Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Оплата НДС через пост-терминалы при растаможке товара


Гость Лимар

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Прошу помочь!

Такая ситуация, нами как и большинством фирм, при растаможке товара, производится оплата НДС через пост-терминалы, установленные на таможенных постах. Проходит какое-то время и мы узнаем, что в бюджет от нашей фирмы не поступил НДС за определеный период. При этом данная сумма оказывается перечисленной в бюджет от имени нашего работника, который пользуется корпоративной карточкой, на основании дверенности, т.е. сумма нашего НДС "висит" на его лицевом счете. Бухгалтерия обнаружила такую закономерность, что при выдаче чека о переводе с кредитной карты в некоторых случая указано, что Декларант и Плательщик наша фирма и стоят ее реквизиты, а в других Декларант-фирма, а Плательщик ее работник, указано РНН работника.

Обратились в банк за разъяснением, они говорят, что и тот и другой случай заполнения правильны.

В таможне говорят, что они все сделали правильно, налоговики собираются нам начислить пени, хотя деньги поступят, но они поступят в этом году, а у нас часть суммы была уплачена в 2006 году. Как нам быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратились в банк за разъяснением, они говорят, что и тот и другой случай заполнения правильны.

В таможне говорят, что они все сделали правильно, налоговики собираются нам начислить пени, хотя деньги поступят, но они поступят в этом году, а у нас часть суммы была уплачена в 2006 году. Как нам быть?

Абсолютно верно, всё заполнено правильно!!!!И банк и таможенники правы!

Ошибка была бы только в том случае, если бы сотрудника записали Декларантом, а в вашем случае вы Декларант и неважно, кто Плательщик - сумма оплаты зачисляется на Декларанта!!!!

Вам нужно сделать акт сверки с таможней, где ясно будет видно, что начисленный НДС равен уплоченному.Подписать вами и таможней и отдать налоговой.

И не понятно, с чего вдруг налоговая сюда подключилась, так как ей "подведомствен" исключительно код 105101, а коды НДС-а 105105 и 105102 - это уже исключительно таможенные и начисление с оплатой по ним всегда идут на Декларантов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под гостем выше - это я, прошу прощения, не "назвалась", когда отвечала.

Если есть ещё вопросы по данной теме,Лимар, - спрашивайте меня))))

Изменено пользователем Laim@
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под гостем выше - это я, прошу прощения, не "назвалась", когда отвечала.

Если есть ещё вопросы по данной теме,Лимар, - спрашивайте меня))))

Большое спасибо! Мы так и сделаем!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования