Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Статистическая карточка юридического лица


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые Юристы!

Прошу Вас помочь мне в поиске информации о статистических карточках.

В моем понимании статистическая карточка - это документ, содержащий информацию, которая касается присвоения кода ОКПО, сведений о руководителе юридического лица и общих сведений о регистрации или перерегистрации юридического лица.

При получении статистической карточки юридическое лицо указывает своего руководителя (члена исполнительного органа). При смене руководителя статкарта соответственно меняется.

Все понимаю, но не могу найти документ, который регламентирует все это, а в частности про первого руководителя юридического лица. Где написано, что статкарта является обязательной составной учредительных документов юридического лица (так как без нее ну ни как)?

Помогите, плиз...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Императивной нормы в законодательстве не предусмотрено. Можете менять, а можете этого не делать.

Банки требуют обновленную стат.карту. В целях безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В банках при открытии счетов требуют статкарту, из которой видно кто является руководителем юридического лица. Кроме этого, согласно Постановлению Правления Национального Банка Республики Казахстан от 2 июня 2000 года № 266 «Об утверждении Правил открытия, ведения и закрытия банковских счетов клиентов в банках Республики Казахстан» при открытии счетов юридические лица, их филиалы или представительства, индивидуальные предприниматели, частные нотариусы и адвокаты, имеющие печать, представляют в банк документы с образцами первой и второй подписи (подписей) и оттиска печати, составленные на государственном и русском языках.

В документах с образцами подписей и оттиска печати, представляемых юридическими лицами, их филиалами или представительствами, правом первой подписи обладает руководитель и/или другие уполномоченные им лица. Право второй подписи предоставляется главному бухгалтеру и/или другим уполномоченным лицам. Данные полномочия предоставляются на основании учредительных документов, либо приказов руководителей соответствующих юридических лиц, филиалов или представительств, либо иных документов, на основании которых предоставлены такие полномочия.

То есть выходит, что по Уставу исполнительный орган в лице Генерального директора может управлять имуществом юридического лица, в том числе и средствами на счету юридического лица. Однако уполномачивая другое лицо на это и указывая его единственным лицом в образцах подписей при открытии счета, он невольно отрекается от права распоряжения имуществом юр/лица (его счетом). Мне кажется это не правильно. В образцах должны быть указаны обе первые подписи, даже если руководитель по статкарте не работает по счету. Либо необходимо поменять статкарту на реального руководителя, который работает и управляет некоторым имуществом юр/лица, в данном случае счетом.

В случае если я не права, то зачем нужна статкарта - не могу понять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На статистический учет необходимо встать согласно Закону РК от 7 мая 1997 года № 98-I "О государственной статистике" и Приказу Председателя Агентства Республики Казахстан по статистике от 10 октября 2003 года N 54-г Об утверждении Положения о Государственном статистическом регистре.

Порядок и основание для изменения стат. данных имеется в Инструкции по государственной регистрации юридических лиц и учетной регистрации филиалов и представительств, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 12 апреля 2007 года № 112.

По поводу образцов подписей, Ваше мнение правильное, самое простое поставить несколько подписей, включая и самого руководителя. Многие компании так и делают, указывают пару первых подписей и несколько вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Извиняюсь за Оффтоп, но говорят статкарты отменили с 16 апреля с.г., это правда?

Истинная правда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, так и есть, требование по получению стат. карты отменили с 17 апреля в соответствии с Законом Республики Казахстан № 258-IV от 19 марта 2010 «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной статистики и налогообложения».

С внедрением в статистическую практику электронного взаимодействия с Государственной базой данных «Юридические лица» информация о всех зарегистрированных на территории Республики Казахстан юридических лицах, филиалах и представительствах поступает в Агентство Республики Казахстан по статистике в электронном виде в режиме он-лайн.

Законом предусмотрено исключение из законодательства Республики Казахстан нормы предусматривающих обязательное представление субъектами предпринимательства статистической карточки наряду с учредительными документами.

Данная мера позволит сократить бюрократическую нагрузку на предпринимателей при осуществлении ими экономической деятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо всем за внимание к теме.

А что делать с уже имеющейся стат.картой?

хранить, вдруг опять введут, у нас такое бывает)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

а кто может подсказать теперь процедуру смены первого руководителя? :drowning:

Мы делали так:

1. Уведомление в юстицию о смене директора с приложением копий документов;

2. Уведомление в Стат. управление о внесении изменений в базу данных;

3. Уведомление в НК + бухгалтер заполняет (точно не помню номер) форму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а копии нотариально заверяли или нет? ...... оригиналы документов сдавали в ДЮ? ....... короче вот такой вот ряд вопросов .........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, пожалуйста, как теперь убедиться, что подписант действительно Директор ТОО-шки. Ведь раньше в стат. карте первый руководитель указывался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Запрашивайте у контр агента копию Решения/Протокола о назначении Директора вот и все!

Так для сведения, все кто хочет посмотреть свои ОКЭД, ОКПО, или КАТО

это можно сделать на сайте www.stat.gov.kz в разделе бизнес-регистр, вообще советую всем свои коды проверить, в практике случалось, что вид деятельности и код не правильно присвоен.

Если быть точным, то 3 недели назад регистрировал ТОО, так там указали что основной вид деятельности розничная реализация товаров народного потребления, хотя я как в уставе так и в заявлении указывал, фармацевтическая деятельность.

Вот ТАК!!! :biggrin:

А лечится это кстати просто, звонком в стат управление (ну, это в моем случае)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще подскажите, пожалуйста, в каком НПА говорится об обязательном нотариальном удостоверении подписи/ей на Решении единственного участника или на протоколе Общего собрания.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо! Еще подскажите, пожалуйста, в каком НПА говорится об обязательном нотариальном удостоверении подписи/ей на Решении единственного участника или на протоколе Общего собрания.

Заранее спасибо!

НИ В КАКОМ!!!

Если бы так було на самом деле, то нотариусы вообще никогда без работы не оставались, у каждого в ТОО был бы свой штатный нотариус, при этом нотариусы были бы самыми что не на есть МИЛЛИОНЕРАМИ, вы только представьте сколько ТОО в Вашем городе, а сколько из них получают кредиты, покупают недвижимость и т.д.

Может просто если Вы хотите чтобы у людей не возникало вопросов с подписантом, то тогда да, удостоверяйте (я так при первичной регистрации ТОО делают, чёб специалисты не докапывались) но опять же это Ваше право а не обязанность!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делали так:

1. Уведомление в юстицию о смене директора с приложением копий документов;

2. Уведомление в Стат. управление о внесении изменений в базу данных;

3. Уведомление в НК + бухгалтер заполняет (точно не помню номер) форму.

В последний раз когда меняли директора, ДЮ отказался принять уведомления и статистика тоже. Ссылаются на какой-то круглый стол.

Мы сдали только уведомление в налоговую.

Недавно звонила в ДЮ (вдруг опять изменили что-то) мне сказали, что надо уведомлять только налоговую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В последний раз когда меняли директора, ДЮ отказался принять уведомления и статистика тоже. Ссылаются на какой-то круглый стол.

Мы сдали только уведомление в налоговую.

Недавно звонила в ДЮ (вдруг опять изменили что-то) мне сказали, что надо уведомлять только налоговую.

Письмо в юстицию. Получаем штампик о приёме. Снимаем копию и в налоговую с этой копией и формой 17. А ежели не принимают в юстиции, то - с какого перепуга, это ж входящая корреспонденция? Я могу им в письме написать всё что угодно, да хоть что я царь и бог земли обетованной. :biggrin: А что они потом с этим письмом делать будут - это их дело :drazn:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п.4. ст. 21 Закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество

и сделок с ним" - если сделка нотариально не удостоверена, то регистрирующий орган обязан проверить подлинность подписи лиц, совершивших сделку (уполномоченных их представителей), их дееспособность (правоспособность), а также соответствие их воли волеизъявлению.

А под эту формулировку они и подводят ваш случай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

НИ В КАКОМ!!!

Может просто если Вы хотите чтобы у людей не возникало вопросов с подписантом, то тогда да, удостоверяйте (я так при первичной регистрации ТОО делают, чёб специалисты не докапывались) но опять же это Ваше право а не обязанность!!!

Спасибо, Andy. Удивило. Но как тогда быть без стат карты если иностранное юр. лицо хочет убедиться в том, что человек действительно является первым руководителем казахстанского юр. лица. Ведь можно напечатать решение ОСА или единственного участника о переназначении директора (себя, например), поставить любую подпись и представляться директором, махая этим решением. В некоторых странах даже печать не требуется... Простор для мошениичества... или ошибаюсь? Может хоть налоговая Казахстана может выдать справку, раз только ей судя по постам надо отчитываться о смене директора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если Им Решения/Протокола с нотариально заверенными подписями мало!! то Рассмотрите как вариант:

Банковская карточка с подписью директора и печатью организации, удостоверенная в нотариальном порядке, для того что бы нотариус заверил подлинность подписи ему необходимо предоставить пакет документов, (устав, РНН, св-во о гос.рег-и, решение о назначении, приказ о назначении Директора), ведь в карточке будет указано что право первой подписи принадлежит ДиреХтору, а в штампе нотариуса будет указано что личность и её полномочия установлены и проверены.

Если и этот документ их не устроит? (получается что они и нотариусам верить не будут) тогда ужо не знаю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 years later...

Письмо в юстицию. Получаем штампик о приёме. Снимаем копию и в налоговую с этой копией и формой 17. А ежели не принимают в юстиции, то - с какого перепуга, это ж входящая корреспонденция? Я могу им в письме написать всё что угодно, да хоть что я царь и бог земли обетованной. :biggrin: А что они потом с этим письмом делать будут - это их дело :shuffle:

и всё же, кто может дать полное и точное определение стат.карточки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования