Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Курсовая разница по МСФО


Андрэ

Рекомендуемые сообщения

Я так понял - можно задавать вопросы столь уважаемой персоне как Председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК.

Вопрос по международному стандарту IAS 21.

Условия задачи следующие:

- Выдан аванс поставщику в валюте 02.01.07 – 100 $ (курс 120)

- Получены ТМЦ 01.02.07 на 100 $ (курс 122)

Проводки:

1) 02.01.07: Дт 1612 Кт 1050 – 12 000 тенге

2) 01.02.07 Дт ТМЦ Кт 3312 – 12 200 тенге

3) 01.02.07: Дт 3312 Кт 6250 – 200 тенге

Я правильно отразил операции с точки зрения стандарта? :biggrin:

Очень желательно послушать мнение г-на Алимбетова Нурлана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я правильно отразил операции с точки зрения стандарта? :biggrin:

Очень желательно послушать мнение г-на Алимбетова Нурлана.

Андрэ))))

где собака зарыта, признайтесь)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте уважаемый Андрэ!

Извините, что не сразу обратил внимание на Ваш вопрос, адресованный лично мне, чем я особенно польщен, на который я постараюсь ответить.

Итак, поехали!

Согласно IAS 21 есть процедура первоначального признания. Первоначально операции в иностранной валюте должны отражаться в валюте измерения по обменному курсу на дату их совершения. Дата совершения операции – это дата, когда данная операция должна быть отражена в финансовой отчетности в соответствии с МСФО. С практической точки зрения допускается использование средних курсов (например, за неделю или месяц) для пересчета иностранных валют по операциям, произошедшим в данном периоде. Однако, если курс подвержен значительным колебаниям, то использование его средней величины не обеспечивает надежность информации.

Вам нужно четко разделить все ваши валютные операции на две;

- денежные (монетарные) статьи в иностранной валюте,

- неденежные (немонетарные) статьи в иностранной валюте.

Каждая организация определяет для себя валюту измерения. Все статьи в иностранной валюте переводятся в валюту измерения.

В последующем, на каждую отчетную дату:

1) денежные (монетарные) статьи в иностранной валюте - деньги, активы и обязательства,

подлежащие оплате денежными средствами или их эквивалентами, должны быть представлены в валюте измерения с использованием курса на отчетную дату;

2) неденежные (немонетарные) статьи должны учитываться по курсу на дату совершения операции или определения справедливой стоимости немонетарной статьи. В зависимости от того, учитываются ли немонетарные активы по первоначальной стоимости или справедливой стоимости в иностранной валюте, используется курс на дату определения первоначальной стоимости по фактическим затратам на приобретение или на дату определения по справедливой стоимости.

В вашем случае мы имеем дело с денежными статьями в иностранной валюте, поэтому будет использоваться курс на отчетную дату. (Курс на отчетную дату – текущий курс обмена валют на отчетную дату), который Вы привели в своем примере.

Ваши проводки выглядели бы правильней таким образом;

Дата: 02.01.2007 года. Курс 120

Дт Поставщик (1612) 12000 (100*120)

Кт Валютный счет (1050) 12000 (100*120)

Дата: 01.02.2007 года. Курс 122

Дт ТМЗ (1330) 12200 (100*122)

Кт Поставщик (1612) 12000 (100*120)

Кт Доходы по курсовой разнице (6250) 200

Есть определенные требования по денежным статьям в иностранной валюте. Курсовая разница, возникающая при погашении денежных статей, либо при пересчете на другую валюту по курсу, отличному от курса первоначального признания или перевода на предыдущую дату баланса, должна признаваться в отдельной финансовой отчетности отчитывающейся организации или зарубежной деятельности, в частности в отчете о прибылях и убытках в периоде ее возникновения.

С уважением Алимбетов Нурлан, Председатель Палаты Профессиональных Бухгалтеров РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь подробный и развернутый ответ, Нурлан.

Разговаривать с профессионалом – одно удовольствие. Лучше, пожалуй, только - проводить время с любимой девушкой. :bow:

Тем не менее, исполняя роль строгого преподавателя :biggrin: (ну прям не представляете, как хочется напялить очки и существенно возвысится), за теорию ставлю «пять», а вот за применение знаний в практической работе вынужден влепить «неуд». Да, да, такую вот нерадостную отметину.

Итак, предлагаю провести работу над ошибками!

Несмотря на подкрепленную стандартами правильную логику

... нужно четко разделить все ваши валютные операции на две;

- денежные (монетарные) статьи в иностранной валюте,

- неденежные (немонетарные) статьи в иностранной валюте.

Вы делаете неверный вывод, а именно:

В вашем случае мы имеем дело с денежными статьями в иностранной валюте...

Вопрос: почему Вы считаете, что статья «Авансы выданные», является денежной (монетарной) статьей? Читаем внимательно положения стандарта, относящиеся к нашему примеру:

IAS 21 (здесь и далее перевод - Аскери, 2006)

....

16. ... основной отличительной чертой неденежной статьи является отсутствие права на получение ... фиксированного или определимого количества единиц валюты. Примерами этого являются: предоплата товаров и услуг ...; деловая репутация; нематериальные активы; запасы; основные средства; а также обязательства, подлежащие урегулированию путем предоставления неденежного актива.

Таким образом, «Авансы» выданные (да, впрочем, и полученные такоже) не являются монетарными статьями. Соответственно курсовая разница по ним не должна признаваться.

Правильные проводки, не нарушающие положений IAS 21, будут следующие (по Вашей схеме):

Дата: 02.01.2007 года. Курс 120

Дт Поставщик (1612) 12000 (100*120)

Кт Валютный счет (1050) 12000 (100*120)

Дата: 01.02.2007 года. Курс 122

Дт ТМЗ (1330) 12000 (100*120) (
по историческому курсу
на дату выдачи аванса!)

Кт Поставщик (1612) 12000 (100*120) (
по историческому курсу
на дату выдачи аванса!)

Подозреваю, изложенный подход весьма отличается от общепринятого и могут возникнуть вопросы. Готов порассуждать на эту тему.

И прошу извинить за фривольную тональность поста, руководствуюсь принципом - в интернете все равны.
:bow:

С уважением,

Андрэ
Изменено пользователем Андрэ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за столь подробный и развернутый ответ, Нурлан.

Разговаривать с профессионалом – одно удовольствие. Лучше, пожалуй, только - проводить время с любимой девушкой. :biggrin:

Тем не менее, исполняя роль строгого преподавателя :bow: (ну прям не представляете, как хочется напялить очки и существенно возвысится), за теорию ставлю «пять», а вот за применение знаний в практической работе вынужден влепить «неуд». Да, да, такую вот нерадостную отметину.

Итак, предлагаю провести работу над ошибками!

Несмотря на подкрепленную стандартами правильную логику

Вы делаете неверный вывод, а именно:

Вопрос: почему Вы считаете, что статья «Авансы выданные», является денежной (монетарной) статьей? Читаем внимательно положения стандарта, относящиеся к нашему примеру:

Таким образом, «Авансы» выданные (да, впрочем, и полученные такоже) не являются монетарными статьями. Соответственно курсовая разница по ним не должна признаваться.

Правильные проводки, не нарушающие положений IAS 21, будут следующие (по Вашей схеме):

Дата: 02.01.2007 года. Курс 120

Дт Поставщик (1612) 12000 (100*120)

Кт Валютный счет (1050) 12000 (100*120)

Дата: 01.02.2007 года. Курс 122

Дт ТМЗ (1330) 12000 (100*120) (
по историческому курсу
на дату выдачи аванса!)

Кт Поставщик (1612) 12000 (100*120) (
по историческому курсу
на дату выдачи аванса!)

Подозреваю, изложенный подход весьма отличается от общепринятого и могут возникнуть вопросы. Готов порассуждать на эту тему.

И прошу извинить за фривольную тональность поста, руководствуюсь принципом - в интернете все равны.
:bow:

С уважением,

Андрэ

Уважаемый Андрэ!

Полностью согласен с Вашей точкой зрения.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью согласен ...

Не, ну так совсем скучно и неинтересно. :bum:

Почему Вы сразу сдались, Нурлан? Надо было сопротивляться. :bum:

Копаться в несовершенстве словесных конструкций, изобличать в неточностях аргументации, наконец, ответственно заявлять: «В моей практике ничего подобного не было!», в общем - всячески давить на неокрепшую психику форумчан своим авторитетом :bud: .

Вот, например, старуха Шапокляк, пардон, наша уважаемая Полин, когда не права, всегда так делает и всех побеждает в спорах. А Вы сразу: согласен. Несолидно это. Не соответствует занимаемой должности. :bum:

:easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну так совсем скучно и неинтересно. :bum:

Почему Вы сразу сдались, Нурлан? Надо было сопротивляться. :bum:

:bum:

Ну а как же иначе, Андрэ, если, тысяча чертей, вы тут безусловно правы)))))

А ведь и правда, при чем тут аванс, когда речь идёт о монетарных статьях))))

:easy:

А где Полин??????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, ну так совсем скучно и неинтересно. :bum:

Почему Вы сразу сдались, Нурлан? Надо было сопротивляться. :easy:

Копаться в несовершенстве словесных конструкций, изобличать в неточностях аргументации, наконец, ответственно заявлять: «В моей практике ничего подобного не было!», в общем - всячески давить на неокрепшую психику форумчан своим авторитетом :bud: .

Вот, например, старуха Шапокляк, пардон, наша уважаемая Полин, когда не права, всегда так делает и всех побеждает в спорах. А Вы сразу: согласен. Несолидно это. Не соответствует занимаемой должности. :bum:

:bum:

Мне кажется, что посетителям форума нужны точные и правильные ответы, а не научные споры. Правильность Вашего ответа мне потвердили несколько моих коллег, с которыми я проконсультировался. Не считаю ничего зазорного, признать чью-то правоту, главное, чтобы истина восторжествовала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, например, старуха Шапокляк, пардон, наша уважаемая Полин, когда не права, всегда так делает и всех побеждает в спорах. А Вы сразу: согласен. Несолидно это. Не соответствует занимаемой должности. :bum:

:easy:

А по рогам? Эндрюююююююююююююююю...... :bum:

Кстати, надеюсь Вы соблюли правила учета неденежных статей по IAS 21 в зависимости от исторической либо справедливой стоимости? Чтобы Ваша душенька бухгалтерская была уж совершенно спокойна? :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по рогам? Эндрюююююююююююююююю...... :easy:

О, королева! Глубокие извинения... :bum:

Где Вы пропадали, черт возьми? :bum:

Я подозреваю, что Вы начали работать на другом форуме за деньги?!

Учтите: на том свете за такие корысти не сладко придется... :bum:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О, королева! Глубокие извинения... :bud:

Я подумаю.... достойны ли Вы прощения.....

Где Вы пропадали, черт возьми?

Где... где..... В КАРАГАНДЕ! :bum:

Разве важно где? Главное.... С КЕМ....

Я подозреваю, что Вы начали работать на другом форуме за деньги?!

Нет.... Просто решила дать возможность и другим гениальным личностям РК проявить себя на отдельно взятом форуме.... а то все POLIN..... да POLIN..... Некоторые очень нервничают.... :bum:

НО! уже передумала..... почитала... посмотрела.... вернусь немедленно! :bum:

Учтите: на том свете за такие корысти не сладко придется...

Мне вредно сладкое....

Знаете, Андрэ, длинный у вас язык, между прочим. Это бы обстоятельство да в мирных целях..... :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве важно где? Главное.... С КЕМ....

Я так и знал!!! :bum:

Мало того, что - ГДЕ, так еще и С КЕМ! Открыто! На другом фопруме!

И все это, заметьте, за деньги!!! :bum:

Хорошо еще, что братуха Валикос ничего не знает, а то застрелился бы. :easy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хорошо еще, что братуха Валикос ничего не знает, а то застрелился бы. :bum:

По последним развед данным, Валикос уезжает к сибирским женщинам.

Так что, бум надеяться, что он там замерзнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Валикос уезжает к сибирским женщинам. Так что, бум надеяться, что он там замерзнет.

Ну уж нет. Не на того родственника напали. Братан не может так глупо погибнуть. В крайнем случае, вернется обратно и расскажет: когда, с кем и при каких обстоятельствах он в Сибири имущество отморозил... :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подозреваю, изложенный подход весьма отличается от общепринятого и могут возникнуть вопросы. Готов порассуждать на эту тему…С уважением,

Андрэ

Добрый день, Андрэ.

Если эта тема для Вас еще актуальна, буду очень признательна :dont: , если Вы найдете время на мои рассуждения.

Таким образом, «Авансы» выданные (да, впрочем, и полученные также) не являются монетарными статьями. Соответственно курсовая разница по ним не должна признаваться.

Спору нет, «Авансы» выданные (да, впрочем, и полученные)», являются неденежными статьями. Следовательно, на отчетную дату, если бы в Вашем примере таковая приходилась на промежуток между 02.01.07 г. и 01.02.07 г., сумма аванса выданного не пересчитывалась бы, курсовая разница не возникала бы. (IAS 21 (23))

НО:

IAS 21 (здесь и далее перевод - Аскери, 2006), параграф 23

(b) неденежные статьи в иностранной валюте, учтенные по исторической стоимости, подлежат пересчету по обменному курсу на дату осуществления операции;

В Вашем примере датой осуществления операции, думаю, будет 01.02.07 г. (IAS 21 (23)) Выданный аванс, учтенный по курсу 120, должен быть пересчитан по курсу 122. Я не права? Возможно. Ведь приведенная выше цитата является частью параграфа «На каждую отчетную дату». Ваш пример отчетную дату не включает. Но как иначе можно понимать «…подлежат пересчету по обменному курсу на дату осуществления операции» :shocked: ?

Если все-таки пересчитываем, то в IAS 21 в разделе «Признание курсовых разниц» мы должны увидеть, как признаем полученную курсовую разницу.

Мне кажется, что параграф 30 IAS 21 – про наш случай.

IAS 21, параграф 30

Когда прибыль или убыток по неденежной статье признается непосредственно в капитале, любой валютный компонент такой прибыли или такого убытка подлежит признанию непосредственно в капитале. И, наоборот, когда прибыль или убыток по неденежной статье признан в прибылb или убытке, любой валютный компонент такой прибыли или такого убытка подлежит признанию в качестве прибыли или убытка.

Когда признается в капитале, а когда в прибыли /убытке? :crazy:

Сама себе толкую так: в учетной политике (за исключением ситуаций, определяемых другими стандартами, о чем речь в параграфе 31) есть возможность определить каким образом будет признаваться прибыль/убыток по неденежным статьям от курсовых разниц, возникших в течение отчетного периода. НО поскольку в соответствии с Налоговым кодексом превышение положительной курсовой разницы над отрицательной является одной из составляющих налогооблагаемого дохода, едва ли стоит в финансовой отчетности признавать прибыль/убыток по недежным статьям непосредственно в капитале.

Да и параграф 34, хотя и про другую ситуацию, но принцип тот-же: «…а неденежные статьи, учтенные по исторической стоимости, пересчитываются по курсу на дату осуществления операции, которая завершилась их признанием.»

Итак, по неденежной статье на отчетную дату – курсовой разницы не возникает.

Возникшую в течение отчетного периода курсовую разницу в результате признания операции по неденежной статье (как в Вашем примере)- признаем в прибыли.

Такое мое мнение. И такие мои сомнения. Хотя…Все возможно, поскольку полной ясности понимания формулировок, касающихся стадий первоначального признания, на отчетную дату и признания в ISA 21 у меня нет. Быть может в английском оригинале изложено более четко?

С уважением, Надежда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования