Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вообще, что дает новый Трудовый Кодекс?


Гость Nadirchik

Рекомендуемые сообщения

Кодификация - это уже хорошо. Закон идеальным не может быть по определению, ведь общественные отношения, которые он регулирует постоянно изменяются. Помните, есть трудовое ПРАВО, а есть законодательство о труде. Так или иначе Кодекс отражает сложившуюся систему трудовых отношений, что-то пытаясь урегулировать сверху (это не есть всегда правильно), на то и воля законодателей. Не самый плохой основной закон о труде у вас в РК, поверьте. Есть масса оригинальных норм, которые в той же России в пору позаимстовать. Написан доступно, профессионалов привлекали, я знаю, ученых даже. Ни ко всему прислушались, но все же определенный баланс лобби и здравого смысла достигнут. Я бы сменила в целом систему, но это и у нас в РФ пока недостижимо. Ждите изменений и второй редакции через год другой.

С Вами не соглашусь т к закон не совершенен касающийся оплаты труда, а точнее носит дискриминационный характер, а именно оплата труда в одних регионах выше чем в других примеры приводить не буду, хотя со мной могут поспорить типа разный уровень жизни в регионах и тд но я могу привести аргумент что основные доходы государство получает не в одном или в двух городах.

Говорил с одним волонтером из Германий насчет оплаты труда он сказал, что у них на законодательном уровне закреплено примерно одинаковый размер оплаты труда для одинаковых спецов независимо где они проживают , а у нас? И профсоюзы у них работают.

Насчет РФ это не показатель это всем известно по многим отраслям права мы впереди Вас нужно ориентироваться на запад ,если честно говорить.

.ТК будет хорошим когда будет полезен простым людям в действительности, а то что приняли ТК на мой взгляд формальность типа у нас демократия. :shocked:

Да о каких оригинальных нормах Вы говорите? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а еще не все вплаты дописали: например выплату "экологических" и дополнительные дни отпуска, ориентироваться приходится на основании закона 1992 года кажется, который тоже полное д...., непонятно кому и за что, особенно ст.13 согласно нее получается всем, звоню в департамент а там говорят только тем у кого есть удостоверение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования