Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства, анализ ДНК


Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 235
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, подскажите пожалуйста! с мужчиной встречались 2 года. постоянно ругались. он каждый день говорил как хочет от меня детей и чтобы я стала его женой. у него есть еще ребенок от первого брака ( алименты там он почти не платит, пользы от него им нет,бывшей жене палки в колеса пускает в личной жизни, контролирует до сих пор).спустя какое то время опять поругались и расстались, через некоторое время я поняла что беременна. сообщив ему об этом мы прожили вместе пару месяцев. на протяжении этого времени он говорил что ребенок не его, я его нагуляла, доводил каждый день до истерики, каждый день устраивал разборки без причины, ссоры,я каждый день плакала,был риск выкидыша. в общем отправлял домой обратно к родителям, заставлял собирать вещи (я упрашивала этого не делать ради будущего), выгонял,жениться не хотел,ничего толком не покупал не помогал,и постоянно говорил что семьи у нас не получится. и делал все чтобы я собрала вещи и ушла. когда я собрала вещи и ушла (до родов оставалось 2 месяца) он больше не появлялся. а за несколько дней до родов прислал письмо в соц. сетях о том, что отказываться от ребенка не намерен, будет участвовать при родах, будет участвовать в жизни ребенка, и хочет быть записан во все документы. и еще ребенка видеть постоянно!! представляете какая наглость! он может заявить об отцовстве и пропасть потом куда нибудь, а лучше быть матерью-одиночкой чем с таким биоотцом.он знает законы. и пойдет до последнего точно. что он может сделать чтобы суд признал его отцом?экспертиза днк ведь только с моего разрешения возможна будет? как посоветуйте поступить если он будет дежурить у входа в загс, и не даст поставить в графе - отец - прочерк?спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Святой Инквизитор

Всем доброго время суток! У меня печальный опыт, даже не знаю что и делать. Он был женат, но всю беременность и рождение ребенка находился рядом (до ночи). Но когда его семья узнала о нашем существовании, супруга поставила вопрос о проведении данной экспертизы, я настаивала на ее проведении в Алмате, но она определила в Астане в медицинском центре, что в м-не Целинном, взяли кровь у нас троих, ребенок сильно плакал, кричал: Мама мне больно! Зачем это делаете! Взятие крови происходило в кабинете акушера-гинеколога, кошмар какой-то, рядом стояло гинекологическое кресло. До мы подписали заявление, предоставили копии документов, платили они, при этом оговаривалось, что копию заключения выдадут и мне. Спустя два месяца пришло заключение, типа из Москвы, которое мне озвучили устно, что он якобы не является биологическом отцом ребенка. На мою просьбу ознакомиться с данным заключением и получить его копию, получила ОТКАЗ. Неужели так можно ЖЕСТОКО обойтись с нами. Почему ЛЮДИ перестали верить в БОГА! Кроме его никого у меня небыло, и ребенок был рожден он него, он знал об этом, поскольку все время находился рядом, но почему он позволил так несправедливо поступить по отношению к нам, и как данная клиника могла пойти на нарушение клятвы Гиппократа и прав маленького Человечика, который в один миг потерял отцовскую ласку и внимание, и долго помнил процедуру взятия крови и задавался вопросом: для чего и почему? Могла ли я изменить ту ситуацию, как-то оспорить это заключение, возможно, но меня шокировало их поведение - борьба семьи, и против кого? простой женщины, которая поверила в любовь мужчины и доверила ему не только свою судьбу, но и совместно рожденного ребенка. Прошли годы, ребенок радует глаз и сердца моих родных, я благодарна Всевышнему за его рождение от него, за ту любовь которая меня ОКРЫЛИЛА и сделала главным человеком - МАТЕРЬЮ! С глубоким уважением, Женщина.

Уважаемая Леди, а в чем тут жестокость? Что Вы жертву то из себя строите? Вы вторглись в святая святых, в семью с детьми. Вы думали о его жене, когда соблазняли его мужа? Вы думали о том, что разбиваете семью? Почему сейчас кто-то должен думать о Вас? Знаете, слава Богу, той семье вернулся мир и покой, когда узнали, что ребенок не от мужа. Вы считаете, что все делали правильно и не заслуживаете наказания? Бог Вам судья. Вы сделали страшный грех, и теперь и Вы и малыш, несете последствия за это дело. Не гневите Бога, не лезьте в ту семью со своими экспертизами и доказательствами. Оставьте несчастных людей, которых Вы взбаламутили. Воспитывайте сына и радуйтесь ему, но не зарьтесь на материальное. Каждый день молитесь, что так счастливо отделались за свой грех
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно узнать у меня такой случай родители моего отца очень богатые люди, мы с ним поженились потом поругались и уже решили развестись тут я забеременела и он приходил ко мне во время беременности, потом я родила и присвоела его фамилию подала на алименты и выиграла, он уехал сейчас ребенку1 год и 8 месяцев он приежает и заявляет что он не отец ребенка. оказывается ему там на юге нашли жену, чтобы он забыл меня. он подал в суд на установления отцовства. единственного чего я боюсь что его родители купят результаты днк могут они это? Я в инете читала что у нас в казахстане все продается а уних поверте есть деньги. и они не хотят этого ребенка . как мне посттупить? Что сделать? Я хочу честную экспертизу в россии где они не смогут договориться как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...
Гость Молодая мама

Добрый день! у меня такая ситуация. Мы встречались с мужчиной я забеременила,он сказал что нам дети не нужны и дал денег на абортя решила родить сама. После родов он пришел и сказал что будет помогать и что это его сын и никуда не деться... Потом приходила его мать и сестра и тоже били себя в грудь и обещали помощь. Ребенку 2 года и можно сказать никакой помощи мы не видим. Начала задумываться над тем чтобы подать на алименты. Да и потом у него есть жена и сын, но ведь мой сын тоже в лучае чего может являться наследником. Что мне надо сделать? Куда идти? Наверное надо доказать отцовство?! посоветуйте пожалуйста

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После родов он пришел и сказал что будет помогать и что это его сын и никуда не деться... Потом приходила его мать и сестра и тоже били себя в грудь и обещали помощь.

Да, Вам сначала необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства. Потребуется экспертиза ДНК.

Но, может быть, есть смысл поговорить с отцом ребёнка, чтобы он через РАГС сам признал отцовство, поскольку в случае решения суда в Вашу пользу с него будут взысканы расходы на экспертизу (а это от ста тысяч тг и выше), на представителя и др.

Изменено пользователем Brant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, Вам сначала необходимо обратиться с иском в суд об установлении отцовства. Потребуется экспертиза ДНК.

Но, может быть, есть смысл поговорить с отцом ребёнка, чтобы он через РАГС сам признал отцовство, поскольку в случае решения суда в Вашу пользу с него будут взысканы расходы на экспертизу (а это от ста тысяч тг и выше), на представителя и др.

Спасибо что не оставили без внимания! А подскажите пожалуйста если он официально нигде не работает, у него был свой бизнес который прогорел теперь он пытается наладить дела реально ли от него получить алименты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо что не оставили без внимания! А подскажите пожалуйста если он официально нигде не работает, у него был свой бизнес который прогорел теперь он пытается наладить дела реально ли от него получить алименты?

Нет доходов, нет и алиментов. Единственно, что у него будет образовываться задолженность по алиментам в размере 4360 тг в месяц в этом году (1/4 от 1 минимального размера з/п на соответствующий год).

С другой стороны, глядишь и доходы со временем появятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет доходов, нет и алиментов. Единственно, что у него будет образовываться задолженность по алиментам в размере 4360 тг в месяц в этом году (1/4 от 1 минимального размера з/п на соответствующий год).

С другой стороны, глядишь и доходы со временем появятся.

Как бы не так

Статья 99. Порядок взыскания алиментов при отсутствии

у должника заработной платы

1. При невозможности взыскания алиментных платежей из заработной платы или иных доходов в течение трех месяцев подряд взыскание обращается на имущество должника, кроме имущества, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии со статьей 61 настоящего Закона.

Об обращении взыскания на имущество судебный исполнитель выносит постановление.

2. Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем по месту исполнения решения исходя из фактической заработной платы (дохода), получаемой должником за время, в течение которого взыскание не производилось, либо получаемой им к моменту определения задолженности, по выбору взыскателя.

3. В случае, если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в регионе проживания (в области, столице или городе республиканского значения) на момент взыскания задолженности.

4. В случае образования задолженности по алиментам в результате уклонения должника от их уплаты на сумму задолженности начисляется неустойка в соответствии со статьей 353 Гражданского кодекса Республики Казахстан.

Поэтому размер задолженности будет гораздо больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поэтому размер задолженности будет гораздо больше

Да нет же.

В соответствии с п.3 ст. 169 КоБС, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

А поскольку Кодекс стоит выше в иерархии НПА, то и применяется норма из него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да нет же.

В соответствии с п.3 ст. 169 КоБС, в случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не представлены документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из минимального размера месячной заработной платы в Республике Казахстан на момент взыскания задолженности.

А поскольку Кодекс стоит выше в иерархии НПА, то и применяется норма из него.

Если есть заработок , то исчисляется из з/п в процентном соотношении, если такого нет, то задолженность судиками исчисляется из размера МЗП, причем всего МЗП. Исполнительных листов с такой формулировкой куча...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Моему внуку в 3 месяца сделали анализы ДНК определить отцовство.Пришел отрицательный результат.Но моя дочь уверяет что ребенок его.Как мне быть т.к моей дочери только исполнилось 18 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

может ли суд обязать сдать тест на днк, если с отцом ребенка не расписаны, он является гражданином другой страны и грозиться после рождения ребенка отнять его у меня. чем в свою очередь могу апеллировать я, для того чтобы защитить себя и своего малыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может ли суд обязать сдать тест на днк

Нет. Однако, в соответствии с ч. 8 ст. 91 ГПК РК, если сторона уклоняется от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необходимые для исследования материалы, не представляет возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно представить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Маргарита

Господи, сначала вы все рожаете "для себя", потом бегаете, тратите нервы и деньги, устанавливая отцовство, а когда "папаша" пропадает, вы даже выехать никуда не можете без его разрешения...и начинается новый аттракцион "лишение отцовства". Женщины, головой думайте, пожалуйста! Каких детей вы растите с такими нервозами?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

Суть такова:

Около года назад скончался человек, после него остался дом, который, наследники по закону (мать покойного, жена и 4 детей) планировали записать на супругу (соответственно все остальные намеревались отказаться от своих долей).

И тут "всплывает" внебрачная дочь, братья и сестры покойного подтверждают что у него была дочь, но в её свидетельстве о рождении в графе "отец" прочерк.

Возможно ли что она докажет отцовство без анализа ДНК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не пойму, на чьей вы стороне, но во всяком случае, наверняка вас заинтересует следующее: вчера по Первому Каналу в программе "Доброе Утро" показали репортаж:

http://www.1tv.ru/sp...pg1/d08.11.2012

Может быть, чем-нибудь вам поможет.

Изменено пользователем D@N
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эта история происходит с семьей друзей моих родителей. Я предложил им свою помощь, но они ограничились только советами, их сын юрист. Просто со стороны наблюдаю.

В сюжете все интересно, но тут загвоздка вот в чем, дочери на стороне уже за 40 лет, да и делить то особо не чего, дом площадью 100 м кв. на 7 претендентов.

Да собственно как я понимаю, её интересует суммарное выражение доли в наследстве.

Изменено пользователем Нурике
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно ли что она докажет отцовство без анализа ДНК?

А было ли у её матери и предполагаемого отца совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А было ли у её матери и предполагаемого отца совместное проживание, ведение общего хозяйства до рождения ребенка, совместное воспитание либо содержание ими ребенка?

На сколько я знаю, нет. Это как принято говорить, "ошибка юности".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Имхо, тогда врятли что докажет. Хотя, если будут показания свидетелей, что он признавал её дочерью, да ещё если б были какие-то письменные доказательства (письма, например), может быть что-то и получится.

Кстати, насколько я понимаю, наследство состоит из 1/2 части дома. Или к нему дом перешёл в дар и т.д.?

Про экспертизу ДНК. А нельзя ли взять в таком случае образцы для ДНК у матери наследодателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нельзя ли взять в таком случае образцы для ДНК у матери наследодателя?

Можно. Только какой смысл вообще в проведении такой экспертизы, если речь не идет об особом производстве с установлением юридическиого факта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, насколько я понимаю, наследство состоит из 1/2 части дома. Или к нему дом перешёл в дар и т.д.?

Нет куплен на кровно заработанные, в браке.

Про экспертизу ДНК. А нельзя ли взять в таком случае образцы для ДНК у матери наследодателя?

А смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

во-первых, можно сделать анализ ДНК, сравнив набор генов между внебрачным ребенком и его дедушкой(Бабушкой) со стороны отца , а такжемежду ребенком и братьями, сестрами и детьми покойного. и вероятность в пропорциональном соотношении легко покажет отцовство))) у бабушки будет совпадение с внебрачным ребенком 25% генов, со сводныи братьями(сестрами) - 50% и так далее, в зависимости от родства. плюс если есть другие доказательства- это конечно хорошо, но там где свое заключение дает эксперт- уже не отмажешься))так что грамотного адвоката надо нанимать, и все будет в порядке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а во-вторых, можно эксгумировать тело, взять волос(или соскоб эпителия щеки, например, может еще что там еще осталось) и сделать экспертизу на основе этих образцов. молекула ДНК ведь взяток не берет)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования