Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Работодатель-иностранец -самодур


Рекомендуемые сообщения

Вот только одного понять не могу!!! Аж бесит! Почему-то я всегда готовлю все контракты и допики к ним?! Хотя контракты с крупными иностранными компаниями, которые наверняка имеют свои юридические службы. У всех так? Или я один такой осел? :susel:

Знаете ли, а меня больше устраивает наоборот, если я готовлю проект договора и направляю его другой стороне, а потом остается только проследить чтоб они там сами ничего не поменяли, а если поменяли - то проверить обоснованно ли. А то пришлют какую-нибудь муть на .....дцати страницах: и там такая белиберда, на ломаном юридическиподобном языке, что проще ее в мусрное ведро и составить что-нибудь свое. Да и потом еще и объясняться к контрагентом, почему я ваш пункт изложил в своей редакции (он же не выходил за рамки закона), а я вот думаю. всегда наперед как буду судиться (если что) и как судье буду разъяснять, а что собственно мы хотели сказать в этом пункте и что имели ввиду (если сами разобраться не можем). Вообще не люблю за кем-нибудь что-то проверять, мне проще все сделать самой и отвечать за свои косяки тоже самой. А чтоб легче было: проще разработать формы договоров для каждой службы в отдельности: ИТД для кадров, договора купли-продажи для снабжения и сбыта, материальной ответственности -для бухгалтерии и т.п. и обязать все эти структуры составлять данные договора самостоятельно. Таким образом, мне пришлось попотеть пару месяцев, чтоб все наладить, зато теперь занимаюсь только контролированием служб (т.е. проверкой и визированием договоров) и составление договоров подряда, поскольку считаю их самыми сложными, т.к. там нет никаких международных правил типа Инкотермса, что написал в договоре - то и получил. Вот так!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:susel: и это правильно!!!! zoya_best, вы в каком городе живете? уж не землячка ли? судя по вопросу про сплавы драгметаллов и регион промышленности, возникают предположения..... :susel: ......

Да местные мы, местные! С одной помойки, так сказать! :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Таким образом, мне пришлось попотеть пару месяцев, чтоб все наладить, зато теперь занимаюсь только контролированием служб (т.е. проверкой и визированием договоров) и составление договоров подряда, поскольку считаю их самыми сложными, т.к. там нет никаких международных правил типа Инкотермса, что написал в договоре - то и получил. Вот так!

Договора поставки тоже можно поставить на поток. Достаточно разработать несколько форм: на куплю от нас(отдел снабжения), на продажу от нас (отдел маркетинга или реализации). А вот условия, ну например: 100 предоплата денежный, частичная предоплата или аккредитив можно разослать в электронном виде. И конечно провести треннинг по Инкотермсу. На предыдущей месте работы, мы составляли прям графики внутренних семинаров между департаментами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Договора поставки тоже можно поставить на поток. Достаточно разработать несколько форм: на куплю от нас(отдел снабжения), на продажу от нас (отдел маркетинга или реализации). А вот условия, ну например: 100 предоплата денежный, частичная предоплата или аккредитив можно разослать в электронном виде. И конечно провести треннинг по Инкотермсу. На предыдущей месте работы, мы составляли прям графики внутренних семинаров между департаментами.

:bow:

А вот подчищать за другими.......не люблю.... Особенно когда наш главный инженер упражняется в составлении договоров :pauk: Он считает, что это-пара пустяков, напишет так сочинение на вольную тему о поставке товара, а ты сиди правь, да еще потом обоснованность исправления каждого слова доказывай. Не последний же человек в конторе за перо взялся, а главный, не халям-балям!А на деле как раз: БАЛЯМ _ХАЛЯМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое смешное, что у иностранцев нет понятия - НАША Компания, у них только - МОЯ Компания, и я сам решаю что надо, и что не надо, а вам мои работники всем ОГРОМНОЕ спасибо, вы хорошие спецы, я вас всех ценю-уважаю,НО........

Многие, кто пытался переубедить работодателя в том или ином вопросе - либо попадали в "Черный" список как люди особо нервные или гипер-самоуверенные, и их вообще отметали от участия в делах Компании и с ними переставали советоваться и испрашивать мнение - они становились только "разгребателями" последствий решений руководства, т.е. "Уборщиками". Либо не выдерживали этого всемироного ИГНОРА и уходили из Компании, существенно теряя в зарплате, но не теряя при этом лицо. А окружающие удивлялось и говорило в след: ну и чего ты добился своей гордыней? Кому нужна твоя правда и твои знания теперь? И даже если кто-то и устроился на равную в материальном плане работу: наше руководство затаивает обиду:А что мы такого сделали?И слова-то плохого в адрес работника не сказали?Наверное спятил....

Вот так. Наверное проблема в разном менталитете.

млин ну эт уже не лечится :pauk: , терпите и зарабатывайте свои деньги... а че поделать!? :bow: в лучшем случае возьмите помощника себе - стажера... успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Гость_Постоянный гость_*

Всегда хотелось работать в иностранной компании, учила для этого постоянно английский язык, съездила в Штаты.

Почему-то раньше казалось, что с ними хорошо работать. Думала, что и социальная помощь с их стороны в качестве работодателя хорошая (высокая з\п + страховка и иные социальные стимуляторы).

Закончила своё обучение в университете, устроилась в местную компанию (медиахолдинг), затем пригласили работать в финансовую компанию, затем в банк. И так поработала я около 2-х лет на наших местных "агашек". Последнее место (не буду называть наименование банка) потерпело фиаско (при чем проблемы начались с начала этого года и по сей день), и я занялась своим немедленным трудоустройством (летом сего года).

Были предложения от нескольких банков, местных компаний и одно совсем "горячее" предложение (требующее немедленного приступления к работе)от иностранцев. И естественно мне не сложно было принять своё решение в сторону иностранной компании ввиду своих прежних убеждений.

Но, поработав здесь около полугода, я однозначно поняла, что это явно не "Эдем".

Оказывается все мои убеждения были абсолютно ошибочны. И не настолько интересно работать с ними, объяснять им специфику нашего законодательства, и слышать от них это "факин шет леджислэйшн оф Казакистан" (несмотря на мои постоянные передергивания и поправки). Не скажу, что я жалею о своем выборе, ведь все равно, если бы я ушла в какой-нибудь другой банк, сейчас бы я занималась тем же что и полгода тому назад (своим трудоустройством), променяв шило на мыло.

Зато теперь я однозначно поняла, лучше работать на наших "агашек", менталитет которых я очень хорошо знаю (а бывает, что и понимаю) чем объяснять дуракам-иностранцам «что такое хорошо и такое плохо "

Слава Богу, сегодня наши местные компании доросли до уровня иностранцев, и вполне могут себе позволить высокие з\п для сотрудников + соц. пакет. Да и уровень «топ-менеджмента» постоянно растет. И скорее всего, я обязательно поищу для себя местную компанию.

Если у кого были подобные ситуации, поделитесь пожалуйста!!! :black eye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Почитайте мою тему "Работодатель-иностранец самодур", вот там я оторвалась на полную катушку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аналогично. Почитайте мою тему "Работодатель-иностранец самодур", вот там я оторвалась на полную катушку!

Рекламируем свою тему? :biggrin:

Только без обид :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда хотелось работать в иностранной компании, учила для этого постоянно английский язык, съездила в Штаты.

Почему-то раньше казалось, что с ними хорошо работать. Думала, что и социальная помощь с их стороны в качестве работодателя хорошая (высокая з\п + страховка и иные социальные стимуляторы).

Закончила своё обучение в университете, устроилась в местную компанию (медиахолдинг), затем пригласили работать в финансовую компанию, затем в банк. И так поработала я около 2-х лет на наших местных "агашек". Последнее место (не буду называть наименование банка) потерпело фиаско (при чем проблемы начались с начала этого года и по сей день), и я занялась своим немедленным трудоустройством (летом сего года).

Были предложения от нескольких банков, местных компаний и одно совсем "горячее" предложение (требующее немедленного приступления к работе)от иностранцев. И естественно мне не сложно было принять своё решение в сторону иностранной компании ввиду своих прежних убеждений.

Но, поработав здесь около полугода, я однозначно поняла, что это явно не "Эдем".

Оказывается все мои убеждения были абсолютно ошибочны. И не настолько интересно работать с ними, объяснять им специфику нашего законодательства, и слышать от них это "факин шет леджислэйшн оф Казакистан" (несмотря на мои постоянные передергивания и поправки). Не скажу, что я жалею о своем выборе, ведь все равно, если бы я ушла в какой-нибудь другой банк, сейчас бы я занималась тем же что и полгода тому назад (своим трудоустройством), променяв шило на мыло.

Зато теперь я однозначно поняла, лучше работать на наших "агашек", менталитет которых я очень хорошо знаю (а бывает, что и понимаю) чем объяснять дуракам-иностранцам «что такое хорошо и такое плохо "

Слава Богу, сегодня наши местные компании доросли до уровня иностранцев, и вполне могут себе позволить высокие з\п для сотрудников + соц. пакет. Да и уровень «топ-менеджмента» постоянно растет. И скорее всего, я обязательно поищу для себя местную компанию.

Если у кого были подобные ситуации, поделитесь пожалуйста!!! :biggrin:

Работаю больше года в иностранной компании и очень довольна! Конечно не все идеально (бывает шеф не понимает тот или иной закон- и это понятно, т.к. наше законодательство не совершенное, куча противоречий. вот он и в недоумении), но я бы лично не променяла эту компанию на местную.

Тут уже играет фактор сугубо личный. Кого устраивает, а кого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я тоже думаю, что фактор сугубо личный. Я тоже работал с иностранцами. И было очень тяжело, в плане непонимания. Они воспитаны на другой идеалогии, и когда пытаются работать у нас, то много непонимают.

А если брать маленькие инострнные компании, то, например, директор-юрист, вообще ничего не смыслит в менеджменте, и из за неумения организовать работу своего офиса, часто были "терки". :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рекламируем свою тему? :biggrin:

Только без обид :biggrin:

Ну почему сразу РЕКЛАМИРУЕМ, так.... советуем..... рекомендуем..... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всегда хотелось работать в иностранной компании, учила для этого постоянно английский язык, съездила в Штаты.

Почему-то раньше казалось, что с ними хорошо работать. Думала, что и социальная помощь с их стороны в качестве работодателя хорошая (высокая з\п + страховка и иные социальные стимуляторы).

Закончила своё обучение в университете, устроилась в местную компанию (медиахолдинг), затем пригласили работать в финансовую компанию, затем в банк. И так поработала я около 2-х лет на наших местных "агашек". Последнее место (не буду называть наименование банка) потерпело фиаско (при чем проблемы начались с начала этого года и по сей день), и я занялась своим немедленным трудоустройством (летом сего года).

Были предложения от нескольких банков, местных компаний и одно совсем "горячее" предложение (требующее немедленного приступления к работе)от иностранцев. И естественно мне не сложно было принять своё решение в сторону иностранной компании ввиду своих прежних убеждений.

Но, поработав здесь около полугода, я однозначно поняла, что это явно не "Эдем".

Оказывается все мои убеждения были абсолютно ошибочны. И не настолько интересно работать с ними, объяснять им специфику нашего законодательства, и слышать от них это "факин шет леджислэйшн оф Казакистан" (несмотря на мои постоянные передергивания и поправки). Не скажу, что я жалею о своем выборе, ведь все равно, если бы я ушла в какой-нибудь другой банк, сейчас бы я занималась тем же что и полгода тому назад (своим трудоустройством), променяв шило на мыло.

Зато теперь я однозначно поняла, лучше работать на наших "агашек", менталитет которых я очень хорошо знаю (а бывает, что и понимаю) чем объяснять дуракам-иностранцам «что такое хорошо и такое плохо "

Слава Богу, сегодня наши местные компании доросли до уровня иностранцев, и вполне могут себе позволить высокие з\п для сотрудников + соц. пакет. Да и уровень «топ-менеджмента» постоянно растет. И скорее всего, я обязательно поищу для себя местную компанию.

Если у кого были подобные ситуации, поделитесь пожалуйста!!! :biggrin:

У меня хороший знакомый, человек очень спокойный и иполнительный, работает в иностранной компании несколько лет - очень доволен, но он не может уйти домой не завершив намеченный объем работы, (совковская привычка, хотя ему всего 26 лет. А может это и правильно?) и оставался после работы, чем вызывал большое недоумение у работодателей. Сейчас говорит ничего, привыкли.

Еще одна знакомая девушка работала у одного турка в компании- еле ноги унесла, выжимал он с нее по полной, обещал столько всего купить, подарить (без интима), типа он понимал сколько она для компании делает и все такое, потом так обнаглел!!!

Отсюда мораль - иностранные компании как и наши все разные, везде присутствует человеческий фактор, плюс менталитет того или иного народа.

А вообще, я думаю, что лучше потерпеть придурка иностранца за БОЛЬШУЮ зарплату, чем работать за копейки в наших родных компашках, там дури не меньше, только зарплата маленькая. Вот только обидно, что на нашей земле, за наши же деньги нас эксплуатируют, а мы еще вынуждены делать выбор в пользу эксплуататоров... :biggrin::lol::lol:

P.S. ведь все равно, если бы я ушла в какой-нибудь другой банк, сейчас бы я занималась тем же что и полгода тому назад (своим трудоустройством), променяв шило на мыло.

Почему? У Вас в городе в банках сокращение юристов? У меня с этим кризисом работы столько подвалило!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говориться у каждой нации есть плохие и хорошие ее представители. Имея приличный опыт работы как у иностранный, так и у отечественных работодателей, считаю что и там и там есть как плохие и хорошие. Потому мазать всех одной краской считаю неправильным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как говориться у каждой нации есть плохие и хорошие ее представители. Имея приличный опыт работы как у иностранный, так и у отечественных работодателей, считаю что и там и там есть как плохие и хорошие. Потому мазать всех одной краской считаю неправильным.

Вполне согласна, даже в рамках одной компании имеются экспаты с головой и без нее, откровенные хамы и ЧЕЛОВЕКИ. Я не считаю, что все иностранцы - заср....цы, но большая их часть приезжает со звездой во лбу, типа СЧАС мы вас тут научим работать по мировым стандартам. Только поварившись в нашем соку из них получаются неплохие сотрудники, пока его наша среда не отшлифует. Поэтому каждого новенького ждем с содроганием: Что этот типус нам выкинет?

А еще меня убивает их манера материться на важных совещаниях в госорганах, им бесполезно объяснять, что каждый чиновник с маломальским знаением английского языка понимает, что означает ихнее "фак энд шит". Вот и приходится делать невозмутимый вид и объяснять, что это экспат применяет для связки слов, типа "невежа он у нас, но человек ООООчень грамотный и нужный на производстве".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования