Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Мария_*

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйсто, дается ли отсрочка от армии, если у жены призывника беременность сроком 6 месяцев. Если нет, то с каким сроком беременности дается такая отсрочка и дается ли она вообще?

И еще вопрос - что грозит призывнику, если он не явился по повестке на областную медкомиссию, причем городскую уже прошел? Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 234
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Здравствуйте, форумчане! Подскажите пожалуйсто, дается ли отсрочка от армии, если у жены призывника беременность сроком 6 месяцев. Если нет, то с каким сроком беременности дается такая отсрочка и дается ли она вообще?

И еще вопрос - что грозит призывнику, если он не явился по повестке на областную медкомиссию, причем городскую уже прошел? Спасибо за ответ!

 Статья 27 Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 74. О воинской обязанности и воинской службе

Отсрочка от призыва на воинскую службу

      1. Отсрочка от призыва на воинскую службу предоставляется гражданам по решению районной (города областного значения) призывной комиссии.     

     Отсрочка может быть предоставлена по следующим основаниям:

     1) по семейным обстоятельствам;

     2) для продолжения образования;

     3) по состоянию здоровья;

     4) по другим причинам.

     2. Отсрочка от призыва на воинскую службу по семейным обстоятельствам предоставляется:

     1) гражданам, занятым уходом за членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и не находящимися на полном государственном обеспечении, при отсутствии близких родственников или других лиц, проживающих на территории Республики Казахстан вместе с ними или отдельно, обязанных по закону содержать указанных членов семьи.

     Членами семьи, нуждающимися в посторонней помощи и уходе, являются:

     отец, мать, жена, а также дедушка и бабушка при отсутствии родителей призывника, если они находятся на его иждивении, достигшие пенсионного возраста или являющиеся инвалидами первой или второй группы;

     братья, сестры, являющиеся инвалидами первой или второй группы или не достигшие восемнадцатилетнего возраста, при отсутствии родителей;

     мать (отец), которая (который), кроме призывника, имеет одного и более детей, являющихся инвалидами первой или второй группы или не достигших восемнадцатилетнего возраста, и воспитывает их без мужа (жены);

     мать (отец), которая (который) имеет на своем иждивении одного и более одиноких родственников (отца, мать, брата, сестру), являющихся нетрудоспособными по возрасту или инвалидами первой или второй группы, и содержит их без мужа (жены);

     один из родителей, который содержит на своем иждивении второго, являющегося инвалидом первой или второй группы, и воспитывает, кроме призывника, одного и более детей до восемнадцати лет;

     2) гражданам, которые имеют на своем иждивении:

     ребенка, воспитываемого без матери;

     лиц, у которых они находились на воспитании и содержании не менее двух лет в связи со смертью своих родителей или лишением их родительских прав, или осуждением судом к лишению свободы;

     3) гражданам, состоящим в браке и имеющим одного и более детей.

     3. Отсрочка от призыва на воинскую службу для продолжения образования предоставляется:

     1) гражданам, получающим общее среднее образование в организациях образования, на период обучения;

     2) гражданам, получающим техническое и профессиональное, послесреднее или высшее образование по очной форме обучения в соответствующих организациях образования, а также в высших учебных заведениях других государств, до окончания одного высшего учебного заведения при предоставлении подтверждающих документов об обучении;

     3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

     4. Отсрочка от призыва на воинскую службу по состоянию здоровья предоставляется гражданам решением призывной комиссии на срок до одного года.

     5. Отсрочка от призыва на воинскую службу по другим причинам предоставляется:

     1) преподавателям организаций образования, расположенных в аульной (сельской) местности, имеющим послесреднее или высшее педагогическое образование и работающим по специальности, на весь период работы;

     2) врачам, имеющим соответствующее образование, постоянно работающим по специальности в аульной (сельской) местности, на весь период работы в организациях здравоохранения;

     3) депутатам Парламента Республики Казахстан или местных представительных органов на срок их депутатских полномочий;

     4) лицам, в отношении которых ведется дознание, предварительное следствие или уголовные дела рассматриваются судами, соответственно до окончания дознания, следствия или вступления в силу приговора суда;

     5) призывникам, имеющим духовный сан или штатную должность в зарегистрированных религиозных объединениях, на период религиозной деятельности;

     6) гражданам, поступившим на работу по специальности в организации, перечень которых определяется Правительством Республики Казахстан, на весь период работы. 

     6. Гражданам, зачисленным в запас с присвоением воинского звания офицерского состава, предоставляется отсрочка от призыва на воинскую службу по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 3) и 4) пункта 1, подпунктом 3) пункта 3 настоящей статьи.

     7. Отсрочка от призыва на воинские сборы не предоставляется.

     8. Отсрочка граждан при призыве на воинскую службу по мобилизации и в военное время приостанавливается, за исключением отсрочки по основаниям, предусмотренным подпунктом 3) пункта 1 и подпунктом 6) пункта 5 настоящей статьи.

     9. Граждане имеют право отказаться от отсрочки и могут быть призваны на воинскую службу при предоставлении личного заявления и соответствующего нотариально засвидетельствованного документа от заинтересованных лиц и органов социальной защиты населения, кроме лиц, указанных в подпункте 3) пункта 1 и пункте 4 настоящей статьи.

     10. Граждане, утратившие основания для отсрочки, предусмотренные настоящей статьей, подлежат призыву в порядке, установленном настоящим Законом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 27 Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 74. О воинской обязанности и воинской службе

Отсрочка от призыва на воинскую службу

Так тут про беременность ничего не сказано.

А лицо имеющее одного ребенка, должно иметь прри себе свидетельство о заключении брака и свидетельство о рождении.

Реальным советом будет прикупить себе отсрочку по сотоянию здоровья, а потом после получения свидетельства о рождении получить отсрочку опять.

Вообще там (военкоматы) действуют какие-то не писанные правила, я тоже задовался этим вопросом где найти положение о том где сказанно про беременность законной супруги... но ничего подобного не нашел. :cheer:

Я думаю вас все будет ок.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 weeks later...
Гость Гость Виталий.

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

У меня к вам один вопрос, который каким-то образом касается армии.

Вот одна ситуация в котрой сейчас нахожусь я - В 2000 году я закончил высшее учебное заведение, меня сразу после окончания в августе пришла повестка в военкомат о прохождении комиссии. После прохождения комиссии мне сказали что я комиссован по болезни и мне сказали принести фотографии и еще какие-то документы для оформления военного билета. Принеся все документы какие было сказано, я забыл про военкомат аж на 2 года. Но вот когда я женился я пришел в военкомат и говорил об изменениях моего семейного статуса, когда у меня в 2004 году родился сын я опять приходил в военкома и говорил об изменениях своего семейного статуса. Я каждый год раза 3 приходил в военкомат и просмативал списки на выдачу готовых военных билетов, но моей фамилии в них не было. Спрашивал у служащих в военокомате почуму мне еще не пришел военный билет, мне отвечали: "Значит еще не готов, смотрите в списках"Теперь я не знаю как поступить. Прошу помощи у "гуру" законоведов, что мне дальше делать, какие шаги надо сделать чтобы получить военный билет, какие возможны проблемы с военокоматом? :biggrin:

С большим уважением к юристам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

У меня к вам один вопрос, который каким-то образом касается армии.

Вот одна ситуация в котрой сейчас нахожусь я - В 2000 году я закончил высшее учебное заведение, меня сразу после окончания в августе пришла повестка в военкомат о прохождении комиссии. После прохождения комиссии мне сказали что я комиссован по болезни и мне сказали принести фотографии и еще какие-то документы для оформления военного билета. Принеся все документы какие было сказано, я забыл про военкомат аж на 2 года. Но вот когда я женился я пришел в военкомат и говорил об изменениях моего семейного статуса, когда у меня в 2004 году родился сын я опять приходил в военкома и говорил об изменениях своего семейного статуса. Я каждый год раза 3 приходил в военкомат и просмативал списки на выдачу готовых военных билетов, но моей фамилии в них не было. Спрашивал у служащих в военокомате почуму мне еще не пришел военный билет, мне отвечали: "Значит еще не готов, смотрите в списках"Теперь я не знаю как поступить. Прошу помощи у "гуру" законоведов, что мне дальше делать, какие шаги надо сделать чтобы получить военный билет, какие возможны проблемы с военокоматом? :smile:

С большим уважением к юристам.

Вам необходимо обратится с официальным заявлением, с просьбой выдать военный билет.

Т.к. крайне мало вероятно, что у Вас остались какие либо доккументы о том что вы все документы сдали, Вам в заявлении необходимо описать всю историю ваших отношений с военкоматом. А в конце посетовать на безответственность работников.

В течении месяца они обязаны ответить.

Заявление подовайте в двух экземплярах (один остается у Вас с отметкой о принятии документов), подовать лучше в городской военкомат, если не ошибаюсь Шевченко-Байзакова

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам необходимо обратится с официальным заявлением, с просьбой выдать военный билет.

Т.к. крайне мало вероятно, что у Вас остались какие либо доккументы о том что вы все документы сдали, Вам в заявлении необходимо описать всю историю ваших отношений с военкоматом. А в конце посетовать на безответственность работников.

В течении месяца они обязаны ответить.

Заявление подовайте в двух экземплярах (один остается у Вас с отметкой о принятии документов), подовать лучше в городской военкомат, если не ошибаюсь Шевченко-Байзакова

Спасибо, но вот только я вам забыл сказать, что я нахожусь в городе Риддере. Я думаю что все равно какие-то неприятности могут возникнуть с военкоматом. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но вот только я вам забыл сказать, что я нахожусь в городе Риддере. Я думаю что все равно какие-то неприятности могут возникнуть с военкоматом. :smile:

Ну тогда попытайте счастье и отправьте заказным письмом с уведомлением, просьбой укажите: Место и время где вы можете забрать свой военный билет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

3) гражданам, получающим послевузовское профессиональное образование, на период обучения.

Не могли сказать, что под этим подразумевается ? Например, я имею высшее образование, поступил на второе по специальности, сфера которой непосредственно связана с организацией, в которой я работаю. Возможно ли в этом случае получить отсрочку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могли сказать, что под этим подразумевается ? Например, я имею высшее образование, поступил на второе по специальности, сфера которой непосредственно связана с организацией, в которой я работаю. Возможно ли в этом случае получить отсрочку?

Смотрите выше по теме исчерпывающий перечень причин отсрочек. И ещё, помните, что за уклонение от призыва существует уголовная ответственность.

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смотрите выше по теме исчерпывающий перечень причин отсрочек. И ещё, помните, что за уклонение от призыва существует уголовная ответственность.

Я просил пояснить что значит "послевузовское профессиональное образование, на период обучения."

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я просил пояснить что значит "послевузовское профессиональное образование, на период обучения."

Это магистратура, аспирантура, докторантура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это магистратура, аспирантура, докторантура.

А после всего этого станешь старым и в армию не возьмут :signthankspin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А после всего этого станешь старым и в армию не возьмут :signthankspin:

Мне и так уже 27 !!! И,представляете, стали мозги компосировать... Я офицер запаса.. ума не приложу что делать :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне и так уже 27 !!! И,представляете, стали мозги компосировать... Я офицер запаса.. ума не приложу что делать :black eye:

Если не ошибаюсь офицерам до 35.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ума не приложу что делать :black eye:

Жениться и завести детей (штуки две-три, на крайняк одного) - верное средство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно ссылочку на НПА?

Ст. 24 Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 74 О воинской обязанности и воинской службе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ст. 24 Закон Республики Казахстан от 8 июля 2005 года N 74 О воинской обязанности и воинской службе

:biggrin: пасиб :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос в тему. Моему сыну 16 лет. Я, муж, дочь и сын - все мы граждане России, постоянно проживающие в РК. Сейчас уже начинаются всякие движения, связанные с военкоматом - то флюорографию пройти и отдать военруку в колледже, то вот скоро медкомиссия. В армию-то он не пойдет, как гражданин РФ, а вот когда будет очередной паспорт получать - в 19 лет, попросят военный билет. И где его взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 months later...

Всем дня доброго.

Я сдесь человек новый, но недавняя повестка заставила меня глобально искать информацию и варианты отсрочить мой призыв на неопределённый срок.

О себе:

26 лет, лейтинант запаса (связист);

женат, есть ребёнок 1год и 4 месяца.

Сейчас нахожусь в командировке, пришла повестка, супругу заставили написать объяснительную по какой причине я не могу сейчас явиться в военкомат, но идти всёравно прийдётся......

Вероятность что меня заберут, может не большая, но она всё равно есть - в нашей области есть военная часть и про неё заикнулись.

Перспектива терять несколько лет в армии и загубить свою карьеру меня не радует, даже пугает:

Не для того я учился 6 лет и добившись той работы которую я хотел, всё пустить под откос!!!!!!

У меня сейчас в голове зреют два варианта отсрочки:

Первый простой, но сомнительный - сколько ни узнавал, так и не выяснил дадут ли отсрочку если я возьму кредит в банке (к примеру преобрету квартиру), да такой, чтобы зарплаты офицера значительно не хватало на его погашение.

У меня же, как раз есть возможность выплачивать его.

Второй вроде повернее - развестись с супругой, оформит ребёнка на себя.

Супруга готова даже на это, лижбы нас оставили впокое. В принципе, я думаю, это не противозаконно, или всё не так просто?????

Подскажите, уважаемые юристы, какой из способов вернее и какие могут возникнуть при этом проблемы.

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше вместо развода, быстренько двойню делайте. И отстрочка ваша.

Хотя дают и с двумя детьми.

А про кредит это что то новенькое, не слышал.

З.Ы. Меня тут на фоуме тоже все пытаются в армию отправить... пойдем служить вместе, а лучше всем формом сразу :ahez:

Изменено пользователем Абиль Шамиев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость КРАСАВЧИК

У меня сейчас в голове зреют два варианта отсрочки:

Первый простой, но сомнительный - сколько ни узнавал, так и не выяснил дадут ли отсрочку если я возьму кредит в банке (к примеру преобрету квартиру), да такой, чтобы зарплаты офицера значительно не хватало на его погашение.

У меня же, как раз есть возможность выплачивать его.

Второй вроде повернее - развестись с супругой, оформит ребёнка на себя.

Супруга готова даже на это, лижбы нас оставили впокое. В принципе, я думаю, это не противозаконно, или всё не так просто?????

Подскажите, уважаемые юристы, какой из способов вернее и какие могут возникнуть при этом проблемы.

А что так сложно все!

Все зависит от города и населения в нем.

Можно просто если город например, выписываешься с места офицально регистрации по месту жительства, снимаешься с РВК, и все тут.

УпДО МО РК, не субьект ОРД так, что искать вряд ли будут, да и нужно придумать для чего выписываешься, чтобы весомо было, а воякам даешь объяснение что по прибытии в другой города обязуюсь встать на учет.

И потом форс - мажор, при прибытии в другой нас пункт не было возможности прописаться и т.д. и т.п.

Не припомню судебной практики на уклонистов, состав трудно доказуемм, казус заключается в умысла, и самих действий, даже на адм тяжковато будет! :ahez:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования