Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Недостача и сроки взыскания по Трудовому кодексу. "Хэлп ми", очень важно


Рекомендуемые сообщения

К сожалению редко сталкиваюсь с трудовым правом в своей работе.

Сейчас возникла необходимость взыскания с мат.ответственного сотрудника суммы ущерба, выразившеся в недостаче товара на круленькую сумму. Сотрудник, а точнее сотрудница, подписала соглашение о добровольном возмещении ущерба в августе 2006 года.

Возникает вопрос: распространяется ли п/пункт 2 ст.172 ТК

"...Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

на данную ситуацию. Является ли трудовым спором возмещение ущерба?

И еще дополнительно возник вопрос: в ИТД с сотрудницей не вносились изменения в связи с вступлением в силу нового трудового кодекса, т.к. сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком и не выходит на контакт. Эти два обстоятельства не помешает взысканию?

Изменено пользователем JuliyaK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению редко сталкиваюсь с трудовым правом в своей работе.

Сейчас возникла необходимость взыскания с мат.ответственного сотрудника суммы ущерба, выразившеся в недостаче товара на круленькую сумму. Сотрудник, а точнее сотрудница, подписала соглашение о добровольном возмещении ущерба в августе 2006 года.

Возникает вопрос: распространяется ли п/пункт 2 ст.172 ТК

"...Для обращения в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров устанавливаются следующие сроки:

2) по другим трудовым спорам — один год с того дня, когда работник или работодатель узнал или должен был узнать о нарушении своего права".

на данную ситуацию. Является ли трудовым спором возмещение ущерба?

Здесь нужно руководствовать нормами ГК РК, общий срок исковой давности 3-года. Вот и все. Нет здесь трудового спора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало инфы, не совсем понял ситуацию...

Работник растратился, добровольно согласен возместить ущерб, работает у вас, но находится в отпуске по уходу за ребенком. Вы должны возмещать свой ущерб удержанием из ее зарплаты, но не более 50%.Имейте ввиду ст.166 ТК и ст.137 п.2,3 ТК

В чем проблема, :dont: вы на кого собрались обращаться? На своего работника, кормящую мать, находящуюся в декретном отпуске???? :biggrin:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавайте, не беспокоясь, вообще желательно отчет аудитора приложить (расходы потом приплюсуете), нет, тогда в ДБЭКП заявление и гражданский иск в уголвном. Предложите ей оплатить самой попугайте ее 176 и 182 УК РК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

подавайте, не беспокоясь, вообще желательно отчет аудитора приложить (расходы потом приплюсуете), нет, тогда в ДБЭКП заявление и гражданский иск в уголвном. Предложите ей оплатить самой попугайте ее 176 и 182 УК РК.

Я бы не был так категоричен. Еще раз повторюсь, мало инфы, но - трудовые отношения не прекратились, работник согласен возместить ущерб, какие могут быть иски????

п.с. извиняюсь, иски конечно могут быть, но сомневаюсь в их удовлетворении

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мало инфы, не совсем понял ситуацию...

Работник растратился, добровольно согласен возместить ущерб, работает у вас, но находится в отпуске по уходу за ребенком. Вы должны возмещать свой ущерб удержанием из ее зарплаты, но не более 50%.Имейте ввиду ст.166 ТК и ст.137 п.2,3 ТК

В чем проблема, :dont: вы на кого собрались обращаться? На своего работника, кормящую мать, находящуюся в декретном отпуске???? :biggrin:

Мне самой жалко кормящую мать, находящуюся в декретном отпуске. Правда. Я неоднократно писала руководству, что взыскание маловероятно. Если она неглупа, то воспользуется услугами адвоката. Если бы я представляла ее интересы в суде, я бы это дела развалила. В причинении ущерба есть не только ее вина, но и вина уволившихся уже сотрудников, причем большая. Но руководство надавило на нее и она все подписала. Она даже внесла небольшую часть денег в кассу в счет возмещения.

Я это дело пустила на самотек - авось сжалится руководство над бедной женщиной, уж больно не по карману ей эта сумма. Ан нет - трясут меня, крови жаждут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

посмотрите, может подойдет:

___________________.doc

За составлением иска дело не стало. У нас и акт о недостаче есть, и объяснительные, в общем все в порядке. Но все равно спасибо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К сожалению редко сталкиваюсь с трудовым правом в своей работе.

Сейчас возникла необходимость взыскания с мат.ответственного сотрудника суммы ущерба, выразившеся в недостаче товара на круленькую сумму. Сотрудник, а точнее сотрудница, подписала соглашение о добровольном возмещении ущерба в августе 2006 года.

Возникает вопрос: распространяется ли п/пункт 2 ст.172 ТК

По любому не распространяется. В августе 2006г. еще действовал Закон РК "О труде", где сроков не было. ТК РК обратной силы не имеет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...
  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования