Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплаты и дополнительный отпуск пострадавшим от радиации (усть-каменогорцы и семипалатинцы!)


Рекомендуемые сообщения

Часть 2 ст. 102 предусматривает предоставление дополнительного ежегодного отпуска и его минимальную продолжительность в соответствии с Законами РК (наш случай с полигоном).

Интересно. Честно говоря, я упустил это новшество в ТК. Может быть Вы и правы. В старом ЗоТ было

Статья 60. Ежегодный оплачиваемый трудовой отпуск

...

4. Ежегодные оплачиваемые дополнительные трудовые отпуска предоставляются работникам, занятым на тяжелых физических работах и работах с вредными (особо вредными) и опасными (особо опасными) условиями труда, согласно перечню производств, работ, профессий и должностей, определяемому уполномоченным государственным органом по труду.

Т.е. экоотпуск сюда не подходил. На всякий случай напишем запрос в Министерство. Если они подтвердят Вашу точку зрения, придется менять политику в области переноса, компенсации этих отпусков.

Спасибо, Эдуард!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Смущает то, что статья 102 называется все-таки: «Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вполне согласна с вашей формулировкой понятия - экологический отпуск и чем он регулируется. Однако, если учесть, что он все-таки не переносится...

Чего то мультик вспомнился про античные времена, когда Прокруст предлагал путнику отчекрыжить голову, или ноги - на выбор. :shocked:

Смущает то, что статья 102 называется все-таки: «Дополнительные оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска».

И что смущает? Отпуска бывают двух видов - трудовые и социальные. В 102 статье речь о первых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что смущает? Отпуска бывают двух видов - трудовые и социальные.

Вот именно. Экологический отпуск не может быть социальным, т.к. виды оных исчерпывающе прописаны в п.4 Статьи 100. Отнести же его согласно названия Статьи 102 к дополнительному трудовому смогу только если уполномоченный орган разъяснит. :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чего то мультик вспомнился про античные времена, когда Прокруст предлагал путнику отчекрыжить голову, или ноги - на выбор. :bow:

А мне фраза из какого-то старого советского фильма не помню название:"Когда я слушаю жену - она во всем права, но когда я слушаю маму - она тоже во всем права......". Так вот, пока не сформируется свое собственное убеждение в данном вопросе - точка поставлена не будет.... :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне фраза из какого-то старого советского фильма не помню название:"Когда я слушаю жену - она во всем права, но когда я слушаю маму - она тоже во всем права......". Так вот, пока не сформируется свое собственное убеждение в данном вопросе - точка поставлена не будет.... :bow:

Это примерно так:

Кадровик мотивирует тем, что экологический является дополнительным к ежегодному, а значит к нему должен применяться тот порядок исчисления. С одной стороны - она права.

Бухгалтер мотивирует тем, что экологический отпуск не облагается социальным и подоходным налогами, поэтому т.к. для налогообложения используется налоговый год с 1 января по 31 декабря, она не может выдавать отпускные в новом году за экологический отпуск прошлого налогового периода. На сколько она права - не могу судить, т.к. не сильна в налогообложении и бухгалтерии, но соль в ее суждениях тоже есть.

Кто прав? :shocked:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Прошу Вашего внимания к моей теме, т.к. на этот раз по данному вопросу перессорились два главбуха. Одна стоит на стороне Мин Труда, другая на стороне налоговиков. Чё делается.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прошу Вашего внимания к моей теме, т.к. на этот раз по данному вопросу перессорились два главбуха. Одна стоит на стороне Мин Труда, другая на стороне налоговиков. Чё делается.......

и все же, если вернутся к п.2 ст. 102 ТК, где говорится о том, что доп.трудовые отпуска могут предоставляться иными Законами РК. Если посмотреть закон о семипалати нском полигоне либо о Приаралье, то там мы видим, что предоставляются дополнительные оплачиваемые трудовые отпуска, соответственно они регулируются ТК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если посмотреть закон о семипалати нском полигоне ... то там мы видим, что предоставляются дополнительные оплачиваемые трудовые отпуска, соответственно они регулируются ТК.

«Любопытственно!» (с). :biggrin:

Точнее - очень интересно. Ээ..., а позвольте поинтересоваться, в каком месте :biggrin: Закона, н-р, о Семском полигоне звучит, что отпуск является именно трудовым? :bow: Будьте любезны, научите читать между строк.

Лично я увидел там только признаки

а) ежегодности;

б) дополнительности;

в) оплачиваемости;

г) по зонам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые коллеги! к сожалению не нашла аналогичной темы на форуме. Возник вопрос на первый взгляд простой, но мнения расходятся.

Как известно законы о социаьной защите граждан проживающих в приаралье и пострадавших вследствие ядерных испытаний на семипалатинском ядерном полигоне, действуют с 90-х годов.

Сотрудник нашей компании, работающий, скажем, с 2000 года, принес в 2007 году соответствующий документ о статусе пострадавшего вследствие ядерных испытаний, мы заключили с ним дополнение к трудовому договору о том, что ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск и, следовательно, к отпуску за 2007 отработанный год дополнительно даем 10 дней (по статусу).

Вопрос: должны ли мы предоставить ему за предыдущие периоды 2000-2006 гг. по 10 дней за год.

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! к сожалению не нашла аналогичной темы на форуме. Возник вопрос на первый взгляд простой, но мнения расходятся.

Как известно законы о социаьной защите граждан проживающих в приаралье и пострадавших вследствие ядерных испытаний на семипалатинском ядерном полигоне, действуют с 90-х годов.

Сотрудник нашей компании, работающий, скажем, с 2000 года, принес в 2007 году соответствующий документ о статусе пострадавшего вследствие ядерных испытаний, мы заключили с ним дополнение к трудовому договору о том, что ему полагается дополнительный оплачиваемый отпуск и, следовательно, к отпуску за 2007 отработанный год дополнительно даем 10 дней (по статусу).

Вопрос: должны ли мы предоставить ему за предыдущие периоды 2000-2006 гг. по 10 дней за год.

Заранее спасибо.

Однозначно нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 months later...
Гость Дэвидхан

Трудовое законодательство не состоит только из закона о труде в РК :shocked:

оно гораздо шире :drowning:

с уважением.,

Правильно замечено что имеется противоречие в законодательстве. Это признает само государство. см. ниже.

ПРОГРАММА

ПО КОМПЛЕКСНОМУ РЕШЕНИЮ ПРОБЛЕМ БЫВШЕГО СЕМИПАЛАТИНСКОГО ИСПЫТАТЕЛЬНОГО ЯДЕРНОГО ПОЛИГОНА

НА 2005 - 2007 ГОДЫ

3.5. Социальная защита населения региона

Согласно Закону работающее население имеет право на дополнительную оплату труда и дополнительный трудовой отпуск в соответствии с классификацией территории, на которой они проживают.

Вместе с тем согласно норме Закона Республики Казахстан от 10 декабря 1999 года «О труде в Республике Казахстан» заработная плата работника определяется в зависимости от количества, качества и сложности выполняемой работы, а дополнительная оплата труда не предусматривается.

В связи с этим, возникает необходимость устранения данного противоречия в этих законодательных актах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я своему работодателю сказала, что пока можно не платить, т.к. есть разъяснение Мин.Труда, но если кто-нибудь из работников обратится в прокуратуру или в суд, то нас обяжут платить всем.

Что касается закона, то согласно ст. 10 Удостоверение является документом, подтверждающим право на ЛЬГОТЫ И КОМПЕНСАЦИИ, предусмотренные законом. Список льгот и компенсаций - ст. 12. А дополнительный отпуск и дополнительная оплата труда - это уже социальная поддержка населения (ст.13)

Поэтому, ИМХО, если следовать букве закона, то удостоверения для получения социальной поддержки не нужны. Нужен лишь факт проживания на указанных территориях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость ЁжиК-КолючиЙ

Блин, написали вопросы, многие как-то не понятно расписаны ну да ладно, как я понял, так и будет.

1) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по Закону Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне можно разрывать или нет (нам полагается 10 дней, можно их разделить сначала 5, а потом ещё 5 или только 10 и все тут)?

2) как исчисляется отпуск по календарю или год в год, например с мая по май?

3) можно ли будет в 2009 году взять неиспользованный экол отпуск 2008 года? (т.е. 2009 году экол отпуск будет 20 дней или кердык неиспользованному экол отпуску 2008 года)

4) высчитывают авансом экол отпуск, если работник месяц спустя уволился? (я так понял, устроился и через месяц уволился)

5) вправе ли работодатель дать авансом экол отпуск?

Ну а теперь мой вопрос в соответствий

Статья 2. Права граждан на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу Категории граждан, перечисленные в статье 10 настоящего Закона, имеют право на возмещение ущерба, причиненного их здоровью и имуществу, в размерах, определенных статьями 12, 13, 14, 15 настоящего Закона.

Действие настоящего Закона распространяется на граждан, проживающих в районах и городах Семипалатинской области и соответствующих районах Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами вследствие испытаний ядерного оружия.

Граждане, выехавшие из указанных районов и городов на другое место жительства, подпадающие под действие настоящего Закона и проживающие на территории Республики Казахстан, пользуются льготами, предусмотренными настоящим Законом.

Это я так понял, если я перееду, мне должны давать экол отпуск и в другом месте РК?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ежик, я где-то уже поднимала все эти вопросы: поищите через поисковик, а то я не умею ссылки на темы вставлять.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да народ, буду очень признателен, если дадите ссылки на нормы права!

Полин, Вы где, помогите.

Вот тут посмотрите 2 письма. Я так понимаю, что такие льготы предоставляются только лицам, проживающим на определенных территориях и у кого есть соотвествующее удостоверение (экологический паспорт).

__________________________________________________________________.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно. Экологический отпуск не может быть социальным, т.к. виды оных исчерпывающе прописаны в п.4 Статьи 100. Отнести же его согласно названия Статьи 102 к дополнительному трудовому смогу только если уполномоченный орган разъяснит. :biggrin:

Уважаемый Андрэ,

не можете поделиться разъяснениями уполномоченного органа по этому вопоросу, если Вы обращались к ним за таковым?

Также хотелось бы опять поднять эту тему по экологическим компенсациям и отпускам. А именно интересует "Закон РК О Социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье"

В соответствии с ст. 13 этого закона населению, проживающему в определенных зонах:

Статья 13. Социальная поддержка населения

1. Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:

1) граждане, проживающие в зонах экологической катастрофы и экологического кризиса и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на пенсию с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

экологической катастрофы - 1,5;

экологического кризиса - 1,3;

2) оплата труда, стипендии с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

экологической катастрофы - 1,5

экологического кризиса - 1,3

экологического предкризисного состояния - 1,2

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам;

экологической катастрофы - 12 календарных дней

экологического кризиса - 9 календарных дней

экологического предкризисного состояния 7 календарных дней

4) одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

2. Пенсионерам и инвалидам, проживающим в зоне экологического бедствия, предоставляется право на:

4) преимущественное обеспечение местами в домах-интернатах для престарелых и инвалидов;

Должны ли мы требовать у наших работников г. Кзыл-орды, например, наличие соответствующего удостоверения, чтобы предоставлять им дополнительные экологические отпуска и компенсации?

Что делать с прошлым периодом, за который компенсации не выплачивались и дополнительные отпуска не выдавались?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Алматы. 8 сентября. КазТАГ – Адиль Урманов. Министерство энергетики и минеральных ресурсов РК и национальный ядерный центр (НЯЦ) пересмотрят методику определения уровня ущерба, нанесенного деятельностью Семипалатинского полигона территориям и населению Восточно-Казахстанской области. Об этом в своем выступлении на 7-ой международной конференции “Ядерная и радиационная физика” сообщил генеральный директор Национального ядерного центра РК Кайрат Кадыржанов.

“Методика будет основана на уровне полученного радиационного заражения конкретным жителем региона. Абсолютно уверен, что таких людей мы найдем около тысячи. Тогда не надо будет объявлять пострадавшим огромный регион. Это сдерживает экономическое развитие Восточно-Казахстанской области, создает препятствия для привлечения инвестиций в экономику области”, - считает К. Кадыржанов. Он пояснил, что ранее пострадавшими от деятельности Семипалатинского полигона были объявлены около 1 млн жителей Казахстана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел чего нибудь написать. Потом поймал себя на мысли, что придется за такое себя забанить навечно. Молча терплю. :contract:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я родилась г. Семипалатинске и работала. Когда работала нам оплачивалась экологическая надбавка. Сейчас я живу и работаю г. Талдыкоргане нам не оплачивается экологическая надбавка. У меня есть полигонское удостоверение. Почему не оплачивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

УПС,

никогда не сталкивались с этим, вернее не обращали на это внимание.

Чтож теперь получается, у нас есть работники и в Усть-Камане, и в Семске. Работают с 2006г. Никогда не начислялось ни экологических, ни доп. отпусков. И как теперь - доначислять эти выплаты, пересдавать отчетность, как минимум за этот год?! И как быть с уволенными? Им, что ж доначислять компенсационные отпускные при увольнении?

И еще, Письмо Мин тр. от 12.02.04 п1 "Выплата дополнительной оплаты труда....осуществляется по заключенным ИТД, в которых предусматривается дополнительная оплата труда и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска."

А если в ИТД не предусматривается, тогда что? Можем не платить?!

И чем облагается все это дело в принципе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никогда не сталкивались с этим, вернее не обращали на это внимание.

У нас есть работники и в Усть-Камане, и в Семске. Работают с 2006г. Никогда не начислялось ни экологических, ни доп. отпусков. И как теперь - доначислять эти выплаты, пересдавать отчетность, как минимум за этот год?! И как быть с уволенными? Им, что ж доначислять компенсационные отпускные при увольнении?

И еще, Письмо Мин тр. от 12.02.04 п1 "Выплата дополнительной оплаты труда....осуществляется по заключенным ИТД, в которых предусматривается дополнительная оплата труда и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска."

А если в ИТД не предусматривается, тогда что? Можем не платить?! А если, грубо говоря, мы не знаем, проживали ли они там до 1996г,есть ли у них удостоверения, т.е работники не писали никакого заявления и ни о чем нас не уведомляли, - как тогда быть? Можем начать начислять сейчас, когда от них появились заявления?

И чем облагается все это дело в принципе?

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день! Просмотрела весь ТК, не могу найти ответ на такой вопрос.

Сотрудник работает по совместительству в двух организациях, идет в отпуск. Мы ему предоставляем 24 дня + 10 дней так называемого «экологического отпуска». А в другой фирме должны ли этот экологический отпуск предоставлять? Бухгалтерия ссылается на какое-то разъяснение в «Бюллетене бухгалтера» о том, что этот отпуск предоставляется по основному месту работы, но найти и показать его не может. Да и какое место работы считать «основным», если работник фактически по 4 часа работает там и тут, оформлен официально? :smile: В ТК есть только статья (199) о порядке предоставления трудового отпуска таким лицам: работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. А вот про дополнительные оплачиваемые отпуска – ничего нет. Вроде бы, количество дней отпуска, предоставленного обеими организациями, должно совпадать. Но вот я в раздумьях насчет правомерности предоставлять экологический отпуск дважды за год. :druzja: Поделитесь мнениями, пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, если базу посмотреть, найдем следующее-

Письмо Министерства труда и социальной защиты населения Республики

Казахстан от 12 февраля 2004 г. N 09-2-15/613

Министерство труда и социальной защиты населения в дополнение к письму от 20 января 2004 года за N 09-2-15/138, сообщает следующее.

1. Выплата дополнительной оплаты труда и предоставление ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска по зонам радиационного риска при работе в нескольких организациях осуществляется по заключенным индивидуальным трудовым договорам, в которых предусматривается дополнительная оплата труда и предоставление дополнительного оплачиваемого отпуска.

И такой ответ Минтруда-

Главный бухгалтер крупной фирмы заключила два трудовых договора по совместительству еще в двух ТОО. Бухгалтер имеет льготу на дополнительный отпуск, согласно Закону о Семипалатинском полигоне. Как правильно рассчитать продолжительность трудового и дополнительного экологического отпуска с учетом ее работы на трех предприятиях одновременно?

В соответствии со статьей 199 Трудового Кодекса Республики Казахстан работникам, работающим по трудовому договору о работе по совместительству, оплачиваемые ежегодные трудовые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе.

Если продолжительность оплачиваемого ежегодного трудового отпуска по трудовому договору о работе по совместительству меньше продолжительности отпуска по другой работе, работодатель по просьбе работника - совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы на дни, составляющие разницу в продолжительности отпусков.

Согласно статье 104 Кодекса в трудовой стаж, дающий право на оплачиваемый ежегодный трудовой отпуск, включаются:

1) фактически проработанное время;

2) время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялись место работы (должность) и заработная плата полностью или частично;

3) время, когда работник фактически не работал в связи с временной нетрудоспособностью;

4) время, когда работник фактически не работал перед восстановлением на работе.

На основании пункта 2 статьи 103 Кодекса при исчислении общей продолжительности ежегодного трудового отпуска дополнительные ежегодные трудовые отпуска суммируются с основным ежегодным трудовым отпуском. При этом общая продолжительность ежегодного трудового отпуска максимальным пределом не ограничивается.

Мельник Е.Г. - эксперт Управления нормирования и оплаты труда

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования