Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Программа по борьбе с алкоголизмом, производству и обороту алкогольной продукции


Рекомендуемые сообщения

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30120216

Будет разработана программа по борьбе с алкоголизмом, производству и обороту алкогольной продукции – К.Масимов

АСТАНА. 27 августа. КАЗИНФОРМ /Айгуль Тулекбаева/ – Правительством будет разработана программа по борьбе с алкоголизмом, производству и обороту алкогольной продукции, сообщил на селекторном совещании Премьер-Министр РК Карим Масимов, передает Казинформ.

Все слышали? Будет разработана программа по производству и обороту алкогольной продукции! Зная наше правительство, которое даже из здравой и благой мысли может сделать полную ж...у, при помощи своих гениальных решений, как правило сводящихся к запретам и ограничениям, кажись нас опять ожидает коллапс. Надо срочно запасаться выпивкой, пока они этой программой не довели страну до сухого закона.

Вот голландцы хорошо борятся с алкоголизмом. Недавно говорили, что их правительство на борьбу с алкоголизмом выделило 40 тонн конопли. :biggrin: :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уроки истории недавней не дают покоя......

Было уже это лет так 20 назад, в итоге после первого так называемого "ограничения" лишились виноградников и садов :biggrin:

Это больше похоже на переход алкогольной продукции под контрошль государства.....

Поживем увидим :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уроки истории недавней не дают покоя......

Было уже это лет так 20 назад, в итоге после первого так называемого "ограничения" лишились виноградников и садов :biggrin:

Это больше похоже на переход алкогольной продукции под контрошль государства.....

Поживем увидим :shocked:

А разве сейчас оборот алкогольной продукции не под контролем государства? Государство очень жестко и я бы сказала нагло влезает в деятельность компаний, занимающихся оборотом и производством алкоголя. Для предпринимателей - акцизы (ну это налоги, они должны быть, только вот в каком размере), квотирование, введение минимальных цен, обязанность предоставления деклараций по обороту алк. продукции, в которых указываются абсолютно ВСЕ данные от импортера, экспортера, до остатков, разбитых, использованных на собственные нужды, адреса клиентов с указанем № их лицензий (????!!!!!!?) и.т.д. - настолько всепроиикающе это государственное око, что скоро алкогольная продукция изчезнет сама собой. Кстати, в РК самый низкий в СНГ процент изготовлдения подпольной алкогольной продукции. Когда-то правительство сделало очень умный шаг, отменив минимальные цены на водку в 2003 году. Низкой ценой легально производимой водки естественным путем были вытравлены подпольщики. Это стало не выгодно. Россия пошла по другому пути - цены задрали и что в итоге? люди мрут от суррогатного спирта. Я думаю не будет принято решение о государственной монополии на изготовление и оборот алкоголя - бюджет страны потеряет очень много миллиардов. Хотя от лоббирования некоторых аффилиированных предприятий никто не застрахован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Государство очень жестко и я бы сказала нагло влезает в деятельность компаний, занимающихся оборотом и производством алкоголя. Для предпринимателей - акцизы (ну это налоги, они должны быть, только вот в каком размере), квотирование, введение минимальных цен......

Согласен, но это всё налоги, а не прибыль.....

Ужестощать меры дальше нельзя будет, Вы же описали как обложили..... Оставляя цены на уровне, но увеличить сборы..... производство упадёт, следовательно и поступление налогов снизиться...... Отпустить цены, оборот сбыт упадёт, народ будет искать по дешевой цене, и как следствие появление на рынке безконтрольного товара низкого качества.....

Да и потом за производство поддельного товара предприятие производитель не может предьявить иск к фальшивопроизводителю.... ( тара, этикетки, акцизная марка, похищена с самого предприятия), да и доказать трудно, что сами не замешаны.....

А когда под контролем государства, здесь легче, нанесение урона экономики государства..... разница будет ощутимой в подходе к решению вопроса......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, что Вы имеете в виду под фразой "контроль государства"? И что значит - отпустить цены? Они и были отпущены, если можно так сказать. Минималку установлии только как месяц назад. В каждом сегменте свой покупатель - если брать водку - никогда спирт экстра класса не стоил 5 копеек. На спирт более низкого качество всегда был свой покупатель - Арайская водка стоила 87 тенге - ее пила своя категория, так же как впрочем и вино за 47 тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объясните, что Вы имеете в виду под фразой "контроль государства"? И что значит - отпустить цены? Они и были отпущены, если можно так сказать. Минималку установлии только как месяц назад. В каждом сегменте свой покупатель - если брать водку - никогда спирт экстра класса не стоил 5 копеек. На спирт более низкого качество всегда был свой покупатель - Арайская водка стоила 87 тенге - ее пила своя категория, так же как впрочем и вино за 47 тенге.

"Контроль государства" это когда государство само выпускает алкогольную продукцию... Тогда и вся прибыль у него.....

"Отпустить цены" это когда введут дополнительные налоги и все это переложат на плечи трудящихся ... вот это будет плохо.....

А то что свой сигмент и своя клиентура на разный вид продукции это безсомнения есть....

Естественно, хороший товар должен и стоить дорого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее, думаю, само государство не будет этого делать. Мы же в ВТО пытаемся влезть. Хотя все местные производители ждут этого ужасного события - акцизы и косвенный налог на импорт сравняются с местным и тогда мало не покажется никому - хлынет поток импорта. Хотя зря надеются всякие Балтики, СанИнбев, Молдаване и Украина - не видать им победы над нашими производителями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нееее, думаю, само государство не будет этого делать. Мы же в ВТО пытаемся влезть. Хотя все местные производители ждут этого ужасного события - акцизы и косвенный налог на импорт сравняются с местным и тогда мало не покажется никому - хлынет поток импорта. Хотя зря надеются всякие Балтики, СанИнбев, Молдаване и Украина - не видать им победы над нашими производителями!

Действительно.... косвенный налог..... Вы же помните, что это связано с развитием физкультуры :

Данную программу разрабатывают Минфин и Минздрав. Параллельно с ней будет реализовываться госпрограмма по развитию физкультуры и спорта на 2007-2011 годы, отметил глава Правительства.

так вот как раз таки этот налог может быть целиком направлен на развитие физкультуры. А включить его можно в отпускные цены с предприятия производителя , постепенно перекладывая на цену реализации, т.е. в конечном итоге будет платить покупатель.

Тогда получается, чем меньше будут пить, тем меньше будет спорт комплесов, но население будет здоровей. Чем больше будут пить тем больше поступлений для спортсоружений, но больше больного населения :biggrin:

Круг замкнулся ........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знала про физкультуру. Нда, с прискорбием думаю, что буду в категории, котрые больные, но активно помогающие спорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знала про физкультуру. Нда, с прискорбием думаю, что буду в категории, котрые больные, но активно помогающие спорту.

Я посмотрел ссылку...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30120609

Отныне запрещено продавать пиво без соответствующей лицензии. Так решили казахстанские законодатели. Каждого, кто продаст или купит пиво без наличия соответствующего документа, ждут штрафные санкции.

До недавней поры статья 36 закона РК «О лицензировании» гласила, что лицензированию подлежат все алкогольные напитки, кроме пива. Но недавно государственные мужи пересмотрели закон и убрали «пивную» приписку. 8 августа закон вступил в силу.

В экстренном порядке многие магазины и киоски убрали пиво с глаз долой, опасаясь штрафных санкций. А оптовики ринулись в областные акиматы за получением документа на торговлю алкогольным напитком. В Карагандинском регионе из-за этого возник конфуз: работники отдела, выдающие лицензии, ушли в отпуск.

Началось в деревне утро... самое прикольное - все в отпуске. Супер!

Санкцие тоже не детские

Штраф за незаконную реализацию пива – от 300 до 500 месячных расчетных показателей либо лишение свободы сроком до двух лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Алкоголь и спорт почти равны в профилактике болезней сердца - эксперты

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30151845

МОСКВА, 9 янв - РИА Новости. Западные ученые утверждают, что алкоголь почти столь же эффективен в профилактике сердечных заболеваний, как и занятия спортом, передает интернет-служба британской телерадиокомпании Би-би-си (BBC).

Об этом свидетельствуют результаты исследований международной команды ученых, опубликованные в январском номере журнала European Heart Journal - официального печатного органа Европейского общества кардиологии.

Медики в течение 20 лет наблюдали за 12 тысячами мужчин и женщин и пришли к выводу, что умеренное потребление спиртного само по себе значительно снижает риск развития сердечных заболеваний. У людей, выпивающих в неделю от одной до 14 доз алкоголя (одна доза составляет десять миллилитров чистого спирта) шансы заболеть сердечным недугом на 30% ниже, чем у тех, кто ведет активный образ жизни, но при этом не пьет.

Вместе с тем оказалось, что занятия спортом по сравнению с потреблением алкоголя не намного эффективнее в борьбе с болезнями сердца: среди непьющих людей у приверженцев активного образа жизни вероятность возникновения проблем с сердцем понижается на 31-33% по сравнению с теми, кто не занимается спортом.

Однако самыми счастливыми в этом отношении оказались физически активные люди, не отказывающие себе в употреблении спиртного. Согласно результатам исследования, у этой категории риск возникновения сердечных заболеваний снижается на 50%.

Ученые предполагают, что потребление алкоголя вызывает такой эффект благодаря увеличению количества "хорошего" холестерина в крови, а также разжижению крови, что снижает риск образования тромбов.

Вдарим пивом по инфаркту, товарищи! Ура! Как вариант - если играть в шахматы стопками и бокалами наполнеными алкогольной продукцией, то можно объединить спорт и спирт, что снизит риск сердечных заболеваний до указанных 50% :biggrin:

И как после такой новости можно бороться за здоровье нации призывая к полной трезвости :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну коли подняли эту тему, то хочу сказать, что в настоящее время в Правительстве активно обсуждается тема введения государственной монополии на оборот алкогольной продукции (как то в новостях промелькнуло сообщение - открытое письмо Ассоциации производителей алкогольной продукции "КазАлко"). Даже уже комиссии представителей министерств ездили по зарубежным странам для того, чтобы набрать побольше опыта.

Решают вопрос - то ли ввести монополию на весь оборот, включая производство, то ли только на продажу. Даже уже расчитали во сколько это государству обойдется.

Так что будут у нас созданы специализированные магазинчики и кафешки, и только там можно будет пивка попить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что будут у нас созданы специализированные магазинчики и кафешки, и только там можно будет пивка попить.

Учитывая, что в спортзал удается попасть только 2 раза в неделю, то пиво было хорошим средством профилактики сердечных заболеваний в остальные дни. А теперя я благодаря нашему правительству увеличиваю для своего здоровья риск умереть раньше положенного. :biggrin:

И это забота о здоровье нации? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30120216

Все слышали? Будет разработана программа по производству и обороту алкогольной продукции! Зная наше правительство, которое даже из здравой и благой мысли может сделать полную ж...у, при помощи своих гениальных решений, как правило сводящихся к запретам и ограничениям, кажись нас опять ожидает коллапс. Надо срочно запасаться выпивкой, пока они этой программой не довели страну до сухого закона.

Уважаемый Captain Ares, понимаю Ваш скептицизм. Но видя Вашу активность в создании тем под одним углом зрения, хотелось бы поинтересоваться. А Вас ваще какие-то начинания нашего Правительства воодушевляют? Консерватизм он ведь тоже здоровым должен быть.

Что касается "запретов и ограничений", которыми Вы недовольны, то не влезая в дебри ТГП, хочется напомнить, что запреты - одна из форм правового регулирования (за точность терминов не ручаюсь).

Я понимаю, что за многими подобными инциативами, возможно и за этой, во многом стоят деньги, лобби, волюнтаризм и т.п. и часто отсутствуют полноценные научные исследования, данные специалистов.

Тем не менее я надеюсь, что какой-то положительный эффект выполнение такой Программы даст. Или Вы считаете, что с алкоголизмом в принципе бороться не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

очется напомнить, что запреты - одна из форм правового регулирования

В том то все и дело, что - одна из, а не единственная :bow:

А Вас ваще какие-то начинания нашего Правительства воодушевляют?

Да, в целом мы живем лучше чем в остальных странах СНГ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера особо не было времени изложить свою точку зрения, поэтому сейчас постараюсь объяснить.

Консерватизм он ведь тоже здоровым должен быть.

Я бы не сказал что я консерватор. Я скорее ръяный противник однобоких подходов к решению проблем, а также тупого копирования Запада или России.

Вот кстати, Елiмай, вопрос на засыпку. Вы бы какого помошника себе выбрали?

1) единомышленика, полностью поддерживающего ваши взгляды и бсепрекословно с вами соглашающегося

или

2) постоянно с вами спорящего, имеющего свое собственное мнение

Запреты кстати не должны быть просто запретами. Т.е. нельзя просто запретить народу пить пиво и все. Надо что-то предложить взамен. Например, если генплан "забыл" предусмотреть паркинг в новом районе, как можно запрещать парковаться водителям во дворах как им удобно? Дайте людям возможность запарковать авто, а потом запрещайте сколько угодно ставить авто в непредназначенных для этого местах. Ну и т.д. и т.п. мысль я думаю ясна? Т.е. нужен своего рода некий баланс, компромис. Запретили ввоз иномарок - ок, нет проблем, просто дайте нам тогда доступного отечественного производителя. А так чтобы тупо "Нет и все тут!", а несогласные "Пшли на...!" это не есть гуд и не есть райт.

Я не считаю, что алкоголизм это благо, и что с ним не нужно бороться. Это болезнь отдельных людей, такая же как многие другие болезни. Соответственно государство должно проявлять заботу о здоровье своих граждан. Но я уверяю вас Елiмай, человек становится алкоголиком не от употребления алкогольных напитков, если конечно не пьет по литру водки каждый день - я про нормальные дозы говорю. Алкоголиками становятся когда выбирают алкоголь в качестве средства для снятия стресса, ухода от проблем и т.п. т.е. первопричина это психическое расстройство и неспособность человека противостоять проблемам - что само по себе болезнь. А алкоголизм это следствие. Зачем бороться со следствием, когда всегда более действенный способ - устранить причину.

Если человеку хреново, и единственный для него выход напиться, то он все равно напьется, запрещай пить или не запрещай. Зато при этом я буду лишен удовольствия в обеденный зной сесть в тенечке на лавочке и выпить бутылочку пива - исключительно в целях борьбы с голодом, жаждой, а также удовольствия для - алкоголизмом тут и не пахнет.

А тому потенциальному алкоголику государство ничем не поможет этим запретом, потому что ему нужна иная помощь, а я ее не вижу. Может я конечно не прав, но я не вижу такой помощи, и наверное ее многие не видят раз становятся алкоголиками.

Это все равно что запретить окна в домах, чтоб в них люди не выбрасывались. Если человеку надо, то он выбросится с крыши или еще откуда нибудь. Надо не окна запрещать, а создать человеку условия при которых у него не будет желания в это окно выброситься (ну опять таки исключения есть всегда, но это должен быть реально минимальный процент).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Новость в тему

http://www.zakon.kz/our/news/news.asp?id=30167976

Кыргызстан занял 94 место в рейтинге стран по потреблению алкоголя

19-03-2008

12:49

БИШКЕК (АКИpress) - Кыргызстан занял 94 место в рейтинге стран по уровню потребления алкоголя среди населения от 15 лет и старше. Средний кыргызстанец этой возрастной группы за год выпивает 3,6 литров алкоголя. Об этом пишет издание РБК со ссылкой на данные Всемирной организации здравоохранения ООН.

Самой пьющей страной в мире по итогам 2003 года признана африканская страна Уганда. Первенство Уганды в этом рейтинге скорее обуславливают традиционные ферментированные напитки на основе алкоголя широко распространенные в Африке. Вторую строчку алкогольного рейтинга занимает крошечный Люксембург.

Примечательно, что почти все страны с высоким потреблением алкогольной продукции, это, за редким исключением, европейские страны. А страны с минимальным потреблением алкоголя, это преимущественно мусульманские страны, где пока еще сильны традиции.

В потреблении алкоголя Кыргызстан обогнал своих центральноазиатских соседей. За Кыргызстаном в рейтинге следует Казахстан (101 место), Узбекистан (130 место), Туркменистан (138 место), Таджикистан (153 место).

Мы и так в самом хвосте планеты по потреблению алкоголя, а тем не менее усиленно боремся с ним :crazy: Кто то все равно считает что это настоящая борьба, а не личные денежные интересы отдельных личностей? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования