Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Еще раз о принудительном выкупе доли участника ТОО


Рекомендуемые сообщения

Я просила:

-Исключить участника С из ТОО «Г»

- Распределить 10 % доли участника ТОО «Г» С самому Товариществу, т.е. ТОО «Г».

и как выяснилось необходимо добавить обязать Департамент Юстиции по г. Алматы осуществить перерегистрации ТОО "Г" в связи с исключением участника.

В вашем случае можно дополнительно признать протокол действительным, легитимным или .... не могу слово правильное подобрать, голова занята другим.

Касательно суммы судья Кушарбаева сама нам определила суму которую мы должны были оплатить, на основании бухгалтерской справки, а Вашем случае конечно надо оспаривать сумму.

Наверное, правильнее будет "признать действительным решение ОС от 27.06.2005 г."

"Исключение участника" - это неправильная формулировка (почитал постановления ВС), там везде пишут - "считать выбывшим из числа участников"..

А по сумме (цене) выкупа - основания следующие:

1. На договоре купли-продажи доли (это когда В. приобретал долю) - нет надписи, удостоверяющей исполнение обязательства по оплате

2. Расписки тоже нет в природе (В. заявил, что расписка вообще-то когда-то была, но была уничтожена "по просьбе" Б.

3. В бухгалтерии вообще нет упоминания о том, что В. хоть копейку туда вносил ( на это В. в судах пояснял - а я и не обязан ничего в ТОО вносить, я с Б. рассчитался, и этого достаточно. Потому что УК был сформирован предыдущим составом участников еще за 1,5 года до прихода В. в ТОО).

Я думаю, что столкнемся в суде со старым фокусом - В. будет орать, что деньги давно внес в полном объеме, а в том, что нет сейчам никаких документов, виноваты А. и Б., которые действуя в сговоре, фальсифицируют все документы.... И что факт внесения им денег якобы подтверждается решениями судов, в которых указано, что В. является участником ТОО с долей 51%, потому что договор-купли продажи доли от 24.06.2003 г. никем не обжалован и судом не отменен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подскажите, можно ли в качестве одной из мер по обеспечению иска, попросить суд приостановить право В. на выкупаемую долю (или запретить В. пользоваться этой долей) ??

Насколько это реально ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, подскажите, можно ли в качестве одной из мер по обеспечению иска, попросить суд приостановить право В. на выкупаемую долю (или запретить В. пользоваться этой долей) ??

Насколько это реально ?

Исходя из "буквы" ст.ст.158, 159 ГПК и смысла норм гражданского законодательства, регулирующих вопросы возникновения, содержания и прекращения прав участника ТОО, такое обеспечение иска представляется малореальным.

Можно просить суд в качестве меры обеспечения иска запретить осуществлять ответчика совершать какие-либо конкретные действия, например по отчуждению или иному распоряжению выкупаемой долей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Исходя из "буквы" ст.ст.158, 159 ГПК и смысла норм гражданского законодательства, регулирующих вопросы возникновения, содержания и прекращения прав участника ТОО, такое обеспечение иска представляется малореальным.

Можно просить суд в качестве меры обеспечения иска запретить осуществлять ответчика совершать какие-либо конкретные действия, например по отчуждению или иному распоряжению выкупаемой долей...

Александр, я подумывал над этим.

Для меня сейчас главное - заблокировать право В. на совершение любых действий по голосованию этой долей, и именно с момента вынесения ОС решения о выбытии из числа участников и принудительном выкупе доли.

Просто распоряжаться или отчуждать долю не актуально, потому что даже наложение ареста на долю участника никак не влияет на его право принимать участие в общих собраниях и голосовать этой долей. Тем более, что отчуждать долю В. и не собирается... Он этой долей, как шашкой машет ))

Может быть, так: приостановить действие любых решений ОС , в которых В. проголосовал выкупаемой долей, после 27.06.2005 ?

В законодательстве же как написано - если это право (конкретно, право В. на долю) оспаривается, то можно в установленном порядке просить признать это право или устранить препятствия, мешающие осуществлению права.

А так как право на долю носит обязательственный, а не вещный, характер, то вообще сложно что-то просить по обязательсвенным правам....

Изменено пользователем ykis
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования