Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

сколько часов рабочее время работника на вахте ?


Гость MaxPayne

Рекомендуемые сообщения

Статья 95. Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха

Продолжительность ежедневного (междусменного) отдыха работника между окончанием работы и ее началом на следующий день (рабочую смену) не может быть менее двенадцати часов.

Вопрос : сколько часов рабочее время работника на вахте ? мне говорят почему то 11 ? я обьясняю что перерыв на обед неявляется рабочим временем и должен сидеть в этих 12 часах отдыха или я не прав ? :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ст. 93 ТК время обеда относится к перерыву для отдыха и приема пищи, поэтому данный отрезок времени не может сидеть в 12 часах междусменного отдыха.

у нас в компании ставим по 12 часов работы, поскольку согласно ст. 213 ТК, при работе вахтовым методом применяется суммированный учет рабочего времени и мы учитываем время в упти от места работы до места в вахтовом поселке то есть по 30 минут утром и вечером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я вообще нечего непонимаю ! а если по факту мы платим ,то есть 12 час работы будет сверхурочное время ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

тогда я вообще нечего непонимаю ! а если по факту мы платим ,то есть 12 час работы будет сверхурочное время ?

у нас аналогичная ситуация.

в табеле указывается 11 часов.

в ТД. Режим на вахте:

11 часов работы. 1 час- неоплачиваемый по скользящему графику.

12 часов отдыха. никаких сверхурочных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут же вопрос в тему: работник работает по вахте 12х12 часов 14/14 дней. но во вредных условиях труда , согласно ст 202 вредникам устанавливается сокращенная продолжительность раб времени не более 36 часов в неделю, какова должна быть продолжительность смены в этом случае?

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы ведь сами ответили на свой вопрос

вообще, думаю время в пути не считается сверхурочным, а если вы оплачиваете как сверхурочные, то почему бы таки не прописать.

а что вы хотите показать , что оплачивается в 1,5 размере или именно сверхурочные часы?

время на обед сидит не в 12 часах отдыха. а в 12 часах работы , но на баланс не включается.

а что за программа у вас такая?

Изменено пользователем Nadirchik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

времени в пути нет так люди живут на обьекте ! я недогоняю то есть получается нормальное время 77 часов в неделю а не 84 ? а остальное время переработка ? то есть он неотрабатывает 168 часов в месяц ! 77*2 недели получается 154 часов реального раб времени ! что здесь не так ! ??????

Изменено пользователем MaxPayne
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста ответьте мне так сколько часов работает работник на вахте14*14 и живет на обьекте и время обеда не сидит в раб часах ! 11 или 12 часов ? 154 часа или 168 ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я так понял что работник не отрабатывает свои 168 часов за вахту ! то есть он по факту работает 154 часа (11*14 дней ) (12 часов человеку положенно отдохнуть в междусмены и один час на обед и остается 11 часов на работу ) и надо менять контракт 15/15 ! что бы он отработал свои положенные часы согласно баланса раб времени !

Any comment?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все верно, время отдыха между сменами не менее 12 часов. Обед не входит во время отдыха между сменами, а фиксируется в рамках рабочего дня как перерыв. Фактически 12 часов поставить работнику нельзя, так как выйдет за рамки максимальных 40 часов в неделю. Так действительно он не нарабатывает себе полный пропорциоальный отдых, в некоторых компаниях ставят 11ч45минут, тогда приблизительно время вахты и межвахтового отдыха сходятся. Время в пути оплачивается, но это еще не означает, что оно входит в состав рабочего времени, так как находясь в пути, работник еще не преступил непосредственно к работе, с другой стороны, работник не по своей воле находится в вахтовом автобусе и назвать это полноценным отдыхом тоже язык не повернется. В силу того, что вахтовый режим работы фактически не урегулирован законодательством, за исключением небольшого раздела в ТД, и отсутствием иных подзаконных актов, самым правильным будет оперировать логикой и принцпом справедливости, так как это послужит последним оплотом в случае судебного трудового спора.

Изменено пользователем Neron
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Ну все ! я Разочеровался в Вас господа "юристы" и "бухгалтера" ! Nobody answer

вот Тебе моя Правда о вахте...

Статья 82. Продолжительность ежедневной работы (рабочей смены)

1. При пятидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 8 часов при недельной норме 40 часов, 7 часов 12 минут при недельной норме 36 часов и 5 часов при недельной норме 24 часа.

2. При шестидневной рабочей неделе продолжительность ежедневной работы (рабочей смены) не может превышать 7 часов при недельной норме 40 часов, 6 часов при недельной норме 36 часов и 4 часа при недельной норме 24 часа.

ок?

дальше:

Статья 92. Виды времени отдыха

Видами времени отдыха являются:

1) перерывы в течение рабочего дня (рабочей смены) - перерыв для отдыха и приема пищи; внутрисменные и специальные перерывы;

2) ежедневный (междусменный) отдых;

3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых);

дальше:

Статья 96. Выходные дни

1. Работникам еженедельно предоставляются выходные дни.

дальше:

Статья 97. Работа в выходные и праздничные дни

1. Работа в выходные и праздничные дни по инициативе работодателя допускается с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных статьей 98 настоящего Кодекса.

2. Работа в выходные и праздничные дни допускается по инициативе работника на основании разрешения работодателя.

3. При работе в выходные и праздничные дни по желанию работника предоставляется другой день отдыха или производится оплата в размере, указанном в статье 128 (то есть "-ух кратный во время вахты) настоящего Кодекса.

ещё дальше!

Статья 213. Учет рабочего времени и времени отдыха при работе вахтовым методом

1. При вахтовом методе работы устанавливается суммированный учет рабочего времени за месяц, квартал или иной более длительный период, но не более чем за один год.

2. Учетный период охватывает рабочее время, время отдыха, время в пути от местонахождения работодателя или от пункта сбора до места работы и обратно. При этом общая продолжительность рабочего времени за учетный период не должна превышать норму, установленную настоящим Кодексом. (то есть 40 часов или 36 в неделю)+(то есть, считать надо и выходные дни в которые работник был привлечён к работе, и всё это суммировать)

3.

4. Работодатель обязан вести учет рабочего времени и времени отдыха каждого работника, работающего вахтовым методом, по месяцам и за весь учетный период.

дальше:

всё остальное Брат, выходящее за пределы того, что Ты работаешь к примеру если 40 часов в неделю то по 8 часов в день есть - переработка этой нормы с Твоим 11часовым графиком. и здесь Мы имеет сверхурочку в 3 часа, которая оплачиваеться в 2-х кратном размере каждый день. так же как и в выходные дни, тоже! (субота, воскресение, зависит от графика который вмещает в себя рабочее время не более 40 часов)

и потом, тем кто скажет Мы даём отдохнуть ему после вахты, за выходные дни, которые он работал во время вахты: - объясню сразу, есть статья о периоде суммированния учёте раб.времени который не вместил в себя время отдыха на межвахте, а только начинаеться и заканчиваеться в момент отправки на вахту и момент выхода из транспорта с вахты )))

а ещё, сказанно, что если работник из-за производственной необходимости работал в выходные, то ему должны предоставить стольоко же отдыха в другой день рабочей недели (с понедельника по пятницу), а не в период суммирования!

всем Спасибо!

Искренне и с уважением,

Ваш, Руслан....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 years later...

Здравствуйте. Я работаю на пассажирском составе проводником. У нас 8на8 рабочий день. И как должно начинаться мой рабочий день по приказу РК. например я с утра прихожу на работу. Состав трониться вечером. До вечера работаю. Подготовка вогана к рейсу. Веречером когда трониться состав примерно 10 часов в смене буду. Общий 20часов иногда 24 часов на работе буду это как-бы законно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Мы работаем вахтовый методом и компания перевела нас с одного объекта на другой мы приехали в вахтовый городок и проходим обучение для получения допуска на территорию где будут проводиться работы. Компания отказывается оплачивать дни потраченные на обучение это законно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договор на обучение составлен? Чему обучают? Если по безопасности и охране труда, то должны оплачивать зарплату. 

Статья 182. Права и обязанности работодателя в области безопасности и охраны труда

2. Работодатель обязан:

 2) проводить обучение, инструктирование, проверку знаний работников по вопросам безопасности и охраны труда, а также обеспечивать документами по безопасному ведению производственного процесса и работ за счет собственных средств;

Если обучают новой специальности, с выдачей сертификатов, заключением договоров обучения с другой организацией, то могут вообще потребовать оплатить обучение или отработать определенный срок. 

 

Статья 23. Основные права и обязанности работодателя

      1. Работодатель имеет право:

 11) на возмещение своих затрат, связанных с обучением работника, в соответствии с настоящим Кодексом;

Статья 115. Удержания из заработной платы

 2. Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности перед организацией, в которой он работает, могут производиться на основании акта работодателя с письменным уведомлением работника:

2) в случаях, предусматривающих возмещение работодателю затрат, связанных с обучением работника, при наличии договора обучения, пропорционально недоработанному сроку отработки при досрочном расторжении трудового договора;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования