Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Аттестация на занятие адвокатской деятельностью 20-21 сентябрь 2007г.


Рекомендуемые сообщения

Считаю, что порядок провидения аттестации оставляет желать лучшего.

1- вопросы по трудовому праву принимались по Закону О Труде

2-вопросы по Конституционному праву принимались по старым нормам до внесения изменений от 21.05.2007г.

3-по некоторым вопросам Варианты ответов были под одной нумерацией.

4-или к примеру давались одинаковые варианты ответов по своей смысловой нагрузке.

Кто проходил аттестацию поделитесь своими впечатлениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что порядок провидения аттестации оставляет желать лучшего.

1- вопросы по трудовому праву принимались по Закону О Труде

2-вопросы по Конституционному праву принимались по старым нормам до внесения изменений от 21.05.2007г.

3-по некоторым вопросам Варианты ответов были под одной нумерацией.

4-или к примеру давались одинаковые варианты ответов по своей смысловой нагрузке.

Кто проходил аттестацию поделитесь своими впечатлениями.

Судя по Вашим комментариям, не "порядок проведения", а "вопросы аттестации" оставляют желать лучшего :biggrin:

А Вы сами сдали Влад, тоже есть интерес к этому вопросу. :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашим комментариям, не "порядок проведения", а "вопросы аттестации" оставляют желать лучшего :biggrin:

А Вы сами сдали Влад, тоже есть интерес к этому вопросу. :dont:

На Ваш вопрос отвечу. :dont:

Тестирование не прошёл из 70 положенных баллов набрал 67.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по Вашим комментариям, не "порядок проведения", а "вопросы аттестации" оставляют желать лучшего :biggrin:

А Вы сами сдали Влад, тоже есть интерес к этому вопросу. :dont:

Порядок тоже не фонтан, собрали около 200 претендентов на аттестацию, можете себе представить, когда эта вся толпа стоит на крыльце подъезда №15 Дома Министров на холоде, нервничает, будоражена, в помещение не впускают охранник постоянно просит освободить проход ссылаясь на то что вице министры жалуются, извините даже в туалет сходить не пускают, и все это происходит 06.00 утра и до 20.00часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Уважаемые формучане, требуется Ваша помощь. Не нашла более подходящей темы, поэтому решила разместить свое сообщение здесь. Так вот ситуация следующая. Захотелось мне получить адвокатскую лицензию. Съездила я в Астану, с предварительно собранными мною документами по перечню, предусмотренному законом «Об адвокатской деятельности». Успешно сдала их в Министерство Юстиции РК. При сдаче документов, мне сообщили, что меня дополнительно известят о дне и времени прохождения аттестации, после рассмотрения моих материалов в Комиссии. Документы сданы в конце августа. В настоящий момент на дворе уже 7 ноября. Никаких уведомлений, извещений, звонков в мой адрес о том, что мое заявление, с приложенными документами, рассмотрено не поступало. Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 25.09.2001 N 1235 "ПРАВИЛА ПРОХОЖДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ЛИЦАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ПРАВО ЗАНЯТИЯ АДВОКАТСКОЙ ЛИБО НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ", п. 5 поступившие в Комиссию материалы рассматриваются не позднее месячного срока со дня их поступления. К чему я виду, да к тому что, срок на рассмотрение материалов, давно истек. На мои неоднократные звонки в Министерство Юстиции, мне отвечают: «ждите, вы не одна такая…Вас известят». Большего я услышать и добиться не могу. Что мне делать? Ждать дальше, или предпринимать какие то действия? Кто сталкивался с этим, подскажите?

Заранее, всех благодарю за помощь!

С уважением, Анюта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала в 2006 году, и тоже долго добивалась предоставления информации касательно даты и времени. Надо сказать, что в первый раз про меня забыли. После моего 'громкого' визита как миленькие сообщили. Прошла,но передумала вступать в коллегию. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я сдавала в 2006 году, и тоже долго добивалась предоставления информации касательно даты и времени. Надо сказать, что в первый раз про меня забыли. После моего 'громкого' визита как миленькие сообщили. Прошла,но передумала вступать в коллегию. :cheer:

А я вот как то сдаваться :biggrin: не хочу! Думаете стоит нанести "громкий" визит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот как то сдаваться :cheer: не хочу! Думаете стоит нанести "громкий" визит?

я дам Вам парабеллум :cheer:

пой, революция! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые формучане, требуется Ваша помощь. Не нашла более подходящей темы, поэтому решила разместить свое сообщение здесь. Так вот ситуация следующая. Захотелось мне получить адвокатскую лицензию. Съездила я в Астану, с предварительно собранными мною документами по перечню, предусмотренному законом «Об адвокатской деятельности». Успешно сдала их в Министерство Юстиции РК. При сдаче документов, мне сообщили, что меня дополнительно известят о дне и времени прохождения аттестации, после рассмотрения моих материалов в Комиссии. Документы сданы в конце августа. В настоящий момент на дворе уже 7 ноября. Никаких уведомлений, извещений, звонков в мой адрес о том, что мое заявление, с приложенными документами, рассмотрено не поступало. Согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства от 25.09.2001 N 1235 "ПРАВИЛА ПРОХОЖДЕНИЯ АТТЕСТАЦИИ ЛИЦАМИ, ПРЕТЕНДУЮЩИМИ НА ПРАВО ЗАНЯТИЯ АДВОКАТСКОЙ ЛИБО НОТАРИАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ", п. 5 поступившие в Комиссию материалы рассматриваются не позднее месячного срока со дня их поступления. К чему я виду, да к тому что, срок на рассмотрение материалов, давно истек. На мои неоднократные звонки в Министерство Юстиции, мне отвечают: «ждите, вы не одна такая…Вас известят». Большего я услышать и добиться не могу. Что мне делать? Ждать дальше, или предпринимать какие то действия? Кто сталкивался с этим, подскажите?

Заранее, всех благодарю за помощь!

С уважением, Анюта.

Думаю что заморачиваться на извещении о рассмотрении Вашего заявления не стоит, обычная практика. На практике извещают, как правило, того чьи документы не соответствуют требованиям НПА, который Вы упомянули выше.

Уточните телефончик в Деп. юстиции по месту жительства и названивайте туда. Ждите извещение о проведении АКЮ. Если прошли стажировку, поддерживайте связь с такими же кандидатами как Вы.

Мне тоже ничего не присылали, я прозвонил устно уточнил, ответели: "Приняли, ждите АКЮ". Вот так я и 11 месяцев прождал. Пришло извещение о проведении АКЮ в Деп. юстиции. Сотрудники юстиции экономят свои денежки, они не звонят Вам они скидывают Вам на телефон. Если перезвонишь то тебе предлогают подойти за извещением, а если не перезвонишь и знакомые не сообщат, тогда придется еще 11 месяцев ждать :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю что заморачиваться на извещении о рассмотрении Вашего заявления не стоит, обычная практика. На практике извещают, как правило, того чьи документы не соответствуют требованиям НПА, который Вы упомянули выше.

Уточните телефончик в Деп. юстиции по месту жительства и названивайте туда. Ждите извещение о проведении АКЮ. Если прошли стажировку, поддерживайте связь с такими же кандидатами как Вы.

Мне тоже ничего не присылали, я прозвонил устно уточнил, ответели: "Приняли, ждите АКЮ". Вот так я и 11 месяцев прождал. Пришло извещение о проведении АКЮ в Деп. юстиции. Сотрудники юстиции экономят свои денежки, они не звонят Вам они скидывают Вам на телефон. Если перезвонишь то тебе предлогают подойти за извещением, а если не перезвонишь и знакомые не сообщат, тогда придется еще 11 месяцев ждать :biggrin:

Буду периодически названивать. Так сказать "надоедать". Но 11 месяцев это же почти год! Кошмар!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я дам Вам парабеллум :cheer:

пой, революция! :biggrin:

И да, Вовун большое спасибо. Вы как всегда готовы помочь неординарными решениями!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Интересно, в связи с упразднением комиссии документы претендентов будут автоматически переданы Квалификационной комиссии при Высшем судебном совете или нужно заново всё сдавать?!

Если последний вариант, то не завидую претендентам...Кто что знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не знаю, не знаю но скора с товаритщем "пойду" сдавать документики! Потом поделюся впечатлениями!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

я не скрою, денег не платил. сдал с 3го раза. на все ушло чуть больше трех лет. в последний раз 1.5 года ждал вызова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, в связи с упразднением комиссии документы претендентов будут автоматически переданы Квалификационной комиссии при Высшем судебном совете или нужно заново всё сдавать?!

Если последний вариант, то не завидую претендентам...Кто что знает?

Мне вот тоже интересно, а откуда у Вас информация, что АКЮ собираются упразднять? Изначально, мне тоже морочили голову, что с НГ аттестацию будет принимать ВСС. Скажу сразу, аттестацию принимала и по сей день принимает АКЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

А еще говорят, мол в некоторых районах адвокатов не хватает! Сам недавно хотел узнать, сколько раз в год проходят аттестацию, позвонил брату он узнал, так теперь его не могу найти :drowning: Да, я так немного не понял по закону, прежде чем проходить аттестацию нужно сначало проити стажировку или можно после аттестации стажировку проити? Раньше я узнавал, что стажировку можно было после проити. :confused

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сдаете документы на стажировку, проходите стажировку в коллегии и прикрепляетесь к одному из ЮК города. параллельно можете сдать экзамен.

Собрав заключение стажировки и документ о сдаче экзамена отправляете в Минюст и получаете лицензию

Далее, после получения лицензии идете на Президиум и вступаете как адвокат в члены коллегии.

как правило аттестацию сдают на следующий год, после приема в члены коллегии, и в последующий раз через каждые 5 лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как правило аттестацию сдают на следующий год, после приема в члены коллегии, и в последующий раз через каждые 5 лет.

Что-то я не понял :drowning:

После приема в члены коллегии, надо вновь сдавать аттестацию?

А в каком НПА сказано, чтобы адвокат проходил аттестацию через каждые 5 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Аттестованный

Порядок тоже не фонтан, собрали около 200 претендентов на аттестацию, можете себе представить, когда эта вся толпа стоит на крыльце подъезда №15 Дома Министров на холоде, нервничает, будоражена, в помещение не впускают охранник постоянно просит освободить проход ссылаясь на то что вице министры жалуются, извините даже в туалет сходить не пускают, и все это происходит 06.00 утра и до 20.00часов.

Извините, но не могу согласиться с Вашим мнением. Вы наверное не прходили аттестацию в феврале. В этот раз все находились в помещении, туалеты были доступны, даже "позволялось" передвигаться по всему Дому министерств. Согласен с тем, что вопросы, особенно варианты ответов, оставляют желать лучшего. Набрал 78 баллов. На собеседовании ПОВЕЗЛО с вопросами. Честно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что-то я не понял :drowning:

После приема в члены коллегии, надо вновь сдавать аттестацию?

А в каком НПА сказано, чтобы адвокат проходил аттестацию через каждые 5 лет?

Закон Республики Казахстан "ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ"

Статья 24. Президиум коллегии адвокатов

7) организует проведение аттестации адвокатов и работу по повышению их профессиональной квалификации;

у нас в АГКА все адвокаты подлежат аттетации в Президиуме каждые 5 лет, проходит это в декабре месяце, последний раз было 12.12.2008г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я не скрою, денег не платил. сдал с 3го раза. на все ушло чуть больше трех лет. в последний раз 1.5 года ждал вызова.

Молодец... упертый. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молодец... упертый. :biggrin:

принципиальный... как говорится начни с себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость ЁжиК-КолючиЙ

Сдаете документы на стажировку, проходите стажировку в коллегии и прикрепляетесь к одному из ЮК города. параллельно можете сдать экзамен.

Собрав заключение стажировки и документ о сдаче экзамена отправляете в Минюст и получаете лицензию

Далее, после получения лицензии идете на Президиум и вступаете как адвокат в члены коллегии.

как правило аттестацию сдают на следующий год, после приема в члены коллегии, и в последующий раз через каждые 5 лет.

Спасибо, все понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

[ где взять анкету установленного обрзца:?]

Раньше в Департаменте юстиции давали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования