Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Установление отцовства, анализ ДНК


Рекомендуемые сообщения

Кто может подсказать какие виды экспертиз существуют для установления отцовства, стоимость работы, достоверность проведенной экспертизы?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 235
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Караван № 29 от 18.07.03

ОТЦЫ ПО ПРИГОВОРУ

 Ольга ДЕМЧЕНКО

Громкие судебные процессы по определению отцовства - явление в наше время распространенное. Чаще всего к подобной процедуре прибегают женщины в надежде заставить мужчин платить алименты. Для представителей сильной половины человечества вопрос отцовства в определенных ситуациях тоже является болезненным. И тогда установить истину может только генетическая экспертиза ДНК…

Со времен древних римлян известно: "отец всегда сомнителен", в отличие от матери, выносившей и родившей ребенка, что называется, при свидетелях. Мужчина лишь в редких случаях имеет возможность предъявить убедительные доказательства собственного генетического вклада в организм потомка.

Чаще всего это яркие черты фенотипа - редкая фамильная форма носа, например. Или наследственная болезнь. Между тем к вопросу своего отцовства большинство мужчин относится весьма болезненно, иной раз предпочитая не поднимать его вовсе - во избежание неприятных сюрпризов.

Кому, скажите, приятно узнать, что твою фамилию будет носить потомок неизвестного мужчины? Если верить статистике, то такой подход можно признать благоразумным, ведь около 20 процентов обследуемых пап не имеют со "своим" ребенком кровного родства!

На наших просторах чаще всего ситуация выглядит так. Двое любили друг друга. Ну или не любили, а имели "тесные дружеские отношения". В результате на свет появляется новый человек, а мужчина испаряется со словами: "Я здесь ни при чем!"

Конечно, не каждая женщина, пережив подобное, опрометью несется в суд: что может дать ребенку человек, которого обязали быть родителем? Тем более что экс-возлюбленный капитулировал только под тяжестью улик.

Любовь до гроба

В редакцию "Каравана" приехала женщина из поселка Тугул. Она надеялась восстановить доброе имя дочери, которая, повторив судьбу многих, доказывала происхождение своего ребенка через суд.

Когда Диляра и Аслан начали встречаться, ей было 18, ему 22. Через год девушка объявила, что ждет ребенка. Наверное, Аслан был не против. Но, к сожалению, не всегда принятие подобных решений зависит от потерявших голову влюбленных. Особенно, если Ромео и Джульетта живут не в городе, а в маленьком поселке. За ним, как правило, тут же вырастает мощный клан родственников, которые имеют собственный взгляд на ситуацию.

В общем, Аслан приносил деньги, покупал лекарства, но при этом говорил, что для женитьбы еще не созрел. А в марте родилась Дильназ. По поселку поползли слухи, пережить которые матери Диляры было непросто. Тогда и окрепло решение установить отцовство в судебном порядке.

Судебно-медицинскую экспертизу проводили в Семипалатинске, где о молекулярно-генетическом методе только читали. Специалисты не стали ломать голову: у троих участников драмы взяли кровь, а затем, разложив ее на группы, сделали заключение: Аслан может являться биологическим отцом маленькой Дильназ, но, поскольку такая группа крови часто встречается, отцом ребенка может быть и любой другой человек с такой же группой крови. Вот, собственно, и все. Ни да ни нет. А ребенок, которому за время судебных тяжб успело исполниться 1,5 года, даже не знает, что у детей бывают папы.

Ген покажет, чье дитя

Мы связались с заведующей лабораторией молекулярной генетики НИИ общей генетики и цитологии Лейлой Джансугуровой, которая сказала, что проведение биологической экспертизы, то есть определение отцовства по группе крови, может выступать лишь как дополнительный фактор. Но ни в коем случае не самостоятельный.

Решетка Пеннета позволяет решать вопросы об отцовстве по группам крови далеко не всегда. Ведь их всего четыре. Скажем, если у мужчины группа крови IV, у его жены - I, а у их ребенка - II, то заключение специалиста будет гласить, что отцовство данного мужчины вероятно. То есть не исключено. Так же, впрочем, как и отцовство тысяч других мужчин, имеющих II или IV группу крови (и не имеющих алиби на предполагаемый момент зачатия).

- Поэтому суд просто обязан был инициировать прохождение генетической экспертизы, которая дает результат с вероятностью 99,9 процента, - говорит Лейла Джансугурова. - Каждый человек, за исключением однояйцевых близнецов, имеет уникальную ДНК.

Половина его ДНК происходит от биологической матери, другая половина - от биологического отца. При тестировании отцовства производится анализ: какая половина ДНК ребенка имеет материнское происхождение, после чего производится сравнение оставшейся половины с ДНК предполагаемого отца. Ошибки при соблюдении технологии просто исключены. Чаще всего за подобной процедурой стоит чья-то трагедия.

Был такой случай: у главы семьи, любимого мужа и отца, прекрасного семьянина, когда он был уже в возрасте, объявился "тайный" ребенок. Экспертиза подтвердила его отцовство. У мужчины инфаркт, жена подала на развод, взрослые дети отвернулись от отца. Распалась прекрасная семья, мужчина остался на старости лет один, без близких. С кровным, но чужим по духу ребенком, которому не нужно ничего, кроме денег.

Но бывают и курьезные ситуации. Несколько лет назад в Семипалатинске мы проводили исследование генов трех поколений на предмет мутации, начиная с тех, кто пережил первый подземный ядерный взрыв в 1949 году. Обследовали многочисленные семьи двух глубоких стариков. Они были братьями, у каждого по пять детей, внуки, правнуки.

После проведения молекулярно-генетического анализа выяснилось, что все дети (10 человек) принадлежат только одному из братьев. Конечно, огласке предавать это не стали: зачем будоражить людей, уже проживших свою жизнь? Кстати, когда подобные исследования наши российские коллеги проводили в Чернобыле, то в 50 процентах случаев было выявлено нарушение отцовства.

Правда стоит дорого

Сейчас в Алматы есть четыре центра, где проводится молекулярно-генетическая экспертиза.

- Этот метод появился больше 15 лет назад, массово его стали использовать после 1995 года, когда были утрясены юридические вопросы и все поняли возможности анализа, - говорит эксперт Елена Кузовлева. - Больше года назад, когда в нашем Центре судебных экспертиз стал проводиться подобный анализ, от желающих отбоя не было. Однако тест на отцовство стоит примерно 400 долларов, поэтому большая часть сомневающихся так и осталась при своем мнении. (Экспертизу можно проводить как в частном порядке, так и по решению суда.)

К тому же многие полагают, что достаточно взять кровь из пальца, выждать часок и узнать правду. На самом деле процедура занимает не менее 3-4 недель. Что удивительно, процент недоверия имеет сезонность: первый пик приходится на май - июнь, второй - на сентябрь - октябрь. А обычно мы проводим по 3-4 анализа в месяц. Тех, кто в экспертизе действительно нуждается, не отпугивают ни цена, ни возможная неприятная правда.

Так называемые фрагменты наследственного материала можно выделить из очень странных мест. С жевательной резинки, например, или ушных тампонов, слюны или использованных презервативов. Но наши эксперты предпочитают иметь дело с кровью. Ее и нужно-то всего полмиллилитра.

Однако, чтобы у людей, проводивших экспертизу, не возникло заинтересованности, забор "материала" производится в присутствии судебного пристава в любом медицинском учреждении. Кстати, по этой же причине эксперты не знают мотивов, приведших людей в Центр экспертиз. Есть только набор реактивов и кровь, доставленная в специальной пробирке.

Кстати, о доставке. Фальсификация, если и может случиться, то на этом этапе. Но, поскольку стороны друг другу не доверяют, не внушает доверия и третье лицо - судебный пристав, то все они шеренгой двигаются по направлению к лаборатории. Там составляется акт приема-передачи. Потом остается только ждать.

Из жизни

Чем известнее и богаче мужчина, тем он имеет больше шансов обрести нежданного наследника.

Еще недавно мир с интересом обсуждал, что именно произошло в подсобке ресторана между Борисом Беккером и русской фотомоделью и как после этого мог появиться ребенок. Пеле и Марадона, Джаггер и президент Перу…

Для генетической экспертизы идут даже на эксгумацию, как это произошло в случае с покойными Ивом Монтаном и Айртоном Сенной (на фото). Причем в обоих случаях отцовство не подтвердилось, так что прах тревожили напрасно.

Из жизни

Сорок лет англичанка М. мучилась от подозрений, а потом обратилась в генетическую лабораторию, чтобы выяснить, кто действительно является отцом ее дочери.

Она достала бережно хранимую прядку волос любовника, раздобыла из расчесок несколько волос дочери и мужа - этого оказалось достаточно. Заключение лаборатории гласило: настоящим отцом оказался любовник.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Юрист Наталья Далабаева: Всегда есть оборотная сторона

- Обычно главный мотив для подачи такого иска - это желание получить материальную поддержку. Ведь признание отцовства - это лишь часть разбирательства, далее следует иск о взыскании алиментов. Причем не имеет значения, есть ли работа у новоявленного отца, можно ведь продать его имущество. Существует и практика привлечения к общественным работам и т.д.

Что касается женщин, то у каждой свои причины решать эту деликатную проблему в судебном порядке. Не надо забывать, что признание отцовства - это не только алименты и возможность носить фамилию отца, это еще и право наследования имущества в случае его смерти. Формально завещать имущество можно кому угодно, а фактически лишить наследства несовершеннолетних детей нельзя.

О проведении экспертизы иногда ходатайствуют не только женщины, но и сами предполагаемые отцы, чтобы убедить суд в своей "непричастности". Биологическая экспертиза не дает категоричного ответа в вопросах родства, поскольку основана на совместимости по группам крови. А вот геномная исследует ДНК и дает почти стопроцентную гарантию. Стоят эти исследования дорого, а издержки чаще всего ложатся на инициатора, то есть на мать, у которой и так нет денег. Хотя иногда суд возлагает оплату экспертизы и на обе стороны.

Кстати, в отношении установления отцовства срок исковой давности не предусмотрен и женщина может в любой момент обратиться в суд, пока ее ребенку не исполнилось восемнадцать. А дальше он становится совершеннолетним и может сам, если захочет, настаивать на процедуре отцовства. Но практика показывает, что претензии к мужчинам чаще всего обоснованные, детьми у нас не спекулируют.

Правда, стоит хорошо подумать, нужен ли ребенку такой отец. Ведь существуют так называемые правовые последствия установления отцовства. Теперь, в зависимости от места проживания, отец имеет полное право участвовать в воспитании ребенка. Он, как и мать, решает, где и как будет учиться ребенок, куда поедет или не поедет на каникулы. Без разрешения отца мать с сыном или дочерью не имеет права выехать за рубеж даже на отдых, не говоря уже о смене места жительства. А если женщина выйдет замуж, ее муж не сможет усыновить ребенка, ведь у того уже есть отец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Правда, стоит хорошо подумать, нужен ли ребенку такой отец. Ведь существуют так называемые правовые последствия установления отцовства. Теперь, в зависимости от места проживания, отец имеет полное право участвовать в воспитании ребенка. Он, как и мать, решает, где и как будет учиться ребенок, куда поедет или не поедет на каникулы. Без разрешения отца мать с сыном или дочерью не имеет права выехать за рубеж даже на отдых, не говоря уже о смене места жительства. А если женщина выйдет замуж, ее муж не сможет усыновить ребенка, ведь у того уже есть отец.</font>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

Правда, стоит хорошо подумать, нужен ли ребенку такой отец. Ведь существуют так называемые правовые последствия установления отцовства. Теперь, в зависимости от места проживания, отец имеет полное право участвовать в воспитании ребенка. Он, как и мать, решает, где и как будет учиться ребенок, куда поедет или не поедет на каникулы. Без разрешения отца мать с сыном или дочерью не имеет права выехать за рубеж даже на отдых, не говоря уже о смене места жительства. А если женщина выйдет замуж, ее муж не сможет усыновить ребенка, ведь у того уже есть отец.</font>

прочитав это - опять возник вопрос и хотелось бы чтобы знающие откликнулись

у ребенка есть отец но он имеет свою семью и ребенка а этому (внебрачному) тоже дал фамилию и только

он может быть усыновлен но.....как заставить отказаться того отца от ребенка? судом?

какая процедура и как это сложно?

спасибо

отказаться от отцовства можно заверив у нотариуса соответствующее заявление

Но зачем Вам устанавливать отцовство, чтобы затем требовать от этого отца отказа,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отказаться от отцовства можно заверив у нотариуса соответствующее заявление

А ЕСЛИ БИОЛ.ОТЕЦ (КОТОРЫЙ УЖЕ УСТАНОВИЛ ОТЦОВСТВО) НЕ СОГЛАСЕН НО ПРИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ НИ МАТЕРИАЛЬНО НИ МОРАЛЬНО - А АЛИМЕНТЫ ПРОСИТЬ Я НЕ СОБИРАЮСЬ

Но зачем Вам устанавливать отцовство, чтобы затем требовать от этого отца отказа,

А ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ МУЖЧИНА ЗА КОТОРОГО ВЫЙДЯ ЗАМУЖ ДАТЬ РЕБЕНКУ ЕГО ФАМИЛИЮ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА БУДЕТ РЯДОМ И КОТОРОГО ОНА И БУДЕТ СЧИТАТЬ ОТЦОМ, А НЕ ТОГО, МИФИЧЕСКОГО КОТОРОГО ОНА ВИДЕЛА 1 РАЗ В ЖИЗНИ И ТО В МЕС 4 И ОТ КОТОРОГО ТОКА ФАМИЛИЯ И ОСТАЛАСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_гость_*

отказаться от отцовства можно заверив у нотариуса соответствующее заявление

А ЕСЛИ БИОЛ.ОТЕЦ (КОТОРЫЙ УЖЕ УСТАНОВИЛ ОТЦОВСТВО) НЕ СОГЛАСЕН НО ПРИЧЕМ НЕ ПОМОГАЕТ НИ МАТЕРИАЛЬНО НИ МОРАЛЬНО - А АЛИМЕНТЫ ПРОСИТЬ Я НЕ СОБИРАЮСЬ

Но зачем Вам устанавливать отцовство, чтобы затем требовать от этого отца отказа,

А ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ МУЖЧИНА ЗА КОТОРОГО ВЫЙДЯ ЗАМУЖ ДАТЬ РЕБЕНКУ ЕГО ФАМИЛИЮ, КОТОРЫЙ ВСЕГДА БУДЕТ РЯДОМ И КОТОРОГО ОНА И БУДЕТ СЧИТАТЬ ОТЦОМ, А НЕ ТОГО, МИФИЧЕСКОГО КОТОРОГО ОНА ВИДЕЛА 1 РАЗ В ЖИЗНИ И ТО В МЕС 4 И ОТ КОТОРОГО ТОКА ФАМИЛИЯ И ОСТАЛАСЬ

Понятно, тогда идите в Акимат г. Алматы , там есть Городской отдел образования, скажете, что отец не участвует в воспитании и вообще исчез, алиментов не платит. Они Вам помогут в Вашей проблеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так вот именно что я не в Алматы

и что, я пойду в Гороно в своем городе и каким образом они помогут?

дадут справку - добро что отец не является отцом и я смогу пойти в загс чтобы поменять ребенку фамилию?

я думала что для этих целей надо идти в суд чтобы через него доказывать о его несостоятельности как отца

но если Гороно и есть выход то это даже упрощает дело

подтвердите плиз мои догадки

спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Всем большой приветик!

Подскажите пожалуйста!!!

Тема: папаша подал ходатайство в суд об оспаривании отцовства.. Урод, Господи прости!

Заранее знает сам, что проиграет. Видимо пытается выиграть время, поскольку алименты уже назначили.

Ребетенку только 2 месяца!!! :angel:

Вопрос: могу ли я настаивать на проведении экспертизы без болезненных ощущений для ребенка(то есть не брать у нее кровь), а через волосы, слюну и так далее?

И второе: имею ли я право "впаять" папаше возмещение морального ущерба за нервы?? Я ведь кормлю грудью.

ОЧЕНЬ жду!!! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем большой приветик!

Подскажите пожалуйста!!!

Тема: папаша подал ходатайство в суд об оспаривании отцовства.. Урод, Господи прости!

Заранее знает сам, что проиграет. Видимо пытается выиграть время, поскольку алименты уже назначили.

Ребетенку только 2 месяца!!! :cheer:

Вопрос: могу ли я настаивать на проведении экспертизы без болезненных ощущений для ребенка(то есть не брать у нее кровь), а через волосы, слюну и так далее?

И второе: имею ли я право "впаять" папаше возмещение морального ущерба за нервы?? Я ведь кормлю грудью.

ОЧЕНЬ жду!!! :angel:

Насчет ДНК не могу сказать точно, кровь, волосы или другое что. даже если кровь. то боли не будет - нужно совсем немного. Насчет морального ущерба - конечно можете, но сразу скажу сумма будет потолок 30-40 тысяч, к тому же если он склочник будет обжаловать. предоставлять справки о зарплате на 9 200 тенге и.т.д.

Вам сейчас необходимо выявлять его истинную зарплату и другие виды дохода. Кроме содержания ребенка. он обязан и маму содержать в течение 3-х лет. Удачи!

Мужики простите но вроде женщина правду говорит если согласна на экспертизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет ДНК не могу сказать точно, кровь, волосы или другое что. даже если кровь. то боли не будет - нужно совсем немного. Насчет морального ущерба - конечно можете, но сразу скажу сумма будет потолок 30-40 тысяч, к тому же если он склочник будет обжаловать. предоставлять справки о зарплате на 9 200 тенге и.т.д.

Вам сейчас необходимо выявлять его истинную зарплату и другие виды дохода. Кроме содержания ребенка. он обязан и маму содержать в течение 3-х лет. Удачи!

Мужики простите но вроде женщина правду говорит если согласна на экспертизу.

Спасибо В-52 за совет! Я обязательно буду настаивать на проведении безболезненной процедуре! Насчет склочности - вы к сожалению правы! Представляю его глаза, как узнает, что экпертиза здесь стоит 75 тысяч :angel: Даже врач в роддоме сказал: вылитый папаша.

Скажите кто-нибудь, можно ли обязать папашу вписать ребенка в домовую по месту его прописки? Потому, как я узнала, что экспертиза затеяна, чтобы выиграть время и смыться из Казахстана. Поди потом ищи.. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Помогите советом. Моя девушка (не жена), не хочет что бы я виделся с сыном. Сын не записан на меня, в графе отец ее фамилия и только мое имя и отчество. Сыну 3 года, мы друг друга любим. Могу я через суд доказать, что это мой сын и добиться равных прав на свидание с ним по времени? Девушка против давать ребенка на анализы по ДНК. Как по другому можно доказать свое отцовство? Свидетельства фотографии, родители не достаточно?

Изменено пользователем isnmail
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Дааа, вспоминаю все, как страшный сон. Я через все это прошла, суды, экспертизы, установление отцовства, алименты. Выйграла, я все выйграла, правда экспертизы у нас не было, он за почти 2 года ни разу не явился ни на одно заседание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анекдот. А может случай...

Судья зачитывает заключение генетической экспертизы:

- Ввиду отказа от участия в экспертизе предполагаемого отца ребенка "А", для экспертного исследования были взяты биологические образцы его родителей "В" и "С", то есть предполагаемых бабушки и дедушки ребенка, с их согласия. Результаты генетического исследования показали, что "В" является бабушкой ребенка, а "С" дедушкой ребенка не является.

Крик бабушки в зале:

- И зачем мне это надо было! Ваня прости! Ваня, я тебе все дома объясню...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте, уважаемые юристы. Помогите разобраться в следующем вопросе относительно установления отцовства. Ситуация такая - моя подруга около 5 лет встречалась с молодым человеком, родила от него ребенка, но т. к. ребенок родился во время прохождения отцом службы в армии (в другом городе) и в ЗАГС подать заявление вместе с матерью не мог, в свидетельстве о рождении девочки он как отец не указан, т. е. ребенку присвоена фамилия матери. Брак между ними был зарегистрирован уже после его возвращения из армии, когда ребенку было уже 2 года. В этом году отец ребенка скончался и девочка теперь не может быть признана его наследницей, поскольку фактически по документам он не является ее отцом. Встал вопрос об установлении отцовства в судебном порядке. Как в этом случае суд будет это самое отцовство устанавливать, какие нужны доказательства, свидетели, кто в иске должен указываться как заинтересованное лицо? Нужно ли указывать потенциальных свидетелей в иске и можно ли приложить к заявлению письма отца, фотографии? Нужно ли матери ребенка привлекать к процессу Орган опеки и попечительства? При жизни сам отец ребенка отцовтсво признавал. Заранее спасибо за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста, Ваша подруга только встречалась с ним до брака или они жили вместе? В последнем случае, в суде ей необходимо будет доказать факт совместного проживания с отцом ребенка до момента регистрации брака (акт, составленный соседями и заверенный печатью КСК; возможно – подписи в квитанциях об оплате коммунальных услуг и т.п., подтверждающие, что они вели совместное хозяйство; совместные фотографии). Свидетелями могут выступить соседи, родственники, воспитатели в детском саду, если отец туда ребенка водил; школьные учителя (родительские собрания отец посещал?). Возможно, у нее сохранились письма отцу ребенка, который в этот момент находился в армии, его ответы на эти письма, в которых что-либо говорится о предстоящем рождении ребенка.

В суд подается заявление об установлении факта отцовства. Заявитель – мать ребенка, заинтересованным лицом, думаю, нужно указать орган опеки и попечительства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уточните, пожалуйста, Ваша подруга только встречалась с ним до брака или они жили вместе?

До брака и его службы в армии они только встречались, вместе не жили, потом он ушел в армию и у нее в это время родилась дочь, жить вместе они начали после регистрации брака, какие доказательства факта отцовства и каких свидетелей можно привести в этом случае?

Возможно, у нее сохранились письма отцу ребенка, который в этот момент находился в армии, его ответы на эти письма, в которых что-либо говорится о предстоящем рождении ребенка.

Да, письма есть, в которых они, например, обсуждали как ребенка назвать, можно ли их вместе с фотографиями приложить к иску?

В суд подается заявление об установлении факта отцовства. Заявитель – мать ребенка, заинтересованным лицом, думаю, нужно указать орган опеки и попечительства.

Скажите, а из Органа какие-то справки нужны или достаточно просто указать Орган опеки как заинтересованное лицо в иске?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В случае, если вместе не проживали, посложнее будет, конечно. Но, наверняка, и родственники, и соседи, и близкие друзья были в курсе их взаимоотношений, так что смогут выступить свидетелями в суде. Письма и фотографии к заявлению приложите обязательно. Орган опеки просто укажите как заинтересованное лицо.

И еще один момент: в заявлении, согласно ст. 292, 293 ГПК РК, нужно, во-первых, указать причину, по которой установление отцовства невозможно в досудебном порядке (в Вашем случае – приложить копию свидетельства о смерти отца ребенка), а во-вторых, указать для какой цели необходимо установление отцовства (напишите, что это связано с предстоящим оформлением наследства на имущество покойного). Заявление подается в суд по месту жительства заявителя.

К заявлению прилагаются:

1) копия этого заявления;

2) квитанция об оплате государственной пошлины (реквизиты возьмете на почте или в банке);

3) копия домовой книги (не во всех судах требуют, но, тем не менее…);

4) копия удостоверения личности заявителя и свидетельства о рождении ребенка;

5) копия РНН; копия свидетельства о смерти;

6) все документы, подтверждающие факт близких отношений;

7)Можно также указать: «В качестве свидетелей прошу вызвать_______(ФИО, адрес).

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена, спасибо Вам огромное. Надеюсь, суд будет на нашей стороне. Но подобные иски кажется не облагаются гос. пошлиной... Кто-нибудь в курсе судебной практики подобных заявлений, судьи сильно прикапываются в подобных случаях или это простая формальность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госпошлиной облагаются: п. 8 ст. 496 Налогового Кодекса: с заявлений по делам особого производства (а это как раз Ваш случай) - 50% МРП - это 584 тенге

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы, а как будет происходить процедура установления отцовства, если отец является гражданином другой страны (РФ) и проживает соответственно там же. И как быть в том случае, если он откажется явиться на суд или, явившись, не признает отцовство и окажется от проведения экспертизы ДНК?!? В общих чертах ситуация такая: когда ребёнок родился (23 года назад), мужчина состоял в браке другой женщиной и соответственно не состоял в браке с матерью ребёнка, в свидетельстве о рождении указаны только его имя и отчество, фамилия у ребёнка по матери. Сам он тогда отцовство не признал, на протяжении всех лет ребёнку не помогал абсолютно ничем, однако и он и вся его семья были в курсе, что ребёнок этот есть, что он растёт и что он от него. Теперь этот 23-летний ребёнок хочет признать отцовство через суд. Как быть? И можно ли признать данный факт не через суд, если, к примеру, отец после разговора на это согласится :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Дааа, вспоминаю все, как страшный сон. Я через все это прошла, суды, экспертизы, установление отцовства, алименты. Выйграла, я все выйграла, правда экспертизы у нас не было, он за почти 2 года ни разу не явился ни на одно заседание!

Ваву, скажите, а что суд вынес Решения об установлении отцовства без участия в деле отца?!? У нас что и такое возможно?!? На что же опирались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Ваву, скажите, а что суд вынес Решения об установлении отцовства без участия в деле отца?!? У нас что и такое возможно?!? На что же опирались?

Terpsihora, я вот в одной кнженции накопала следующее, к сожалению не указано ни одной ссылки на статью, но уверена, что Ваву мела ввиду именно это.

"Если сторона уклоняеся от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необхдодимые для исследования материалы, возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно предоставить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экпертизы, а также какое она для нее имеет значение, вправе признать факт, для выяснеия которого экспертиза была назначена, установденным или опровергнутым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Terpsihora, я вот в одной кнженции накопала следующее, к сожалению не указано ни одной ссылки на статью, но уверена, что Ваву мела ввиду именно это.

"Если сторона уклоняеся от участия в производстве экспертизы или чинит препятствия ее проведению (не является на экспертизу, не представляет экспертам необхдодимые для исследования материалы, возможности исследования принадлежащих ей объектов, которые невозможно или затруднительно предоставить в суд), а по обстоятельствам дела без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд, в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экпертизы, а также какое она для нее имеет значение, вправе признать факт, для выяснеия которого экспертиза была назначена, установденным или опровергнутым.

Да именно по этой статье я и выйграла суд. Ваву

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Почитав тему, все-таки чуточку не уловил, каким образом происходит процедура получения образцов для геномного исследования в делах об установлении отцовства. У кого-нибудь на практике были такие процессы? Не поделитесь?

Тут у меня друг попал, на него заявление поступило о признании его отцом 13-летнего ребенка. А он даже точно не помнит, когда, где был с той женщиной. Он даже готов бы помогать этой женщине материально, но чтоб не было шума. У самого семья, трое детей. Блиииин, вот косяк. Инфаркта может у него и не будет, но скандал неизбежен. Как бы ему помочь? Ни в коем случае не оправдываю своего друга, да и он в принципе готов признать отцовство, но как-то неуверен он, что именно он отец. Да и откуда быть уверенности, после того так узнаешь, что эта женщина после тебя жила еще с несколькими мужчинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из статьи

К тому же многие полагают, что достаточно взять кровь из пальца, выждать часок и узнать правду. На самом деле процедура занимает не менее 3-4 недель. Что удивительно, процент недоверия имеет сезонность: первый пик приходится на май - июнь, второй - на сентябрь - октябрь. А обычно мы проводим по 3-4 анализа в месяц. Тех, кто в экспертизе действительно нуждается, не отпугивают ни цена, ни возможная неприятная правда.

Так называемые фрагменты наследственного материала можно выделить из очень странных мест. С жевательной резинки, например, или ушных тампонов, слюны или использованных презервативов. Но наши эксперты предпочитают иметь дело с кровью. Ее и нужно-то всего полмиллилитра.

Однако, чтобы у людей, проводивших экспертизу, не возникло заинтересованности, забор "материала" производится в присутствии судебного пристава в любом медицинском учреждении. Кстати, по этой же причине эксперты не знают мотивов, приведших людей в Центр экспертиз. Есть только набор реактивов и кровь, доставленная в специальной пробирке.

Кстати, о доставке. Фальсификация, если и может случиться, то на этом этапе. Но, поскольку стороны друг другу не доверяют, не внушает доверия и третье лицо - судебный пристав, то все они шеренгой двигаются по направлению к лаборатории. Там составляется акт приема-передачи. Потом остается только ждать.

А теперь вопросы. Судья назначает экспертизу. Кому поручается отбор материалов? Потом в какие сроки материалы должны быть доставлены в Алмату? В каких Центрах в Алмате проводится экспертиза? Почему процедура занимает не менее 3-4 недель? Может кто-нибудь подсказать, кто сталкивался. Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования