Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ведение работ без лицензии


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

наше ТОО выступало, как генеральный подрядчик при выполнении данных работ, а лицензии на строительство и выполнение проектно-изыскательных работ у нас не было. Что является нарушением Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК. Прав ли налоговик?

Если кто сталкивался с такой ситуацией, дайте свои советы, пожалуйста :smile: .

Прав, но это не его дело, т.е. вам надо до него донести в корректной форме, что в его полномочия проверять данные обстоятельства не входит поскольку в акте на проведение проверки указан предмет проверки и налоговик не вправе выходить за границы предмета проверки т.е. проверять соблюдение законодательства об архитектурно-строительной деятельности субъекта:

З а к о н

Республики Казахстан

О частном предпринимательстве

Статья 39. Права и обязанности должностных лиц государственных органов при осуществлении контроля за частным предпринимательством

2. Должностным лицам государственных органов, осуществляющим проверку, запрещается предъявлять требования и обращаться с просьбами, не относящимися к предмету проверки.

… для убеждения можете указать ему на договор суб. подряда, подтвердив, что все 100% работ выполняла организация имеющая лицензию, и что согласно акту ввода в эксплуатацию строение введено в эксплуатацию уполномоченным органом, без выявления каких либо нарушений, что также подтверждает законность строения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прав, но это не его дело, т.е. вам надо до него донести в корректной форме, что в его полномочия проверять данные обстоятельства не входит поскольку в акте на проведение проверки указан предмет проверки и налоговик не вправе выходить за границы предмета проверки т.е. проверять соблюдение законодательства об архитектурно-строительной деятельности субъекта:

… для убеждения можете указать ему на договор суб. подряда, подтвердив, что все 100% работ выполняла организация имеющая лицензию, и что согласно акту ввода в эксплуатацию строение введено в эксплуатацию уполномоченным органом, без выявления каких либо нарушений, что также подтверждает законность строения!

спасибо, Артур,

значит получается, что нарушение законодательства есть, но по акту ввода в эксплуатацию, подписанному всеми уполномеченными органами, законность объекта подтверждается. Может все-таки неправ налоговик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

спасибо, Артур,

значит получается, что нарушение законодательства есть, но по акту ввода в эксплуатацию, подписанному всеми уполномеченными органами, законность объекта подтверждается. Может все-таки неправ налоговик?

сказать, что он не прав на 100% я не могу (я ведь не судья :smile: ) но вам надо ему это доказать и аргументов предостаточно на это, главное самому в это верить и его убедить! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

сказать, что он не прав на 100% я не могу (я ведь не судья :biggrin: ) но вам надо ему это доказать и аргументов предостаточно на это, главное самому в это верить и его убедить! :shocked:

Сомнение меня берет, может и преспокойно проверить...

Пропустили мелкого субподрядчика без лицензии. Что-то ничего не могу найти про ответственность Заказчика или Генподрядчика в этом случае. :ahez:

Какие еще могут быть предположительные последствия? У кого какие мысли?

Спросила у прокурорского курирующего архитектуру, ничего не смог пояснить толком…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость МОЛОДОЙ

Во-первых, в договоре подряда указывается право подрядчика по передаче работ на субподряд, и возможный объем таких работ.

Во-вторых, в договоре субподряда Подрядчик по отношению к субподрядчику является Заказчиком, и соответственно, субподрядчик по отношению к Подрядчику (уже Заказчику) является Подрядчиком. Так вот, в любом случае Заказчик либо Подрядчик передавающий объем работ обязан проверить фирму на наличие лицензии. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-вторых, в договоре субподряда Подрядчик по отношению к субподрядчику является Заказчиком, и соответственно, субподрядчик по отношению к Подрядчику (уже Заказчику) является Подрядчиком. Так вот, в любом случае Заказчик либо Подрядчик передавающий объем работ обязан проверить фирму на наличие лицензии. ИМХО

Очень интересно, а где эта обязанность закреплена?

К тому же, работы выполнены субподрядчиком добросовестно и качественно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования