Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Порядок исполнения решения суда.


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги!

Хотим обратить Ваше внимание на пример исполения (неисполнения) решения суда по иску ПАО "Палата Аудиторов РК" и получить от Вас инициативные консультации по данному казусу.

Материалы:

1. Решение суда г. Астаны,

2. Решения ВС РК,

После данных решений, ПАО "Палата аудиторов РК" ожидает, что МФ РК должно предоставить их организации свидетельство об аккредитации, датированное 8 мая 2007 года, в связи с тем, именно решение МФ РК об отказе в аккредитации от 8 мая 2007 года признанно незаконным, то есть нарушенные права должны быть восстановлены с даты их нарушения.

МФ РК на сегодняшний день не выдал свидетельство об аккредитации ПАО "Палата Аудиторов РК", согласно решения ВС РК от 31.07.2007 года, приводя следующе аргументы (см. ниже прикрепленный файл, полный текст):

- МФ РК фактически выполнило решение суда, отозвав свое решение от 8 мая 2007 года, которое было признано незаконным.

- Для получения свидетельства об аккредитации ПАО "Палата Аудиторов РК" должно заново предоставить все документы и написать заявление о выдаче аккредитации, при рассмотрение которого, МФ РК не будет требовать наличие уч.договора и требования по количеству, которые были признаны незаконными.

Согласно решения суда г. Астаны, его резолютивной части:

Р Е Ш И Л:

Заявление Профессиональной аудиторской организации «Палата аудиторов Республики Казахстан» удовлетворить.

Признать незаконным и отменить решение Министерства финансов Республики Казахстан от 8 мая 2007 года № ДМ-З-З/4402 об отказе в аккредитации Профессиональной аудиторской организации «Палата аудиторов Республики Казахстан».

Обязать Министерство финансов Республики Казахстан устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и охраняемых законом интересов Профессиональной аудиторской организации «Палата аудиторов Республики Казахстан».

Взыскать с Министерства финансов Республики Казахстан в пользу Профессиональной аудиторской организации «Палата аудиторов Республики Казахстан» в возмещение расходов по оплате государственной пошлины 5 460 (пять тысяч четыреста шестьдесят) тенге.

Решение может быть обжаловано (опротестовано) в Верховный Суд Республики Казахстан в течение 15 дней после вынесения путем подачи жалобы (протеста) через суд города Астаны.

См.: Постановление Коллегии по гражданским делам Верховного Суда Республики Казахстан от 31 июля 2007 года № 3а-36-07

Вопросы:

1. Каким образом должны быть исполнено решение суда?

2. Правомерны ли доводы МФ РК, по исполнению решения суда?

3. Имеются ли факты искажения решения суда со стороны МФ РК?

С уважением

_________________.pdf

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

16 октября 2007 года Палата Аудиторов РК обратилась в суд г. Астаны по разъяснению решения суда г. Астаны от 13 июня 2007 года, оставленного без изменений ВС РК.

Суд г. Астаны установил;

Изучение и анализ представленных доказательств свидетельствуют о том, что на данный момент решение суда в полном объеме не исполнено. Довод представителей Министерства об обратном противоречит фактическим обстоятельствам дела. Указание Министерства об отзыве письмом от 14 августа 2007 года .ЮдМ-2-6/8 125 оспоренного Палатой решения от 8 мая 2007 года, не может быть принято во внимание, поскольку решением суда, вступившим в законную силу, решение Министерства об отказе в аккредитации Палате уже признано незаконным и отменено.

Полный текст решения в приложение.

С уважением,

_____________________________.pdf

Изменено пользователем Алимбетов Нурлан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

МФ РК подал аппеляционную жалобу на данное решение суда г. Астаны, по разъяснению решения суда г. Астаны от 13.06.2007 года. 04 декабря 2007 года ВС РК, как суд второй инстанции, оставил решения суда г. Астаны без изменений.

Таким образом 4 - 0 в пользу аудиторов. (МФ РК проиграло аудиторам по 4 судебным решениям).

С уважением,

Изменено пользователем Елiмай
Самоцитирование
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нурлан! Закрываем тему обсуждения смены цвета с красного на черный! Еще раз прошу Вас не увлекаться красным и иным цветом при оформлении ответов на форуме!

Вся переписка не относящаяся к теме, удалеяется мною!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

МФ РК 03 января 2008 года выдал Палате Аудиторов РК свидетельство об аккредитации.

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования