Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Не могу продать квартиру без согласия соседей, а соседи не определены, что делать?


Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Татьяна_*

Добрый день!

Меня зовут Татьяна.

Не поняла какого плана Вам можно задавать вопросы, но мой вопрос юридического характера.

У меня сложилась такая ситуация. Дом на два хозяина - в одной половине живу я и моя семья, в другой совершенно чужие нам люди. Хозяйка второй половины умерла в августе прошлого года. На текущий момент новый хозяин не определен, причины я не знаю. Мне для продажи моей половины необходимо согласие соседа (или разрешение от него, не знаю как правильно это называется). В связи с тем, что хозяин не определен, то дать это согласие мне, вроде как и не кому. Первое объявление в газету на продажу я дала в начале мая этого года, но не знала что сталкнусь с такой проблемой, и по прошествии уже почти четырех месяцев, "не могу сдвинуться с места". Вопрос - что можно сделать, продавать надо срочно, так как семья переехала в Россию, а соседей можно ждать еще очень долго?

Буду очень благодарна за ответ или совет к кому этот вопрос можно переадресовать.

С уважением, Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дом у вас находится в общей долевой собственности. Согласно ст. 216 ГК РК, у ваших соседей есть преимущественное право покупки по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Т.е., идеальный способ - заказным письмом с извещением и через месяц смело продавать. Однако, раз соседи ваши совсем далеко, и адреса их в России вы не знаете, то есть 2 варианта:

Вариант 1.

Правила о преимущественном праве покупки не применяются при продаже имущества с публичных торгов. И поэтому используем такую схему - кому-то из близких вам и надёжных людей вы выдаёте расписку о том, что взяли у того в долг сумму, превышающую стоимость вашего пол-дома. Указываете срок. Затем, по прошествии этого срока, этот человек подаёт на вас в суд. Вы иск признаёте, но денег у вас нет и поэтому взыскание будет обращено на вашу долю в общем имуществе, после чего будут назначены публичные торги, где ваш дом и будет продан.

Схема не совсем простая, да и некоторые её моменты могут быть спорными, но, самое главное, в случае публичных торгов, реализовываться имущество будет по цене, вами не устанавливаемой.

Вариант 2.

Несмотря на преимущественное право, продать вы всё равно можете в любой момент, и никто у вас требовать согласие соседей не станет.

Разве что, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Это означает, что, в случае, если вы продаёте пол-дома другому лицу, то по прошествии 3 месяцев со дня регистрации такой сделки, ваши соседи уже не смогут ничего подпортить ни вам, ни новым собственникам.

На самый край - они могут требовать перевода на них прав и обязанностей покупателя. Ну отменят вашу сделку, ну и что? Ведь это означает, что они в таком случае обязаны будут купить эту долю у вас по той же цене и на тех же условиях, которые были в сделке, которая признана недействительной.

Так что, ничего особо страшного. Главное - в договоре купли-продажи указывайте реальную цену, не занижайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Владимир_*

Можжно оформить дарственную. В таком случае правило о преимуществе других долевиков не действует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Меня зовут Татьяна.

Не поняла какого плана Вам можно задавать вопросы, но мой вопрос юридического характера.

У меня сложилась такая ситуация. Дом на два хозяина - в одной половине живу я и моя семья, в другой совершенно чужие нам люди. Хозяйка второй половины умерла в августе прошлого года. На текущий момент новый хозяин не определен, причины я не знаю. Мне для продажи моей половины необходимо согласие соседа (или разрешение от него, не знаю как правильно это называется). В связи с тем, что хозяин не определен, то дать это согласие мне, вроде как и не кому. Первое объявление в газету на продажу я дала в начале мая этого года, но не знала что сталкнусь с такой проблемой, и по прошествии уже почти четырех месяцев, "не могу сдвинуться с места". Вопрос - что можно сделать, продавать надо срочно, так как семья переехала в Россию, а соседей можно ждать еще очень долго?

Буду очень благодарна за ответ или совет к кому этот вопрос можно переадресовать.

С уважением, Татьяна.

Выяснить нужно, кто наследник умершей собственницы. Собственно, вообще, кто собственник сейчас. Запрос в Центр по недвижимости. После получения сведений, - см. выше, Вам уже описали, что нужно делать.

Если у Вас нет времени этим заниматься, - продавайте по доверенности. Если покупатель рискнет (он должен Вам доверять, что в последующем отзыва не будет), - получите свои деньги и спокойно уедете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можжно оформить дарственную. В таком случае правило о преимуществе других долевиков не действует.

2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

Статья 216. Преимущественное право покупки

об этом см.выше.

Изменено пользователем АдвоКот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, еще бы по варианту 2 найти нотариуса, который заверит договор без письменного согласия соседей...

Действительно, найти нотариуса, который согласился бы оформить сделку без согласия, не удается.

Что касается наследника - предыдущая хозяйка оформляла завещание на одного из детей, сына, который проживал с ней же, но он скоропостижно скончался раньше её самой на неделю. Теперь там проживают её внуки (т.е. его дети), они же занимаются и оформлением документов. Покупать у нас они не имеют ни желания, ни возможности. А справку о собственнике из центра недвижимости переодически беру, но изменений никаких.

Благодарю всех за участие в беседе. Самый лучший вариант найти адреса наследников проживающих в России. Ну или оформить дарственную, хотя покупатели на это не идут, этот вариант тоже рассматривался. Всем большое спасибо!

Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь там проживают её внуки (т.е. его дети), они же занимаются и оформлением документов. Покупать у нас они не имеют ни желания, ни возможности. А справку о собственнике из центра недвижимости переодически беру, но изменений никаких.

Татьяна.

Так вот и пусть пишут вам письменно что отказываются от покупки вашей доли-и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вот и пусть пишут вам письменно что отказываются от покупки вашей доли-и все.

Ну и опять не все так просто, нотариус не принимает такую бумагу. Ну проживают они, ну и что?

Татьяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем привет. :biggrin:

У нас такая же проблема возникла. Купили под снос квартиру в двухквартирном доме. Квартира находится в раздельной собственности, а земля под домом в общей долевой (кстати, подходит к кондоминимуму по определению). Нотариус заверил сделку без предусмотренной ст. 216 ГК РК процедуры. :drazn: Ну убедили мы его. Теперь хозяева другой квартиры (по истечении 3-х месяцев) собираются подать иск о признании сделки недействительной (содержание не соответствует и т.д.). Мне кажется что они вправе лишь перевести на себя права и обязанности покупателя и все (и то сроки все прошли уже :clap: ), а для признания сделки недействительной нет оснований. Каково ваше мнение, коллеги? Есть такой риск или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 years later...

Здравствуйте Mishanya. Очень часто читаю Ваши ответы на многие спорные вопросы на юридическом форуме. Ваши грамотные ответы многим принесли пользу. Всегда приятно почитать высказывания профессионала своего дела, у которого не только большая база знаний , но и большой жизненный опыт.Если Вас не затруднит помогите пожалуйста в ситуации. Ситуация бытовая. У нас в собственности полдома с участком. Оформлено на супругу. Без разрешительных документов начал строить дом на своем участке под ИЖС.Старая половина дома тоже стоит (дом 1944 года постройки).Участок узкий -10 метров. До начала строительства поговорил с соседями ,что из-за узкого участка дом буду строить с маленькими отступами от соседских заборов. С соседом с права -1 метр , а с соседом с лева 0,5 метра. Взамен обязался построить заборы между соседями за свой счёт. Соседи не возражали. В процессе строительства (подвал и 1 этаж был к тому времени готов) выяснилось, что сосед через полдома нашего соседа тоже продает участок с домом. Я решил выкупить продаваемый участок и безвозмездно поменяться с соседом слева (до забора кот. 50см). По моему мнению, это был выгодный вариант, т.к. продаваемый участок на 1,5 сот. больше участка соседа слева (у него 2,87 сот, а я предлагал 4,37сот.). Кроме того, я предлагал соседу и строй. материалы, а также и то, что они могут переехать туда, когда построят новый дом на новом участке. Сосед сперва согласился. Затем, когда я закончил строительство 2 эт. и начал ставить крышу, начался бунт соседа слева по поводу того, что я построил дом слишком близко от забора. Грозился вызвать представителей УГАСКа, прокуратуры. На мои слова, что мы же договорились, что поменяемся участками, он сказал, что никакого разговора не было и ни о чем не договаривались. Стройку остановили. Кто-то из соседей слышал, что наш сосед подал иск в суд. Что делать дальше, как мне быть, могут ли снести построенный дом? Как быть с соседом?

Вчера пошел в Гаск .Говорю ,что начал возводить строение без разрешения, готов понести адм. наказание. Мне говорят а что вы сейчас пришли? Идите стройте дальше ,как закончите придёте. По окончании строительства вызовите специалистов из БТИ, чтоб сделали новый тех паспорт, а уже потом выпишем штраф и будете узаканивать. Незнаю что делать ,так как после начала конфликта стройку остановил. Как поступить в такой ситуации? Сегодня у компетентного человека услышал интересную вещь. Оказывается разрешение соседей требуется только от хозяев смежных участков, и отступы надо соблюдать только с ними. А у нас общая долевая собственность и отступы при постройке могут быть не соблюдены. Насколько это верно незнаю. Вы слышали о таком? Буду признателен Вам за любую информацию. Если Вас не затруднит напишите пожалуйста на почту sardar74@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте! я быхотел узнать,у меня 1-комн. квартира я написал заявления на имя акима на переобарудования квартиры,теперь у меня спрашивают согласие 6 соседей на переоборудования квартиры это законна или нет? у меня на первом этаже квартира 3 соседей дали согласие, остальные уехали кудато,что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Александр

Здравствуйте . по наследству мне досталась третья часть квартиры две трети родственникам , которые подарили свои доли третьим лицам , Доли неразделенные , Могу ли я в данной ситуации заложить свою долю без согласия соседей , если можно то как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Без согласия других дольщиков не можете, поскольку предоставление доли в залог  - это распоряжение долей в имуществе, которое может повлечь отчуждение имущества (продажу залогодержателем, в случае неисполнения обязательства). Да и мало кто сейчас долю в залог согласится брать.

 

Статья 212 ГК РК.  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Каждый участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, заложить свою долю, либо распорядиться ею иным образом с соблюдением условий, предусмотренных статьей 216 настоящего Кодекса.

 

Статья 216 ГК РК. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Публичные торги для продажи доли в праве долевой собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 222 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законодательными актами.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в отношении прочего имущества в течение десяти дней со дня получения извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в суде перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Подскажите, а если один из соседей живет в Китае , а дом оставил брату под расписку которая просрочена уже. В Китай не пускают и не выпускают ведь. Как получить разрешение в таком случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования