Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте у меня вопрос: я закончил в этом году высшее на финансиста уже поступил в магистратуру в Москву на другую специальность... дадут мне отсрочку? а то военком говорит что дают отсрочку на магистратуру только если магистратура по моей специальности...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
  • Ответы 234
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте ,вопрос к Пацану ,если можно и прошу ответить всех желающих. Ситуация такая .Сын 17 лет в мае этого года должен был идти в военкомат в первый раз ,но учась в спортивном интернате ,в связи со сборами и соревнованиями,не успел пойти , сроки прошли ,повесток не получал ,был список на стенде ,кому явиться в военкомат .А в июне появилась возможность учиться за границей ,в школе 11- 12 класс ,в интернате документы забрали ,визу получил и улетел учиться в начале августа ,про армию по глупости ,(сейчас понимаю)даже не вспомнили ,при сборе документов ни где не упоминалось даже.Теперь он будет учиться два года ,без выезда от туда ,после этого хочет попытаться там продолжить учебу .Вопрос -что можно сделать здесь ,чтобы он не стал уклонистом от призыва ,я понимаю что нужно его присутствие,но может есть письменные варианты ,действенные ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ,вопрос к Пацану ,если можно и прошу ответить всех желающих. Ситуация такая .Сын 17 лет в мае этого года должен был идти в военкомат в первый раз ,но учась в спортивном интернате ,в связи со сборами и соревнованиями,не успел пойти , сроки прошли ,повесток не получал ,был список на стенде ,кому явиться в военкомат .А в июне появилась возможность учиться за границей ,в школе 11- 12 класс ,в интернате документы забрали ,визу получил и улетел учиться в начале августа ,про армию по глупости ,(сейчас понимаю)даже не вспомнили ,при сборе документов ни где не упоминалось даже.Теперь он будет учиться два года ,без выезда от туда ,после этого хочет попытаться там продолжить учебу .Вопрос -что можно сделать здесь ,чтобы он не стал уклонистом от призыва ,я понимаю что нужно его присутствие,но может есть письменные варианты ,действенные ли они?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В соответствии с пунктом 14 Постановления Правительства "Об утверждении Правил о порядке ведения воинского учета военнообязанных и призывников", оповещение граждан об их явке на приписку производится на основании повестки, вручение которой производится местными исполнительными органами и юридическими лицами за пять дней до назначенного срока явки на приписку. В указанных повестках устанавливаются конкретные сроки явки граждан на призывные участки для прохождения приписки.

Законодательством установлены уважительные причины неявки граждан на призывные участки в сроки указанные в повестках. К таковым относятся:

Заболевание (травма), связанное с утратой трудоспособности.

Смерть или тяжелая болезнь близкого родственника.

Препятствие стихийного характера или другие обстоятельства, лишившие гражданина возможности лично прибыть в установленные сроки.

Порядок снятия с воинского учета

Для снятия с воинского учета призывник должен лично явиться в МОВУ и подать письменное заявление с указанием причины снятия с воинского учета и точного адреса нового места жительства.

Согласно пункту 46 Правил ведения воинского учета военнообязанных и призывников, перемена призывного участка допускается в период с января по март и с июля по сентябрь месяцы. В другое время перемена призывного участка может быть допущена только в случае, если призывник:

переведен администрацией на работу в другую местность;

поменял место жительства;

поступил в учебное заведение и выбывает для продолжения образования.

По всем причинам неявки гражданина на призывной участок должны быть представлены соответствующие документы подтверждающие уважительность неявки в установленные сроки.

Статья 508 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, устанавливает ответственность за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, которая заключается в неявке гражданина состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову местного органа военного управления в указанный срок без уважительной причины. За подобное правонарушение предусмотрена ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере от одной второй до пяти месячных расчетных показателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

я женат но не имею детей, мне нужна отсрочка от армии, и я устраиваюсь в Гос. учреждение как мне получить отсрочку от армии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

После колледжа меня могут забрать в армию? 20 лет исполнилось. Хочу в университет поступить. Будет ли у меня отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

здравствуйте у меня такой вопрос. при прохождении контрольной военной комиссии у нас на глазах порвали направления на дополнительное медицинское обследование и сказали что в военкомате недобор призывников

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день!

Сложилась такая ситуация: Мне 25 лет, сначала была отсрочка по учебе (высшее), потом один год пропустил призыв из-за того, что лежал в больнице (ДТП). Теперь начали носить повестки.

Женат, жена на втором месяце беременности и нетрудоспособна (стоит на учете в туб. диспансере, проходит поддерживающие лечение, лечащий врач, фтизиатр, не дает разрешения на работу). Кроме меня в городе у жены никого нет. Отец жены - инвалид, мать - содержит отца.

Могу ли я при таком раскладе претендовать на отсрочку (или сразу на билет, т.к. через 7 месяцев уже будет ребенок). И какие справки мне нужно собрать? В военкомате по этому поводу комментариев вообще не дали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

доброго времени суток! у меня такая проблема што я на отсрочке до 27 лет по статье27 п2.3 это то что ребенок у меня ! я поменял место жительства и меня военкомат отправляет на мед осмотр , имебт ли они право? в личном деле написанно что отсрочка до 26.12.2017года

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Сейчас действует другой закон Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года № 561-IV ЗРК

 Статья 30. Обязанности граждан, подлежащих призыву на

                  воинскую службу

      Граждане, подлежащие призыву на воинскую службу, обязаны явиться по повестке местного органа военного управления в призывную комиссию. Повестка вручается гражданину лично должностными лицами местных органов военного управления или по месту работы (учебы) руководителем организации под роспись.
      В случае невозможности вручить повестку гражданину лично обеспечение его прибытия возлагается на соответствующий орган внутренних дел.

Статья 35. Отсрочка от призыва на воинскую службу

      1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.
      Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:
      1) по семейным обстоятельствам;
      2) для продолжения образования;
      3) по состоянию здоровья;
      4) по другим причинам.
      2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
      1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
      Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
      отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
      братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
      мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
      мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
      один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
      2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:
      ребенка (детей), воспитываемого без матери;
      лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;
      3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.
      3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:
      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;
      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;
      3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.
      4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.
      5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:
      1) преподавателям организаций образования, расположенных в  сельской местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;
      2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в сельской местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;
      3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;
      4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;
      5) членам экипажей судов, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях водного транспорта.
      6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения послевузовского профессионального образования и по другим причинам.
      7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.
      8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по состоянию здоровья.
      9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки, за исключением отсрочки по состоянию здоровья, и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения.
      10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.
      Сноска. Статья 35 с изменением, внесенным Законом РК от 04.07.2013 № 132-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после его первого официального опубликования).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте уважаемые юристы прошу помочь разобраться!.

могут ли мне предоставить отсрочку от армии в связи с семейными обстоятельствами ?

Мать с родным отцом в разводе,со вторым мужем тоже развелась но есть сестренка от второго брака ей 10 лет,живем втроем я мать и сестренка работаю на шахте обеспечиваю семью, отчим выплачивает алименты на сестренку ну не общается с нами..У нас еще есть бабушка пенсионного возраста ей тоже помогаю..являюсь ли я единственным кормильцем в семье??В военкомате говорят что нет ..и не хотят давать отсрочку..что делать подскажите пожалуйста.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

могут дать отсрочку из за кредита в банке?

​Добрый день!  Отсрочка от армии возможна в связи с семейными обстоятельствами, посмотрите здесь:

 Статья 35. Отсрочка от призыва на воинскую службу

      1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.
      Отсрочка предоставляется по следующим основаниям:
      1) по семейным обстоятельствам;
      2) для продолжения образования;
      3) по состоянию здоровья;
      4) по другим причинам.
      2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:
      1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
      Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
      отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
      братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
      мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
      мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
      один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
      2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:
      ребенка (детей), воспитываемого без матери;
      лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;
      3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.
      3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:
      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;
      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;
      3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.
      4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.
      5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:
      1) преподавателям организаций образования, расположенных в  сельской местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;
      2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в сельской местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;
      3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;
      4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;
      5) членам экипажей судов, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях водного транспорта.
      6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам, по состоянию здоровья, для продолжения послевузовского профессионального образования и по другим причинам.
      7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.
      8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации, при военном положении и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по состоянию здоровья.
      9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки, за исключением отсрочки по состоянию здоровья, и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения.
      10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Приложение: Закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих " от 2012 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте.подскажите пожалуйста я живу с бабушкой родителей,братьев и сестер нету .Бабушка до 18 лет была моим опекуном ,сейчас мне 20 .хотят забрать в армию говорят что нет оснований для отсрочки нет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.подскажите пожалуйста я живу с бабушкой родителей,братьев и сестер нету .Бабушка до 18 лет была моим опекуном ,сейчас мне 20 .хотят забрать в армию говорят что нет оснований для отсрочки нет .

Добрый день, Витя! По вашему вопросу, в соответствии с законом Республики Казахстан "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16.02.2012 года № 561-IV, главы 3 "Воинский учет. Приписка граждан к приписным участкам" статья 15 пункт 1: Воинскому учету подлежат военнообязанные и призывники, за исключением: -женщин не имеющих ВУС(военно-учетная специальность); -лиц, освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с настоящим законом; - лица, отбывающие наказание в виде лишения свободы; - постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

Глава 5 "Воинская служба по призыву" статья 35 Отсрочка от призыва на воинскую службу: пункт 1 Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии. Отсрочка предоставляется по следующим основаниям: подпункт 1) по семейным обстоятельствам; пп. 2)для продолжения образования; пп.3)по состоянию здоровья; пп.4) по другим причинам. Пункт 2 Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется: подпункт 1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимся в посторонней помощи и не находящимся на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан в месте с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи. Членами семьи, нуждающимся в посторонней помощи и уходе, являются: -отец, мать, жена, а так же дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющихся инвалидами первой или второй группы.

То есть в вашем случае если бабушка пенсионерка и находится на иждивении у вас на руках а вы являетесь единственным кормильцем кроме других родственников, то вы можете получить отсрочку. Но необходимо собрать все документы подтверждающие это. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! У меня возник вопрос следующего характера. По закону о ВС и СВ мне положена отсрочка по семейным обстоятельствам, а именно: 

"...гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

.........

мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);"

 
Семья собирается переезжать на ПМЖ в другую страну. В том случае, если члены семьи утратят гражданство РК, потеряю ли я право на получение отсрочки? В каких законодательных актах этот момент можно прояснить?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Семья собирается переезжать на ПМЖ в другую страну. В том случае, если члены семьи утратят гражданство РК, потеряю ли я право на получение отсрочки? В каких законодательных актах этот момент можно прояснить?

Добрый день! В вашей ситуации не ясно, куда вы собираетесь на ПМЖ!? А так я вам скажу закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года, статья 35 "Отсрочка от призыва на воинскую службу" касаемо только для тех граждан которые проживают на территории Казахстана, а так же граждан Казахстана временно находящихся за пределами страны. Но если вы собираетесь менять гражданство то на вас будут действовать законы той страны куда вы  переедете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! В вашей ситуации не ясно, куда вы собираетесь на ПМЖ!? А так я вам скажу закон РК "О воинской службе и статусе военнослужащих" от 16 февраля 2012 года, статья 35 "Отсрочка от призыва на воинскую службу" касаемо только для тех граждан которые проживают на территории Казахстана, а так же граждан Казахстана временно находящихся за пределами страны. Но если вы собираетесь менять гражданство то на вас будут действовать законы той страны куда вы  переедете.

Здравствуйте! Совершенно с Вам согласен. Видимо я неверно задал вопрос. Под семьей я имел ввиду, всех членов семьи, кроме себя. Т.е. я и дальше проживаю в КЗ. Члены семьи, благодаря которым отсрочка и полагается, получают гражданство РФ. Суть вопроса в том, каким образом в таком случае будет проводиться проверка состава семьи и правомерности предоставления отсрочки и как этот вопрос регламентируется. Не из закона о ВС и СВ не из постановления Правительства РК "Об утверждении Правил организации и проведения призыва граждан на воинскую службу"  однозначный ответ на этот вопрос я получить не смог.

Как мне кажется, тут уже всё зависит от того какова степень компетентности юридического лица защищающего твои интересы (если дойдёт до этого), или тебя самого. Ведь чёткого законодательного акта по этому вопросу не имеется (по крайней мере я не смог найти). 

Будьте добры, проясните ситуацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 months later...

Если я прошел мед. комиссию и меня "оставили на осень", а я хочу поступать в университет в России, что нужно принести в военкомат, чтобы дать им знать, что я уже уеду в Россию до осеннего призыва, и имеют ли они право меня не отпускать? Гражданство РК остается.

Изменено пользователем TheNickName
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2016 at 15:42, TheNickName сказал(а):

Если я прошел мед. комиссию и меня "оставили на осень", а я хочу поступать в университет в России, что нужно принести в военкомат, чтобы дать им знать, что я уже уеду в Россию до осеннего призыва, и имеют ли они право меня не отпускать? Гражданство РК остается.

Если есть справка из ВУЗа о том что вы сдали документы для поступления и считаетесь как абитуриент то этого достаточно. Но все же если вы едете за границу как на ПМЖ то обязательно нужно выписываться из военкомата по месту жительства. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день. Сын учится на очном отделении в вузе РФ, в мае т.г. взял академ и восстановился на учебу в сентябре. Я сегодня понес справку из института в военкомат и меня огорошили тем, что якобы отсрочка, предоставленная ему, теперь будет аннулирована. В законе про это ничего не нашел. Подскажите что делать? Может быть есть какой-нибудь выход, не бросать же институт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, nikss сказал(а):

Добрый день. Сын учится на очном отделении в вузе РФ, в мае т.г. взял академ и восстановился на учебу в сентябре. Я сегодня понес справку из института в военкомат и меня огорошили тем, что якобы отсрочка, предоставленная ему, теперь будет аннулирована. В законе про это ничего не нашел. Подскажите что делать? Может быть есть какой-нибудь выход, не бросать же институт?

Нормально. ))) Если во время призыва сын был в академе и пришла повестка, то могли такое ляпнуть. А как могут аннулировать (так понимаю, еще не аннулировали, т.к. написано в будущем времени), если учебный год начался и он уже учится, и даже не только поступил, а продолжает? Сомнительно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Шот сказал(а):

Нормально. ))) Если во время призыва сын был в академе и пришла повестка, то могли такое ляпнуть. А как могут аннулировать (так понимаю, еще не аннулировали, т.к. написано в будущем времени), если учебный год начался и он уже учится, и даже не только поступил, а продолжает? Сомнительно.

Ссылаются на то, что отсрочка дается один раз в начале обучения на весь срок, а в нашем случае срок изменился (продлился), поэтому не соответствует первоначальным условиям. 

Изменено пользователем nikss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

33 минуты назад, nikss сказал(а):

Ссылаются на то, что отсрочка дается один раз в начале обучения на весь срок, а в нашем случае срок изменился (продлился), поэтому не соответствует первоначальным условиям. 

В законе о воинской службе ничего нет про "один раз на весь срок". Если они профукали период академа - это их проблемы. А сейчас он обучается очно и ст. 35 Закона:

 3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:
      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;
      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;
      3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

Т.е. он в один вуз поступил, в нем же учится очно, его же и закончит. Отсрочка должна быть. Я так думаю. ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования