Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Взаимоотношения с иностранцами


Рекомендуемые сообщения

ситуация такая: хотим сдать в аренду наше определенное недвижимое имущество одной иностранной компании за чисто символические деньги. кто разбирается в налогах подскажите ничего страшного нет? и какие риски возможны (со стороны наших властей и органов, иностранец "свой в доску")?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну если это имущество не находится на территории, куда доступ иностранцам запрещен, или использование этого имущества не наносит или не несет угрозу национальной безопасности.. то вперед и с песней ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация такая: хотим сдать в аренду наше определенное недвижимое имущество одной иностранной компании за чисто символические деньги. кто разбирается в налогах подскажите ничего страшного нет? и какие риски возможны (со стороны наших властей и органов, иностранец "свой в доску")?

А что если заключить не договор найма а договор безвозмездного пользования /Вы предоставили возможность проживания иностранцу бесплатно, требуя от него, к примеру, ухода за квартирой, цветами, животными и оплаты коммунальных услуг и т.п.

Думаю для налоговых органов главное найти сумму, за которую сдавалась квартира, а не сам факт сдачи квартиры, то есть нет дохода нет и уклонения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ситуация такая: хотим сдать в аренду наше определенное недвижимое имущество одной иностранной компании за чисто символические деньги. кто разбирается в налогах подскажите ничего страшного нет? и какие риски возможны (со стороны наших властей и органов, иностранец "свой в доску")?

А понятие "свой в доску" что в себя включает? Под закон о трансфертных ценах не залетите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А понятие "свой в доску" что в себя включает? Под закон о трансфертных ценах не залетите?

это означает что эти компашки принадлежат одному лицу, а еще есть третье ТОО-резидент тоже "свое в доску" которому впоследствии иностранная кипрская компания сдаст имущество в аренду за уже не символические а бооооольшие деньги.

Вопрос в том кто и как может нас достать за это?

А что с трансфертными ценами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это означает что эти компашки принадлежат одному лицу, а еще есть третье ТОО-резидент тоже "свое в доску" которому впоследствии иностранная кипрская компания сдаст имущество в аренду за уже не символические а бооооольшие деньги.

Вопрос в том кто и как может нас достать за это?

Насколько я понял, на Кипре оффшор?

Очень похоже, что под Закон "О государственном контроле при применении трансфертных цен"

Ваша ситуация попадает (без знания конкретных деталей, точнее сказать не возьмусь).

Вопрос в том кто и как может нас достать за это?

Кто - Налоговый комитет, таможня, ну и финики (куда ж без них). Как - способов много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял, на Кипре оффшор?

Очень похоже, что под Закон "О государственном контроле при применении трансфертных цен"

Ваша ситуация попадает (без знания конкретных деталей, точнее сказать не возьмусь).

Кто - Налоговый комитет, таможня, ну и финики (куда ж без них). Как - способов много.

нет на кипре по моему оффшора нет, но налогооблажение маленькое, лучше там заплатить 10% чем у нас 30%, в принципе считаю никаких проблем нет, ничего незаконного не делаем. ТОО хоть и принадлежат одному но оформлены на разных. Вкратце не поясните чего в этом законе боятся? под что попадаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нет на кипре по моему оффшора нет, но налогооблажение маленькое, лучше там заплатить 10% чем у нас 30%, в принципе считаю никаких проблем нет, ничего незаконного не делаем. ТОО хоть и принадлежат одному но оформлены на разных. Вкратце не поясните чего в этом законе боятся? под что попадаем?

Вкратце - пара цитат:

Статья 3. Осуществление государственного контроля при применении трансфертных цен

1. Государственный контроль при применении трансфертных цен в международных деловых операциях (далее - государственный контроль) осуществляется с целью установления факта отклонения применяемых цен от рыночных по сделкам, указанным в пункте 2 настоящей статьи, и корректировки объектов налогообложения.

2. Государственный контроль осуществляется по следующим сделкам:

1) между взаимозависимыми или взаимосвязанными сторонами;

2) по товарообменным (бартерным) операциям;

3) при исполнении обязательств по сделкам, осуществляемым путем зачета встречного однородного требования (включая зачет при уступке требования);

4) при совершении сделок с лицами, зарегистрированными (проживающими) или имеющими банковские счета в иностранных государствах, законодательство которых не предусматривает раскрытие и предоставление информации при осуществлении финансовых операций, либо по месту регистрации (проживания) которых применяется льготный режим налогообложения, включая оффшорные зоны;

...

По международным деловым операциям, не подпадающим под действие подпунктов 1) - 6) настоящего пункта, государственный контроль осуществляется в случае установления факта отклонения цены сделки более чем на 10 процентов в ту или иную сторону от рыночной цены товара (работы, услуги).

...

Статья 5. Организация государственного контроля

Государственный контроль осуществляется посредством проведения процедур, установленных настоящим Законом.

...

5. При установлении факта отклонения цены сделки от рыночной цены уполномоченные органы корректируют объекты налогообложения.

На основании корректировки объектов налогообложения производятся начисления подоходного налога с юридических лиц, налога на добавленную стоимость, акциза (в случае сделок с подакцизными товарами), роялти и налога на сверхприбыль у недропользователей, таможенные платежи, рассчитанные таким образом, как если бы доходы или расходы от этих сделок и другие объекты налогообложения были бы определены исходя из рыночной цены, с применением штрафов и пени в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Думаю, смысл понятен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вкратце - пара цитат:

Думаю, смысл понятен?

нормальненько, это значит наше государство умнеет? лазейки все таки перекрывают?

Спасибо, теперь будем действовать вдвойне осторожней!

Изменено пользователем sta
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ГОСПОДА МЕЖДУНАРОДНИКИ:

кто нибудь знает есть у казахстана какие либо соглашения с Республикой Кипр о двойном налогообложении?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Указ Президента Республики Казахстан от 30 апреля 2004 года N 1352

О подписании Протокола к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве,

устанавливающему партнерство между Республикой Казахстан, с одной

стороны, и европейскими сообществами и их государствами-членами, с

другой стороны, принимая во внимание вступление Чешской Республики,

Эстонской Республики, Республики Кипр, Латвийской Республики, Литовской

Республики, Венгерской Республики, Республики Мальта, Республики Польша,

Республики Словения и Словацкой Республики в Европейский союз

З.Ы. об избежании 2-го обложения вроде соглашения нет. По поводу трансферных сделок: только по отдельным видам товаров (конкретно указанным). За связанные стороны вроде толком не брались еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я задавал уже этот вопрос на форуме бухгалтеров, попробую здесь: вот что за дела? приходят финансисты и спрашивают у юристов: будет ли платить казахстанское предприятие 20% от дохода нерезидента, если эта же казахстанская компания платит этому нерезиденту-инвестору из Республики Кипр вознаграждение

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я задавал уже этот вопрос на форуме бухгалтеров, попробую здесь: вот что за дела? приходят финансисты и спрашивают у юристов: будет ли платить казахстанское предприятие 20% от дохода нерезидента, если эта же казахстанская компания платит этому нерезиденту-инвестору из Республики Кипр вознаграждение

А за что вознаграждение?

По поводу трансферных сделок: только по отдельным видам товаров (конкретно указанным).

Не только.

За связанные стороны вроде толком не брались еще.

Брались, прецеденты были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А за что вознаграждение?

как я понял инвестору будут возвращать деньги с вознаграждением. (терпеть не могу когда всю инфу не дают!! :susel: ), хотя может как вознаграждение рассматривается арендная плата за пользование его имуществом :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд удерживать подоходный придется. А что Ваших финансистов смущает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На первый взгляд удерживать подоходный придется. А что Ваших финансистов смущает?

не знаю, наверное не хотят платить подоходный с дохода иностранной фирмы, получается если перефразировать их вопрос: то может ли казахстанское предприятие отнести вознаграждение иностранной фирме на свои расходы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не знаю, наверное не хотят платить подоходный с дохода иностранной фирмы,

Ну, в своем нежелании платить налоги они не одиноки. :susel:

Я по крайней мере,еще не встречал людей, испытывающих чувство глубокого удовлетворения от уплаты налога.

может ли казахстанское предприятие отнести вознаграждение иностранной фирме на свои расходы?

А куда ж его еще относить? По любому, не на доходы. :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я по крайней мере,еще не встречал людей, испытывающих чувство глубокого удовлетворения от уплаты налога.

извиняюсь за оффтоп. отчего же? я например испытал чувство глубокого удовлетворения когда еле-еле успел в последний день оплатить налог на землю, со следующего дня пошла бы пеня :susel:

Изменено пользователем БекАС
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования