Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

В каких случаях применяются адвалорные и специфические ставки таможенных пошлин


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане,

подскажите пожалуйста в каких случаях таможенная пошлина определяется в процентном соотношении от стоимости товара, а в каких в твердом размере за единицу товара.

Брокеры толком пояснить не могут, в Таможенном Кодексе, к сожалению, я этого не нашла.

Кроме того, говорят, что вне зависимости от способа определения таможенной пошлины, будет оплачиваться большая из них. Этому я тоже не нашла законодательного подтверждения.

Не оставьте без внимания, пожалуйста, мою просьбу. :shuffle:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые форумчане,

подскажите пожалуйста в каких случаях таможенная пошлина определяется в процентном соотношении от стоимости товара, а в каких в твердом размере за единицу товара.

Брокеры толком пояснить не могут, в Таможенном Кодексе, к сожалению, я этого не нашла.

Кроме того, говорят, что вне зависимости от способа определения таможенной пошлины, будет оплачиваться большая из них. Этому я тоже не нашла законодательного подтверждения.

Не оставьте без внимания, пожалуйста, мою просьбу. :biggrin:

Так вроде бы все просто:

Статья 291. Виды ставок таможенных платежей

Ставки таможенных платежей подразделяются на:

1) адвалорные - начисляемые в процентах к таможенной стоимости облагаемых товаров;

2) специфические - начисляемые в установленном размере за единицу облагаемых товаров;

3) комбинированные - сочетающие оба названных вида ставок таможенных платежей.

Статья 292. Таможенные пошлины

1. Таможенные пошлины уплачиваются при декларировании товаров в таможенных режимах, условия помещения под которые устанавливают уплату таможенных пошлин в соответствии с таможенным тарифом Республики Казахстан.

2. Ставки таможенных пошлин устанавливаются Правительством Республики Казахстан и вступают в силу по истечении тридцати календарных дней после их официального опубликования.

Открываете Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2006 года № 765, "О Таможенном тарифе Республики Казахстан", находите нужную Вам группу товара и смотрите, какая установлена пошлина (в том числе адвалорная, специфическая или комбинированная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде бы все просто:

Открываете Постановление Правительства Республики Казахстан от 14 августа 2006 года № 765, "О Таможенном тарифе Республики Казахстан", находите нужную Вам группу товара и смотрите, какая установлена пошлина (в том числе адвалорная, специфическая или комбинированная).

Ну вот, открываю я в Юристе Таможенный Тариф, а там сказано - 15 (в процентах от таможенной стоимости или в евро). Так в евро или в процентах не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а какой код ТН ВЭД?

код 3304 - косметическая продукция. Только вот в Юристе в отношении любого кода указан размер (например 5) а далее в скобках "в процентах от таможенной стоимости или в евро".

Боюсь предположить, что у других изложено иначе. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

код 3304 - косметическая продукция. Только вот в Юристе в отношении любого кода указан размер (например 5) а далее в скобках "в процентах от таможенной стоимости или в евро".

Боюсь предположить, что у других изложено иначе. :biggrin:

Раз по позиции про евро не упоминается, значит 15 %.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, потому что если бы было иначе, указывалось примерно так - " 15, но не менее 50 евро за 100кг"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Раз по позиции про евро не упоминается, значит 15 %.

ну как же не упоминается если написано "в процентах от таможенной стоимости или в евро"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же не упоминается если написано "в процентах от таможенной стоимости или в евро"

Я имел в виду, что евро не упоминается в той строке таблицы, которая относится к Вашему товару (номенклатуре).

S@nta меня понял. Посмотрите, к примеру по алкогольным напиткам, там по ряду товаров как %, так и евро.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я имел в виду, что евро не упоминается в той строке таблицы, которая относится к Вашему товару (номенклатуре).

S@nta меня понял. Посмотрите, к примеру по алкогольным напиткам, там по ряду товаров как %, так и евро.

Все, теперь поняла.

Большое спасибо за отклики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну как же не упоминается если написано "в процентах от таможенной стоимости или в евро"

Дык это в оглавлении таблицы написано. стандартная формулировка. По Вашему же коду указано только 15%, без всяких "или".

Для примера - откройте тарифы по позизиям, скажем, 7204....

Там размер тарифа - "15 %, но не менее 20 евро за 1 кг". Это вот и будет то самое "или в евро".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Народ, подскажите подалуйста! если имеется сертификат СТ-1 (страна Россия). Нет разницы, если продавцом этого товара является не РФ, а резидент другого государства, которое не является стороной, подписавшей Соглашение о зоне свободной торговли? То есть будет ли освобождение от таможенных пошлин в этом случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования