Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства, анализ ДНК


Рекомендуемые сообщения

В подобных случаях, соответствии с реестром судебно-экспертных исследований Министерства юстиции Республики Казахстан, должна проводиться судебная геномно-молекулярная экспертиза. Экспертиза проводится в территориальных подразделениях Центра судебной экспертизы МЮ РК и РГП "Центр судебно-медицинской экспертизы МЗ РК". Также возможно проведение экспертиз в других лабораториях (занимающихся частной практикой). Но, на сколько я знаю, таковых в Казахстане нет.

Теперь по механизму самой экспертизы.

1. Просто так экспертизу никто не может проводить (как вы описываете). Экспертиза должна назначаться в рамках какого либо производства (уголовного, гражданского, об адм. правонарушениях);

2. Экспертизу назначает только орган или лицо, в производстве которого находится то или иное дело;

3. В постановлении или определении о назначении экспертизы ставятся конкретные вопросы, на которые должен дать ответы эксперт;

4. Все это, поверьте мне, не может проводиться без вашего ведома.

Данная экспертиза стоит 170 000 тенге.

Странно, сейчас ажиотаж с ДНК-поректом, без никаикх судов проводят исследования. Конечно их результаты может не иметь юрсилы, но н убежденность отца в отцовстве они роль играют. Речь ведь не стоит о том, чтобы признать отцовство в юридическом смысле, а в том чтобы человек узнал для себя является он отцом или нет... для этого по моему решения суда не нужно - деньги нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • Ответы 235
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Я женат. есть сын. Раза три встретился с одной девушкой и теперь она меня разводит на беременность. ее цель алименты и т.д. Близко с ней не знаком, совместных планов не строил. Что можете посоветовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я женат. есть сын. Раза три встретился с одной девушкой и теперь она меня разводит на беременность. ее цель алименты и т.д. Близко с ней не знаком, совместных планов не строил. Что можете посоветовать.

А что она именно делает? Угрожает? Если вы предохранялись и уверены в отсутствии "нежелательных последствий" - посылайте её "в сад". Ну а если все же подаст в суд (после рождения ребенка) смело просите проведения генно-молекулярной экспертизы и по её результатам будет видно что и как)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я женат. есть сын. Раза три встретился с одной девушкой и теперь она меня разводит на беременность. ее цель алименты и т.д. Близко с ней не знаком, совместных планов не строил. Что можете посоветовать.

Если ваш ребенок, то поздравляю - это настоящее счастье, что у вас скоро будет малыш, если нет, то доказывайте, что вы не причем (экспертизы и прочее).

Вспомнил случай еще в далекие 80 прошлого века. В суде разбор полетов кто есть отец детей (двойня) и как платить алименты. На очередном заседании парень встает и говорит:"Ладно, я согласен что один это мой ребенок, я спал с ней, но вот второй не мой, я спал с ней только один раз!!!", после того как все успокоились, суд вынес вердикт, что за сим считать отцом парня и алименты платить в размере 33% от всех доходов!!!

Прошу заметит, что в то время такие анализы делали в Москве и стоили очень дорого, а в большинстве определяли по группе крови.

И еще случай из жизни.

Женщина настаивала на том, что ее ребенок (11 лет) от женатого мужчины и все такое, цель была просто признать отцом. У мужика проблемы с семьей со всеми вытекающими. Мужик подсуетился и тест показал, что он не отец. Проходит время, сын его законный уже 20 летний парень встречает девушку 18 лет и влюбляется, дело доходит в принципе у двух влюбленных до брака, время знакомить родителей. В час и день Х все пересекаются в одном месте. Отец сразу на дыбы и против брака молодых, мать девочки тоже против. Детям все по барабану и им горы по плечу и море по колено, уходят из дома и жить начинают вместе. Короче говоря, когда их нашли родители она уже была на 2 месяце беременности. И отец сразу все рассказал и с подделкой анализов и то что это его дочь и ....... слезы, истерики и т.д. Слава богу ребенок родился без отклонений и сейчас все у молодых как говориться пучком. Итог всей истории: родители парня развелись, обе мамаши во внуке души не чают, а на отца все чихать хотели. Думается что и его простят со временем, но сколько сделала проблем одна его измена 20 летней давности.

Берегите тех кто с вами рядом, не причиняйте боль, а раз оступились то поступайте как мужчина и признавайте свои ошибки и решайте такие проблемы как мужчина.

Удачи в поиске правильного решения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу заметить, что в то время такие анализы делали в Москве и стоили очень дорого, а в большинстве определяли по группе крови.

интересно, это какая там практика была?!

вот у меня например третья группа, у отца моего ребенка кажись вторая, а у ребенка 4

мне ни разу ни выказывали родственники ребенка в её подлинности, в том числе и потому, что как под копирку похожа на отца

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таблица наследования группы крови ребенком в зависимости от групп крови отца и матери

gruppy-krovi.jpg

Если по таблице результаты подходили, то признавали отцом.

И не важно что этот метод имел большой процент погрешности в связи с тем что группа крови у "подозреваемого" и "реального" отцов могла совпасть.

Наследование группы крови системы Rh в зависимости от групп крови родителей

rezus.jpg

Изменено пользователем Lenysia
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот у меня например третья группа, у отца моего ребенка кажись вторая,

И согласно закону Менделя в этом случае у ребёнка может быть 4 группа крови. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот так мне в роддоме и объяснили, что Вы удивляетесь, это норма, а я то наивная думала, что ребенок мою группу возьмет, как я

я унаследовала группу матери

получается в те стародавние времена, идеально дружить горизонтально 2 и 3 группам, там сто процентов не докажешь, по любому попадание :lol:

хотя......

Говорят, это было в Киеве в начале 60-х годов.

Была одна семья, в которой было 9 детей. Родители - простые штукатуры, очень хотели сделать 10-го, чтобы получить в придачу к ордену "мать-героиня", большую квартиру, машину, множество льгот и всяких других полезных вещей.

Но, вот незадача - папашка иссяк, и 10-й никак не получался. И решили они попросить помочь кого-то со стороны. Присмотрели на своей стройке прораба, предложили ему 1000 рублей(деньги по тем временам немалые). Ну, он и помог вполне результативно. Каждый получил желаемое и, казалось, должен был остаться доволен. НО!.. Прораб был пакостен и завистлив и накатал заяву в суд, в коей описал всю правду, как она есть: де, штукатуры обманули государство, и т.п.

Зал суда был набит битком, а когда огласили приговор, народ попадал под стулья и стал корчиться от смеха.

Приговор гласил:

- в действиях обвиняемых нет состава преступления.

- 1000 руб. были признаны незаконным заработком и должны быть взысканы с прораба.

- поскольку прораб признал, что ребенок от него, взыскать с него алименты до достижения 18 лет ребенка.

Эпилог:

Когда тебе роют яму, не мешай! Сделаешь из нее бассейн.

Изменено пользователем ялО
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемая Леди, а в чем тут жестокость? Что Вы жертву то из себя строите? Вы вторглись в святая святых, в семью с детьми. Вы думали о его жене, когда соблазняли его мужа? Вы думали о том, что разбиваете семью? Почему сейчас кто-то должен думать о Вас? Знаете, слава Богу, той семье вернулся мир и покой, когда узнали, что ребенок не от мужа. Вы считаете, что все делали правильно и не заслуживаете наказания? Бог Вам судья. Вы сделали страшный грех, и теперь и Вы и малыш, несете последствия за это дело. Не гневите Бога, не лезьте в ту семью со своими экспертизами и доказательствами. Оставьте несчастных людей, которых Вы взбаламутили. Воспитывайте сына и радуйтесь ему, но не зарьтесь на материальное. Каждый день молитесь, что так счастливо отделались за свой грех

какой бред.... Как будто мужчина тот телёнок ,его взяли и повели и изнасиловали, а он такой любящий и правильный семьянин, на два фронта пахал... У него что, мозга своего не было?за свои поступки надо отвечать. отделите мух от котлет, есть совесть, гордость, порядочность, а есть закон. человек должен отвечать за свои поступки. Если мужик не аккуратно махнул писюном, да к тому же не раз махнул, а закрутил не интрижку, а роман, то простите он не святой и про бога и грехи я бы тут промолчала....И какого чёрта он настругал этого ребёнка, а потом слился обратно в семью и он молодец?? давайте похлопаем, что в семье мир и любовь? там уже гниль, во-первых потому что мужик просто так не заводит вторые отношения (я не говорю о разовом перепихе), а во-вторых потому что они с жёнушкой прикрыли его зад вот такими махинициями и при этом изображают вид тихой и порядочной семьи. А вот женщина со своей стороны растит сына. она не отказалась от него, хотя могла и аборт сделать или в детдом сдать или на усыновление отдать, а себе потом уже по-нормальному в браке ребёнка нового сделать (простите за цинизм), но она приняла эту ответственность,хотя не в завидном положении очутилась. она эту ношу тянет и это уже заслуживает уважения как минимум. А беззаконие в нашей стране, из серии "экспертиза независима, т.к. эксперты подписываются под уголовной ответственностью" - это бред сивой кобылы. сама с этим сталкивалась, но если женщина уверена в своей правоте, надо идти и доказывать. придавать делу огласку, эфир, журналы, интернет, в конце конец Человек и Закон - да море ток шоу, в которые возьмут такой сюжет и раструбят. а мужчина пусть думает, надо ли ему всё это или лучше всё-таки родное чадо признать и по-тихому платить алименты. к тому же надо подавать официальные апелляции и идти выше, параллельно трубя всем и вся. коррупция в нашей стране ужасает, особенно меня вымораживает, когда в таких делах во всех грехах обвиняют женщину, а мужик выходит такой белый и пушистый. фу, мерзость. и ещё про бога заикаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте, нужен совет,

у нас такой случай : парень - (предпологаемый отец) студент, девушка тоже. третий месяц беременности. Парень ей ничего не обещал, девушка была в курсе что он с ней встречался только для постельных отношений. Женится он на ней не хочет, она хочет поддать в суд, у меня теперь такой вопрос если решением суда установится его отцовство, то какие последствия можно ожидать? имется ввиду если он с решением суда согласится, суд может его насильно на нее женить или какие нибудь другие решения может вынести ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, нужен совет,

у нас такой случай : парень - (предпологаемый отец) студент, девушка тоже. третий месяц беременности. Парень ей ничего не обещал, девушка была в курсе что он с ней встречался только для постельных отношений. Женится он на ней не хочет, она хочет поддать в суд, у меня теперь такой вопрос если решением суда установится его отцовство, то какие последствия можно ожидать? имется ввиду если он с решением суда согласится, суд может его насильно на нее женить или какие нибудь другие решения может вынести ?

Если суд установит по результатам экспертизы и вынесет решение об установлении отцовства: 1.внесут в актовую запись о рождении ребенка данные об отце, 2.Выдадут новое свидетельство 3.взыщут алименты на ребенка.

Женить насильно невозможно , потому как брак это - "равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если суд установит по результатам экспертизы и вынесет решение об установлении отцовства: 1.внесут в актовую запись о рождении ребенка данные об отце, 2.Выдадут новое свидетельство 3.взыщут алименты на ребенка.

Женить насильно невозможно , потому как брак это - "равноправный союз между мужчиной и женщиной, заключенный при свободном и полном согласии сторон в установленном законом Республики Казахстан порядке, с целью создания семьи"

Благодарю, Спасибо огромное за ваш ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Гость Темиржан

Добрый вечер всем!

Какова сумма госпошлины на сегодняшний день за подачу заявления на оспаривание отцовства? И реквизиты те же самые, что и для оплаты госпошлины за подачу заявления на расторжение брака?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер всем!

Какова сумма госпошлины на сегодняшний день за подачу заявления на оспаривание отцовства? И реквизиты те же самые, что и для оплаты госпошлины за подачу заявления на расторжение брака?

Это не материальное требование и поэтому 50% МРП, Реквизиты те же самые. Для уточнения реквизитов вам следует обратиться в канцелярию суда в который будите подавать соответсвующие иски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Очень надеюсь на вашу помощь. Ответьте пож-та на вопрос: Сколько времени хранятся пото-жировые выделения, найденные на вязанных и кожанных перчатках?. Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

а как Вы его делали?! самостоятельно

в случае спора Вы по любому пойдете в суд, в свою очередь суд назначит опять экспертизу

и вот судебная экспертиза будет правильнее Вашей

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Можно ли оспорить отцовство после положительного ДНК-теста?

Оспорить можно, только результат в большинстве случае будет отрицательный. А теоретически можно оспорить что угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как Вы его делали?! самостоятельно

в случае спора Вы по любому пойдете в суд, в свою очередь суд назначит опять экспертизу

и вот судебная экспертиза будет правильнее Вашей

Экспертиза была назначена судом, ответ положительный. Теперь "папа" оспаривает решение суда, которое было в мою пользу. Ему присудили оплатить мне 150000 за экспертизу и назначили ему алименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Можно ли оспорить отцовство после положительного ДНК-теста?

Андрей Малахов Вам в помощь)

А если серьезно, то почему он пытается оспорить? Вы экспертизу делали в частной лаборатории?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Андрей Малахов Вам в помощь)

А если серьезно, то почему он пытается оспорить? Вы экспертизу делали в частной лаборатории?

Нет. В Институте судебной экспертизы г. Караганды. По его мнению он был лишён права на постановку вопроса на который должна была ответить экспертиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Алтыным

Здравствуйте,у меня такой вопрос, Что я могу требовать от своего биологического отца,после достижения совершеннолетия?Сейчас мне 22 года. в свидетельстве о рождении в графе отец,мать записала свою фамилию и его имя.В официальном браке они не состояли.он не платил нам ничего.Мама вырастила меня одна,на руках у нее была моя бабушка,парализованная,а он жил рядом и ничего не делал.Но как бы считал своей дочерью.Я проводила с ним время,с его родными. Теперь мне 22, что я могу потребовать от него по закону?имею ли я права на его имущество?Я единственный его ребенок,есть у него сестра и племянники родные. Поймите правильно,у меня сейчас болеет мама...и в этом есть и его вина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

........ что я могу потребовать от него по закону?имею ли я права на его имущество?Я единственный его ребенок,есть у него сестра и племянники родные. ........

Вы имеете право по закону:

1. Установить факт отцовства

2. Требовать внести в вашу метрику  данные отца

3. Претендовать на имущество отца по закону, по факту отцовства

4. А также иметь все права как дочь.

Что бы все это было закреплено за вами, необходимо либо обратиться в суд, либо официально в органы ЗАГС с заявлением о признании отцовства от вашего отца.

В суд нужно будет обратиться в случае отказа вашего отца от официального закрепления статуса отца в документах.

Процесс может быть затяжным, а может и в сроки, все зависит от того, как на все происходящее будут реагировать ваши родители и родственники, а также суд. Также вам понадобятся свидетели в виде ваших соседей, школьных учителей и прочих людей, которые подтвердят факт того, что ваш отец заботился о вас (водил в школу, в поликлинику, проживал с вашей матерью, вели общее хозяйство, несли расходы и прочее). 

Полагаю, что вам нужно нанять адвоката, который помог бы вам в официальном обращении в суд.

Если же дело не дойдет до суда, то тогда и адвокат не нужен.

Первым делом переговорите с вашими родителями и примите решение, если вы примете положительное решение, тогда идите в ЗАГС и получите полную консультацию у специалистов ЗАГСа, а после собирайте и оформляйте документы.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь мне 22, что я могу потребовать от него по закону?имею ли я права на его имущество?Я единственный его ребенок,есть у него сестра и племянники родные. Поймите правильно,у меня сейчас болеет мама...и в этом есть и его вина.

и учтите, что вместе с правами вы и приобретете обязанности, а именно ваш папа сможет в старости потребовать от вас алиментов, соберетесь выезжать на ПМЖ в другую страну от него потребуется нотариальное согласие на выезд, а за такое согласие он может попросить что нибудь взамен. Также не дай Бог, он также приобретет право наследования вашего имущества. Так что подумайте сто раз надо вам это или нет? Ваша мама же вырастила вас без его помощи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования