Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывоз из РК нефти, импортированной из РФ


Рекомендуемые сообщения

Наше ТОО имеет намерение заключить контракт на поставку нефти с компанией, зарегистрированной и являющейся недропользователем в Российской Федерации .

Согласно Соглашению между Правительством РФ и Правительством РК О едином порядке регулирования внешнеэкономической деятельности (Москва, 20 января 1995 г.) стороны осуществляют таможенный контроль за перемещением товаров между Российской Федерацией и Республикой Казахстан, обеспечивая пропуск товаров, происходящих с территории обеих сторон, без каких-либо ограничений и взимания таможенных пошлин и налогов после введения в силу режима свободной торговли. Следовательно, поставляемая нефть при вывозе из РФ не облагается таможенными пошлинами.

Однако в случае если поставленная в РК нефть будет впоследствии вывезена из РК в третье государство, в стране ввоза она будет облагаться пошлинами и налогами в соответствии с законодательством такого третьего государства. Российский поставщик усматривает в этом схему ухода от налогов, и хотел бы получить гарантии того, что в случае, если нефть после поставки ее в РК будет вывезена в третье государство, он не будет нести никакой ответственности в соответствии с законодательством РК.

Есть ли какие-либо межгосударственные, межправительственные соглашения между РК и РФ, согласно которым запрещается или ограничивается реэкспорт нефти в третьи страны и российская нефть должна быть переработана и использована в РК в обязательном порядке? А также, какие последствия могут быть для российского Поставщика , если российская нефть не будет переработана и использована в РК, а будет реэкспортирована за пределы РК?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нефть не относится к товарам двойного назначения подлежащих экспортному контроля, поэтому вашему поставщику должно быть все по барабану что сделаете вы в дальнейшем.

Алдан

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования