Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

11 минуту назад, Шот сказал(а):

В законе о воинской службе ничего нет про "один раз на весь срок". Если они профукали период академа - это их проблемы. А сейчас он обучается очно и ст. 35 Закона:

 3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:
      1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;
      2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, очное образование в духовных (религиозных) организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;
      3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

Т.е. он в один вуз поступил, в нем же учится очно, его же и закончит. Отсрочка должна быть. Я так думаю. ))

 

Думаю, они имели ввиду п.20 "Правил организации и проведения призыва граждан РК на военную службу":" 20. Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования предоставляется гражданам и принимается один раз при первоначальном прохождении призывником районной (городской, города областного значения) призывной комиссии на основании представленной справки согласно приложению 3 к настоящим Правилам, выдаваемой призывнику в организациях образования. "

 

 

Изменено пользователем nikss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

24 минуты назад, nikss сказал(а):

 

Думаю, они имели ввиду п.20 "Правил организации и проведения призыва граждан РК на военную службу":" 20. Решение об отсрочке от призыва для продолжения образования предоставляется гражданам и принимается один раз при первоначальном прохождении призывником районной (городской, города областного значения) призывной комиссии на основании представленной справки согласно приложению 3 к настоящим Правилам, выдаваемой призывнику в организациях образования. "

 

 

В иерархии нпа Законы выше правил. Это первое.

"решение принимается один раз" - так и есть. Решение приняли, он учится, академ - это не вылет из вуза, академический отпуск - это период, на который обучающиеся в организациях образования временно прерывают свое обучение, а потом продолжают с того курса с какого академ. Вуз не меняется, обучение продолжается и пусть учится. Это второе.

"В последующем управления (отделы) по делам обороны ежегодно до 1 октября запрашивают от соответствующих организаций образования справки, подтверждающие продолжение призывниками обучения. Указанные справки подшиваются в личное дело призывника." - в п.20 есть продолжение. Это третье.

Изменено пользователем Шот
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Этим и будем обосновывать, надеюсь прорвемся.

Еще вопрос, можно ли воспользоваться п.5 ст 27 закона : "5. Призыв на воинскую службу граждан Республики Казахстан, временно проживающих за границей, осуществляется в порядке, установленном настоящим Законом, по прибытию их на постоянное место жительства в Республику Казахстан при отсутствии права на отсрочку или освобождение от призыва."



Изменено пользователем nikss
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Доброго времени суток. Прошу помощи. Пришла повестка, я пошел в военкомат, думал в армию не возьмут, додут отсрочку так как я являюсь единственным кормильцем в семье (есть сестра, но она замужем и имеет 4 детей ), живу с мамой, отец умер 3 года назад. Маме не давно сделали операцию на голову, сейчас оформляем инвалидность(либо додут 2 группу либо 3). Но в военкомате мне сказали что закон изменился и то что я являюсь единственным кормильцем их не волнуют, сказали что я пойду в армию. А теперь вопрос, если меня заберут в армию как будет жить моя мама и что с ней будет ? И правда ли закон изменился и то что я являюсь единственным кормильцем теперь никакой роли не играет ? Если есть возможность подскажите какая статья и где я этот закон могу прочитать. Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, maks226 сказал(а):

Доброго времени суток. Прошу помощи. Пришла повестка, я пошел в военкомат, думал в армию не возьмут, додут отсрочку так как я являюсь единственным кормильцем в семье (есть сестра, но она замужем и имеет 4 детей ), живу с мамой, отец умер 3 года назад. Маме не давно сделали операцию на голову, сейчас оформляем инвалидность(либо додут 2 группу либо 3). Но в военкомате мне сказали что закон изменился и то что я являюсь единственным кормильцем их не волнуют, сказали что я пойду в армию. А теперь вопрос, если меня заберут в армию как будет жить моя мама и что с ней будет ? И правда ли закон изменился и то что я являюсь единственным кормильцем теперь никакой роли не играет ? Если есть возможность подскажите какая статья и где я этот закон могу прочитать. Заранее спасибо

Закон
Республики Казахстан

О воинской службе и статусе военнослужащих
Статья 35, пункт 2, подпункт 1. Удачи!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за быстрый ответ. Нашел в этой статье следующие: один из членов семьи, имеющий инвалидность, и в которой призывник является единственным ребенком мужского пола. 

Думаю это то что надо. Только что маме дали 2 группу инвалидности. Возник еще один вопрос, мне в военкомате после мед.осмотра дали перечень документов которых я должен был собрать и принести им до 30сентября, я все документы собрал но не отнес так как ждал пока маме додут инвалидность. Справку об инвалидности сказали додут завтра, а завтра мне на работу, выходные только в следующей недели, в среду. За не своевременную здачу документов меня не отштрафуют ? И кому надо отнести справку об инвалидности, как узнать что они все это приняли в счет и что они об этом решили ? Кто это должен сказать или уведомить? Документы/справки и результаты анализов мне им сдавать или это не обязательно?   

Изменено пользователем maks226
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, справка о составе семьи тоже будет нужна. С походом в военкомат не откладывайте в долгий ящик, никто Вас там не отправит без повестки в армию. Сходите и узнайте все у них. Может, здесь Вам что-нибудь еще подскажут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...
В 04.10.2016 at 12:27, maks226 сказал(а):

 

За не своевременную здачу документов меня не отштрафуют ?

И кому надо отнести справку об инвалидности, как узнать что они все это приняли в счет и что они об этом решили ? Кто это должен сказать или уведомить? Документы/справки и результаты анализов мне им сдавать или это не обязательно?   

За несвоевременное предоставление документов в военкомат в соответствии с КоАП РК статьи нет, но могут конечно оштрафовать за непрохождение мед. освидетельствования в указанный срок. Советую обратиться в строевую часть департамента по делам обороны города/обл. значения/поселка/района и написать заявление и взять талон либо корешок что вы предоставили необходимые документы для формирования вашего личного дела. А насчет справки об инвалидности матери можно занести позже, есть причина. То что указано в перечне то и сдавайте. Удачи... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ, сегодня сходил в военкомат взяв все документы кроме анализа на спид, сказали в военкомате что б я завтра к ним подходил взяв с собой все документы включач анализ на спид, сказали там будет коммисия и сразу скажут что да как будет дальше. Но удивила другое, час назад пришла женщина с повесткой, я объяснил ситуацию, а она напремик спрашивает "а сам то в армию пойдешь ?", тут пока я ответил вмешалась мама, и произошел следующий диолог:

Мама: я инвалид 2 группы, сын единственный ребенок...

Женьщина: а больше детей нету ?

Мама: есть еще дочь, но она уже замужем, и у нее своя большая семья, дети.

Женьщина: ааа нутогда все, если бы ваш сын был старшим в семье то ваша инвалидность помогла бы, а так как он младший то это не интресует.

Мама: но у дочери своя семья, дети, как она будет за мной смотреть...

Тут я вмешался и сказал: а как же закон о воинской службы статья 35, пункт 2 подпункт 1 "если в семье имеется инвалид, а призывник является единственным ребенком мужского пола то ему дают отсрочку " (примерно так, что вспомнил то и сказал ).

Она тут же дала мне повестку, сказала "вот ваш сын знает оказывается законы " и ушла...

Завтра схожу военкомат, и напишу что была там

37 минут назад, Aziat-KZ сказал(а):

За несвоевременное предоставление документов в военкомат в соответствии с КоАП РК статьи нет, но могут конечно оштрафовать за непрохождение мед. освидетельствования в указанный срок. Советую обратиться в строевую часть департамента по делам обороны города/обл. значения/поселка/района и написать заявление и взять талон либо корешок что вы предоставили необходимые документы для формирования вашего личного дела. А насчет справки об инвалидности матери можно занести позже, есть причина. То что указано в перечне то и сдавайте. Удачи... 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 6 months later...

Здравствуйте. Помогите советом. Я живу вдвоем с матерью, братьев и сестер нет, маме 65 лет, уже на пенсии. Отец погиб 8 лет назад. Основной доход семьи от меня. 

Положена ли мне отсрочка согласно подпункту №1 35 статьи закона о воинской службе? 

Помимо этого 8 лет назад, когда проходил мед комиссию, мне поставили статус "Лечение по списку №1"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
  • 1 month later...
В 15.06.2017 at 16:44, Vyacheslav Legostin сказал(а):

Здравствуйте. Помогите советом. Я живу вдвоем с матерью, братьев и сестер нет, маме 65 лет, уже на пенсии. Отец погиб 8 лет назад. Основной доход семьи от меня. 

Положена ли мне отсрочка согласно подпункту №1 35 статьи закона о воинской службе? 

Помимо этого 8 лет назад, когда проходил мед комиссию, мне поставили статус "Лечение по списку №1"

Доброго времени суток!!!

В соответствии с пунктом 2 статьи 35, отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.
Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:
отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;
братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;
мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);
мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);
один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;
один из членов семьи, имеющий инвалидность, и в которой призывник является единственным ребенком мужского пола;
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Проживаю с дедушкой пенсионером в РК, оба граждане РК.  Мать - гражданка РФ, проживает соответственно в РФ.

Согласно закона о ВСиСВ:

Цитата

 

2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

В подпункт 1 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 03.12.15 г. № 433-V (см. стар. ред.)

1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

.....

 

 

Теперь вопрос: положена ли мне отсрочка от армии? Согласно  того, что выделено зелёным - я единственный кто обязан по закону содержать дедушку-пенсионера, так как на территории РК у него близких родственников кроме меня нет. Но, что в данном контексте подразумевается под "отсутствием родителей призывника"? Каким образом проверяется доказательный факт их наличия/отсутствия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. в 2012 году лет получил приписное, там сразу была отметка: леч.по сп.1 ст.П-28. Потом повесток не было. В 2016 году весной пришла повестка и я пришел на медкомиссию. В итоге прошёл все анализы и в листе мед освидетельствования на писала невропатолог: Не годен к в/службе по ст.25 п.2. Послали в городскую. Там невропатолог долго листала мое дело и решила что ограничено годен. Но ничего не написала и вернула меня в районный военкомат. там помычали что то и отправили домой. Диагноз у меня в 2016 году написан: Резидуальная энцефалопатия, гепертензионно-гидроцефальный синдром, синкопальные состояния. Теперь в 2017 году меня опять вызывают на медкомиссию, после сдачи всех анализов и обследований, районный ставит мне просто отсрочку до весны. Пишут, что резиуальная энцефалопатия с ликворной гипертензией. Мотивируя что надо лечиться, а весной опять посмотрим.

Документы подтверждающие у меня все есть с 3-летнего возраста, что у меня обморочные состояния и ВСД, и гидроцефалия.

Имеют ли они права менять статью? Или они просто с городским не хотят байговать и поэтому теперь будут меня отсрочками тянуть? Чем опасна отсрочка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Ситуация следующая.
У меня умер отец. У матери осталось 2 ребенка (12 лет каждому), есть старший брат (женат и есть ребенок, живет в Алмате, я и семья в Петропавловске). Положена ли мне отсрочка по семейным обстоятельствам?
Может ли он считаться кормильцем в двух семьях (его с женой и наша с мамой и братом-сестрой)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Я после окончания 9 классов школы послужил в училище РФ являясь гражданином РК. Подскажите, могут ли мне дать еще одну отсрочку при поступлении в ВУЗ, или она дается лишь на один период обучения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Прошел городскую и областную медкомиссию на обеих медкомиссиях хирируги поставили группу Д по плоскостопию, 2 степень на левой и 3 степень на правой ноге с артрозом 1-2 степени, председатель областной комиссии не согласен, военный билет не выдают но и в армию не забирают, говорят мол до 27 лет жди, имею ли я право обратиться в суд? В каком порядке я должен обжаловать решение комиссии

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...

Добрый день! Прошу помоч! Позвонили с военкомата, сказали прити. Я сказал, что могу только через месяц, они согласились, но предупредили, что хотят призват по 32 статье закона о Воинской службе. Я заканчивал кафедру, звание офицер, женат имею ребенка 1 год. В законе написано, что состоящие в браке и имеющие одного и более ребенка могут получить отсрочку. С работы увольняться ради этого не собираюсь, к тому же в трудовом кодексе внесли изменения, что рабтаделель имеет право не брать на работу обратно после 2 лет. Хочу туда отнести свидетельство о браке, рождении ребенка и написать какое-то заявление( рапорт), чтоб мне дали отсрочку. Незнаю как написать это заявление, можете дать пример? Хочу пойти туда подготовленным, а то уже наслышан какие там сидят люди, которые не брезгуют пугать непросвешенных людей всякими байками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...

Здравствуйте, вопрос не однократно задававшийся но так и не получивший ответа. После 9ти классов ушел в колледж, заканчиваю курс обучения, планирую дальнейшее обучение в высшем учебном заведении в РФ. Официально курс обучения в колледже составляет  3г.10мес т.е до 30го июня распространяется отсрочка и я должен перенестись на осенний призыв, но в мае вызвали на комиссию и утверждают  то что они имею право призвать к службе после последнего экзамена, имеют ли они на это право и имею ли я право после окончания колледжа претендовать на отсрочку в ВУЗе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день. Если я окончил высшее учебное заведение в сфере гражданской авиации и работаю по специальности, могут ли меня забрать в армию? или предоставят отсрочку на время работы? Вроде как и есть закон, но в тоже время в военкомате могут на него забить. 

 

О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты
Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры,
транспортной логистики и авиаперевозок

 

См: Распоряжение Премьер-Министра Республики Казахстан от 27 ноября 2015 года № 116-р «О мерах по реализации Закона Республики Казахстан от 27 октября 2015 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития дорожно-транспортной инфраструктуры, транспортной логистики и авиаперевозок»

 

12. В Закон Республики Казахстан от 16 февраля 2012 года «О воинской службе и статусе военнослужащих» (Ведомости Парламента Республики Казахстан, 2012 г., № 5, ст. 40; 2013 г., № 1, ст. 3; № 2, ст. 10; № 3, ст. 15; № 14, ст. 72; № 16, ст. 83; 2014 г., № 7, ст. 37; № 8, ст. 49; № 16, ст. 90; № 19-I, 19-II, ст. 96; 2015 г., № 11, ст. 56; № 15, ст. 78):

пункт 5 статьи 35 дополнить подпунктом 4-1) следующего содержания:

«4-1) членам летных экипажей гражданских воздушных судов, инженерам, механикам и техникам гражданской авиации, имеющим соответствующее образование, на весь период работы в организациях гражданской авиации;».

Статья 2. Настоящий Закон вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования, за исключением абзацев пятого, шестого и седьмого подпункта 2) и подпункта 3) пункта 11 статьи 1 настоящего Закона, которые вводятся в действие с 1 января 2017 года.

 

 

Президент

Республики Казахстан

 

Н. НАЗАРБАЕВ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Нурсултан

Здравствуйте!

В 18 лет прошел мед. обследование и мне дали приписное свидетельство, в котором указано что я не годен к воинской службы. После этого я не появлялся в военкомате и не получал повестки. Сейчас мне 26 лет и на работе требуют военный билет. Меня интересует могу ли я его получить и будут ли меня штрафовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можете получить военный билет, обратитесь в военкомат по месту приписки. Штрафовать не будут, так как нарушений с вашей стороны нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте! Меня зовут Азамат, мне неполных 26 лет. У меня имеется отсрочка по поводу продолжения образования (послевузовское, очное), которая истекает следующем 2019 году, до того как мне исполнится 27 лет. День рождения у меня 10 ноября. Вопрос: попаду ли я под осенний призыв после того истечёт срок отсрочки? Сам я врач по образованию, но нам с некоторых пор не выдаю поголовно желанные военные билеты. В армии служить не имею желания никакого, мое призвание лечить людей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно попадаете. Но, как показывает практика, служат "старички" лишь в исключительных случаях. В самом худшем случае попадете в санчасть, где и будет проходить Ваша служба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования