Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Является ли прецедент источником права в РК?


Является ли прецедент источником права в РК?  

33 голоса

  1. 1. Служит ли судебная практика источником права в нашей правовой системе?

    • Да
      7
    • Нет
      26


Рекомендуемые сообщения

ЙОЖИГ, каждое Нормативное постановление принимается не с бухты-барахты, до этого Верховный рассылает в облсуды требования составить обзоры практики по соответствующей категории дел. Потом аналитическая группа и курирующие судьи изучают их и т.п.

Я соглашусь с Вами только в одном, что при разъяснении ВСудом норм права он может принимать, боле того, он наверняка принимает во внимание судебную практику, поскольку это необходимый анализ до принятия решения ....

При принятии любого НПА проводится анализ сложившихся отношений/практики в государстве, на важно какой орган занимается разработкой НПА, но это же нельзя назвать прецедентом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При принятии любого НПА проводится анализ сложившихся отношений/практики в государстве, на важно какой орган занимается разработкой НПА, но это же нельзя назвать прецедентом!

Я и не считаю НП ВС прецедентом. В ТГП есть мнение, что это отдаленное подобие прецедентного права, но это, конечно, условно.

Меня интересует именно конкретная судебная практика как источник права. Понимаю, не на каждое решение, скажем, Шалкарского райсуда Актюбинской области, может быть сразу принято за прецедент, но судьи могли бы начать ссылаться на постановления надзорной коллегии ВС по аналогичным делам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, мне кажется нам стоит провести небольшой экскурс в теорию, хочу отметить, что наша правовая система в частности, основанная на принципах римского права не предусматривает в качестве ИСТОЧНИКА ПРАВА судебный прецедент. Причем такая ситуация характерна для всех романо-германских правовых систем.

Думаю не стоит разъяснять что представляет собой источник права. Повторюсь еще раз: де-юре в РК судебный прецедент не является источником права и не может им быть. Однако фактически, на практике мы очень часто наблюдаем совершенно иную картину. Так, к примеру Верховный суд РК при ТОЛКОВАНИИ и РАЗЪЯСНЕНИИ какой либо правовой нормы может создать новую норму.

Я бы также хотел обратить ваше внимание на то, что СУДЫ не являются ПРАВОТВОРЧЕСКИМИ органами и не могут создавать нормы права, их функция применение и толкование норм права. :shuffle:

Изменено пользователем Ambassador
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня интересует именно конкретная судебная практика как источник права.

Понимаю, не на каждое решение, скажем, Шалкарского райсуда Актюбинской области, может быть сразу принято за прецедент, но судьи могли бы начать ссылаться на постановления надзорной коллегии ВС по аналогичным делам.

для этого необходимо чтоб решение суда имело силу НПА, но такового в нашем государстве нет, и действующим законодательством не предусмотрено...

однако есть негласный прецедент, как он работает я не знаю - например сейчас я готовлюсь к процессу по взысканию морального ущерба (и только), и при встрече моего коллеги с судьей по данному вопросу, нам ответил судья, что по городу в среднем моральный вред возмещают в пределах 20 000 тенге ... вот такой негласный прецедент :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же негласный. Есть толи письмо толи постановление ВС РК по поводу определения размера морального вреда.

Порог в 20 000 тенге соблюдается и в остальных судах республики, однако и тут есть исключения.

По иску какого-то депутата к газете, истцу присудили 5 миллионов тенге насколько я помню.

Изменено пользователем S@nta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, мне кажется нам стоит провести небольшой экскурс в теорию, хочу отметить, что наша правовая система в частности, основанная на принципах римского права не предусматривает в качестве ИСТОЧНИКА ПРАВА судебный прецедент. Причем такая ситуация характерна для всех романо-германских правовых систем.

Ну нам это известно, только вот я бы не был так категоричным. Я из курса ТГП помню, что идет сближение двух основных мировых правовых систем. В ряде западноевропейских стран континентального права идут подвижки в сторону расширения роли судебных прецедентов.

Кроме того, меня все же очень интересует мнение коллег по поводу процитированой мной статьи из ГК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему же негласный. Есть толи письмо толи постановление ВС РК по поводу определения размера морального вреда.

Порог в 20 000 тенге соблюдается и в остальных судах республики, однако и тут есть исключения.

По иску какого-то депутата к газете, истцу присудили 5 миллионов тенге насколько я помню.

я буду вам премного благодарен за такой документик (укажите, дайте ссылку)... тоже слышал , что что то такое есть :shuffle: но по части возмещения морального вреда при нарушении авторских прав... у меня иное нарушение прав

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Читал судебную практику в юр.инфо, несколько лет назад госпожа Мусрепова Г.Р. Жетысуский № 2 взыскала с одного лицея около 400 тысяч тенге - возмещение морального вреда за то, что на футбольном поле лицея ученик во время игры на занятиях был сбит с ног (ушибся головой о штангу) старшекласниками.

В Турксибском райсуде с родителей пацана взыскали круглую сумму (около лима) в возмещение морального вреда, за то, что он другому малышу выбил глаз спицей. Не судите строго, было давно, мог напутать (память укрыта большими снегами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, пжста, давайте не будем флудить. Тема про прецедентное право, а не про моральный вред.

Я думаю, что судьи должны становиться смелее и чаще ссылаться на практику Верховного суда, на доктрину и мнения ученых. Но для этого должна вырасти и культура самого принятия судейских решений.

Недавно получил решение райсуда на 12 страницах. 10 из них посвящены переписыванию прений истца и ответчика (не зря суд просил их в электронном виде). На 2 страницах судья на понятном только ему языке делает свои выводы. Слабенький судья, зато решение "с понтом" длинное.

Естественно, если сам Верховный суд порой издает постановления с мотивировкой на страничку, где тут быть правовой культуре судейства. Боже, даже думать не хочется, как всё убого в сравнении с решениями Европейского суда по правам человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Всем доброго дня!

Кто может посоветовать, как можно использовать решение одного суда основанием (доказательством) для вынесения решения другого суда в нашу пользу по практически одному делу. Это называется прецедент, но вот только практикуется ли он у нас. Кто сталкивался с подобным вопросом.

Мой вопрос состоит в том, что я хочу сделать дополнение к своему исковому заявлению, где отразить, что уже было вынесено едентичное решение в пользу другой компании и просим это учесть при принятии нашего решения. Будет ли это правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет системы прецедентного права, однако практика применения "чужих" решений по аналогичным делам все же существует. Однако не советую указанное вынесенное ранее решение прилагать к иску, лучше сообщить о нем в процессе. Поскольку все зависит от психологии судьи: попадаются некоторые с мнением: "А тот судья мне не эталон", "я сама умею выносить решения", " я знаю того судью - дурак....." и т.п. или вынесет решение наобот из сущей вредности. Смотрите по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение вступило в законную силу? Так и укажите как "практика применения законодательства"

Однако при этом учтите, что суд будет оценивать данное доказательство по своему убеждению и может не принять его в качестве доказательственной базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 2.ст. 71 ГПК РК Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением суда по ранее рассмотренному гражданскому делу, обязательны для суда и не доказываются вновь при разбирательстве других гражданских дел, в которых участвуют те же лица.

Так что при определённых обстоятельствах, вынесенное решение применять возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение вступило в законную силу? Так и укажите как "практика применения законодательства"

Однако при этом учтите, что суд будет оценивать данное доказательство по своему убеждению и может не принять его в качестве доказательственной базы.

Мне кажется совсем не надо указывать в своем исковом, что это практика применения законодательства, это будт излишним.

Как было отмечено суд при вынесении решения руководствуется своим внутренним убеждением и указание судье на тот факт, что кем-то и когда-то было вынесено аналогичное решение не гарантирует того, что судья поступит аналогично, скорее всего он захочет проявить свою индивидуальность.

А практика применения законодательства в каждом суде своя. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас нет системы прецедентного права, однако практика применения "чужих" решений по аналогичным делам все же существует. Однако не советую указанное вынесенное ранее решение прилагать к иску, лучше сообщить о нем в процессе. Поскольку все зависит от психологии судьи: попадаются некоторые с мнением: "А тот судья мне не эталон", "я сама умею выносить решения", " я знаю того судью - дурак....." и т.п. или вынесет решение наобот из сущей вредности. Смотрите по ситуации.

Получается лучше это сказать устно, а не отражать это в исковом заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получается лучше это сказать устно, а не отражать это в исковом заявлении.

:biggrin: Так точно, Херр Майор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я поддерживаю мнение zoya_best. Лучше представлять копии схожих решений на процессе. Посмотреть по обстоятельствам, какой судья, не дерганный ли он/а, насколько он податлив и восприимчив, самоуверен.

А вообще результат от "прецедента" может быть разным, кто-то может порадоваться готовому варианту решения, кто-то может усомниться в его правильности. Но несомненно практика Верховного суда имеет гораздо большее значение, чем практика райсудов и облсудов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Судья районного суда оставила дело без движения ссылаясь на постановление Коллегии по гражданским делам ВС по исковому заявлению.( Истец подал надзорную жалобу на решение суда первой инстанции,). Наш судья откудо то откопала этот постановление, якобы там так решили и она так же решила. В этом постановлении решается вопрос об оплатье гос. пошлины.

Подскажитье пожалуйста у нас вроде романо-германская правовая система, по которому судебный прецедент не признается. По этому вопросу конкретного Нормативного постановления ВС нет. Судья имеет право ссылаться на постановление Коллегии по гражданским ВС?!

Вот этот Постановление :

Постановление_Коллегии_по_гражданским_делам_Верховного_Суда.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судья районного суда оставила дело без движения ссылаясь на постановление Коллегии по гражданским делам ВС по исковому заявлению.( Истец подал надзорную жалобу на решение суда первой инстанции,).

Непонятно, как соотносятся судья райсуда и надзорная жалоба? И судья сослалась буквально в определении об оставлении без движения на постановление коллегии ВС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непонятно, как соотносятся судья райсуда и надзорная жалоба? И судья сослалась буквально в определении об оставлении без движения на постановление коллегии ВС?

Да. Судья рай.суда в определении прямо написала что в Постановлении коллегии по гражданским дела так решаеться и она так же решила этот вопрос!

Еще, является ли Частным предпринимателем физ. лицо (инвалид 2 группы)который просто взял на себя право требовать по Договору уступки право требования?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря мы просто хотели избежать гос.пошлины , там большая сумма выходит. И поэтому оформили Договор уступки право требования на физ.лицо инвалида 2 группы!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Постановление коллегии от 2001 года. Иск, как я понял, Вы подавали сегодня. Какое отношение к определению судьи может иметь дело 2001 года? Сегодня иск подан к тому же ответчику или нет? Была ли от Вас ссылка в исковом заявлении на нормы Налогового кодекса, предусматривающего освобождение от госпошлины? Есть ли у ВАашего инвалида инвалидная книжка и заключение МСЭК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования