Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Договор дарения или...


Рекомендуемые сообщения

приветствую!

ситуация такая - одна фирма дарит на праздник другой фирме компьютер в полном комплекте.

надо же это как-то оформить. . нужно заключить договор. но какой вид договора

Договор дарения или безвозмездной передачи.

во втором случае Сторонами кто является?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если подразумевать безвозмездную передачу в собственность (а не во временное пользование), то в принципе какая разница как вы этот акт проявления бескорыстности обзовете. Кстити, в ГК РК нет понятия договора о безвозмездной передачи имущества в собственность, есть только договор дарения. Поэтому передавать имущество вы будете в любом случае по договору дарения. Ваш вопрос звучить так же: что заключить договор купли-продажи или договор о возмездной передаче имущества, договора аренды помещения или договор возмездного пользования помещением?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстити, в ГК РК нет понятия договора о безвозмездной передачи имущества в собственность, есть только договор дарения.

Согласен. Кроме того правовая природа договора оценивается не по названию договора (его может быть и не быть вовсе), а из его сути, следовательно в любом случае это будет дарение, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстити, в ГК РК нет понятия договора о безвозмездной передачи имущества в собственность, есть только договор дарения.

Зато, кстати, в ГК РК есть свобода договора. И поэтому, как захочу, так договор и назову! :shocked:

Изменено пользователем Mishanya
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато, кстати, в ГК РК есть свобода договора. И поэтому, как захочу, так договор и назову! :shocked:

Вот именно, из-за таких "свободолюбивых" юристов -любителей поковеркать общепринятую терминологию и берешь иногда проект Договора и думаешь, а что хотел сказать мил-человек в этом документе? Товарищи, давайте все называть своими именами,как это предписывают нормы права, а не изобретать велосипед!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зато, кстати, в ГК РК есть свобода договора. И поэтому, как захочу, так договор и назову! :shocked:

согласна со всеми

свобода договора, тут подразумевается не название договора, а вид договора содержание , исходя из условия заключения,

вообще-то заключили договор дарения, просто бывает что оформила документ, потом начинаю задумываться о правильности оформления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно составить договор оказания спонсорской помощи с приложением товара и наложением обязанности на получателя использовать безвозмездную (спонсорскую) помощь на цели, предусмотренные договором.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, из-за таких "свободолюбивых" юристов -любителей поковеркать общепринятую терминологию и берешь иногда проект Договора и думаешь, а что хотел сказать мил-человек в этом документе?

Хе хе хе. Мишаню в поковеркователи записали :shocked: Мне понравилось!

Товарищи, давайте все называть своими именами,как это предписывают нормы права, а не изобретать велосипед!

Давайте.

Статья 380. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 380. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законодательством.

Правильно :shocked: , тем более что в современных договорах имеется пункт со словами "Наименование и заголовки в настоящем Договоре приводятся для удобства и не влияют на толкование статей Договора".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, из-за таких "свободолюбивых" юристов -любителей поковеркать общепринятую терминологию и берешь иногда проект Договора и думаешь, а что хотел сказать мил-человек в этом документе? Товарищи, давайте все называть своими именами,как это предписывают нормы права, а не изобретать велосипед!

А ещё есть танцоры, у которых яйца по ногам заплетаются и плясать мешают. Ну и юристы, оказывается, не отстают.

С уважением,

Поковеркователь Mishanya.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё есть танцоры, у которых яйца по ногам заплетаются и плясать мешают. Ну и юристы, оказывается, не отстают.

С уважением,

Поковеркователь Mishanya.

А еще есть юристы, которым эти заплетающиеся в танце яйца мешают адекватно реагировать на мнение окружающих, спокойнее - ведь вам их не зажали в конце-концов. :shocked: Я считаю, что свобода договора, предусмотренная статьей 380, применима в любом случае, если законодательством не предусмотренно иное, т.е. стороны могут изобрести какой угодно договор для правоотношений сторон, если они выходят за пределы договорных отношений, предусмотренных дейстующим правом. А ситуация, которую нам описал Nadirchik - более чем стандартна, и вполне разрешима с применением норм договора дарения по правовой природе и существу договорных обязательств сторон. Я повторюсь, но могу сказать, что можно "обозвать" договор как угодно - и договор безвозмездной передачи имущества, и договор о спонсорской помощи, да как угодно....., но по правовой природе и по-сути - это договор дарения - как ни крути. Так, что, ГОСПОДА ТАНЦОРЫ, свобода-свободой, но зачем забивать человеку голову множественностью вариантов, которые сводятся к одной сути. Помните, что этот форум посещают не только юристы, а люди не имеющего ничего общего с юриспруденцией, которые хотят получить однозначный ответ, и каково их мнение о юристах, которые в таком пустяковом вопросе пускаются в демагогии. Я понимаю, что иногда очень хочется отличиться умом и сообразительностью, а также знанием всевозможных лазеек и трактованием с различных точек зрения норм права, но считаю что это более уместно в более существенном споре, где действитено имеет место неоднозначность разрешения ситуации. А потом мы еще и обижаемся, что нашего брата не любят, а на закон кивают: как хочешь - так и повернешь, ...что дышло... и т.п.

С наилучшими пожеланиями, zoya!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, что, ГОСПОДА ТАНЦОРЫ, свобода-свободой, но зачем забивать человеку голову множественностью вариантов, которые сводятся к одной сути.

А я вот не уверен, что суть одна. В случае если одаряемая фирма является некоммерческой организацией, то договор дарения и договор оказания спонсорской помощи будут ИМХО иметь различные последствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я вот не уверен, что суть одна. В случае если одаряемая фирма является некоммерческой организацией, то договор дарения и договор оказания спонсорской помощи будут ИМХО иметь различные последствия.

Пардон, этот пример я привела, взяв из послания PRESIDENTа. Из сообщения Nadirchik я поняла, что это две равные коммерческие ФИРМЫ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 years later...

Уважаемые юристы! не имея большого опыта, хочу посоветоваться с Вами.

На сегодняшний день мы заключили договор поставки с нерезидентном на поставку лекарственных средств (купля продажа).

При этом, мы фарм компания, в отдельных редкостных случаях предоставляем спонсорскую безвозмездную помощь в виде лекарственных средств для больных онкологией, через государственные госпитальные учреждения находящиеся на территории Республики Казахстан.

Вопрос- можно ли оформить Дополнительным соглашением к Договору поставки с нерезидентном, условие о разовых безвозмездных поставок Лекарственных средств на основании заявок нашей Компанией?!?

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Уважаемые юристы! прошу Вашей бесплатной консультации :hi:.

Можно ли заключать с нерезидентом Договор (поставки) о предоставлении спонсорской безвозмездной помощи в виде лекарственных средств!?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы! прошу Вашей бесплатной консультации :hi:.

Можно ли заключать с нерезидентом Договор (поставки) о предоставлении спонсорской безвозмездной помощи в виде лекарственных средств!?

Существуют ли предусмотренные ЗК РК какие-либо ограничения либо специальные процедуры для заключения таких сделок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования