Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Переселенцы


Гость Танали

Рекомендуемые сообщения

Доброе утро! Подскажите кто нибудь существуют ли какие-нибудь программы для людей вернувшихся из Германии в Казахстан? (предоставление льготных земельных участков, или каких-нибудь кредитов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть льготы для оралманов.

Подробнее в законе о миграции населения.

Изменено пользователем Schekspir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброе утро! Подскажите кто нибудь существуют ли какие-нибудь программы для людей вернувшихся из Германии в Казахстан? (предоставление льготных земельных участков, или каких-нибудь кредитов)

Если подпадаете под определние оралманов то есть если не подпадаете то нет

Это что речь идет о бывших соотечественниках?

Изменено пользователем PRESIDENT
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подпадаете под определние оралманов то есть если не подпадаете то нет

Это что речь идет о бывших соотечественниках?

Да они наши соотечественники, но не оралманы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Люди, ответьте, пожалуйста, являюсь я оралманкой или нет?! Родилась и выросла в Таджикистане, по национальности - казашка. В 1995 г. переехала с мужем и сыном в Казахстан, в г.Шымкент. Мне сказали, что никакого статуса не дадим, т.к. у тебя муж таджик.

Второй вопрос. Сын родился в Таджикистане, 1988 г.р. До достижении 16 лет сдал документы в Абайский паспортный стол г.Шымкента и получил удостоверение и паспорт РК. Сын изъявил желание, взял нацию казах. Предварительно я сходила с сыном в Департамент юстиции и узнала, как нам законно паспортизировать сына. Нам объяснили, что я - мама, уже гражданка РК (а папа еще имел на руках красный паспорт СССР). В 2005 г. мой сын получил документы РК. Сейчас, оформляем мужа на гражданство РК, нам отказывают по причине того, что он таджик. Вчера, я была в ужасе,в шоке, когда мне объявили, что мой сын НЕЗАКОННО получил удост.и паспорт РК. Юрист объяснил, что надо основываться "НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ", а не на момент получения вашим сыном удост. и паспорта РК. Спрашивает. НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ, вы и муж чье гражданство вы имели? Я пояснила, что НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ, на дворе был Советский Союз и поголовно все были гражданами СССР (18 декабря 1988 года рождения). Юрист объяснил, ПЕРВОЕ: мой сын должен подать на гражданство РК. ВТОРОЕ: затем только документироваться на удост. и паспорт РК.

Основывался на ст.23, ст.28, ст.33 Закона "О гражданстве РК". Люди, поясните!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования