Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Имя гражданина и моральный ущерб


Рекомендуемые сообщения

Приветствую коллеги

Интересно Ваше мнение относительно следующей ситуации

1 Газета пишет статью в котором нелицеприятно отзывается о некоем гражданине Б.

2 Подает в суд на газету некий перец по фамилии Баранов и требует компенсации морального ущерба.

А теперь вопрос

Можно ли нанести ущерб гражданину если не использовать в СМИ его имя и фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Итак в продолжение темы, если исходить из смысла статьи 15 ГК РК

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, которое включает ФАМИЛИЮ И ИМЯ, а также по желанию - отчество.

и далее значит

при искажении либо использовании имени гражданина способами или в форме, затрагивающими его честь, достоинство и деловую репутацию, применяются правила, предусмотренные статьей 143 настоящего Кодекса.

Получается все-таки использование в газете первых букв ФИО. или только И. никак не может нанести вред гражданину

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неужели накаких умных мыслей коллеги

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить ,как можно наказать и подходит ли вышеупомянутая статья .за расклеивание адресных типа обьявлений c фио оскорбительного характера ,эти обьявления могут служить доказательством и дополнительно обращения в разные ответорганы с заявлениями клеветнического содержания или оскорбительного?

Какие надо собрать доказательства ,что бы точно клеветника наказать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно спросить ,как можно наказать и подходит ли вышеупомянутая статья .за расклеивание адресных типа обьявлений c фио оскорбительного характера ,эти обьявления могут служить доказательством и дополнительно обращения в разные ответорганы с заявлениями клеветнического содержания или оскорбительного?

Какие надо собрать доказательства ,что бы точно клеветника наказать ?

у меня тоже вопрос: в автобусе расклеено объявление о том что сержанта полиции привлекли к адм ответственности с полным указанием где, кто и как и фото: о том что он пытался проехать без оплаты и т.д. и что полиции ездить бесплатно нельзя окромя участковых

так вот можно ли расклеивать такого рода объявления

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 FBI and STA

Не понял коллеги речь идет о материале опубликованном в газете и в газете напсиано о тн делишках гражданина Б

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 FBI and STA

Не понял коллеги речь идет о материале опубликованном в газете и в газете напсиано о тн делишках гражданина Б

Президент? прошу прощения за то что влез без разрешения :biggrin:

а по вашей теме; мне кажется бесспорным если вы не указываете фамилий а только буквы? то о нарушении не может быть и речи, поскольку нельзя идентифицировать личность по одной только букве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент? прошу прощения за то что влез без разрешения :dont:

а по вашей теме; мне кажется бесспорным если вы не указываете фамилий а только буквы? то о нарушении не может быть и речи, поскольку нельзя идентифицировать личность по одной только букве.

Все нормально Спасибо за мнение особенно совпадающее с моим :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все нормально Спасибо за мнение особенно совпадающее с моим :biggrin:

2 PRESIDENT

Извиняюсь ,что со своим наболевшим ,но совпало по настроению

По вашему вопросу можно сказать ,что В много и по совпадению инициалов ,а тут одной буквы подавать иск и высказывать претензии не правомерно , хотя "на воре и шапка горит"

А по моему вопросу что-нить подскажите ,хотя бы в личку ,если не сложно...там не газета ,но фио с комментариями ...

Изменено пользователем F.B.I.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приветствую коллеги

Интересно Ваше мнение относительно следующей ситуации

1 Газета пишет статью в котором нелицеприятно отзывается о некоем гражданине Б.

2 Подает в суд на газету некий перец по фамилии Баранов и требует компенсации морального ущерба.

А теперь вопрос

Можно ли нанести ущерб гражданину если не использовать в СМИ его имя и фамилию?

Я думаю можно. Если Б. сумеет в суде доказать, что читатели легко могли идентифицировать его с этим Б и догадаться , о ком идет речь.

Допустим, если написать в газете про Баранова - "В нашем городе живет некий Б., который работает заместителем директора компании "Рулет", ездит на черном мерине, живет на улице Космонавтов, в доме 8, жена у него Любка Козлова, любовниц много, а сам он баран" - то Баранов запросто в суде взыщет компенсацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю можно. Если Б. сумеет в суде доказать, что читатели легко могли идентифицировать его с этим Б и догадаться , о ком идет речь.

Допустим, если написать в газете про Баранова - "В нашем городе живет некий Б., который работает заместителем директора компании "Рулет", ездит на черном мерине, живет на улице Космонавтов, в доме 8, жена у него Любка Козлова, любовниц много, а сам он баран" - то Баранов запросто в суде взыщет компенсацию.

С этим то я согласен. Но в газете то сказано исключительно о гражданине Б и дополнительно лишь о том, что он является одним из заказчиков некоего ТОО а если заказчиков по инициалам Б сто тыщ миллионов :biggrin: то что каждый может подать в суд что он не он

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 months later...

Маленький вопрос

- Имеется ли деловая репутация у неработающего пенсионера?

Если, деловая репутация - устойчивая положительная оценка деловых ( производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением.

Какие мнения есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький вопрос

- Имеется ли деловая репутация у неработающего пенсионера?

Если, деловая репутация - устойчивая положительная оценка деловых ( производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением.

Какие мнения есть?

Ну конечно имеется, опыт не пропьешь! Как профи, хоть и бывший, пенсионер может советовать, наставничать и прочее, прочее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имеется ли деловая репутация у неработающего пенсионера?

Как будущий неработающий пенсионер отвечаю - ЕЩЁ КАК! Во-первых, от неработающего до работающего - один шаг. Во-вторых, если "во-первых", то за неё пасть порву, моргалы выколю. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Маленький вопрос

- Имеется ли деловая репутация у неработающего пенсионера?

Если, деловая репутация - устойчивая положительная оценка деловых ( производственных, профессиональных) достоинств лица общественным мнением.

Какие мнения есть?

Конечно. Вы же по выходе на пенсию свою деловую репутацию не утратите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так эту утрату нужно ведь доказать, что у неработающего пенсионера, к примеру: снизились доходы, сорвались контракты, отвернулись партнеры или пр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так эту утрату нужно ведь доказать, что у неработающего пенсионера, к примеру: снизились доходы, сорвались контракты, отвернулись партнеры или пр.

Так придет сосед-дружбан того пенсионера в судилище и заявит, дескать, Петровича я раньше уважал, и завсегда при встрече ему поллитровку выкатывал, а опосля того, как опорочили его репутацию деловую-безупречную, я уважать его стал вдвое меньше - чекушку только ставлю... :confused:

Изменено пользователем НовоКаин
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорей по теме честь и достоинство, реальных то ДЕЛ у них с соседом нет (а ежели есть пусть контракты предъявляют)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорей по теме честь и достоинство, реальных то ДЕЛ у них с соседом нет (а ежели есть пусть контракты предъявляют)

Тоже думаю, что с пенсионера хватит и чести с достоинством.

Опереться имхо можно на ст.8 ГК -

Граждане и юридические лица должны действовать при осуществлении принадлежащих им прав добросовестно, разумно и справедливо, соблюдая содержащиеся в законодательстве требования, нравственные принципы общества, а предприниматели - также правила деловой этики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это скорей по теме честь и достоинство, реальных то ДЕЛ у них с соседом нет (а ежели есть пусть контракты предъявляют)

Тоже думаю, что с пенсионера хватит и чести с достоинством.

Опереться имхо можно на ст.8 ГК -

Тоже склоняюсь к этому - ежели бы работал, и у него были партнеры деловые...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тоже думаю, что с пенсионера хватит и чести с достоинством.

Опереться имхо можно на ст.8 ГК -

А кто сказал, что пенсионер не может быть предпринимателем? Например, индивидуальным. :confused:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А кто сказал, что пенсионер не может быть предпринимателем? Например, индивидуальным. :confused:

А нафиха? В условии задачки было, что не может! :bird:

АВ вот сидит у меня за стенкой пенсионер (вернее, живет, чаще прохаживаяь из угла в угол) и изредка присаживается за стол свой письменный, выдает сентенции для поколения подрастающего, то бишь книжки пишет... научные :hi: И вроде деятельностью предпринимательской не занимается, а, поди ж ты, деловая репутация его неприкосновенна, потому как мысли его ложатся на бумагу стройными предложениями, без докторского знания неоспоримыми.... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования