Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Лицензирование розничной торговли пивом


Гость ПИВНОЙ вопрос

Рекомендуемые сообщения

За самогоном чтоли?

Да не. Есть в Усть-Камане такая улица Колхозная. расположена рядом с АО "Адиль" (местный вино-водочный завод). Так там в каждом доме водку продают на розлив с этого винзавода. По полцены. И стекаются туда граждане с пластамассовыми бутылями, да бидонами.

Ещё лет 10 назад были одни халупы полуразваливающие на этой улице. Теперя сплошь каменные особняки :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух тыж блин, повезло Вам, а у нас ни заводов, ни улицы Колхозной. Будем допивать запасы у кого какие остались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соотвествии с п. 3 ст. 36 нового Закона О лицензировании, отныне релизация пива относится к лицензируемым видам деятельности, поскольку была исключена действоавшая в старом законе оговорка "кроме пива".

Следовательно все лица, осуществляющие данный вид деятельности должны оформить лицензии. ...

...Соответвенно, без лицензии нельзя заниматься реализацией пива. :dont: Вопрос: как быть???? :biggrin:

Господа! Между очень прочим, тема, подброшенная уважаемой Эвиттой,

Ссылка по теме Пивной мираж

и оставшаяся незамеченной, даже не сама тема, а комментарии к ней, имеют прямое отношение к обсуждаемому вопросу.

В комментариях меня порадовало фейское существо Элина, которой что на цветочек, пестик или тычиночку присесть производство, что реализация - все едино. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа! Между очень прочим, тема, подброшенная уважаемой Эвиттой,

и оставшаяся незамеченной, даже не сама тема, а комментарии к ней, имеют прямое отношение к обсуждаемому вопросу.

В комментариях меня порадовало фейское существо Элина, которой что на цветочек, пестик или тычиночку присесть производство, что реализация - все едино. :dont:

Ну наконец-то кто-то заметил :biggrin: Я её только из-за комментариев и прицепила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну и че делать-то???

идти получать лицензию и не работать пока не получишь....

я вообще не понимаю кто пролоббировал такой закон???

во всем мире пиво классифицируется как безалкогольный напиток!!!! а мы блин впереди планеты всей ....

ГУБИТ ЛЮДЕЙ НЕ ПИВО, ГУБИТ ЛЮДЕЙ ВОДА

я бы еще добавила СОБСТВЕННАЯ ТУПОСТЬ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выписка из письма председателя Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан Н. Рахметов НК-УАА-5-13/8785 от 10.08.07г.

Налоговый комитет Министерства финансов Республики Казахстан, в пределах компетенции, сообщает следующее.

Согласно подпункту 32) пункта 1 статьи 9 ранее действующего Закона Республики Казахстан от 17 апреля 1995 года «О лицензировании» наличие лицензии требовалось для деятельности по производству этилового спирта и алкогольной продукции, а также хранение, оптовая и розничная реализация алкогольной продукции (кроме пива).

В соответствии со статьей 36 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года «О лицензировании» (далее – Закон), вступившего в действие с 9 августа 2007 года, наличие лицензии требуется для занятия следующими видами деятельности:

1) производство этилового спирта;

2) производство алкогольной продукции.

Данный вид деятельности включает следующие подвиды деятельности:

производство водок и водок особых;

производство ликероводочных изделий;

производство виноматериала;

производство вин;

производство коньяка;

производство бренди;

производство пива;

3) хранение, оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства;

4) импорт этилового спирта и алкогольной продукции;

5) производство табачных изделий.

Тем самым, исключена сноска «кроме пива», т.е. хранение, оптовая и розничная реализация пива подлежит лицензированию.

Следует отметить, что согласно пункту 4 статьи 4 Закона, при включении в настоящий Закон новых видов деятельности и (или) подвидов деятельности их лицензирование осуществляется после принятия соответствующих нормативных правовых актов, устанавливающих квалификационные требования и правила лицензирования видов деятельности. Нормативные правовые акты, которыми утверждаются квалификационные требования, правила лицензирования видов деятельности и перечни отдельных товаров, экспорт и импорт которых подлежат лицензированию, не могут быть введены в действие до истечения двадцатиоднодневного срока после официального опубликования этих актов.

В связи с тем, что пиво является алкогольной продукцией (пункт 1 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции»), квалификационные требования к деятельности по хранению, оптовой и розничной реализации алкогольной продукции, предусмотренные в проекте постановления Правительства Республики Казахстан «Об утверждении Правил лицензирования и квалификационных требований к деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства», аналогичны и для пива. Данный проект после подписания Премьер-Министром Республики Казахстан будет опубликован в средствах массовой информации и по истечении двадцати одного дня вступит в действие.

Поскольку в соответствии с пунктом 2 статьи 47 Закона, в случае изменения наименования вида деятельности и (или) подвида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности и (или) подвида деятельности юридические и физические лица обязаны в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении лицензии и (или) приложения к лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения. В данном случае подтверждающими будут копия лицензии на хранение и оптовую реализацию алкогольной продукции (кроме пива) либо на розничную реализацию алкогольной продукции (кроме пива) и ранее представленные документы при получении лицензии указанных лицензий, а также документ об уплате лицензионного сбора в размере 10 % от ставки лицензионного сбора при выдаче лицензии, но не более 4 МРП. При этом, ставка лицензионного сбора согласно постановлению Правительства Республики Казахстан от 19 июля 2007 года № 610 «Об утверждении ставок лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности» за право занятием деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории её производства, установлена в размере 14 МРП.

Также обращаем внимание, что согласно пункту 1 статьи 42 Закона, лицензия и (или) приложение к лицензии выдаются по месту регистрации физического или юридического лица, если лицензиаром являются местный исполнительный орган области (города республиканского значения, столицы) или территориальные органы центрального государственного органа.

На основании изложенного, до вступления в действие нормативных правовых актов, которыми утверждаются квалификационные требования, правила лицензирования видов деятельности, а также в реализацию Закона, необходимо руководствоваться не утратившими силу нормативными правовыми актами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ух тыж блин, повезло Вам, а у нас ни заводов, ни улицы Колхозной. Будем допивать запасы у кого какие остались.

Будете смеяться, коллеги, но я когда прочитал заявление о том, что у нас теперь будет устанавливаться здоровый образ жизни и производство пива будет лицензироваться, возмутился(в какой то теме на форуме), но на всякий случай запасся пивом. Потом подумал что зря, потому что пиво продавалось и дальше. Сегодня же поехал пополнить запас объехал весь город и не нашел пива! Сейчас когда пишу этот пост, то у меня в руке последние 200 грамм от моих запасов... ну в холодильнике еще баночка Туборга... и все! Вот засада! Позвонил своему знакомому недавно, у него кабачок есть, говорю я к тебе заезжал сегодня у тебя заведение закрытое. Он мне - а что там делать, пива нет. Я говорю - НЗ осталось? Он - неа, я ж его хранить не буду, что было продал, новое не беру пока. Я говорю - зря, давай покупай пива, я к тебе на днях приеду затариваться. Он - нельзя продавать, оштрафуют. Я говорю - продовать то конечно нельзя, вроде как налоговики запрещают сейчас продажу пива, но я ж тебя не прошу продавать. Подари мне пива, и другим людям тоже дари :shocked: Дарить то никто не запрещает. Орагнизуй акцию, каждому купившему у тебя пакет чипсов, ты даришь в подарок литр пива. И продавай чипсы по 300 тенге. :crazy: Я в телефоне увидел как он почесал репу и начал считать денежки, сказал что подумает и возможно воспользуется моим советом. Буду звонить ему на следующих выходных, может перепадет пива в "подарок" :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, а можно еще предоставлять бутылки с пивом или чем другим во временное пользование. При этом брать с арендаторов залоговую стоимость в размере цены бутылки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во всем мире пиво классифицируется как безалкогольный напиток!!!! а мы блин впереди планеты всей ....

Вот это новость! Мдяяя.... :shocked: Эт шо ж по Вашему, сплошь и рядом одни нулевки продают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Будете смеяться, коллеги, но я когда прочитал заявление о том, что у нас теперь будет устанавливаться здоровый образ жизни и производство пива будет лицензироваться, возмутился(в какой то теме на форуме), но на всякий случай запасся пивом. Потом подумал что зря, потому что пиво продавалось и дальше. Сегодня же поехал пополнить запас объехал весь город и не нашел пива! Сейчас когда пишу этот пост, то у меня в руке последние 200 грамм от моих запасов... ну в холодильнике еще баночка Туборга... и все! Вот засада! Позвонил своему знакомому недавно, у него кабачок есть, говорю я к тебе заезжал сегодня у тебя заведение закрытое. Он мне - а что там делать, пива нет. Я говорю - НЗ осталось? Он - неа, я ж его хранить не буду, что было продал, новое не беру пока. Я говорю - зря, давай покупай пива, я к тебе на днях приеду затариваться. Он - нельзя продавать, оштрафуют. Я говорю - продовать то конечно нельзя, вроде как налоговики запрещают сейчас продажу пива, но я ж тебя не прошу продавать. Подари мне пива, и другим людям тоже дари :shocked: Дарить то никто не запрещает. Орагнизуй акцию, каждому купившему у тебя пакет чипсов, ты даришь в подарок литр пива. И продавай чипсы по 300 тенге. :crazy: Я в телефоне увидел как он почесал репу и начал считать денежки, сказал что подумает и возможно воспользуется моим советом. Буду звонить ему на следующих выходных, может перепадет пива в "подарок" :dont:

Вы не совсем правы - нельзя не ПРОДАВАТЬ, а РЕАЛИЗОВЫВАТЬ.

Согласно НК РК:

реализация - отгрузка товаров, выполнение работ и предоставление услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи , а также передача заложенных товаров залогодержателю;

Следовательно, если Ваш друг будет дарить пиво (то бишь безвозмездно передавать), то в любом случае его действия подпадают под действие закона «О лицензировании», где говорится, что лицензируется "хранение, оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:shocked:

Ага, а можно еще предоставлять бутылки с пивом или чем другим во временное пользование. При этом брать с арендаторов залоговую стоимость в размере цены бутылки.

Гы-гы-гы, господин АдвоКот, Вашу шутку я оценила. Посмотрела бы я на того идиота, который бы взял во временное пользование пиво.

Статья 604. Договор безвозмездного пользования имуществом

1. По договору безвозмездного пользования имуществом (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) передает имущество в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть то же имущество в том состоянии, в каком она его получила , с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.

опять же, с каждым покупателем договор заключать в баре? Так и Вижу, как, например, Вовун выходит из "Оле" с пачкой договоров в руках!

Статья 609. Обязанности ссудополучателя по содержанию имущества

Ссудополучатель обязан поддерживать имущество, полученное в безвозмездное пользование, в исправном состоянии, включая осуществление текущего и капитального ремонта, и нести все расходы по его содержанию, если иное не предусмотрено договором безвозмездного пользования.

:dont::clap: :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если ссудополучатель не сохранил бутыль самогону, полученную из камеры хранения вещественных доказательств, то он должен возместить нанесенный ссудодателю ущерб. Правильно же? И пусть ссудодатель при этом использует залоговую сумму для погашения ущерба.

А письменная форма - да вряд ли она уж так обязательна здесь...

А вот насчет того, чтобы в баре такое использовать - эт да. Сложновато будет. Дескать, я беру ваше пиво в свою тару - желудок, мочевой пузырь и прочий ливер... Тут явно не получится вернуть то же имущество в том состоянии, в каком оно получено... ну разве что сослаться на то, что "с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы не совсем правы - нельзя не ПРОДАВАТЬ, а РЕАЛИЗОВЫВАТЬ.

Да, об этом я как то не подумал... хорошо когда есть вокруг умные люди, которые вовремя подскажут. Пасиб Миу :shocked:

А письменная форма - да вряд ли она уж так обязательна здесь...

Тож так думаю. Сделка мелкая, одна сторона физик, к тому ж хранение может заключаться путем выдачи талонов, жетонов и прочей дребедени, короче письменная форма не обязательна.

Тут явно не получится вернуть то же имущество в том состоянии, в каком оно получено... ну разве что сослаться на то, что "с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором"...

Гы :dont::clap:

Вспомнил анекдот.

Почему наше пиво выходит из организма быстрее чем вода? Потому что ему не нужно менять цвет. Почему Клинское выходит быстрее чем любое другое пиво? Потому что ему не нужно менять не только цвет, но и вкус.

Дескать, я беру ваше пиво в свою тару - желудок, мочевой пузырь и прочий ливер...

Если только по аналогии с наркокурьерами :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смейтесь, смейтесь... А пока мы тут хихикаем, кто-то так и будет безвозмездно ссужать всякие "предметы для украшения праздничного стола". (А АдвоКоту даже и жалкого гекталитра пива не перепадет...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой боже ты мой. Бедная кыска. Гекалитр -это 100 литров? Мдаа, прожорливые нынче коты пошли. Ну....100 не 100, а будучи в Алмате литров 10 обещаю.

А если по теме: для того, чтобы продавцу пиво отдать в безвозмездное пользование ему его еще надо это пиво купить. Оптовик может реализовывать пиво только тем, у кого есть лицензия, иначе ему грозит приостановление его собственной. Тогда собственнику бара придется покупать пиво в магазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы знаете, в "алкогольный" закон изменений еще не было, он как был, так и есть. А новый закон о лицензировании постараюсь прицепить. :shocked:

___________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой боже ты мой. Бедная кыска. Гекалитр -это 100 литров? Мдаа, прожорливые нынче коты пошли. Ну....100 не 100, а будучи в Алмате литров 10 обещаю.

Спасибо тебе, добрый человек... :bow: Ну, пусть будет 1 декалитр... А еще 90 литров должна будешь, да? :susel:

А если по теме: для того, чтобы продавцу пиво отдать в безвозмездное пользование ему его еще надо это пиво купить. Оптовик может реализовывать пиво только тем, у кого есть лицензия, иначе ему грозит приостановление его собственной. Тогда собственнику бара придется покупать пиво в магазинах.

А в развитие темы - а почему оптовик не может вместо "реализовывания" предоставлять это самое пиво в такое же безвозмездное пользование? Для украшения интерьера магазина, например. :susel: Мало ли какие декорации мне нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо тебе, добрый человек... :lol: Ну, пусть будет 1 декалитр... А еще 90 литров должна будешь, да? :lol:

А в развитие темы - а почему оптовик не может вместо "реализовывания" предоставлять это самое пиво в такое же безвозмездное пользование? Для украшения интерьера магазина, например. :susel: Мало ли какие декорации мне нужны?

Еврей, точно еврей. :bow:

Ок. Согласна. :lol: Одно успокаивает, хоть посмотрю как эти 10 литров влезут в котика :susel:

Дык согласно НК РК:

реализация - отгрузка товаров, выполнение работ и предоставление услуг с целью продажи, обмена, безвозмездной передачи , а также передача заложенных товаров залогодержателю;

То бишь онохерственно оптовик подпадает под реализацию. :lol:

Да, вот ещё: Лицензия выдается на "хранение , оптовая и (или) розничная реализация алкогольной продукции, за исключением деятельности по хранению, оптовой и (или) розничной реализации алкогольной продукции на территории ее производства". Значица и хранить, то бишь украшать собственный интерьер тоже нельзя. Эх, ничего блин нельзя.... :lol:

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Товарисчи, требует ли уполномоченный орган (в Алматы) какие ни будь документы, кроме тех что указаны в п.5 Правил и где ваще находится этот уполномоченный орган (телефончики, адреса)? И еще, как подтверждается соответствие квалификационным требованиям, т.е. у них есть какие то бланки которые мы заполняем, к ним прикладываем документы или они выезжают на место с проверкой (у нас головной в Алматы, а магазины в регионах). Помогите, плиииз, раньше я этим не занималась и лицензирование для меня темный лес :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования