Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Выплаты и дополнительный отпуск пострадавшим от радиации (усть-каменогорцы и семипалатинцы!)


Рекомендуемые сообщения

В Законе о труде нет понятия дополнительный отпуск, для лиц пострадавших на Сем-ком ядерном полигоне, однако Законом Республики Казахстан о социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных

испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне такие дополнительные отпуска предусмотрены. Как Вы думаете, что нам грозит если мы откажем работнику предоставить такой отпуск? Кто сталкивался с таким на практике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо давать

не имеете право отказывать в предоставлении допотпусков

Вам грозит адмнаказание за нарушение трудового законодательства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо давать

не имеете право отказывать в предоставлении допотпусков

Вам грозит адмнаказание за нарушение трудового законодательства

но ведь в статье 8 Закона о труде, нет обязанности работодателя давать допотпуска, там говорится о ежегодном трудовом отпуске. Да и в правах работника (ст7) нет, что он имеет право требовать. По мне так если в ИТД об ентом ничего не говорится, так и впоследствии ничего не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Надо давать

не имеете право отказывать в предоставлении допотпусков

Вам грозит адмнаказание за нарушение трудового законодательства

Полностью с Вами согласен, тем более, что сам я родом из Семска, однако дополнительный отпуск предоставляется лишь лицам, которые там проживают и работают, размер дополнительного отпуска считается исходя из зоны проживания. А непредоставление дополнительного отпуска, помимо адм. ответственности, черевато иском работника к работодателю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в законе о труде кое какие моменты отсутствуют. Законом от 30 июня 1992 года № 1468-XII "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье" также предусмотрены доп отпуска и повышенная оплата труда лиц проживающих в этих районах, а они работают в облцентре, не входящем в эти зоны, вот и плати больше, чем местным. Конечно же работодатель в городе будет стремиться не брать на работу из районов. Нарушения караются, лучше не рисковать. При проверке Департамента труда, прокуратуры либо по жалобе работника могут выявить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен, тем более, что сам я родом из Семска, однако дополнительный отпуск предоставляется лишь лицам, которые там проживают и работают, размер дополнительного отпуска считается исходя из зоны проживания. А непредоставление дополнительного отпуска, помимо адм. ответственности, черевато иском работника к работодателю.

Вы не правы, в ст.2 вышеуказанного закона, говорится, что льготы распространяются и на тех кто выехал из Семска

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь в статье 8 Закона о труде, нет обязанности работодателя давать допотпуска, там говорится о ежегодном трудовом отпуске. Да и в правах работника (ст7) нет, что он имеет право требовать. По мне так если в ИТД об ентом ничего не говорится, так и впоследствии ничего не будет.

То, что в Законе о труде нет такого положения, еще не означает, что оно может быть предусмотрено другим нормативно-правовым актом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь в статье 8 Закона о труде, нет обязанности работодателя давать допотпуска, там говорится о ежегодном трудовом отпуске. Да и в правах работника (ст7) нет, что он имеет право требовать. По мне так если в ИТД об ентом ничего не говорится, так и впоследствии ничего не будет.

Трудовое законодательство не состоит только из закона о труде в РК :laugh:

оно гораздо шире :laugh:

с уважением.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью с Вами согласен, тем более, что сам я родом из Семска, однако дополнительный отпуск предоставляется лишь лицам, которые там проживают и работают, размер дополнительного отпуска считается исходя из зоны проживания. А непредоставление дополнительного отпуска, помимо адм. ответственности, черевато иском работника к работодателю.

Простите, а можно ссылку на такое постановление?

С уважением,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, а можно ссылку на такое постановление?

С уважением,

Я разве написал про кокоето Постановление?

Я разве написал про Постановление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я разве написал про кокоето Постановление?

Мне просто интересно, на каком основании конкретно работодатель должен оплачивать/выплачивать доп.отпуска, компенсации и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных

испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" прямо на все указывает. Прочитайте еще раз, пожалуйста. Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск (в Законе указана вся градация по дням и другая информация). Друга - восточно казахстанца, работающего на подрядчика ТШО консультировал по этому вопросу, предоставил документы и ему даже там (в каспийском регионе) дали доп.отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне просто интересно, на каком основании конкретно работодатель должен оплачивать/выплачивать доп.отпуска, компенсации и.т.д.

В соответствии с Законом Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года № 1787-XII

О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на

Семипалатинском испытательном ядерном полигоне.

так в соответствии с ним:

Статья 19. Финансирование и материально-техническое обеспечение мероприятий по социальной защите граждан

Мероприятия по социальной защите граждан, предусмотренные настоящим Законом, финансируются за счет:

республиканского и местного бюджетов;

средств организаций;

пожертвований, благотворительной помощи, а также средств международных фондов.

Медицинское оздоровление населения и социально-экономическое развитие территорий осуществляются на основе целевых государственных программ.

Статья 20. Ответственность за нарушение настоящего Закона

Должностные лица, виновные в нарушении настоящего Закона, несут дисциплинарную, материальную, административную, уголовную ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Закон Республики Казахстан "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных

испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" прямо на все указывает. Прочитайте еще раз, пожалуйста. Работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск (в Законе указана вся градация по дням и другая информация). Друга - восточно казахстанца, работающего на подрядчика ТШО консультировал по этому вопросу, предоставил документы и ему даже там (в каспийском регионе) дали доп.отпуск.

Ок! получается, всем бывшим жителям Сем-ска. (ныне работникам предприятий в Алматы и.т.д) не имеет значения сколько лет они живут в Алматы, необходимо предоставлять те гарантии предусмотренные вышеуказанным законодательством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок! получается, всем бывшим жителям Сем-ска. (ныне работникам предприятий в Алматы и.т.д) не имеет значения сколько лет они живут в Алматы, необходимо предоставлять те гарантии предусмотренные вышеуказанным законодательством?

Сейчас еще раз прочитал данный Закон, а конкретно ст. 2 (спасибо, что надоумили) однако получается что Ваше утверждение верно, соответственно к положенным мне по трудовому договору 30 календарным дням еще 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставление дополнительного отпуска обязательно (там по-моему еще надбавка по деньгам идет если я не ошибаюсь). Закон о соц.защите никто не отменял.

Совершенно верно, что не только проживающие, но и выехавшие граждане ( дети лиц, на тот период проживающих в тех зонах) имеют право на такой отпуск по предоставлении соответствующего удостоверения, подтверждающего право на установленные льготы.

Так что работник абсолютно правомочен на предъявление к вам требования о выплате дополнительных дней отпуска.

Belle, лицам, которые предоставят соответствующее удостоверение, независимо от того, где они проживают сейчас, должны быть предоставлены предусмотренные вышеупомянутым законом о соц защите льготы.

Вот кто имеет право на льготы:

Глава 3. Статус граждан, пострадавших вследствие

ядерных испытаний на Семипалатинском

испытательном ядерном полигоне

Статья 10. Категории граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний, на которых распространяется действие Закона

К пострадавшим вследствие ядерных испытаний относятся:

граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территориях, подвергшихся загрязнению радиоактивными веществами в период проведения воздушных и наземных ядерных взрывов (1949-1965гг.);

граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на этих территориях в период проведения подземных ядерных взрывов с 1966 по 1990 года;

граждане, проживавшие, работавшие или проходившие службу (в том числе срочную) на территории с льготным социально-экономическим статусом с 1949 по 1990 год;

дети лиц, указанных во втором и третьем абзацах настоящей статьи, признанные инвалидами или имеющие заболевания, при установлении причинной связи между их состоянием здоровья и фактом пребывания одного из родителей в указанных в Законе зонах.

Статья 11. Удостоверения граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний

Лицам, указанным в статье 10, выдаются удостоверения, являющиеся документами, подтверждающими право на льготы и компенсации, предусмотренные настоящим Законом.

Делайте выводы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что то тут не то. Получается что когда то СССР допустил (или как сказать) ядерные испытания, а теперь частные компании это все расхлебывай? Ведь это же должно быть прерогативой государства, т.е. оно должно брать на себя соответствующие расходы, причем тут частники???? Я прошу понять меня правильно, я никак не хочу обидеть пострадавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут непонятного???

У нас, например, в одном Усть-Каменогорском филиале три женщины в декрет ушли. Мы даже не раздумывали, предоставили декретный отпуск по меркам этого самого закона. Им сразу в поликлиннике справки выдают не на 156, а на 170 дней. И в трудовых договорах на этот регион мы заложили 30 календарных дней (а не 28, как должно быть по минимуму).

Вы смотрите немного дальше..... не в интересах своей собственной компании, а в интересах гражданского общества.

Если бы вы или ваши внуки (не дай Господь) проживали в таких регионах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предоставление дополнительного отпуска обязательно (там по-моему еще надбавка по деньгам идет если я не ошибаюсь). Закон о соц.защите никто не отменял.

Совершенно верно, что не только проживающие, но и выехавшие граждане ( дети лиц, на тот период проживающих в тех зонах) имеют право на такой отпуск по предоставлении соответствующего удостоверения, подтверждающего право на установленные льготы.

Так что работник абсолютно правомочен на предъявление к вам требования о выплате дополнительных дней отпуска.

Belle, лицам, которые предоставят соответствующее удостоверение, независимо от того, где они проживают сейчас, должны быть предоставлены предусмотренные вышеупомянутым законом о соц защите льготы.

Вот кто имеет право на льготы:

:laugh: :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок! получается, всем бывшим жителям Сем-ска. (ныне работникам предприятий в Алматы и.т.д) не имеет значения сколько лет они живут в Алматы, необходимо предоставлять те гарантии предусмотренные вышеуказанным законодательством?

Я так понял, что не важно гды ты сейчас и сколько по времени проживаешь за пределами Семска, а важно сколько по времени ты проживал в тех районах в период проведения испытаний. Я в силу моего юного возраста не застал наземные взрывы, но подземные помню точно - это как землетресение минимум балов по 3-5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут непонятного???

У нас, например, в одном Усть-Каменогорском филиале три женщины в декрет ушли. Мы даже не раздумывали, предоставили декретный отпуск по меркам этого самого закона. Им сразу в поликлиннике справки выдают не на 156, а на 170 дней. И в трудовых договорах на этот регион мы заложили 30 календарных дней (а не 28, как должно быть по минимуму).

Вы смотрите немного дальше..... не в интересах своей собственной компании, а в интересах гражданского общества.

Если бы вы или ваши внуки (не дай Господь) проживали в таких регионах....

прошу прощения, по миниму пока ещё 18 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что тут непонятного???

У нас, например, в одном Усть-Каменогорском филиале три женщины в декрет ушли. Мы даже не раздумывали, предоставили декретный отпуск по меркам этого самого закона. Им сразу в поликлиннике справки выдают не на 156, а на 170 дней. И в трудовых договорах на этот регион мы заложили 30 календарных дней (а не 28, как должно быть по минимуму).

Вы смотрите немного дальше..... не в интересах своей собственной компании, а в интересах гражданского общества.

Если бы вы или ваши внуки (не дай Господь) проживали в таких регионах....

Вроде мо минимуму срок отпуска не 28 а 18 календарных дней (скорее всего опечатка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, точно, работники "из тех зон " помимо всего прочего имеют право на надбавку к зарплате от 1,25 мрп до 2 мрп.

Так что предоставляйте дополнительный отпуск не дожидаясь обращения работника в суд.

Я имею ввиду минимум 18 + те 10, которые положены за соответствующую радиационную зону. Вот и получается 28!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот, что ещё интересного нашла:

Статья 13. Социальная поддержка населения

1. Населению, проживающему в зоне экологического бедствия, устанавливаются:

1) граждане, проживающие в зонах экологической катастрофы и экологического кризиса и вышедшие на пенсию до 1 января 1998 года, имеют право на пенсию с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

экологической катастрофы - 1,5;

экологического кризиса - 1,3;

2) оплата труда, стипендии с применением коэффициента за проживание в экологически неблагополучных условиях по зонам:

экологической катастрофы - 1,5

экологического кризиса - 1,3

экологического предкризисного состояния - 1,2

3) ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск, (сверх отпуска, представляемого за работу с вредными условиями труда) по зонам;

экологической катастрофы - 12 календарных дней

экологического кризиса - 9 календарных дней

экологического предкризисного состояния 7 календарных дней

4) одновременно с предоставлением трудового отпуска ежегодно оказывается материальная помощь на оздоровление в размере месячной тарифной ставки или должностного оклада сверх действующих выплат.

Статья 8. Статус граждан, пострадавших вследствие влияния экологического предкризисного состояния

К пострадавшим вследствие экологического предкризисного состояния относятся:

1) граждане проживающие или проживавшие не менее 20 лет с 1975 года по настоящее время на территории, получившей в установленном порядке статус зоны экологического предкризисного состояния (включая детей и подростков в возрасте до 18 лет);

2) граждане, потерявшие здоровье от заболевания, имеющего причинную связь с экологическим бедствием, проживавшие или проживающие в этой зоне, не менее 7 лет.

Изменено пользователем Belle
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересная тема!

насколько я знаю у нас применяется буквальное толкование.

а теперь вчитайтесь, пожалуйста, в положения абзаца 2 статьи 13: Население ПРОЖИВАЮЩЕЕ на территория, указанных в статьях таких-то имеет право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск по зонам.

Обратите внимание для сравнения, что Единовременная денежная компенсация за ущерб, причиненный ядерными испытаниями, выплачивается гражданам ПРОЖИВАВШИМ И ПРОЖИВАЮЩИМ В ЗОНАХ (смотри ст.12)!!! :laugh:

и еще есть письмо Министерства труда и социальной защиты населения РК от 12 февраля 2004 г. №09-2-15/613, по которому дополнительный отпуск, предусмотренный статьей 13 закона, не предоставляется работающим гражданам, выехавшим и не проживающим на определенных законом территориях независимо от наличия удостоверения, подтверждающего право на льготы и компенсации.

у меня этот вопрос возник еще много лет назад, тогда мы решили от греха подальше предоставить отпуск, но вопрос для меня, по крайней мере остался открытым. так что может хоть сейчас что-нибудь для себя выясню. :laugh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования