Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Можно воспользоваться чьими-нибудь умными мозгами?


Рекомендуемые сообщения

Мне почему то казалось, что поводов для возбуждения УД в УПК побольше. :susel:

Да и опердело финикам завести не проблема.

Да нет поводов заводить дело. Статья какова? ни на одну статью состава не хватает. Чисто для инфы - просто интересно - разложите по составу хоть одну статью, которая бы подошла к данному случаю.

А опер.дело....ну даже если заведут по беспределу - и что? Ну возьмут объяснение, ну...я не знаю....попрессингуют на слабость нервов, опять же как? понаезжают типа - посадим, конфискуем, привлечем - ну и всё пожалуй.

а Определение суда - Для проверки заявления о подложности доказательства суд может назначить экспертизу, а также предложить сторонам представить иные доказательства. Экспертиза покажет, что подписи правильные, тех, кто подписывал, на деньгах отпечатки будут тоже :susel: а иные доказательства? Свидетели? - вот 3 человека, всё видели, а какие дополнительные то еще? Вполне логично, что человек, продавая свое имущ-во за 300 тыс. взял задаток в 10 тыс. Хде прокол-то? не понимаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 75
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Да нет поводов заводить дело.

Смотрим УПК

Статья 177. Поводы и основания к возбуждению уголовного дела

1. Поводами к возбуждению уголовного дела служат:

1) заявления граждан;

2) явка с повинной;

3) сообщение должностного лица государственного органа или лица, выполняющего управленческие функции в организации;

4) сообщение в средствах массовой информации;

5) непосредственное обнаружение сведений о преступлении должностными лицами и органами, правомочными возбудить уголовное дело.

Сдается мне, что п.п. 3 и 5 очень даже подходят.

Статья какова?

Я выше упоминал мошенничество и фальсификацию доказательств.

А опер.дело....ну даже если заведут по беспределу - и что?
А откуда беспредел то? Дела оперативной разработки УПК не регулируются, там другой правовой акт действует, который в базе Юрист никогда не появится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не сложно то? Фирму - ну туда-сюда, но у нас же не адвокатская контора или юр. услуги. Идите в сад финики - сижу, починяю примус, никого не трогаю.

Прчитав тему? Вы серьезно чтоли?А кто из нас Миу - оно мальчик или девочка? Честная инфа - только у модератора, а там только эл. адрес на Яндексе(надеюсь ЛИЮ не расколется, когда финики будут ему иголки под нохти сувать и не выдаст) Скажут - кто из вас знает чела не получившего кредит ? нихто. Получится как у Жеглова "а он тебе рассмется в лицо и скажет, что Кирпича этого первый раз в жизни видит". И вообще -форум Юриста? а хде это? И и какие спецмеропириятия-то?каков будет результат расследования-то?

Эт я все не к тому, чтобы показать, типа мы умные в край, просто реальных механизмов - нету. Сами иногда пытаемся использовать аналогичные варианты - почти всегда не пролазит, срабатывает только психологический аспект давления на личность.

Изменено пользователем Миу
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Точно Вовун. Только соберешся по быстрому денег срубить, а тут - бац! Эдуард! Я тут смотрю темку еще 7 человек читают - ОФИЦИАЛЬНО СООБЩАЮ: в силу некоторых обстоятельств - в виде дельного совета Вовуна и буквально сметающего напора Эдуарда сообщаю следующее - БОЛЕЕ, ЧЕМ НА ТРИ, ДОЛЯ НЕ ДЕЛИТСЯ! Кончилася доля в общем.

А то еще не дай бог челу кредит дадут, тогда вообще Вовун, останемся даже без пива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Народ, помогайте, чё-т я не соображу. :susel:

Да, Наташа, ж@па дело. Если банк банкрот ты с него никаких денег не получишь, хоть сколько соглашений о задатке и договоров купли-продажи напиши, хотя можешь в очередь на погашение долгов кредиторам попасть. Что касается заключения договора купли-продажи и соглашения о задатке, то в моей практики было так:

1. Договор купли-продажи был подписан за три месяца до фактической сделки, так как ее существенным условием было оформление ипотечного займа, а это процедура долгая в России.

2. Соглашение о задатке было подписано одномоментно с договором купли-продажи - одно, за месяц до сделки - второе, которое потребовалось в связи с длительным ожиданием и потребностью продавца в больших гарантиях. Если взыскивать с Банка эту сумму и писать соглашение о задатке задним числом, учти, Наташа, что в суде потребуются платежные поручения и счета, подтверждающие, что сумма задатка действительно была перечислена Покупателем Продавцу. Ну это дело можно подогнать всегда под текущие платежи, хотя все зависит от изворотливости Вашей бухгалтерии. Опять же ежели Продавец является физическим, а не юридическим лицом Вы могли выдать ему сумму задатка из кассы (в РФ запрещены наличные расчеты между юридическими лицами). В этом случае также следует помнить о кассовом лемите, по крайней мере в России он существует.

3. Сделку, между прочим, мы регистрировали в присутствии трех указанных тобой субъектов данного вида гражданско-правовых отношений. Одним из документов, который у нас прилагается в таких случаях для регистрации ипотеки является как раз кредитный договор. Поэтому меня лично удивляет почему у вас его на руках не оказалось. :susel:

Если все-таки будешь делать задним числом договор купли и соглашение о задатке не забудь отдельно жирным шрифтом прописать, что такая-то сумма - часть цены объекта купли-продажи, будет передана Покупателем Продавцу после получения банковского кредита в таком-то банке. Остались документы, которые заполнялись в период оформления договора с банком? Может быть переписка. Imho надо доказывать юридический факт заключения кредитного договора с банком и взыскивать с него материальный и моральный (если ваше законодательство такое позволяет - наше да) ущерб, плюс неустойка и упущенные, естесственно.

Удачи тебе, дорогая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему не сложно то? ...

Прчитав тему? Вы серьезно чтоли?А кто из нас Миу - оно мальчик или девочка?

Оно, судя по фото девочка. Симпатичная, но в отдельных вопросах наивная. :susel:

И и какие спецмеропириятия-то?

Предусмотренные Законом об оперативно-розыскной деятельности:

Статья 11. Оперативно-розыскные мероприятия

1. Оперативно-розыскные мероприятия - это действия органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, в пределах своей компетенции, направленные на решение задач, предусмотренных статьей 2 настоящего Закона.

2. Общими оперативно-розыскными мероприятиями являются:

- опрос граждан, должностных лиц, получение от них информации;

- установление гласных и негласных отношений с гражданами, использование их в оперативно-розыскной деятельности;

- внедрение сотрудников в преступную среду;

- применение модели поведения, имитирующей преступную деятельность;

- создание конспиративных предприятий и организаций;

- осуществление оперативного контроля поставок;

- применение специальных технических средств;

- наведение справок и проверка по учетам учреждений, предприятий и организаций (независимо от подчиненности и форм собственности);

- отбор проб и образцов для исследования;

- контрольные закупки;

- применение служебно-розыскных собак;

- поиск и отождествление личности по приметам;

- поиск устройств незаконного снятия информации;

- обнаружение, негласная фиксация и изъятие следов противоправных деяний, их предварительное исследование;

- преследование лица, совершающего или совершившего преступление, и его задержание;

- осуществление личного досмотра задержанных лиц, осмотра и изъятия находящихся при них вещей и документов, могущих относиться к преступной деятельности, а также досмотра жилых помещений, рабочих и иных мест, досмотра транспортных средств;

- проведение операций по захвату вооруженных преступников;

- проверка по оперативным, криминалистическим учетам и системам уголовной регистрации.

3. Специальными оперативно-розыскными мероприятиями являются:

- цензура корреспонденции осужденных;

- контроль почтовых отправлений;

- оперативный поиск на сетях связи;

- негласное прослушивание и запись разговоров с использованием видео-, аудиотехники или иных специальных технических средств, прослушивание и запись переговоров, ведущихся с телефонов и других переговорных устройств, а также получение сведений о произведенных телефонных переговорах;

- снятие информации с технических каналов связи;

- снятие информации с технических каналов связи, компьютерных систем и иных технических средств;

- наблюдение, в том числе с использованием специальных технических средств (аудио- видеозаписи, кино- фотосъемки и других технических средств), материалов и веществ, не наносящих вреда жизни, здоровью личности и окружающей среде;

- проникновение в жилые и другие помещения, здания, сооружения, на участки местности, транспортные и иные технические средства и их обследование.

То, что имеет смысл в отношении Вашей ситуации подчеркнуто.

Как Вы думаете, имея этот инструментарий, а также желание срубить палку, денег (нужное подчеркнуть), реально добавить Вам в жизни негатива?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

- вот отказ - пишите нам -заявление-просьбу, чтобы выдать письмо-разрешение на снятие с обременения - через три дня приходи, когда шеф будет. Мое мнение - беспредел надо наказывать. Одного накажут - другие подумают. Человек хочет хоть каким-то образом возместить свои убытки - оборудование теперь ему в квартиру чтоли ставить? Приходится арендовать временно помещение, туда выгружать. Я очень постараюсь ему эти деньги взыскать.

Даешь судебный прецедент в аспекте ипотечного кризиса. :susel: У нас банки пока так не наглеют, просто сразу тихо отказывают без ссылки на кризис, типа клиент рожей не вышел. :susel:

Прикладывай обязательно договоры аренды или хранения этого самого оборудования и пред.договоры его поставки до конкретного места - "будущего склада".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, судя по фото девочка. Симпатичная, но в отдельных вопросах наивная. :bow:

Предусмотренные Законом об оперативно-розыскной деятельности:

То, что имеет смысл в отношении Вашей ситуации подчеркнуто.

Как Вы думаете, имея этот инструментарий, а также желание срубить палку, денег (нужное подчеркнуть), реально добавить Вам в жизни негатива?

Насчет фото - туда закрытый доступ :susel:

А насчет фсяких там оперативных мероприятий.......

Ну а если бы действительно договор задатка имел место? Это ж не исключало бы возможность СБ заподозрить его фиктивность и обратиться с финполом с тем же заявлением? И тогда бы покупателя ожидали все те мероприятия, о которых Вы упоминули. В чем разница то? :lol: Что же теперя, совсем в суд не обращаться или тут же отзывать иск, как только услышишь слово финпол. :susel:

К слову, вчера встретил знакомую алматинскую адвокатшу в аэропорту. На процесс к нам прилетела. Дык она мне грит - не понимаю я ваших местных адвокатов. И называла фамилии известных мне адвокатов (к слову, не учатников данного форума). Видят, грит, что проигрывают процесс, и начинают меня стращать - типа капец вам, натравим на вас финпол, налоговую, таможню, развалим всю работу фирмы. Пришлося мне оправдываться, что не все у нас такие юристы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теоретически?

Банк в теме обозначен, Вас и ваше предприятие вычислить не сложно.

Сотрудник СБ банка прочитав тему (сам или по наводке своего юриста) связывается со своими людьми у фиников, те возбуждают опердело, проводят спецмероприятия, предусмотренные Законом об ОРД.

При предоставлении Вами сфальсифицированных доказательств в суд, банк пришет заявление, финики на основании его возбуждают УД, легализуют материалы оперативной разработки, закрепляются показаниями свидетелей, доводят дело до суда, либо разводят Вас на бабки.

Это так, навскидку, схематично...

Во, правильно, а мы с Вами, Эдуард, им поможем :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(надеюсь ЛИЮ не расколется, когда финики будут ему иголки под нохти сувать и не выдаст)

Не боись, сестра, ЛИЮ - наш человек, проверенный, надежный. :susel: Такой не расколется. Название банка я бы удалила всеже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оно, судя по фото девочка. Симпатичная, но в отдельных вопросах наивная. :bow:

Предусмотренные Законом об оперативно-розыскной деятельности:

То, что имеет смысл в отношении Вашей ситуации подчеркнуто.

Как Вы думаете, имея этот инструментарий, а также желание срубить палку, денег (нужное подчеркнуть), реально добавить Вам в жизни негатива?

Вот, хоть одно доброе слово услышала....

Конечно в некоторых вопросах наивная. :lol: Но сужу в данном случае из практики. Вернее предполагаю рассуждая. Вернее я рассуждаю как бы я сделала, пойди я в суд. А как сделает тот человек, вместе с залогодателем знать не могу - могу что-то предложить (исходя опять-же из своих взглядов на проблему) - в любом случае решать не мне, а тому, чьи деньги. А в данной ситуации - если чел. хочет, он сделает. С моей помощью или нет. Если дело будет двигаться - буду держать в курсе.

Кста!!! коллеги-адвокаты обещали скинуть информацию - адвокаты набирают себе по нескольку аналогичных дел, готовят иски на банки. Волна пошла чтоли? :susel:

Вову-у-ун, пока мы тут постили доля может легко перекочевать в руки жаднющих до чужих денег адвокатов! :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насчет фото - туда закрытый доступ :susel:

Действительно, - :susel: , нет, даже вот так - :lol: Поговорка такая есть: "Знают двое - знает свинья".

А насчет фсяких там оперативных мероприятий.......

Ну а если бы действительно договор задатка имел место? Это ж не исключало бы возможность СБ заподозрить его фиктивность и обратиться с финполом с тем же заявлением? И тогда бы покупателя ожидали все те мероприятия, о которых Вы упоминули. В чем разница то? :bow:

В последствиях. :lol: Если б договор задатка был реален, финики бы сработали вхолостую, по крайней мере по этому эпизоду (но могли поднять и другие, такое бывает). А скорее, СБ бы кашу не стало заваривать на ровном месте, а финики, соответственно, напрягаться с ОРМ.

Короче, резюме: если собрался марафетить, не обязательно об этом на всех перекрестках трубить... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вову-у-ун, пока мы тут постили доля может легко перекочевать в руки жаднющих до чужих денег адвокатов! :susel:

Надо срочно нам с покупателя брать задаток. Причем реальный, не фиктивный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...Почитал, - сам чуть не спужался. Не Эдуард, а бабайка какая-то... :susel:

Вы зачем девочГов пугаити, а? :susel:

Не слушайте его, Миу. И вааще, лучшая оборона, - это нападение. Помимо тех мер, которые Вы уже продумали, готовьте "каГаз" грозный в банк, - дескать, ребята тУрма ваш дом, сушите сухари...

С упором на вот эту норму:

Статья 189. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

Ограничение прав и законных интересов индивидуального предпринимателя или коммерческой организации в зависимости от организационно-правовой формы или формы собственности, а равно ограничение самостоятельности либо иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя или коммерческой организации, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения, а равно совершенные в нарушение вступившего в законную силу судебного акта или причинившие крупный ущерб, -

наказываются штрафом в размере от трехсот до восьмисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до восьми месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет со штрафом в размере до ста месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. Крупным ущербом в статьях настоящей главы признается ущерб, причиненный гражданину на сумму, в сто раз превышающую месячный расчетный показатель, либо ущерб, причиненный организации или государству на сумму, в пятьсот раз превышающую месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

См. Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 18 июня 2004 года № 2 О некоторых вопросах квалификации преступлений в сфере экономической деятельности.

Пусть отбиваются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...Почитал, - сам чуть не спужался. Не Эдуард, а бабайка какая-то... :susel:

Вы зачем девочГов пугаити, а? :susel:

Не слушайте его, Миу. И вааще, лучшая оборона, - это нападение. Помимо тех мер, которые Вы уже продумали, готовьте "каГаз" грозный в банк, - дескать, ребята тУрма ваш дом, сушите сухари...

С упором на вот эту норму:

Статья 189. Воспрепятствование законной предпринимательской деятельности

А там не предприниматели. Простые граждане продают/покупают производственное помещение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да уж...Почитал, - сам чуть не спужался. Не Эдуард, а бабайка какая-то... :susel:

Вы зачем девочГов пугаити, а? :bow:

Сами Вы, бабайка. Точнее Термобабай. :susel:

Я не пугаю, я теоретическую конструкцию предложил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А там не предприниматели. Простые граждане продают/покупают производственное помещение.

Не ИП-шники что ли?

Но по-любому, можно "подать" таким образом, что дескать, собирался заняться предпринимательской деятельностью, платить налоги, создавать рабочие места и продвигать Казахстан в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. А сотрудники банка, которые видимо, против линии, изложенной в последнем послании Главы Государства, - чинят препоны, ставят палки в колеса, грабЮт и нагибают всячески...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Действительно, - :susel: , нет, даже вот так - :lol: Поговорка такая есть: "Знают двое - знает свинья".

В последствиях. :susel: Если б договор задатка был реален, финики бы сработали вхолостую, по крайней мере по этому эпизоду (но могли поднять и другие, такое бывает). А скорее, СБ бы кашу не стало заваривать на ровном месте, а финики, соответственно, напрягаться с ОРМ.

Короче, резюме: если собрался марафетить, не обязательно об этом на всех перекрестках трубить... :lol:

Подловили, да? Ну хорошо, сдаюсь... :lol:

Название банка убрала, дабы не вредить репутации (ну не он это, не он - сами у него обслуживаемся, честное слово,могу даже реквизиты в виде док-ва в личку скинуть! просто самое быстрое написание).

И кстати оч. многие наши филиалы банков действительно не дают ГКСки.

Во-вторых, ситуация реальная - два человека вчера реально приходили с такой проблемой (к сожалению для них с реальными задатками). Еще один - без задатка - хочет взыскать хоть что-нибудь. Носятся в панике от адвоката к адвокату. Процессы по взысканию денег с банков будут - и не один. Жаль, участвовать не смогу (у нас железное правило - хорошая з/плата только в обмен на полную отдачу и только здесь), но смогу быть в курсе - многие юристы звонят, спрашивают, рассказывают. В общем коллегиально пытаются найти правильное решение. Прикол - между собой адвокаты цапаются - дела-то денежные и реально взыскиваемые.

Будут решения - выложу обязательно.

Эдуард - точно бабайка :lol: То, что я не мальчик - сдал, в тюрму отправил, не удивлюсь, ежели вынашивает план сломать все планы и лишить нас с Вовуном доли, которой и так осталось - кот наплакал. :lol: Забесила видать я его своей тупостью :bow: .

Вовун, долю обещали за консультации - так что чего, чего, а пиво понакупим. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подловили, да? Ну хорошо, сдаюсь... :bow:

Название банка убрала, дабы не вредить репутации (ну не он это, не он - сами у него обслуживаемся, честное слово,могу даже реквизиты в виде док-ва в личку скинуть! просто самое быстрое написание).

И кстати оч. многие наши филиалы банков действительно не дают ГКСки.

Во-вторых, ситуация реальная - два человека вчера реально приходили с такой проблемой (к сожалению для них с реальными задатками). Еще один - без задатка - хочет взыскать хоть что-нибудь. Носятся в панике от адвоката к адвокату. Процессы по взысканию денег с банков будут - и не один. Жаль, участвовать не смогу (у нас железное правило - хорошая з/плата только в обмен на полную отдачу и только здесь), но смогу быть в курсе - многие юристы звонят, спрашивают, рассказывают. В общем коллегиально пытаются найти правильное решение. Прикол - между собой адвокаты цапаются - дела-то денежные и реально взыскиваемые.

Будут решения - выложу обязательно.

Эдуард - точно бабайка :susel: То, что я не мальчик - сдал, в тюрму отправил, не удивлюсь, ежели вынашивает план сломать все планы и лишить нас с Вовуном доли, которой и так осталось - кот наплакал. :lol: Забесила видать я его своей тупостью :susel: .

Вовун, долю обещали за консультации - так что чего, чего, а пиво понакупим. :lol:

Ну вот стараишься, стараишься для людев, а они тя даже не замечают и всячески игнорируют, что за трыспас мне мстишь да?

Я тоже пива хочу... с мясом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не ИП-шники что ли?

Но по-любому, можно "подать" таким образом, что дескать, собирался заняться предпринимательской деятельностью, платить налоги, создавать рабочие места и продвигать Казахстан в 50 наиболее конкурентоспособных стран мира. А сотрудники банка, которые видимо, против линии, изложенной в последнем послании Главы Государства, - чинят препоны, ставят палки в колеса, грабЮт и нагибают всячески...

Простые люди там, вот. Я подумаю, как можно это притянуть.

Вы подеритесь ещё, горячие финские парни (С) х/ф Особенности национальной охоты

Кстати, без приколов, случай - что-то из этой оперы - в прошлом году судилась с ЦПНом - могу рассказать, и даже решение скинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ОК, Осень! учитывая, что доля буквально изчезла - пропьем её нафиг всем скопом - хоть будет что вспомнить! Вовун, твою часть доли мы тоже пропьем, так что на пиво с мясом хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор был подписан, но не выдан на руки заемщику, надо подавать иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением с взысканием убытков. К иску приложить копию, а потом можно через суд затребовать оригинал. Непредоставление доказательства (оригинала договора) банком, будет свидетельствовать о том, что он доказательство укрывает и содержащиеся там сведения свядетельствуют не в его пользу. А доказательством заключения договора займа будет договор залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовун, твою часть доли мы тоже пропьем, так что на пиво с мясом хватит.

Ну вот, блина! Без меня штоли с Осенью пропьёте? :susel:

Эдуард, ты идешь в пятницу на ПФ? вместе будем строчить заяву в финпол. Шут с ней, с фальсификацией доказательств, тут страшнее состав - у меня пиво только что украли!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если договор был подписан, но не выдан на руки заемщику, надо подавать иск о расторжении договора в связи с существенным нарушением с взысканием убытков. К иску приложить копию, а потом можно через суд затребовать оригинал. Непредоставление доказательства (оригинала договора) банком, будет свидетельствовать о том, что он доказательство укрывает и содержащиеся там сведения свядетельствуют не в его пользу. А доказательством заключения договора займа будет договор залога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования