Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства, анализ ДНК


Рекомендуемые сообщения

У кого-нибудь на практике были такие процессы?

Было недавно. Однако, никакой крови. Только слюну брали и верхний слой эпителия.

Было во как:

в ЦСЭ заключили договор. Оплатили в сберкассе. Нам выдали в ЦСЭ специальные щеточки и пакетики с инструкциями. На входе в здание тупо щеточками за щеками поковыряли как положено, в пакетики специальные упаковали, подписали и занесли эксперту.

Через неделю получили заключение эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Было недавно. Однако, никакой крови. Только слюну брали и верхний слой эпителия.

Было во как:

в ЦСЭ заключили договор. Оплатили в сберкассе. Нам выдали в ЦСЭ специальные щеточки и пакетики с инструкциями. На входе в здание тупо щеточками за щеками поковыряли как положено, в пакетики специальные упаковали, подписали и занесли эксперту.

Через неделю получили заключение эксперта.

Понятно, это видимо по чьей-то инициативе, если договор. А если по постановлению о назначении экспертизы? И если не в Алматы находятся люди? По почте отправляют?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Понятно, это видимо по чьей-то инициативе, если договор. А если по постановлению о назначении экспертизы? И если не в Алматы находятся люди? По почте отправляют?

А разницы-то нет, по собственной инициативе или по определению суда. В любом случае, обеспечение доказательств и их предоставление эксперту - ложится на плечи сторон (это нам в ЦСЭ подтвердили). Более того, запретили даже в здании ЦСЭ забор делать - выгнали на улицу, якобы чтоб все честно было. :zdesyabil:

Так что, вам во как надо - получить эти щеточки и пакетики специальные, провести забор образцов. Щеточки - в пакетики. Пакетики - запечатать в конвертики, которые уже скрепить подписями сторон (точь-в-точь как когда "чек" у наркоши изымаем - "герметичный бумажный пакет, скрепленный подписями понятых и задержанного...") и отправить по почте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А разницы-то нет, по собственной инициативе или по определению суда. В любом случае, обеспечение доказательств и их предоставление эксперту - ложится на плечи сторон (это нам в ЦСЭ подтвердили). Более того, запретили даже в здании ЦСЭ забор делать - выгнали на улицу, якобы чтоб все честно было. :zdesyabil:

Так что, вам во как надо - получить эти щеточки и пакетики специальные, провести забор образцов. Щеточки - в пакетики. Пакетики - запечатать в конвертики, которые уже скрепить подписями сторон (точь-в-точь как когда "чек" у наркоши изымаем - "герметичный бумажный пакет, скрепленный подписями понятых и задержанного...") и отправить по почте.

А эт самое, "ловкость рук и никакого мошенничества" не исключается? Произведение забора осуществляется самостоятельно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эт самое, "ловкость рук и никакого мошенничества" не исключается? Произведение забора осуществляется самостоятельно?

Да, сами. Все вместе - какая уж тут ловость рук?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я ужастно боялась всей этой процедуры, потому что наш "папочка" всеми возможными и невозможными способами пытался избежать этой процедуры, что он только не придумывал на какие хитрости не шел....а вот когда со 100% уверенностью явился в суд и сказал, что он ТР*ЕТ проведения экспертизы, что прям с зала суда готов пойти на столько ненавистную ему процедуру, вот тогда я задумалась, а нет ли тут подвоха. Все знают, что в шанем мире всме продаецца и покупаецца. Кровь-то ты сдашь нормально при свидетелях и тп...а есть ли гарантия, что эксперты "случайно" не перепутают образец "нашего" папочки с каким-нибудь другим? И тогда вуаля... тест не ДНК не пройден!!!! Сорри, если кого обидела. А когда я сказала на суде, что согласна с его условиями, НО прошу точно такой же образец крови дать мне на руки для того, чтобы я отдельно могла сделать тест в частной больнице ПОЧЕМУ-ТО он категорически отказался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый вечер всем форумчанам! :druzja:

не являюсь специалистом в этой области, поэтому как бы хочу спросить у вас.

Когда проводится экспертиза ДНК? только после рождения ребенка или возможно провести до рождения во время беременности? и если можно до родов, есть ли какие-либо сроки - с какого месяца или с какой недели начиная это возможно?

спасибо за будущие ответы, они сейчас нам очень нужны

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем форумчанам! :druzja:

не являюсь специалистом в этой области, поэтому как бы хочу спросить у вас.

Когда проводится экспертиза ДНК? только после рождения ребенка или возможно провести до рождения во время беременности? и если можно до родов, есть ли какие-либо сроки - с какого месяца или с какой недели начиная это возможно?

спасибо за будущие ответы, они сейчас нам очень нужны

Не специалист, поэтому тоже интересовался и вот что пишут:

тест на отцовство можно проводить уже после 8-10 недели беременности. Материалом для исследования в этом случае должны являться кровь или клетки плода. Однако получение ДНК будущего малыша во время беременности – это фактически внутриматочное вмешательство, которое может привести, к серьезным последствиям, например, к прерыванию беременности.

И лаборатории, которые проводят тест на отцовство, заниматься взятием пуповинной крови, не будут.

Медики обычно советуют дождаться родов. В таком случае никаких проблем и опасности здоровью малыша возникнуть не должно.

По логике вещей согласен с вышеизложенным.

Вот еще в этой статье кое-что есть http://geno-code.com/yst_rodstva_01.html

Изменено пользователем Сакен
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не специалист, поэтому тоже интересовался и вот что пишут:

тест на отцовство можно проводить уже после 8-10 недели беременности. Материалом для исследования в этом случае должны являться кровь или клетки плода. Однако получение ДНК будущего малыша во время беременности – это фактически внутриматочное вмешательство, которое может привести, к серьезным последствиям, например, к прерыванию беременности.

И лаборатории, которые проводят тест на отцовство, заниматься взятием пуповинной крови, не будут.

Медики обычно советуют дождаться родов. В таком случае никаких проблем и опасности здоровью малыша возникнуть не должно.

По логике вещей согласен с вышеизложенным.

Вот еще в этой статье кое-что есть http://geno-code.com/yst_rodstva_01.html

Сакен, спасибо за ответ, возьмем на заметку

есть у кого еще мнения, опыт, знания? плиз, очень девушке надо :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дык, отцом можно стать только и исключительно после рождения ребенка. Как бы это ни цинично звучало - живого ребенка. И права и обязанности только после наступления этого события возникнут. Потому - смысла нет вмешиваться.

ЗыЖ. Предвижу, что могут возникнуть вопросы относительно обязанности содержания беременной супруги... :druzja: Так и тут всё не то - это обязанность не отца, но мужа, а вот чьего ребенка носит беременная супруга - вопрос, в данном случае, вовсе не юридический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Новокаин, нам ни в коем случае содержание беременной женщины не требуется и не нужно, только то, что он по сути обязан - взять ответственность за ребенка. Более того, они не были в браке никогда. Обычные отношения молодых парня и девушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Более того, запретили даже в здании ЦСЭ забор делать - выгнали на улицу, якобы чтоб все честно было. :kuku:

Т.е. это получается, что забор Вы могли сделать и не у "отца", а, допустим, у себя, сдать аналицы, как от "отца" и получить отрицательные результаты. Свидетелей то нет. Стоят два мужика, копаются друг у друга во рту, кто знает, у кого во рту кто копался и чей это на самом деле забор. Как-то странно всё это. Уж очень просто подделать. :)

Изменено пользователем Гость в законе
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Сложилась ситуация:

Жена родила ребенка от другого мужчины. Муж развелся с ней. Ребенок записан на его имя но на фамилию жены. Он хочет провести экспертизу на анализ ДНК для установления отцовства. Не хочет платить алименты за чужого ребенка. Но не знает как это дело происходит в судебном порядке.

Как составить заявление, куда подать и где в законодательстве (да и где угодно) об этом можно подробно почитать?

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сложилась ситуация:

Жена родила ребенка от другого мужчины. Муж развелся с ней. Ребенок записан на его имя но на фамилию жены. Он хочет провести экспертизу на анализ ДНК для установления отцовства. Не хочет платить алименты за чужого ребенка. Но не знает как это дело происходит в судебном порядке.

Как составить заявление, куда подать и где в законодательстве (да и где угодно) об этом можно подробно почитать?

Заранее спасибо за ответ.

Можно в судебном, а можно и во внесудебном порядке такое исследование провести.

В соответствии с п. 42 Инструкции по производству судебных экспертиз и специализированных исследований в центре судебной экспертизы Министерства юстиции Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 октября 2002 г. N 158 провести экспертное молекулярно-генетическое исследование ДНК несовершеннолетней .......... г.р., а также её предполагаемого биологического отца ........... г.р., для получения ответа на вопрос о том, является ли ........... биологическим отцом несовершеннолетней ............... .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Суть дела такова:

Ко мне обратилась девушка с апелляционной жалобой которую уже сдали. Она встречалась с парнем более двух лет, секс разумеется был, с другими она не спала (так утверждает) "залетела" и вышла замуж. Сейчас развелись, он оспорил отцовство и эксперт дал заключение по которому он не отец. Она не согласно с данным заключением, мотивирует тем, что забор крови был произведен с нарушением ее прав, мол кровь брали без ее присутствия и упаковали без ее присутствия и просто вынесли несколько листков и попросили расписаться и все, а также дверь где хранилась взятая кровь опечатала медработница, а не судебный пристав. Есть основания полагать, что могли подменить кровь.

Вопросы:

1) Как должен производится забор крови у отца ребенка, в присутствии матери или нет? Есть ли у нее права присутствовать при заборе крови?

2) Кто должен опечатывать медицинский кабинет где хранится кровь, медработник или судебный пристав и чей печатью?

3) Как должен опечатываться емкость в котором находится кровь?

Буду рад любым советам и ответам.

По теме, вчера приехал с процесса по этому делу, судья провела первый процесс в областном суде и назначила еще одно заседание с вызовом специалиста который может пояснить как и что должно быть. Процесс завтра, поэтому буду рад и очень признателен если скините мне в личку или прикрепите в своем сообщении правила проведения Судебно-экспертное молекулярно-генетическая экспертиза в Казахстане (вроде так звучит).

На процессе выслушали специалиста которая пояснила, что одновременно это-поочередно и что опечатывать кабинет может сотрудник суда, когда я попросил запротоколировать это в протоколе СЗ так она пояснила, что может и мед работник, но тогда там должен расписатся судебный пристав.

Подавать кассацию надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

отказаться от отцовства можно заверив у нотариуса соответствующее заявление

Но зачем Вам устанавливать отцовство, чтобы затем требовать от этого отца отказа,

Таких заявлений не существует!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скажите, пожалуйста, где и как надо подавать заявление на ДНК тест и установление отцовства?

Сколько времени занимает суд?

Есть ли в Алмате какие-то правозащитные организации, которые могут проследить соблюдение закона и независимую защиту интересов ребенка?

Мы граждане России, в Казахстан специально приехали, чтобы ( по требованию отца ребенка, который уклоняется от выполнения своих обязанностей) установить отцовство, который не хочет ни в каком виде признавать ребенка.

есть ли особенности суда между гражданами Казахстана и гражданами других государств?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обратитесь в исковом порядке в суд, с заявлением о установлении отцовства, в дальнейшем при отказе ответчика вам в официальном порядке выдадут направление для установления ДНК, в РК полное и правильное установление все таки лучше проводить в город Алматы и Астаны, с выдачей соответствующей справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Подскажите пожалуйста,как нам поступит в такои ситуации.

Я замужем за египтянином,но ребенка родила в Казахстане,при регистрации малыша,мне отказали в том,чтоб записать его на фамилию отца,т.к.потребовали личное присутствие супруга,хотя наш брак официальный и заверен в консульстве Казахстана в Египте.

Как мне переписать ребенка на фамилию отца,если он не может приехать в Казахстан лично.Что нужно от него?Может натариально заверенная бумага,что он признает ,что ребенок его и согласен дать ему свою фамилию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста,как нам поступит в такои ситуации.

Я замужем за египтянином,но ребенка родила в Казахстане,при регистрации малыша,мне отказали в том,чтоб записать его на фамилию отца,т.к.потребовали личное присутствие супруга,хотя наш брак официальный и заверен в консульстве Казахстана в Египте.

Как мне переписать ребенка на фамилию отца,если он не может приехать в Казахстан лично.Что нужно от него?Может натариально заверенная бумага,что он признает ,что ребенок его и согласен дать ему свою фамилию?

Приложите нотариально заверенную копию свидетельства о браке. Возможно будет нужно апостиль на него. Получите письменный отказ, обжалуйте в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если,к примеру,у меня будет перевод моего свидетельства о браке,на нем будет стоять апостиль,так же при себе у меня будет натариально заверенное заявление супруга о согласии дать ребенку его фамилию,т.е.установление отцовства,могу я сама,без присутствия мужа поменять свидетельство о рождении?Или все-таки его личное присутствие обязательно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Доброе время суток!

У меня такая ситуация, мы с мужем поругались и он решил развестись. На тот факт, что я беременна и уже около двух месяцев, ему плевать, он сказал, что ему не нужен ребенок еще на двухнедельном сроке.

Теперь подал на развод, по закону я знаю, что нас не могут развести пока я береманна, это если я предаставлю справку о беременности.

Но не очень хочется, его удерживать таким способом. В свидетельстве отцом его можно будет записать (это надо подумать), но тогда нужно всегда будет его разрешение и он будет являться отцом.

А если не писать его как отца, Если он одумается после рождения ребенка, и захочет установить отцовство, могу ли я возражать и до какого возраста ребенка?

И если он потребует анализ ДНК, нужно ли разрешение матери и до какого возраста, и играет вообще оно роль?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<font color='#8D38C9'>Караван № 29 от 18.07.03

ОТЦЫ ПО ПРИГОВОРУ

 Ольга ДЕМЧЕНКО

Громкие судебные процессы по определению отцовства - явление в наше время распространенное. Чаще всего к подобной процедуре прибегают женщины в надежде заставить мужчин платить алименты. Для представителей сильной половины человечества вопрос отцовства в определенных ситуациях тоже является болезненным. И тогда установить истину может только генетическая экспертиза ДНК…

Со времен древних римлян известно: "отец всегда сомнителен", в отличие от матери, выносившей и родившей ребенка, что называется, при свидетелях. Мужчина лишь в редких случаях имеет возможность предъявить убедительные доказательства собственного генетического вклада в организм потомка.

Чаще всего это яркие черты фенотипа - редкая фамильная форма носа, например. Или наследственная болезнь. Между тем к вопросу своего отцовства большинство мужчин относится весьма болезненно, иной раз предпочитая не поднимать его вовсе - во избежание неприятных сюрпризов.

Кому, скажите, приятно узнать, что твою фамилию будет носить потомок неизвестного мужчины? Если верить статистике, то такой подход можно признать благоразумным, ведь около 20 процентов обследуемых пап не имеют со "своим" ребенком кровного родства!

На наших просторах чаще всего ситуация выглядит так. Двое любили друг друга. Ну или не любили, а имели "тесные дружеские отношения". В результате на свет появляется новый человек, а мужчина испаряется со словами: "Я здесь ни при чем!"

Конечно, не каждая женщина, пережив подобное, опрометью несется в суд: что может дать ребенку человек, которого обязали быть родителем? Тем более что экс-возлюбленный капитулировал только под тяжестью улик.

Любовь до гроба

В редакцию "Каравана" приехала женщина из поселка Тугул. Она надеялась восстановить доброе имя дочери, которая, повторив судьбу многих, доказывала происхождение своего ребенка через суд.

Когда Диляра и Аслан начали встречаться, ей было 18, ему 22. Через год девушка объявила, что ждет ребенка. Наверное, Аслан был не против. Но, к сожалению, не всегда принятие подобных решений зависит от потерявших голову влюбленных. Особенно, если Ромео и Джульетта живут не в городе, а в маленьком поселке. За ним, как правило, тут же вырастает мощный клан родственников, которые имеют собственный взгляд на ситуацию.

В общем, Аслан приносил деньги, покупал лекарства, но при этом говорил, что для женитьбы еще не созрел. А в марте родилась Дильназ. По поселку поползли слухи, пережить которые матери Диляры было непросто. Тогда и окрепло решение установить отцовство в судебном порядке.

Судебно-медицинскую экспертизу проводили в Семипалатинске, где о молекулярно-генетическом методе только читали. Специалисты не стали ломать голову: у троих участников драмы взяли кровь, а затем, разложив ее на группы, сделали заключение: Аслан может являться биологическим отцом маленькой Дильназ, но, поскольку такая группа крови часто встречается, отцом ребенка может быть и любой другой человек с такой же группой крови. Вот, собственно, и все. Ни да ни нет. А ребенок, которому за время судебных тяжб успело исполниться 1,5 года, даже не знает, что у детей бывают папы.

Ген покажет, чье дитя

Мы связались с заведующей лабораторией молекулярной генетики НИИ общей генетики и цитологии Лейлой Джансугуровой, которая сказала, что проведение биологической экспертизы, то есть определение отцовства по группе крови, может выступать лишь как дополнительный фактор. Но ни в коем случае не самостоятельный.

Решетка Пеннета позволяет решать вопросы об отцовстве по группам крови далеко не всегда. Ведь их всего четыре. Скажем, если у мужчины группа крови IV, у его жены - I, а у их ребенка - II, то заключение специалиста будет гласить, что отцовство данного мужчины вероятно. То есть не исключено. Так же, впрочем, как и отцовство тысяч других мужчин, имеющих II или IV группу крови (и не имеющих алиби на предполагаемый момент зачатия).

- Поэтому суд просто обязан был инициировать прохождение генетической экспертизы, которая дает результат с вероятностью 99,9 процента, - говорит Лейла Джансугурова. - Каждый человек, за исключением однояйцевых близнецов, имеет уникальную ДНК.

Половина его ДНК происходит от биологической матери, другая половина - от биологического отца. При тестировании отцовства производится анализ: какая половина ДНК ребенка имеет материнское происхождение, после чего производится сравнение оставшейся половины с ДНК предполагаемого отца. Ошибки при соблюдении технологии просто исключены. Чаще всего за подобной процедурой стоит чья-то трагедия.

Был такой случай: у главы семьи, любимого мужа и отца, прекрасного семьянина, когда он был уже в возрасте, объявился "тайный" ребенок. Экспертиза подтвердила его отцовство. У мужчины инфаркт, жена подала на развод, взрослые дети отвернулись от отца. Распалась прекрасная семья, мужчина остался на старости лет один, без близких. С кровным, но чужим по духу ребенком, которому не нужно ничего, кроме денег.

Но бывают и курьезные ситуации. Несколько лет назад в Семипалатинске мы проводили исследование генов трех поколений на предмет мутации, начиная с тех, кто пережил первый подземный ядерный взрыв в 1949 году. Обследовали многочисленные семьи двух глубоких стариков. Они были братьями, у каждого по пять детей, внуки, правнуки.

После проведения молекулярно-генетического анализа выяснилось, что все дети (10 человек) принадлежат только одному из братьев. Конечно, огласке предавать это не стали: зачем будоражить людей, уже проживших свою жизнь? Кстати, когда подобные исследования наши российские коллеги проводили в Чернобыле, то в 50 процентах случаев было выявлено нарушение отцовства.

Правда стоит дорого

Сейчас в Алматы есть четыре центра, где проводится молекулярно-генетическая экспертиза.

- Этот метод появился больше 15 лет назад, массово его стали использовать после 1995 года, когда были утрясены юридические вопросы и все поняли возможности анализа, - говорит эксперт Елена Кузовлева. - Больше года назад, когда в нашем Центре судебных экспертиз стал проводиться подобный анализ, от желающих отбоя не было. Однако тест на отцовство стоит примерно 400 долларов, поэтому большая часть сомневающихся так и осталась при своем мнении. (Экспертизу можно проводить как в частном порядке, так и по решению суда.)

К тому же многие полагают, что достаточно взять кровь из пальца, выждать часок и узнать правду. На самом деле процедура занимает не менее 3-4 недель. Что удивительно, процент недоверия имеет сезонность: первый пик приходится на май - июнь, второй - на сентябрь - октябрь. А обычно мы проводим по 3-4 анализа в месяц. Тех, кто в экспертизе действительно нуждается, не отпугивают ни цена, ни возможная неприятная правда.

Так называемые фрагменты наследственного материала можно выделить из очень странных мест. С жевательной резинки, например, или ушных тампонов, слюны или использованных презервативов. Но наши эксперты предпочитают иметь дело с кровью. Ее и нужно-то всего полмиллилитра.

Однако, чтобы у людей, проводивших экспертизу, не возникло заинтересованности, забор "материала" производится в присутствии судебного пристава в любом медицинском учреждении. Кстати, по этой же причине эксперты не знают мотивов, приведших людей в Центр экспертиз. Есть только набор реактивов и кровь, доставленная в специальной пробирке.

Кстати, о доставке. Фальсификация, если и может случиться, то на этом этапе. Но, поскольку стороны друг другу не доверяют, не внушает доверия и третье лицо - судебный пристав, то все они шеренгой двигаются по направлению к лаборатории. Там составляется акт приема-передачи. Потом остается только ждать.

Из жизни

Чем известнее и богаче мужчина, тем он имеет больше шансов обрести нежданного наследника.

Еще недавно мир с интересом обсуждал, что именно произошло в подсобке ресторана между Борисом Беккером и русской фотомоделью и как после этого мог появиться ребенок. Пеле и Марадона, Джаггер и президент Перу…

Для генетической экспертизы идут даже на эксгумацию, как это произошло в случае с покойными Ивом Монтаном и Айртоном Сенной (на фото). Причем в обоих случаях отцовство не подтвердилось, так что прах тревожили напрасно.

Из жизни

Сорок лет англичанка М. мучилась от подозрений, а потом обратилась в генетическую лабораторию, чтобы выяснить, кто действительно является отцом ее дочери.

Она достала бережно хранимую прядку волос любовника, раздобыла из расчесок несколько волос дочери и мужа - этого оказалось достаточно. Заключение лаборатории гласило: настоящим отцом оказался любовник.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрист Наталья Далабаева: Всегда есть оборотная сторона

- Обычно главный мотив для подачи такого иска - это желание получить материальную поддержку. Ведь признание отцовства - это лишь часть разбирательства, далее следует иск о взыскании алиментов. Причем не имеет значения, есть ли работа у новоявленного отца, можно ведь продать его имущество. Существует и практика привлечения к общественным работам и т.д.

Что касается женщин, то у каждой свои причины решать эту деликатную проблему в судебном порядке. Не надо забывать, что признание отцовства - это не только алименты и возможность носить фамилию отца, это еще и право наследования имущества в случае его смерти. Формально завещать имущество можно кому угодно, а фактически лишить наследства несовершеннолетних детей нельзя.

О проведении экспертизы иногда ходатайствуют не только женщины, но и сами предполагаемые отцы, чтобы убедить суд в своей "непричастности". Биологическая экспертиза не дает категоричного ответа в вопросах родства, поскольку основана на совместимости по группам крови. А вот геномная исследует ДНК и дает почти стопроцентную гарантию. Стоят эти исследования дорого, а издержки чаще всего ложатся на инициатора, то есть на мать, у которой и так нет денег. Хотя иногда суд возлагает оплату экспертизы и на обе стороны.

Кстати, в отношении установления отцовства срок исковой давности не предусмотрен и женщина может в любой момент обратиться в суд, пока ее ребенку не исполнилось восемнадцать. А дальше он становится совершеннолетним и может сам, если захочет, настаивать на процедуре отцовства. Но практика показывает, что претензии к мужчинам чаще всего обоснованные, детьми у нас не спекулируют.

Правда, стоит хорошо подумать, нужен ли ребенку такой отец. Ведь существуют так называемые правовые последствия установления отцовства. Теперь, в зависимости от места проживания, отец имеет полное право участвовать в воспитании ребенка. Он, как и мать, решает, где и как будет учиться ребенок, куда поедет или не поедет на каникулы. Без разрешения отца мать с сыном или дочерью не имеет права выехать за рубеж даже на отдых, не говоря уже о смене места жительства. А если женщина выйдет замуж, ее муж не сможет усыновить ребенка, ведь у того уже есть отец.</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

У меня такая ситуация, мы с мужем поругались и он решил развестись. На тот факт, что я беременна и уже около двух месяцев, ему плевать, он сказал, что ему не нужен ребенок еще на двухнедельном сроке.

Теперь подал на развод, по закону я знаю, что нас не могут развести пока я береманна, это если я предаставлю справку о беременности.

Но не очень хочется, его удерживать таким способом. В свидетельстве отцом его можно будет записать (это надо подумать), но тогда нужно всегда будет его разрешение и он будет являться отцом.

А если не писать его как отца, Если он одумается после рождения ребенка, и захочет установить отцовство, могу ли я возражать и до какого возраста ребенка?

И если он потребует анализ ДНК, нужно ли разрешение матери и до какого возраста, и играет вообще оно роль?

У меня почти такие же вопросы. Ответьте на них, пожалуйста. Ситуация, правда, немножко отличается.

Я мать-одиночка. С отцом ребенка (женаты мы не были) не хочу иметь ничего общего. (Во время беременности он меня бил. Теперь я его ещё больше боюсь.) Алименты не требую. Но он не оставляет нас в покое и собирается подавать в суд на признание отцовства.

Как уже тут обсуждалось, оказывается, что не являться в суд - это не вариант. И если я не буду реагировать на повестки, не буду приходить на заседания, то его автоматически, получается, могут признать отцом (со всеми вытекающими - участие в воспитании, свидания, выбор школы и невозможность выехать за рубеж). На основании чего именно? Какая статья и какого кодекса это регулирует?

Могут ли без моего согласия в принудительном порядке взять у ребенка образец ДНК?

Возможно ли оспорить решение суда?

Если всё-таки через суд отцовство признают, то на что, кроме алиментов для ребенка, я могу рассчитывать в этом случае?

Возможно ли признать отцовство, но чтобы прав у отца на ребенка не было? (Я знаю, что можно лишить отца прав, но алименты он всё равно будет обязан выплачивать.)

И последний вопрос, обобщающий мои предыдущие вопросы. Как можно не допустить признания отцовства?

Помогите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования