Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

ведение работ без лицензии


Гость Михаил C

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем!

Ситуация такая:

наша фирма является Подрядчиком и берет строительный подряд. Соответствующая лицензия у нас есть.

Мы в свою очередь берем Субподрядчика у которого лицензии нет. Работы Субподрядчиком уже выполнены.

Вопрос: если сейчас всплывет тот факт , что у Субчика не было лицензии, может ли это как-то сказаться на нашей фирме (Подрядчике). Возможна ли для нас ответственность или какие-либо другие санкции со стороны уполн. органов? Ведь мы должны были проверить полномочия Субподрядчика.

В КоАПе такой статьи нет. :shocked:

Претензии со стороны Заказчика работ к нам (Подрядчику) возможны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Претензии со стороны Заказчика работ к нам (Подрядчику) возможны?

Претензии Заказчика одназначно возможны

ст. 619 ГК

2. Генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства заказчиком, а перед заказчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства субподрядчиком.

Изменено пользователем Витязь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Претензии Заказчика одназначно возможны

ст. 619 ГК

2. Генеральный подрядчик несет перед субподрядчиком ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства заказчиком, а перед заказчиком - ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства субподрядчиком.

за ненадлежащее выполнение обязательств..........

мы должны были выполнить работы в установленные сроки и качественно - вот наши обязательства.

Работы, выполнены и приняты Заказчиком без претензий.

По договору перед Заказчиком мы также приняли на себя обязательство, что будем выполнять работы только при наличии лицензии - у нас она есть.

Хотя, конечно, наши проблемы реальны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

за ненадлежащее выполнение обязательств..........

мы должны были выполнить работы в установленные сроки и качественно - вот наши обязательства.

Работы, выполнены и приняты Заказчиком без претензий.

По договору перед Заказчиком мы также приняли на себя обязательство, что будем выполнять работы только при наличии лицензии - у нас она есть.

Хотя, конечно, наши проблемы реальны.

Вашей ответственности нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опаньки.....

Статья 159 ГК. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

и соответственно

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

1. При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

3. При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.

Да-а-а-а-а.... что-то не нравятся мне последствия :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опаньки.....

Статья 159 ГК. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

и соответственно

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

1. При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

3. При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.

Да-а-а-а-а.... что-то не нравятся мне последствия :shocked:

Думаю рано паниковать.....

Основной опасностью нужно считать налоговиков, когда они будут проверять компанию субподрядчика, так как им выполнены работы без наличия лицензии. Не думаю, что прокурор будет выискивать у вас или у вашего субчика основания признания сделки недействительной, а вот налоговики могут...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно, это крайний случай, но если вдруг вследствие некачественного выполнения работ субподрядчиком произойдет обрушение конструкции (ЧП), да еще не дай бог с последствиями…, а в ходе следствия выяснится, что работы выполнило предприятие, не имеющее надлежащей лицензии… Сдается мне у подрядчика могут быть проблемы…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да-а-а-а--а, Фаталист, Ваше имя вполне согласуется с Вашим сообщением :shocked:

Это шутка, не злая. :crazy:

Жизнь научила исходить из худших предположений, но у Вас то точно все будет хорошо, даже не заморачивайтесь... :dont:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю рано паниковать.....

Основной опасностью нужно считать налоговиков, когда они будут проверять компанию субподрядчика, так как им выполнены работы без наличия лицензии. Не думаю, что прокурор будет выискивать у вас или у вашего субчика основания признания сделки недействительной, а вот налоговики могут...

А налоговоиков то чего опасаться?

Работы выполнены, акты, справки подписаны, счет-фактуры выставлены, оплата произведена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что включилась в тему со своим вопросом. Но у застройщика просрочена лицензия, но работы он не выполняет, т.к. существует генподрядчик с соответствующей лицензией. Могут быть на основании вышеуказанной статьи ГК признаны недействительными ДДУ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Извините, что включилась в тему со своим вопросом. Но у застройщика просрочена лицензия, но работы он не выполняет, т.к. существует генподрядчик с соответствующей лицензией. Могут быть на основании вышеуказанной статьи ГК признаны недействительными ДДУ?

У застройщика просрочена лицензия на привлечение денег дольщиков?

Если ДДУ - это договоры дол. участия, то тогда, наверное Застройщик не имеет права закл. такие договоры и они будут признаны недействительными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А налоговоиков то чего опасаться?

Работы выполнены, акты, справки подписаны, счет-фактуры выставлены, оплата произведена.

Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть)

Статья 159. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданский Кодекс Республики Казахстан (Общая часть)

Статья 159. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

Это понятно.

Ноналоговики здесь причем?

Может ГАСК? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут быть

еще могут посадить за незаконную предпринимательскую деятельность

Если застройщик это вовсе не застройщик, тогда он должен быть комиссионером, агентом, посредником либо партнером по совместной деятельности заказчика

в противном случае статья

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно.

Ноналоговики здесь причем?

Может ГАСК? :shocked:

Потому что я считаю, что именно налоговики больше всех ковыряются в документах. ГАСК в данном случае затребует лицензию Ген подрядчика о суб подрядчике он может и не знать вовсе, так как подписку прораба и разрешение на строительство как правило получает Ген. подрядчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что я считаю, что именно налоговики больше всех ковыряются в документах. ГАСК в данном случае затребует лицензию Ген подрядчика о суб подрядчике он может и не знать вовсе, так как подписку прораба и разрешение на строительство как правило получает Ген. подрядчик.

А. Понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опаньки.....

Статья 159 ГК. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

и соответственно

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

1. При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

3. При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.

Да-а-а-а-а.... что-то не нравятся мне последствия

Я думаю, что по основаниям, предусмотренным в данной статье ГК, судом может быть признана сделка между генеральным подрядчиком и его субподрядчиком, а не сделка между Заказчиком и генподрядчиком. по моему не стоит беспокоиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

опаньки.....

Статья 159 ГК. Основания недействительности сделок

1. Недействительна сделка, совершенная без получения необходимой лицензии либо после окончания срока действия лицензии.

и соответственно

Статья 157. Недействительные сделки и последствия недействительности

1. При нарушении требований, предъявляемых к форме, содержанию и участникам сделки, а также к свободе их волеизъявления, сделка может быть признана недействительной по иску заинтересованных лиц, надлежащего государственного органа либо прокурора.

3. При признании сделки недействительной каждая из сторон обязана возвратить другой стороне все полученное по сделке, а при невозможности возврата в натуре возместить стоимость в деньгах.

Да-а-а-а-а.... что-то не нравятся мне последствия

Я думаю, что по основаниям, предусмотренным в данной статье ГК, судом может быть признана сделка между генеральным подрядчиком и его субподрядчиком, а не сделка между Заказчиком и генподрядчиком. по моему не стоит беспокоиться.

Так об этом и речь. Может быть признана недействительной сделка между подрядчиком и субподрядчиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вероятность признания сделки между геником и субиком недействительной составляет 99,9 %.

кроме того, могут быть претензий со стороны заказчика к вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это понятно.

Ноналоговики здесь причем?

Может ГАСК? :susel:

КоАП:

Статья 237. Незаконное строительство

Незаконное строительство производственных, жилых, хозяйственных, гидротехнических (водохозяйственных) или бытовых объектов без лицензии, разрешения, полученных в установленном порядке,

Статья 636. Должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях

1. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судами, протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять:

1) уполномоченные на то должностные лица:

---------------------

органов государственного архитектурно-строительного контроля (статьи 231 (часть вторая), 232, 233, 235 (часть вторая), 237, 278 (часть первая);

Рассматривают суды, поскольку это связано с принудительным сносом незаконно возведенного или возводимого строения либо без такового.

Статья 357-1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без соответствующей регистрации или лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства)

1. Занятие предпринимательской или иной деятельностью, а также осуществление действий (операций) без регистрации или без лицензии, специального разрешения, квалификационного аттестата (свидетельства) в случаях, когда разрешение, лицензия, квалификационный аттестат (свидетельство) обязательны, если эти деяния не содержат признаков уголовно наказуемого деяния

Статья 636. Должностные лица, имеющие право составлять протоколы об административных правонарушениях

1. По делам об административных правонарушениях, рассматриваемым судами, протоколы об административных правонарушениях имеют право составлять:

1) уполномоченные на то должностные лица:

------------------------------

органов налоговой службы (статьи 154-157, 168-1, 213, 214, 357-1, 357-5, 359, 361, 374 (частями пятой, шестой, восьмой, девятой), 532-535);

------------------

Рассматриавют также суды

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, может кто ответит на вопрос,у ТОО есть лицензия на СМР. Может ли ТОО выступить Генподрядчиком на виды работ, на которые у него нет лицензии и передать субчикам с лицензией на данные виды работ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 months later...

Здравствуйте уважаемые коллеги!

Подскажите пожалуйста как лучше выйти из сложившщейся ситуации.

Я недавно устроилась на новое место работы, бывший юрист отказался передать документацию, но речь не об этом сейчас выясняю что лицензия на право перевозки пассажиров и грузов на авто.транспорте действительна до 31.12. 07г. Закон "О лицензировании нарушен в части ст.48 лиценлия своевременно не возвращена. Сейчас необходима данная лицензия. Забросить в управление трансп.контроля заявление о продлении срока лицензии на 1 год? или же сдать имеющуюся лицензию и оформить новую. Да и чем грозит несвоевременный возврат лицензии?? Подскажите кто сталкивался с подобной ситуацией. Заранее благодарю!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Уважаемые форумчане,

нужен совет по такому вопросу:

Заказчик поручает выполнение строительно-монтажных и проектно-изыскательных работ нашему ТОО. У нас лицензии на осуществление данного вида работ нет, НО мы нанимаем подрядчика для выполнения таких работ. У данного Подрядчика все необходимые лицензии есть.

Все строительство, приемка и ввод в эксплуатацию объектов прошло нормально. Теперь по истечении 2 лет нас проверяет налоговая. Налоговый инспектор сейчас начинает задавать вопросы, что по договору с нашим заказчиком, наше ТОО выступало, как генеральный подрядчик при выполнении данных работ, а лицензии на строительство и выполнение проектно-изыскательных работ у нас не было. Что является нарушением Закона об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в РК. Прав ли налоговик?

Если кто сталкивался с такой ситуацией, дайте свои советы, пожалуйста :biggrin: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования