Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

выход из состава или...без меня меня женили


Гость жсн

Рекомендуемые сообщения

Все это уже (кажется) было (в прошлой жизни) ....

Участник ТОО подал заявление о выходе из состава участников ТОО. ОС назначили и провели без его участия, рассмотрели ЕГО заявление, УДОВЛЕТВОРИЛИ, ПЕРЕДАЛИ долю другому участнику... и все. Подписали протокол и направили его участнику. Тот НАПИСАЛ гневное ПИСЬМО ( без меня меня женили), выразил недоумение :biggrin: и ... пропустил 6 месячный срок для обжалования решения ОС. По иску остальных участников суд признал ЕГО выбывшим из состава участников на основании необжалованного решения ОСУ.

Притом, что условия отчуждения доли (цена, выбор покупателя, соглашение сторон) не были определены ни волей участника, ни тем ПОКУПАТЕЛЕМ, который принял долю. :smile: Словом, решение ОСУ не обжаловано, не отменено решением суда, значит - умерла, так умерла... И не надо исключать неугодного участника в судебном порядке из состава, доказывать вину и ущерб... Воссстановить срок для обжалования решения ОСУ не представляется возможным :ahez:

Что делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все это уже (кажется) было (в прошлой жизни) ....

Участник ТОО подал заявление о выходе из состава участников ТОО. ОС назначили и провели без его участия, рассмотрели ЕГО заявление, УДОВЛЕТВОРИЛИ, ПЕРЕДАЛИ долю другому участнику... и все. Подписали протокол и направили его участнику. Тот НАПИСАЛ гневное ПИСЬМО ( без меня меня женили), выразил недоумение :biggrin: и ... пропустил 6 месячный срок для обжалования решения ОС. По иску остальных участников суд признал ЕГО выбывшим из состава участников на основании необжалованного решения ОСУ.

Притом, что условия отчуждения доли (цена, выбор покупателя, соглашение сторон) не были определены ни волей участника, ни тем ПОКУПАТЕЛЕМ, который принял долю. :smile: Словом, решение ОСУ не обжаловано, не отменено решением суда, значит - умерла, так умерла... И не надо исключать неугодного участника в судебном порядке из состава, доказывать вину и ущерб... Воссстановить срок для обжалования решения ОСУ не представляется возможным :ahez:

Что делать?

При голосовании на ОС по вопросу (принудительного??) вывода участника из ТОО, голос участника, которого выводят из состава участников, все равно не учитывается.

Если доля бывшего участника была продана другому УЧАСТНИКУ того же ТОО (не третьему лицу), то согласия других участников (настоящих и бывших), по закону о ТОО все равно не требуется.

На мой взгляд, единственное, что может сделать этот бывший участник, это подать иск к общему собранию ТОО об определении (оценке) стоимости его доли. Или оспорить по суду предложенную ему стоимость его доли.

Или такой вариант: если участника надлежащим образом не известили о созыве общего собрания (порядок указан в законе о ТОО), то он вправе подать иск о незаконности созыва (нарушении порядка созыва) общего собрания и т.д. В общем, сначала оспорить процедурные вопросы порядка созыва общего собрания... А потом, смотря по ситуации, что-то делать дальше...

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При голосовании на ОС по вопросу (принудительного??) вывода участника из ТОО, голос участника, которого выводят из состава участников, все равно не учитывается.

Если доля бывшего участника была продана другому УЧАСТНИКУ того же ТОО (не третьему лицу), то согласия других участников (настоящих и бывших), по закону о ТОО все равно не требуется.

На мой взгляд, единственное, что может сделать этот бывший участник, это подать иск к общему собранию ТОО об определении (оценке) стоимости его доли. Или оспорить по суду предложенную ему стоимость его доли.

Или такой вариант: если участника надлежащим образом не известили о созыве общего собрания (порядок указан в законе о ТОО), то он вправе подать иск о незаконности созыва (нарушении порядка созыва) общего собрания и т.д. В общем, сначала оспорить процедурные вопросы порядка созыва общего собрания... А потом, смотря по ситуации, что-то делать дальше...

Не поняла - со сроком -то давности что? УЧАСТНИКУ был направлен протокол ОСУ с подписями для того, чтобы он его подписал, почти год назад. Выразив крайнее возмущение :biggrin::ahez: УЧАСТНИК .... пропустил срок по ст. 50 Закона о ТОО и ДО. Или по "незаконности созыва" другие сроки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла - со сроком -то давности что? УЧАСТНИКУ был направлен протокол ОСУ с подписями для того, чтобы он его подписал, почти год назад. Выразив крайнее возмущение :angryfire::dan: УЧАСТНИК .... пропустил срок по ст. 50 Закона о ТОО и ДО. Или по "незаконности созыва" другие сроки?

А причем тут срок давности?

Это на обжалование РЕШЕНИЯ общего собрания предусмотрен 6-месячный срок..

Я же предлагаю обжаловать ПРОЦЕДУРУ созыва ОС. А здесь, как мне кажется, действует общий срок исковой давности - 3 года....

Если удастся оспорить правомерность и законность созыва и проведения ОС, то все остальное уже будет гораздо проще (мне так кажется)...

Если при созыве ОС были допущены нарушения Закона о ТОО (ненадлежащие извещения; ненадлежащие полномочия лица, созывающего ОС и т.д.), то по суду созыв ОС может быть признан не соответствующим закону (вариации здесь могут быть разные)....

Ну, а если ОС было созвано незаконно, то и все решения, принятыне на ОС, также будут признаны незаконными (или недействительными)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А причем тут срок давности?

Это на обжалование РЕШЕНИЯ общего собрания предусмотрен 6-месячный срок..

Я же предлагаю обжаловать ПРОЦЕДУРУ созыва ОС. А здесь, как мне кажется, действует общий срок исковой давности - 3 года....

Если удастся оспорить правомерность и законность созыва и проведения ОС, то все остальное уже будет гораздо проще (мне так кажется)...

Если при созыве ОС были допущены нарушения Закона о ТОО (ненадлежащие извещения; ненадлежащие полномочия лица, созывающего ОС и т.д.), то по суду созыв ОС может быть признан не соответствующим закону (вариации здесь могут быть разные)....

Ну, а если ОС было созвано незаконно, то и все решения, принятыне на ОС, также будут признаны незаконными (или недействительными)...

А разве порядок (процедура) созыва собрания не является частью "порядка проведения " ОСУ по ст.50 ЗРК о ТООиДО:dan: Все это замечательно, но, боюсь, все-таки и здесь действует ограниченный 6-месячный срок давности, и не важно, подается жалоба или заявление ( законодатель сам не совсем корректно употребил эти термины -см.ст.50) :angryfire:

Спасибо за совет и участие :dan: Завтра апелляционка, потрудилась, есть кое-какие идеи - доводы. Будем биться :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разве порядок (процедура) созыва собрания не является частью "порядка проведения " ОСУ по ст.50 ЗРК о ТООиДО:dan: Все это замечательно, но, боюсь, все-таки и здесь действует ограниченный 6-месячный срок давности, и не важно, подается жалоба или заявление ( законодатель сам не совсем корректно употребил эти термины -см.ст.50) :dan:

Спасибо за совет и участие :angryfire: Завтра апелляционка, потрудилась, есть кое-какие идеи - доводы. Будем биться :dan:

Удачи вам.

Обязательно сообщите, чем дело кончится

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с п.4) ст.187 ГК РК (общая часть) на требования собственника или иного законного владельца об устранении всяких нарушений его права, если эти нарушения не были соединены с лишением владения сроки исковой давности не распространяются.

Поскольку решением ОСУ были нарушены права собственника доли в УК ТОО на владение и распоряжение своей долей, судом не должен был применяться 6-ти месячний срок исковой давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования