Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Изменения по ГТД. Список стран, законодательство которых не предусматривает оформление ТД. Продление сроков


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

Я думаю, что сложнее и строже будут последсвия привлечения по ст.414 КобАП РК: исключение из категории мин. риска (РНБ) естественно, кто относится к данной категории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 122
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я думаю, что сложнее и строже будут последсвия привлечения по ст.414 КобАП РК: исключение из категории мин. риска (РНБ) естественно, кто относится к данной категории.

Для уч.ВЭД отнесенных к РНБ предоставления эксп. ГТД вообще не требуется.

Смотрим Правила применения упрощенного порядка таможенного оформления (пр. 240 от 29.06.05г.):

4. При применении упрощенного порядка таможенного оформления, подача грузовой таможенной декларации сопровождается представлением таможенному органу следующих документов, на основании которых заполняется грузовая таможенная декларация и подтверждающих:

1) полномочия декларанта на подачу грузовой таможенной декларации от собственного имени, - доверенность физическому лицу, находящемуся в штате декларанта, либо договор на оказание брокерских услуг и квалификационный аттестат специалиста по таможенному оформлению;

2) перемещение товаров через таможенную границу Республики Казахстан, - транспортные документы;

3) таможенную стоимость товаров, - счет-фактуру (инвойс), счет-проформу, спецификацию и иные документы, предусмотренные для заявления и определения таможенной стоимости товаров в соответствии с главой 39 Таможенного кодекса;

4) происхождение товаров, - декларацию о происхождении товаров либо сертификат о происхождении товаров в соответствии со статьями 39 и 40 Таможенного кодекса;

5) уплату или обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов в зависимости от условий таможенного режима и наличия льгот по уплате таможенных платежей и налогов:

платежное поручение с отметкой банка об исполнении платежа в безналичном порядке или квитанцию к приходному кассовому ордеру таможенного органа, банка - при оплате наличными деньгами;

документы, подтверждающие обеспечение уплаты таможенных платежей и налогов в соответствии с пунктом 1 статьи 339 Таможенного кодекса;

документы, подтверждающие предоставление льгот по уплате таможенных платежей и налогов в соответствии с главой 41 Таможенного кодекса;

документы, подтверждающие предоставление отсрочки (рассрочки) по уплате таможенных пошлин, налога на добавленную стоимость;

6) соответствие обязательным требованиям стандартов при ввозе товаров, фитосанитарный (карантинный) сертификат, ветеринарный сертификат, сертификат об утверждении типа средств измерений или о метрологической аттестации средства измерения либо договор на проведение работ для товаров, на которые распространяется метрологический надзор в соответствии с законодательством Республики Казахстан. Указанные сертификаты представляются только в случаях, установленных нормативными правовыми актами Республики Казахстан для товаров, на которые представление сертификатов обязательно;

7) разрешения соответствующих уполномоченных государственных органов и иные документы в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан и международными договорами Республики Казахстан;

лицензия - для товаров, подлежащих лицензированию и экспортному контролю в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Теперь по России и другим странам. Даже если в этих странах и предусмотрено оформление экс. ГТД, то необходимо учесть что кол-во листов этих ГТД строго ограничено. Таможенники России или других стран не будут печатать лишний (дополнительный) экз. ГТД для РК.

К примеру, нашел такой приказ РФ (надеюсь действующий):

О РАСПРЕДЕЛЕНИИ ЛИСТОВ ГТД И СРОКАХ ХРАНЕНИЯ ТАМОЖЕННЫХ ДЕКЛАРАЦИЙ

ПРИКАЗ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТАМОЖЕННЫЙ КОМИТЕТ РФ

24 мая 2004 г.

N 602

В целях совершенствования таможенного оформления товаров и

упорядочения работы по хранению специальной таможенной документации в

таможенных органах приказываю:

1. После принятия решения о выпуске (условном выпуске) товаров,

запрете выпуска товаров, после выдачи разрешения на помещение

российских товаров, вывозимых с таможенной территории Российской

Федерации, под заявленный таможенный режим (далее - решение о выпуске

товаров), а также об отзыве таможенной декларации или в случаях, когда

принятая таможенная декларация считается неподанной, распределять

листы грузовой таможенной декларации (ГТД) следующим образом:

а) первый лист ГТД оставлять в таможенном органе, принявшем

вышеназванное решение (далее - таможенный орган);

б) второй лист ГТД, если нормативными правовыми актами ГТК России

не установлено иное, оставлять в таможенном органе и не реже одного

раза в месяц с сопроводительным письмом, в котором указаны номера ГТД,

направлять в структурное подразделение статистики и анализа таможни,

за исключением случаев, указанных в пункте 6 Приказа;

в) третий лист возвращать декларанту (в том числе при выпуске

отдельных товаров, сведения о которых заявлены в ГТД);

г) четвертый лист, если иное не установлено нормативными

правовыми актами ГТК России, возвращать декларанту либо иному

заинтересованному лицу <*>.

--------------------------------

<*> При этом четвертый лист ГТД (временной ГТД) при помещении

товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с

таможенной территории Российской Федерации, представляется декларантом

или иным заинтересованным лицом в таможенный орган, расположенный в

месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, гость за ценную информацию! :angryfire:

И тем не менее (мы отнесены к категории минимального риска) и с нас требуют предоставить экс. ГТД.

И еще. Не знаю, сколько там в России печатают экз. эксп. ГТД (вроде как 3 листа, а 4 и 5 для транзита - внашем случае транзита нет), но

согласно

Согласно статьи 3 п.1. Соглашения об упрощении и унификации процедур таможенного оформления на таможенных границах (Москва, 8 июля 1994 года) ратифицированного Российской Федерацией и Республикой Казахстан, документом, необходимым для контроля товаров на таможенных границах государств в соответствии с условиями Соглашения, является документ контроля за доставкой товаров (далее - ДКД).

Согласно статьи 4 Соглашения, в качестве ДКД используется грузовая таможенная декларация, оформленная таможенным органом государства отправления и содержащая обязательные сведения.

Далее, согласно статьи 5 Соглашения, ДКД, оформленный таможенным органом государства отправления в соответствии с национальным законодательством, следует вместе с товаросопроводительными документами.

Получается эксп. ГТД должна следовать с Товаром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил С !

Действительно 4-й экз. ГТД используется в качестве ДКД, и, согласно сноски указанного выше приказа ГТК РФ (<*> При этом четвертый лист ГТД (временной ГТД) при помещении

товаров под таможенный режим, предусматривающий вывоз товаров с

таможенной территории Российской Федерации, представляется декларантом

или иным заинтересованным лицом в таможенный орган, расположенный в

месте убытия товаров с таможенной территории Российской Федерации) остается в приграничной таможне РФ, через которую товар покидает РФ. Далее этот экз. ГТД (4-й) используется вашим контрагентом (экспортером) для возврата НДС.

Т.е. 4-й экз.ГТД следует с товаром до границы.

Если вы отнесены к РНБ, то смело можете оформлять без эксп. ГТД. Приказ 240 никто не отменял и не вносил дополнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо гость, соответствующее письмо в КТК МФ РК я уже подготовил, завтра подам.

Только наверняка я не единственный.... у них уже этих писем :angryfire:

И потом вы же знаете какие ответы дает КТК...... :dan:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

З а к о н Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые

законодательные акты Республики Казахстан по вопросам упрощения таможенных и налоговых процедур

67) в статье 383:

подпункт 1) дополнить абзацем пятым следующего содержания:

«грузовая таможенная декларация страны оправления, за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации

Что-то я не понял, где здесь слово оригинал или подлинник грузовой таможенной декларации страны оправления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

РАсскажу то что я нарыл по американцам.

Частьи правда и нет по тому что говорят,декларация у них тоже естьи вы с ней можеет ознакомится, точнее с ее форомой на сайте CBP.GOV Это офиц сайт CUSTOM And Border Protection то биш их таможня. Занчит так , экспортер то биш перевозчик должен заполнить так называемую SED Shipper Export Declaration. ЕЕ мне как раз и предоставлил заполненную, там все вбито куда кому через кого на чем когда что на основании какой лицензии вес и т.д.. Далее эта декларация ТОЛЬКО в электронном виде может быть передана в систему AES Automatic Export System. Там она и будет находится до и само собой после рассмотретния. Результатом ее является выпуск или запрет выпуска товара.

Теперь по поводу данных, экспотер,а точнее перевозчик сам может под своим кодом зайти и отпечатать ее, но поставить печать может на нее только он, таможня само собой ее не заверит.

Вот такие дела.

Это то что я смог понять из моего слабого ангийского )))

Может кто подправит.

Да для заполения декларации как и сказал есть спец сайт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и еще господа по поводу первопричины

не там иите

вот что я нашел

Это опубликованный доклад » Доклад Председателя Комитета таможенного контроля Министерства финансов Республики Казахстан на заседании Правительства Республики Казахстан

источник вот

http://mf.minfin.kz/index.php?uin=11460422...804236〈=rus

Не вдаваясь, за неимением времени, в подробное описание всех предполагаемых нововведений, скажу лишь, что, по предварительным расчетам экспертов, экономический эффект от их реализации составит приблизительно 230 млрд. тенге ежегодного дополнительного поступления в бюджет, которые в настоящее время страна недополучает. Главными новациями являются следующие меры (Слайд 2):

1. Электронное декларирование и интегрированный контроль в пунктах пропуска на границе позволят сократить время таможенного оформления на 50%, что приведет к ускорению и увеличению объемов декларирования до 30%, что при среднем коэффициенте изъятия в размере 13,1% даст увеличение поступления в бюджет 105,2 млрд. тенге.

2. Обязательное представление экспортных грузовых таможенных деклараций и применение современной системы управления рисками должны привести к значительному снижению объемов недостоверного декларирования и выравниванию «зеркальной статистики» в особенности в товарообороте с Китаем. Так, ежегодный расчетный прирост объемов декларирования импорта на сумму не менее 2,1 млрд. долл. и увеличение коэффициента изъятия на 6 процентных пунктов позволит дополнительно получить ТПиН на сумму до 51,6 млрд. тенге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Обязательное представление экспортных грузовых таможенных деклараций и применение современной системы управления рисками должны привести к значительному снижению объемов недостоверного декларирования и выравниванию «зеркальной статистики» в особенности в товарообороте с Китаем. Так, ежегодный расчетный прирост объемов декларирования импорта на сумму не менее 2,1 млрд. долл. и увеличение коэффициента изъятия на 6 процентных пунктов позволит дополнительно получить ТПиН на сумму до 51,6 млрд. тенге.

Ну и вводили бы только для товаров из Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и вводили бы только для товаров из Китая.

Вот вот, согласен.

Введите с России и Китая, ну наверняка пееркроите китайский рынок точнее большую его часть, с кем мы там еше граничим добавьте тес траны.

А то ввели на все, вот и сиди теперь и думай как выйти из положения.

Я когда эту статью нарыл тоже понять нифига не мог при чем тут дальнее зарубежье, если в докладе говорится о Китае !

Свой запрос в комитет еще неделю назад с лишним отправил все обещают дать овтте.

Декларации тоже приложил с просьбой указать оно это или нет если не оно , то покажите образец.

Пока молчат, счас буду опять звонить узнавать.

Ладненько удачи

Просьба к админу , плиз аккаунт активизируйте а то ка кто под гостем писать не хотца ((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Привет всем.

Вот ловите ответ от американских компаньонов. Дата ответа 06,09,2007 Дата документа аж 05,06,2004

http://www.census.gov/foreign-trade/www/

http://www.census.gov/foreign-trade/regula...ce-07052004.pdf

Удачи !

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто нибудь сталкивается с трудностями, связанными с грузами/товарами в Казахстан связанный с требованием оригинала экспортной Таможенной декларации согласно закона Казахстана, пожалуйста обратитесь к документу от 5 июля 2004, которое является доступным в PDF или HTML. Если Вы имеете дополнительные вопросы, пожалуйста свяжитесь 1-800-549-0595, опция 3. (6 сентября 2007)

Вроде так

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый ZOSA!

Не могли бы Вы дать более полные реквизиты этого документа от 5 июля 2004 года?

Вопрос очень срочный.

Буду благодарен за ответ.

и номер не понятен. Вы из России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот что у меня получиллось

Департамент торговли США

Управление Экономики и Статистики

Американское бюро переписки (ценза)

Меморандум для основных US сторон, грузовых экспедиторов, общественных перевозчиков.

От Руководителя подразделения внешней торговли.

Запросы о экспортных документах от зарубежных правительств.

Недавно, было много запросов от зарубежных правительств о копиях экспортной декларации (SED) для экспорта из USA. Информация, содержащаяся в SED конфиденциальна. Условия конфиденциальности

о выдаче информации относительно SED содержится в регулирующем документе о статистике внешней торговли. название 15, кодекса федерального регулирования, часть 30.91. Это условие заявляет , что информация

в SED не может быть раскрыта никому, кроме в интересах US основной стороны или их агенте и только когда такая копия необходима чтобы выполнить юридические и регулирующие требования контроля официальных представителей США. Мы просим, чтобы инофрмация относительно SED или отчеты AES не предоставлялись иностранному правительству.

Подразделение внешней торговли занимается поддержанием конфиденциальности информационноей области Американского бюро переписки (ценза). Передача этой информации иностарнным правительствам противоречило бы иностранным интересам, поскольку это будет серьезно воздействовать на попытки выполнить работу бюро переписки (ценза.)

Если Вы в будущем имеете какие либо вопросы относительно этого правила, Вы можете связаться с Мистером Джероми Гринвелом, Руководителем, по тел 301-763-2238

В общем думаю понятно, смысл по крайней мере да, хоят мне мои коллеги только за своей печатью все же дали эту SED, ну и плюс где ее заполнять как писал выше я нашел., там же есть правила по заполеннию полей SED для экспортеров.

Всем УДАЧИ и не отчаиваться, )))

Интересно другое, почему молчит ДТК????? Ведь это ясно как божий день и думаю они этот документ давно имели у себя ! (((((((

По крайней мере я им отправил эту инфо в своем запросе. Ответ пока нет (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если не пишется копия, значит имеется в виду оригинал.

Михаил: помогите доказать эту фразу подкрепив НПА, потому как между нами и таможенниками возник спор по этому поводу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил: помогите доказать эту фразу подкрепив НПА, потому как между нами и таможенниками возник спор по этому поводу.

Изменения по предоставлению эксп.ГТД внесены, кроме ст.383, также и в статью 316 ТК. Теперь, ст. 316 п.1 п.п. 7)звучит так: "7)копию таможенной декларации страны отправления, за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации".

Т.е. четко указано предоставление копии ГТД, следовательно, если не указано "копия", то предоставляется оригинал. Здесь (оригинал ГТД по ст. 383) таможня права.

Алдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменения по предоставлению эксп.ГТД внесены, кроме ст.383, также и в статью 316 ТК. Теперь, ст. 316 п.1 п.п. 7)звучит так: "7)копию таможенной декларации страны отправления, за исключением тех стран, законодательство которых не предусматривает оформление таможенной декларации".

Т.е. четко указано предоставление копии ГТД, следовательно, если не указано "копия", то предоставляется оригинал. Здесь (оригинал ГТД по ст. 383) таможня права.

Алдан

а может кто помнит где еще про толкование законов написано, доступно и понятно? базу обновляют не могу зайти

Алдану спасибо только наш таможенный отдел это не удовлетворило

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алдану спасибо только наш таможенный отдел это не удовлетворило

Неужели ваша таможня говорит что копии достаточно.

Алдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Михаил: помогите доказать эту фразу подкрепив НПА, потому как между нами и таможенниками возник спор по этому поводу.

К сожелению и сам бы не прочь узнать ссылочку...... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, гость за ценную информацию!

И тем не менее (мы отнесены к категории минимального риска) и с нас требуют предоставить экс. ГТД.

На этот счет действительно было разъяснение КТК ещё от 25.08.07г. (о том, что предоставление эксп. ГТД участниками ВЭД, отнесенными к категории мин.рсика не требуется) за подписью Айсагалиевой.

Завтра постараюсь выложить здесь.

Алдан

Алдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно я вчера получил ответ из КТК, что РНБшники предоставляют только копию эксп. ГТД для подтверждения заявленной таможенной стоимости.

И еще слышал в таможне, что до 21 числа следующего месяца Минфину поручено разработать законопроект об очередных упрощающих :bum: изменениях в ТК, которые должны урегулировать возникшие проблемы с эксп. ГТД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, действительно я вчера получил ответ из КТК, что РНБшники предоставляют только копию эксп. ГТД для подтверждения заявленной таможенной стоимости.

И еще слышал в таможне, что до 21 числа следующего месяца Минфину поручено разработать законопроект об очередных упрощающих :bum: изменениях в ТК, которые должны урегулировать возникшие проблемы с эксп. ГТД.

а до этого что делать будем? Унас срок предоставления ГТД заканчивается 20-го (должны представить около 30 ГТД), кто может "отобразить" дальнейший ход событий? Что, готовимся к судам? может дружно попытаемся подготовится от нападок таможенников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования