Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ретроактивное действие доверенности (бэкдейтинг)


Рекомендуемые сообщения

Коллеги, добрый день.

Хотел спросить, можно ли выдать доверенность задним числом? То есть, условно я выдаю доверенность сегодня, 25 апреля 2024 года, но при этом уполномачиваю поверенного на выполнение определенных действий с 1 января 2024 года?

В статье 167 ГК РК каких-либо запретов не нашел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Explorer сказал:

Коллеги, добрый день.

Хотел спросить, можно ли выдать доверенность задним числом? То есть, условно я выдаю доверенность сегодня, 25 апреля 2024 года, но при этом уполномачиваю поверенного на выполнение определенных действий с 1 января 2024 года?

В статье 167 ГК РК каких-либо запретов не нашел.

 

Склоняюсь к тому, что это дозволено в силу следующих двух статей ГК РК, а именно:

  • Статья 165. Представительство без полномочия

Сделка, совершенная от имени другого лица лицом, не уполномоченным на совершение сделки, или с превышением полномочия, создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности для представляемого лишь в случае последующего одобрения им этой сделки.

Последующее одобрение представляемым делает сделку действительной с момента ее совершения.

  • Статья 149. Правовое регулирование односторонних сделок

    1. Односторонняя сделка создает обязанности для лица, совершившего сделку. Она может создавать обязанности для других лиц лишь в случаях, установленных законодательными актами либо соглашением с этими лицами.

    2. К односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит законодательству, природе и существу сделки.

А пункт 2 статьи 386 ГК РК в свою очередь говорит что "Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора."

Изменено пользователем Explorer
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Explorer сказал:

Коллеги, добрый день.

Хотел спросить, можно ли выдать доверенность задним числом? То есть, условно я выдаю доверенность сегодня, 25 апреля 2024 года, но при этом уполномачиваю поверенного на выполнение определенных действий с 1 января 2024 года?

В статье 167 ГК РК каких-либо запретов не нашел.

 

Запретов нет, но логики я здесь не вижу. Обычно если представитель совершает какие-то действия (например, подписывает договор), то он ссылается на дату доверенности. Соответственно договор не может быть заключен 24 апреля 2024 года, если доверенность на его подписание выдана 25 апреля 2024 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования