Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Фальсификация доказательств (подложный документ): как доказать, наказать виновника, о чем просить суд?


Рекомендуемые сообщения

Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца, основываясь на поддельных документах. Мы подали апелляцию. Коллегия отменила полностью. Тем самым признав, что суд первой инстанции вынес решение основываясь на нелегитимных документах.

Апелляционное постановление содержит указание на то, что решение было вынесено с учетом поддельных документов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 139
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Апелляционное постановление содержит указание на то, что решение было вынесено с учетом поддельных документов?

да, но сформулировано не "поддельных", а "нелегетимных"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но сформулировано не "поддельных", а "нелегетимных"

Не имеет значения. Пишите заявление в полицию с приложением апелляционного постановления (вступило в силу?), ваших и поддельных документов и требуйте возбуждения уголовного дела по ч. 3 статьи 325 УК РК

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не имеет значения. Пишите заявление в полицию с приложением апелляционного постановления (вступило в силу?), ваших и поддельных документов и требуйте возбуждения уголовного дела по ч. 3 статьи 325 УК РК

Antares respect!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

прошли вторую инстанцию уже. К какому судье обращаться?

Коллегия уже отменила решение суда полностью. Как теперь привлечь истца?

Что то у меня складывается впечатления, что на самом деле морочат голову, то прошли, то отменили.

Суд первой инстанции вынес решение в пользу истца, основываясь на поддельных документах. Мы подали апелляцию. Коллегия отменила полностью. Тем самым признав, что суд первой инстанции вынес решение основываясь на нелегитимных документах.

Сейчас аппеляция вроде как расматривается единолично судьей, а уже кассация коллегиально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то у меня складывается впечатления, что на самом деле морочат голову, то прошли, то отменили.

Сейчас аппеляция вроде как расматривается единолично судьей, а уже кассация коллегиально.

к вашему сведению Асик решения суда вынесенные до 01.01.2010г. рассматриваются коллегиально!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к вашему сведению Асик решения суда вынесенные до 01.01.2010г. рассматриваются коллегиально!!!!

Не всегда, но этому посвящена отдельная тема.

А по поводу признания нелегитимными документами предоставленные доказательства - полагаю, что проводилась экспертиза или сама компания призналась в том, что предоставила заведомо ложные?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да, но сформулировано не "поддельных", а "нелегетимных"

Преюдиция налицо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако:

2. Вступившее в законную силу решение суда по гражданскому делу обязательно для органа, ведущего уголовный процесс, при производстве по уголовному делу только по вопросу о том, имело ли место само событие или действие, и не должно предрешать выводы о виновности или невиновности подсудимого.

Так что вину еще предстоит доказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так что вину еще предстоит доказывать.

Это вопрос номер 2. Основания для возбуждения уголовного дела уже имеются.

Изменено пользователем Antares
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему в апелляции не требовали вынести частное постановление по факту подлога предоставления нелигитимных документов ?

Хотя в принципе можете напрямую обратиться в правоохран.документы по месту совершения преступных действий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Сергей

А почему в апелляции не требовали вынести частное постановление по факту подлога предоставления нелигитимных документов ?

Хотя в принципе можете напрямую обратиться в правоохран.документы по месту совершения преступных действий.

Пришло по почте постанволение об отказе в возбуждении уголовного дела, согласно ст. 37 ч. 1 п. 2 УПК РК. В постановлении говорится: "Что это чисто гражданско-правовые отношения". Какие будут мнения? а еще следователь сказал, что, невозможно было назначить экспертизу подлинности, т.к. не найдена поддельная копия, и еще, якобы, если на документе поддельном нет ни подписей, ни печатей, ни гос символики - это не подделка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Суть дела такова: ответчица специально не являлась на процессы, ее мать уведомили и передали иск. Ответчица все равно не пришла на процесс, в результате рассмотрели дело без нее, ответчица подает апелляционную жалобу и прикладывает к ней копии медицинских справок, мол во время процесса я лечилась в России, я привел свидетеля на процесс который дал показания, что видел ее в городе когда шол процесс, да и сам я ее видел в городе. В результате решение суда оставили без изменения, она подает кассационную жалобу и прикладывает кучу справок с медицинского учреждения по датам, мол операция и процедуры. Я узнал, что она в эти даты была в городе и зарегистрировала брак с одним типом, сделал запрос и получил ответ, что действительно брак зарегистрирован в то время в которое она якобы была в больнице, сделал запрос в ОВД по городу и получил ответ когда она въезжала в город и регистрировалась (она гражданка РФ, спор по наследству), ответ подтвердил, что она была в городе во время судебного разбирательства.

Получается справки фальшивые.

Вопрос, как сделать так, чтобы судьи вынесли частное определение по статья 253 ГПК и сообщили прокурору? Достаточно ходатайства или нет?

3. Если при рассмотрении дела суд обнаружит в действиях стороны, других участников процесса, должностного или иного лица признаки преступления, он сообщает об этом прокурору.

Тут явно фальсификация и нужно привлекать по 348 УК РК

Статья 348. Фальсификация доказательств и оперативно-розыскных материалов

1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем -

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

Каковы шансы привлечь данное лицо к ответственности? Кто имеет такую практику, поделитесь опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моя практика такова, что судьи не выносят подобных определений, независимо от обстоятельств (разве что Вы докажите наличие убийства). Мотивировка до жути проста: "Обращайтесь в соответствующие органы, нечего тут свои проблемы и эмоции руками суда разводить!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Моя практика такова, что судьи не выносят подобных определений, независимо от обстоятельств (разве что Вы докажите наличие убийства). Мотивировка до жути проста: "Обращайтесь в соответствующие органы, нечего тут свои проблемы и эмоции руками суда разводить!"

Так это их обязанность, я же прошу вынести частное определение и сообщить прокурору, а не возбудить уголовное дело! Можно конечно самому заявление подать, но по частнику будет легче. Обжаловали их бездействия или просто жаловались ли Вы на судей за такие "мотивировки"?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно конечно самому заявление подать, но по частнику будет легче.

Что Вам мешает сделать так??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не х... судьи не чешутся, когда имеют место уголовно наказуемые деяния.... Помню в Алмалинском судье одну судью оскорбили по матери и не только на выездном заседании, я написал заявление, мол привлечь к ответственности, а судья так и не пошевилилась... Жесть однис словом :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарна с Вами...у меня тоже в Алмалинском суде вывернули наизнанку ответчика, финансовые махинации и т.п. Тут же устно ходатайствую о вынесении частника, после процесса излагаю ходатайство в письменном виде и сдаю в канцелярию и что??? Абсолютно ничегошеньки...Когда спросила о судьбе нашего ходатайства судья ответил, сейчас выйдете с процесса и прямиком направляйтесь на Жибек-Жолы-Барибаева (Финпол), а мне не до ваших разборок!!! У меня двести дел в сейфе лежат!!! :sarcasm: :sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Что Вам мешает сделать так??

По частнику было бы проще возбудить дело. Получается статья не рабочая?

Расскажу в кратко суть дела. В декабре 2008 года умирает парень, он был женат на одной "мадам" во время совместного брака взяли кредит под залог квартиры его матери и на эти деньги купили автомобиль, автомобиль на себя не успел переоформить и ездил по доверенности и была еще ген доверенность, а также расписка, что он купил данный автомобиль у гражданина назовем его Н. Не прошло и месяца с того момента как он умер, а его жена с которой он не развелся но уже год как не жил, поехала к гражданину Н и запугала его мол я жена имею право и он ей дает ген доверенность, она по этой доверенности продает автомобиль своему новому е.... назовем его Е. До открытия наследства я подал заявление в полицию о возбуждении уг дела, но были отказники (ну да ладно, главное доказательства для гр дел собрал на этом), После подал иск в суд о признании договора купли продажи автомобиля между Н и умершим состоявшимся, Н иск признал и решение уже вступило в законную силу. На основании этого решения я подал иск о признании договора купли продажи автомобиля заключенного между Н по доверенности которого представляла "мадам" и Е недействительным ответчики иск признали. И вот теперь самое главное, "мадам" не стала решать вопрос с кредитом и мы подали иск в суд о разделе имущества, суд автомобиль отдал моей доверительнице с компенсацией в части, "мадам" зная о суде на процессы не ходила и вот кассация думаю все должно быть хорошо. А еще во время когда сделку признавали недействительной на автомобиль был наложен арест Е наехал на "мадам" и та продала данный автомобиль гражданам Д, Е выдал им ген доверенность, но документы разумеется не смогли оформить. В результате истребовали данный автомобиль у них, они обжаловали но безрезультатно, наверное тоже кассацию подадут.

По Вашему мнению "мадам" можно привлечь за мошенничество? Прокурорские боятся, прямо мне сказали, а сели дело развалится, то их по "головке не погладят", вот и получается, что законы где-то работают, а где-то нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем подавать на даму за мошенничество. Вам надо вернуть авто матери и наверное все на этом. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарна с Вами...у меня тоже в Алмалинском суде вывернули наизнанку ответчика, финансовые махинации и т.п. Тут же устно ходатайствую о вынесении частника, после процесса излагаю ходатайство в письменном виде и сдаю в канцелярию и что??? Абсолютно ничегошеньки...Когда спросила о судьбе нашего ходатайства судья ответил, сейчас выйдете с процесса и прямиком направляйтесь на Жибек-Жолы-Барибаева (Финпол), а мне не до ваших разборок!!! У меня двести дел в сейфе лежат!!! :biggrin::sarcasm:

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью солидарна с Вами...у меня тоже в Алмалинском суде вывернули наизнанку ответчика, финансовые махинации и т.п. Тут же устно ходатайствую о вынесении частника, после процесса излагаю ходатайство в письменном виде и сдаю в канцелярию и что??? Абсолютно ничегошеньки...Когда спросила о судьбе нашего ходатайства судья ответил, сейчас выйдете с процесса и прямиком направляйтесь на Жибек-Жолы-Барибаева (Финпол), а мне не до ваших разборок!!! У меня двести дел в сейфе лежат!!! :biggrin::sarcasm:

:sarcasm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы, подтверждающие уважительность неучастия в судебном заседании, не являются доказательствами по делу = нет состава по ст.348 УК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Документы, подтверждающие уважительность неучастия в судебном заседании, не являются доказательствами по делу = нет состава по ст.348 УК РК.

Статья 64. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные законным способом фактические данные, на основе которых в предусмотренном законом порядке суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела.

в посте указано, что ответчица подает апелляционную жалобу и прикладывает к ней копии медицинских справок, а апелляционная жалоба по сути это требования об отмене решения и возрожения против доводов, указанных в решении.

Разве не так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования