Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Cамый приятный случай в вашей юридической практике


Рекомендуемые сообщения

Самый-самый приятный случай вспомнить не могу, но вот последний приятный случай. Долго доставал меня один судья, развели оппоненты с ним, и заволокитил нам дело, грубил постоянно.

Но вот счастье-то какое! Взяли его под стражу за мошенничество по старым делам, и дело передали другому, адекватному судье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Жадность конторы - повод для того, чтобы уйти из нее, но не для того, чтобы кидать ее.

Помнится, они (Зорро с Робином) на окладе ни у кого не состояли. Не мне Вас судить, zoya_best, но, имхо, профэтика должна быть выше нелюбви к работодателю. Нехорошо "разводить" доверителя.

Солидарен. :pauk:

Помимо взаимоотношений "работодатель\работник", " "доверитель\поверенный", есть неписанные правила профессиональной этики, и неписанный послужной список в собственной репутации.

zoya_best, Вы можете сколь угодно радоваться ХОРОШЕМУ проценту, но деньги эти когда-нибудь кончатся, а "неприятный осадок"(С)Лел, - будет у всех потенциальных работодателей\доверителей, знающих об этой истории.

У нас очень маленький город, и маленькая страна (всего-то 15 млн населения живет), все друг друга знают...И вопросы профессиональной этики в силу этого очень важны, - если есть желание работать дальше на ниве юриспруденции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Солидарен. :pauk:

Помимо взаимоотношений "работодатель\работник", " "доверитель\поверенный", есть неписанные правила профессиональной этики, и неписанный послужной список в собственной репутации.

zoya_best, Вы можете сколь угодно радоваться ХОРОШЕМУ проценту, но деньги эти когда-нибудь кончатся, а "неприятный осадок"(С)Лел, - будет у всех потенциальных работодателей\доверителей, знающих об этой истории.

У нас очень маленький город, и маленькая страна (всего-то 15 млн населения живет), все друг друга знают...И вопросы профессиональной этики в силу этого очень важны, - если есть желание работать дальше на ниве юриспруденции.

согласен............ все в этой жизни бумеранг...................

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чево Вы, мужчины набросились со своими воспитательными моментами на девушку? Всё в этом мире относительно.

А из-за таких вот нападок(да, да, Вы напали прям!) ни у кого желания не будет откровенно писать - даже если на чей-то взгляд поступки кого-то кому-то кажутся плохими (нечестными, неправильными, ужасными, отвратительными.....). Что интересного будет тогда на нашем форуме, если все будут писать только о правильных вещах или выражать будут только правильные взгляды? Что такое хорошо и что такое плохо каждый определяет сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чево Вы, мужчины набросились со своими воспитательными моментами на девушку? Всё в этом мире относительно.

А из-за таких вот нападок(да, да, Вы напали прям!) ни у кого желания не будет откровенно писать - даже если на чей-то взгляд поступки кого-то кому-то кажутся плохими (нечестными, неправильными, ужасными, отвратительными.....). Что интересного будет тогда на нашем форуме, если все будут писать только о правильных вещах или выражать будут только правильные взгляды? Что такое хорошо и что такое плохо каждый определяет сам.

Не согласен с Вами, Миу.

Во-первых, что такое хорошо и что такое плохо в профессионально-этическом плане, - пардон, с этим не рождаются. И в ВУЗе это не преподают. Это как раз и приобретается в процессе профессиональной деятельности. Может быть, человек даже не задумывался над этим, - а как его поступки могут быть восприняты окружающими? А теперь задумается...

Во-вторых, хорошо если это обсуждается на форуме, анонимно. Человек прочел, увидел негативную оценку, - задумался об этом. И по крайней мере, не будет рассказывать об этом в реале. Уж не знаю, будет ли так же поступать в дальнейшем (хотя слухами земля полнится, маленький город, маленькая страна), но по крайней мере болтать об этом не будет. У каждого есть свои "скелеты в шкафу", профессиональные ошибки, неправильные поступки и пр., но рассказывать об этом в реале не стоит. А анонимно, из желания понять, "правильно ли я поступил\а", или просто поделиться чем-то, - интернет для этого идеальное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен с Вами, Миу.

Во-первых, что такое хорошо и что такое плохо в профессионально-этическом плане, - пардон, с этим не рождаются. И в ВУЗе это не преподают. Это как раз и приобретается в процессе профессиональной деятельности. Может быть, человек даже не задумывался над этим, - а как его поступки могут быть восприняты окружающими? А теперь задумается...

Во-вторых, хорошо если это обсуждается на форуме, анонимно. Человек прочел, увидел негативную оценку, - задумался об этом. И по крайней мере, не будет рассказывать об этом в реале. Уж не знаю, будет ли так же поступать в дальнейшем (хотя слухами земля полнится, маленький город, маленькая страна), но по крайней мере болтать об этом не будет. У каждого есть свои "скелеты в шкафу", профессиональные ошибки, неправильные поступки и пр., но рассказывать об этом в реале не стоит. А анонимно, из желания понять, "правильно ли я поступил\а", или просто поделиться чем-то, - интернет для этого идеальное место.

Ну...... наш форум анонимным можно назвать только относительно....

Может быть про скелеты рассказывать и не стоит - но слушать про скелеты очень даже интересно. :bow:

Хорошо, хорошо, сенсей, хто спорит :pauk: - Вам лучше знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну чево Вы, мужчины набросились со своими воспитательными моментами на девушку? Всё в этом мире относительно.

А из-за таких вот нападок(да, да, Вы напали прям!) ни у кого желания не будет откровенно писать - даже если на чей-то взгляд поступки кого-то кому-то кажутся плохими (нечестными, неправильными, ужасными, отвратительными.....). Что интересного будет тогда на нашем форуме, если все будут писать только о правильных вещах или выражать будут только правильные взгляды? Что такое хорошо и что такое плохо каждый определяет сам.

Спасибо за поддержку! :pauk:

А что касается этики юриста, я могу сказать следующее: во-первых, моя собственная репутация в данной истории не пострадала, поскольку никтошеньки так ничего и не понял. Это-раз! Во-вторых, я считаю, что помимо этики юриста, должна быть своя этика у работодателя, партнера по бизнесу и у других.... Я не намерено продула дело по своему иску (т.е. за бабки "продалась") оппоненту по судебному процессу - а согласитесь, такое сплошь и рядом повсеместно..., я его выиграла. А то, что оппонент выиграл свой иск - то тут я уже говорила- требования были бесспорными. И у дяденьки просто ума не хватало подать соответствующий иск в суд. Работодатель мой был предупрежден о сложившейся ситуации более чем - но мои рекомендации заключить мировое проигнорировал, променяв их на сомнительный бред какой-то дамочки. В финансовом плане он совершено не пострадал, поскольку ущерб возместился той самой дамочкой. и т.д. и т.п.

И если честно: то я не считаю зазорным взять там, где можно взять, но только в том случае - если это касается юр.лица, которое не обеднеет от таких действий, а вот обдирать физиков - это по меньшей мере бессовестно. Особенно когда ты - юрик им в наглую не платишь по контракту. Мой новый шеф всегда говорит (человек смотрит на мир в реале): знаю, что вы воруете все и по-разному, кто-по мелочи, кто - по крупному, и я готов закрыть глаза на проделки некоторых, но только тех, кто делает для общего дела больше, чем спер ,т.е. если работник спер на 5 тенге, а прибыли принес на 5000 тенге. Поэтому с таким шефом работалось легко всем работникам: и фирма процветала, и работники не бедствовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за поддержку! :bow:

А что касается этики юриста, я могу сказать следующее: во-первых, моя собственная репутация в данной истории не пострадала, поскольку никтошеньки так ничего и не понял. Это-раз! Во-вторых, я считаю, что помимо этики юриста, должна быть своя этика у работодателя, партнера по бизнесу и у других.... Я не намерено продула дело по своему иску (т.е. за бабки "продалась") оппоненту по судебному процессу - а согласитесь, такое сплошь и рядом повсеместно..., я его выиграла. А то, что оппонент выиграл свой иск - то тут я уже говорила- требования были бесспорными. И у дяденьки просто ума не хватало подать соответствующий иск в суд. Работодатель мой был предупрежден о сложившейся ситуации более чем - но мои рекомендации заключить мировое проигнорировал, променяв их на сомнительный бред какой-то дамочки. В финансовом плане он совершено не пострадал, поскольку ущерб возместился той самой дамочкой. и т.д. и т.п.

И если честно: то я не считаю зазорным взять там, где можно взять, но только в том случае - если это касается юр.лица, которое не обеднеет от таких действий, а вот обдирать физиков - это по меньшей мере бессовестно. Особенно когда ты - юрик им в наглую не платишь по контракту. Мой новый шеф всегда говорит (человек смотрит на мир в реале): знаю, что вы воруете все и по-разному, кто-по мелочи, кто - по крупному, и я готов закрыть глаза на проделки некоторых, но только тех, кто делает для общего дела больше, чем спер ,т.е. если работник спер на 5 тенге, а прибыли принес на 5000 тенге. Поэтому с таким шефом работалось легко всем работникам: и фирма процветала, и работники не бедствовали.

Любопытственно.

Не буду Вам читать мораль, но поймите, Зоя, - Вы можете сколько угодно считать себя правой, но у окружающих практически всегда будет оставаться неприятный осадок. Подумайте над этим. Я пишу совершенно по-доброму, не пытаюсь Вас "лечить", а просто может быть, натолкнуть на определенные размышления. :pauk:

Касательно работодателей и доверителей, - как Вам сказать? Мне лично (я выступаю не анонимно в Сети, а полностью идентифицирован), по моим личным обязательствам и контракта письменного не требуется. Кто со мной работал, тот знает одно из моих изречений, - "Если я говорю "А", то потом всегда скажу "Б".

Безусловно, обязательства могут быть и прекращены, и видоизменены, но только, выражаясь нашим языком "в случае невозможности исполнения", либо, если мой сотрудник\партнер\контрагент, - сам не должным образом исполнил свои обязательства. И обязательно обосную свою позицию. Приучили жесткие 90-е, когда санкции за неисполнение были со-о-овсем другими....

А шакальство, даже и по мелочи, терпеть не могу.

Уж лучше открыто решить все вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

zoya_best, Вы можете сколь угодно радоваться ХОРОШЕМУ проценту, но деньги эти когда-нибудь кончатся, а "неприятный осадок"(С)Лел, - будет у всех потенциальных работодателей\доверителей, знающих об этой истории.

Да, вот такая я вот меркантильная дама! :pauk::bow::bum:

И меня это бесконечно радовать начало после каторжной работы по мелким ТООшкам в начале карьеры - очень жадным и бестолковым. А теперь, сидя в нормальном месте за приличное вознаграждение (где тепло-сухо и мухи не кусают) , мне все-равно приятно вспоминать о рассказаном мною случае, поскольку тот работодатель давным-давно в прошлом, скелет в шкафу порос весь мхом и пылью ( т.к. о его существовании так никто и не узнал), а одиннадцать моих зарплат, заработанных в одночасье на "ловкости рук без всякого мошенничества" еще долго грели и мою меркантильную душу и тело. :bow:

:pauk:Все потенциальные работодатели zoya_best, будьте бдительны, не принимайте ее на работу, среди работников очень маленьких городков, и маленькой страны (всего-то 15 млн населения живет) она - самая меркантильная дамочка! Работодатели, проверьте свои кошельки!

Вопрос: а почему радость от зарабатываения денег повергает в шок людей больше, чем удовольствие от унижения, оскорбления и уничтожения оппонента в суде? Это что - пережиток социализма, когда работали ради светлой идеи ......? :pray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, вот такая я вот меркантильная дама! :bow::pauk::pray:

Вопрос: а почему радость от зарабатываения денег повергает в шок людей больше, чем удовольствие от унижения, оскорбления и уничтожения оппонента в суде? Это что - пережиток социализма, когда работали ради светлой идеи ......? :pauk:

Касательно зарабатывания денег, - собственно, для этого мы и работаем. Только деньги деньгам рознь.

И работа работе рознь.

Как-то ехал в поезде с одной прокуроршей из Ген.Прокуратуры, она представляла интересы государства по одному давнему процессу, когда, мягко говоря, государство выглядело нелицеприятно. Честно говоря, мерзко.

Так вот, получила она хату как вознаграждение тогда, трехкомнатную, улучшенную. Как она говорила, - такой планировки в Алма-Ате (это был 1998 год) она и не видела. Огромные прихожая и кухня, подземный паркинг(!!!) А жилье вообще тогда в Астане было на вес золота, большинство госслужащих жило в ужасных общагах либо в каких-то съемных квартирах, тоже страшнючих. Благодаря этому она семью смогла зазвать в Астану, и это вообще ее брак спасло, поскольку, как она рассказывала, муж после года раздельного проживания начал поговаривать о разводе.

Ну, а в итоге (пили водку, была зима и в купе было очень холодно), я спросил, - а как ты морально себя чувствуешь после этого процесса? Она, помолчав, ответила, - "хреново на душе до сих пор", после чего хлопнула залпом грамм 150 водки, сказала "буду спать, не тревожьте меня" и полезла к себе на верхнюю полку...

Вот так вот бывает. Наверное, не нам ее судить...

Изменено пользователем Владимир Каратицкий
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Крошка сын к отцу пришел и спросила кроха... :pauk:

З.Ы. Господа! Началали тему за здравие, кончили за упокой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как-то ехал в поезде с одной прокуроршей из Ген.Прокуратуры, она представляла интересы государства по одному давнему процессу, когда, мягко говоря, государство выглядело нелицеприятно. Честно говоря, мерзко.

Так вот я о чем и говорю, для каждого мера этики своя: вот эта Прокурорша наоборот интересы государства отстаивала (так сказать честь и мундир работодателя защищала) вопреки своиму внутреннему, а я вот должна была отстаивать интересы работодателя, да вот пошла как-раз на поводу своего внутреннего. И в том и в другом Вы видите нарушение этики, хотя один человек остался преданным своему "хозяину", а второй нет. И тому, кто поступился своими жизненным принципами - плохо на душе в своей новой квартире, а другому на душе только легче стало...Вот такая это отностительная величина - этическая норма.... :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и полезла к себе на верхнюю полку...

С 2000 по 2005 год частенько катался в купе, но ни одного прокурорского не видел, за исключением одного случая. В тамбуре поймали водителя областного прокурора за курение канабиса, в купе в сумке водителя нашли пакет. Примерно час разводили в соседнем купе, полюбовно разошлись.

Поэтому сложилось мнение, что прокурорские в основном летают или пользуются СВ.

Сочувствую прокурорше, блин КТЖ место в СВ для работника Генеральной Прокуратуры могло бы выделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А у меня приятное было тада, када в ходе столь догого судебного разбирательства (3 года), я успела познакомиться и подружиться с моим оппонентом...с очень хорошей, умной и веселой девушкой...и сейчас, када после финала (в мою пользу), мы с ней до сих пор подруги)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно зарабатывания денег, - собственно, для этого мы и работаем. Только деньги деньгам рознь.

И работа работе рознь.

Как-то ехал в поезде с одной прокуроршей из Ген.Прокуратуры, она представляла интересы государства по одному давнему процессу, когда, мягко говоря, государство выглядело нелицеприятно. Честно говоря, мерзко.

Так вот, получила она хату как вознаграждение тогда, трехкомнатную, улучшенную. Как она говорила, - такой планировки в Алма-Ате (это был 1998 год) она и не видела. Огромные прихожая и кухня, подземный паркинг(!!!) А жилье вообще тогда в Астане было на вес золота, большинство госслужащих жило в ужасных общагах либо в каких-то съемных квартирах, тоже страшнючих. Благодаря этому она семью смогла зазвать в Астану, и это вообще ее брак спасло, поскольку, как она рассказывала, муж после года раздельного проживания начал поговаривать о разводе.

Ну, а в итоге (пили водку, была зима и в купе было очень холодно), я спросил, - а как ты морально себя чувствуешь после этого процесса? Она, помолчав, ответила, - "хреново на душе до сих пор", после чего хлопнула залпом грамм 150 водки, сказала "буду спать, не тревожьте меня" и полезла к себе на верхнюю полку...

Вот так вот бывает. Наверное, не нам ее судить...

мне очень импонирует ход ваших мыслей................. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Владимиром. Считаю, что этика корпоративного юриста предполагает преданность "хозяину", или как модно сейчас говорить "умение работать в команде". Я так понимаю, что этот термин больше характеризует не коммуникабельность, т.е. легко сходиться с людьми, а именно то, что работодатель будет уверен в том, что этот человек готов работать на результат вместе с остальными членами команды. А иначе это похоже на то, как если бы юнга подсказывал акулам, где есть пробоина и можно полакомиться явствами из трюма. Считаю, что если ты не согласен с политикой руководства и неприязненные отношения с топ-менеджерами, надо об этом прямо заявлять "о том что нам не по пути" и отказываться от такой работы, а не использовать полученную (зачастую у юристов только такая) конфиднциальную информацию в своих (или чужих) интересах и при этом кормиться с его же рук.

Конечно, я никого не осуждаю и не оцениваю, всякие бывают случаи, но никто не говорил, что жить это легко.

А теперь про случай:

Однажды в одном обл.суде рассматривалась наша апеляционная жалоба. Истец в первой инстанции был представлен юристом а на апеляцию пришел сам, да еще и привел в качестве своего свидетеля нашу же бухгалтершу, надеясь на то, что она владея оборотками нас же и закопает. Если честно, я не была готова к такому повороту. Коллегия начала процесс, установление личностей и представителей сторон, ла-ла-ла... Оказалось, что сам истец не имел при себе удостоверения личности, а только копию. Коллегия делает ему жестко выговор и предупреждает, что типа откуда же она знает, кто он вообще без документа. Сами знаете, как они могут. Естественно истец морально уже выведен из строя, трясется как банный лист, не сразу врубается о чем его спрашивают, например:

- Составу суда доверяете, отводов нет?

я: - доверяю, отводов нет.

он: - не понял. Повторяют вопрос. не врубается. Председательствующая:

- Ну, вы НАМ доверяете?!

Тот: - ааа, вам ? (осмотрел членов коллегии) Ну, вам то только я доверяю! (все в зале как грохнули, а в зале сидели на практике все районные судьи) :))))))

Коллегия интересуется, кто это еще присутствует, истец заявляет: а это мой адвокат, представитель, она все знает и покажет.

Тут, опа, подарок судьбы, оказывается, что доверенности на представительство у нее нет, соответственно коллегия заявила, что она может присутствовать на заседании только в качестве зрителя и, к их сожалению, молчать. Было приятно, что оппнент своими же руками облегчил мне процесс.

Изменено пользователем Zarin-A
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас очень маленький город, и маленькая страна (всего-то 15 млн населения живет), все друг друга знают...И вопросы профессиональной этики в силу этого очень важны, - если есть желание работать дальше на ниве юриспруденции.

Действительно, у нас не Штаты, чтобы свалить из Чикаго в Сиэтл. Я замечал, меняется в одном городе бастык, скажем, финпола, все уже заранее знают, дурак он или нет, много берет или мало, и т.п.

А анонимно, из желания понять, "правильно ли я поступил\а", или просто поделиться чем-то, - интернет для этого идеальное место.

Я согласен, для меня рассказ zoya_best интересен и познавателен.

Вот такая это отностительная величина - этическая норма.... :pauk:

Ок, я Вам мнение ни в коем случае не навязываю. Я пацан и не хлебнул 90-х, поэтому мне о корпоративной и профессиональной этике с насиженного места рассуждать, может, удобнее. Останемся при своем, надеюсь, что высказанное некоторыми форумчанами мнение Вы тоже учтете, zoya_best.

Поэтому сложилось мнение, что прокурорские в основном летают или пользуются СВ.

Оффтоп. Я всю жизнь передвигаюсь на всем подряд, но прокурорских не встречал ни в СВ, ни в купе. Они не так часто перемещаются в командировки между городами. Мои знакомые прокурорские между другими городами все же перемещаютс в купе. Вроде как есть нормативы должностей, которым полагается СВ за госсчёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Считаю, что если ты не согласен с политикой руководства и неприязненные отношения с топ-менеджерами, надо об этом прямо заявлять "о том что нам не по пути" и отказываться от такой работы, а не использовать полученную (зачастую у юристов только такая) конфиднциальную информацию в своих (или чужих) интересах и при этом кормиться с его же рук.

Конечно, я никого не осуждаю и не оцениваю, всякие бывают случаи, но никто не говорил, что жить это легко.

Вот именно, что случаи бывают разные и не всегда реакция работодателя будет предсказуема: История-пример: однажды мы судились с фирмой, в которой один наш работник работал раньше и владел ситуацией относительно спора. В процессе нам понадобились его свидетельские показания против своей бывшей фирмы-работодателя по спору. Причем сказать он должен был только правду и ничего кроме правды, а письменных доказательств нашей правоты было недостаточно, и его показания были чуть ли не единственным спасением для нас. И что вы думаете? Работник мне всю свою правду рассказал, но не пошел на процесс. Суд мы продули, т.к. ничео не смогли доказать, потеряли немалые бабки. Я думала, что шеф его разорвет на клочки или на крайняк - просто уволит, а он сказал: Правильно сделал, что не пошел, он что - козлина чтоли какая, я бы тоже не пошел.... И выписал ему премию...Вот так! А Вы говорите - корпоративный дух! Людьми прежде всего нужно быть и принципами своими не поступаться: совпадают ли они с позицией и интересами работодателя или нет, нормальный человек твои действия оценит, а мнение других - их сугубо личная проблема.

Или вот еще другой пример: по сути (этике, корпоративному духу и т.д.) юрист фирмы обязан защищать интересы работодателя, а интересы работника - профком. А на деле (профком - ноль тупой) я очень частенько помогаю людям уволиться по собственному желанию (в то время кода работодатель орет - уволить по статье!), или "отмазываю" работников от дисциплинарных взысканий, т.к. работодателям свойственно увольнять за людей за прогул в выходной день или лищить зарплаты на 50%., или впарить какой-нибудь ущерб в виде утраты давно сгнившей техники или оборудования. С одной стороны - я держу работодателя в рамках закона ему же во благо, с другой - защищаю интересы работников (ведь все мы знаем, что при желании и наказать и уволить человека можно по другому поводу: был бы косяк - статья найдется). И делаю это бескорыстно, т.к. знаю - завтра это может коснуться меня......Вот вам опять - диллема об этике

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Они не так часто перемещаются в командировки между городами. Мои знакомые прокурорские между другими городами все же перемещаютс в купе. Вроде как есть нормативы должностей, которым полагается СВ за госсчёт.

Мы говорим вообще о поездках, прокурорские также приезжают из Астаны домой в Алматы как и другие госслужащие, например мои друзья из КНБ и финполиции предпочитают добираться самолётом, поездом пользуются в редких случаях (хотя, они уже начальство).

Работники Генеральной Прокуратуры (кураторы) обязаны частенько бывать в командировках.

Вот например работники санэпидемнадзора (или транспортной прокуратуры) могут занять купе без билетов и проводник всю дорогу будет поить и кормить их за свой счет. Сейчас может это не так явно, но было время, ревизоров (и ОБХС) носили на руках.

Сегодня получил извещение о предварительном рассмотрении моей надзорной жалобы, уже приятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С 2000 по 2005 год частенько катался в купе, но ни одного прокурорского не видел, за исключением одного случая. В тамбуре поймали водителя областного прокурора за курение канабиса, в купе в сумке водителя нашли пакет. Примерно час разводили в соседнем купе, полюбовно разошлись.

Поэтому сложилось мнение, что прокурорские в основном летают или пользуются СВ.

Сочувствую прокурорше, блин КТЖ место в СВ для работника Генеральной Прокуратуры могло бы выделить.

Было это в 2001-м, в обычном (не двухместном с вертикальными полками) купе.

Насколько помню, ехала она на субботу-воскресенье в Алма-Ату к родственникам.

А самолеты, это точно помню, в те дни не летали, - буран был сильный в Астане. Когда самолеты не летают, а на машине в буран тока сумасшедший рискнет ездить, - одно средство передвижения остается, поезд. И СВ заведомо на всех не хватит.

Касательно СВ, - думаю, в СВ в таких ситуациях ездят очень не рядовые прокуроры. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

однажды мы судились с фирмой, в которой один наш работник работал раньше и владел ситуацией относительно спора. В процессе нам понадобились его свидетельские показания против своей бывшей фирмы-работодателя по спору. Причем сказать он должен был только правду и ничего кроме правды, а письменных доказательств нашей правоты было недостаточно, и его показания были чуть ли не единственным спасением для нас.

А как этот работник оказался в столь щекотливой ситуации?

Правильно сделал, что не пошел, он что - козлина чтоли какая, я бы тоже не пошел.... И выписал ему премию...Вот так!

:pauk:

Можно осуждать или одобрять вашу позицию, но равнодушным быть нельзя.

Лоялен на 100% (не могу делать добро, когда это противоречит интересам "хозяина"), но вас не осуждаю, мир не без добрых людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что случаи бывают разные и не всегда реакция работодателя будет предсказуема: История-пример: однажды мы судились с фирмой, в которой один наш работник работал раньше и владел ситуацией относительно спора. В процессе нам понадобились его свидетельские показания против своей бывшей фирмы-работодателя по спору. Причем сказать он должен был только правду и ничего кроме правды, а письменных доказательств нашей правоты было недостаточно, и его показания были чуть ли не единственным спасением для нас. И что вы думаете? Работник мне всю свою правду рассказал, но не пошел на процесс. Суд мы продули, т.к. ничео не смогли доказать, потеряли немалые бабки. Я думала, что шеф его разорвет на клочки или на крайняк - просто уволит, а он сказал: Правильно сделал, что не пошел, он что - козлина чтоли какая, я бы тоже не пошел.... И выписал ему премию...Вот так! А Вы говорите - корпоративный дух! Людьми прежде всего нужно быть и принципами своими не поступаться: совпадают ли они с позицией и интересами работодателя или нет, нормальный человек твои действия оценит, а мнение других - их сугубо личная проблема.

Работник как раз проявил последовательность, т.е. вне зависимости от обстоятельств остался порядочным по отношению к своему бывшему работодателю, и корпоративность здесь ни причем, ведь, как я понимаю, он не давал обещаний при трудоустройстве слить своего бывшего… На мой взгляд Ваши примеры только подтверждают правильность позиции Владимира ( :pauk: )…

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касательно СВ, - думаю, в СВ в таких ситуациях ездят очень не рядовые прокуроры. :pauk:

В том же 2001 ехал в СВ из Тараза в Алматы. Сильно меня ребята провожали :pray: , зашел в купе и сразу уснул, а в дорогу ничего из продуктов, даже воды не взял. Просыпаюсь ночью, стоит на столе 3 бутылки минералки. Я хвать одну и жадно так пью из неё. Тут с соседней полки крик дикий мужской: "А ну поставь на место минералку, ворюга!" Я в шоке, говорю мужичку : "Брат, не кричи, просто не взял я водички, попить захотелось, будет станция, я тебе 10 бутылок куплю", а в ответ слышу, что типа много таких проходимцев по поездам шарится, а он дескать зам.прокурора Тараза и поимеет меня щас по взрослому. Я ему тоже пытаюсь объяснить, кто редиску красит в красный цвет, тот в истерике, кидается. Малость прижал я его, он орать, проводники сбежались, он им корку свою, милицию требует. Короче цирк. Перевели его в другое купе, в Алматы меня встречали ребята, он на вокзале увидел и трусцой к такси. Вот такой прокурор попался. :pauk: Если я ничего не путаю, он из той династии, где судьи, прокуроры областей... Кликухи у них карточные, производные от фамилии. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятных случаев в моей практике было достаточно много. Который из них самый-самый не берусь определить.

Но следующий случай мне хорошо запомнился:

В 2000-2001 годах, работал я в одном ЗАО единственным юристом. ЗАО наше оспорило несколько сделок и выступало истцом по истребованию имущества (здания) у другой компании. Так вот, процессы длились долгое время, два раза доходили до ВС РК. В итоге здание вернули, чужих выселили с помощью судебных исполнителей и милиции. Радостный шеф выписал мне премию в 10-ти кратном размере заработной платы. Тогда, это для меня, как для молодого специалиста было очень приятнейшим моментом жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот именно, что случаи бывают разные и не всегда реакция работодателя будет предсказуема: История-пример: однажды мы судились с фирмой, в которой один наш работник работал раньше и владел ситуацией относительно спора. В процессе нам понадобились его свидетельские показания против своей бывшей фирмы-работодателя по спору. Причем сказать он должен был только правду и ничего кроме правды, а письменных доказательств нашей правоты было недостаточно, и его показания были чуть ли не единственным спасением для нас. И что вы думаете? Работник мне всю свою правду рассказал, но не пошел на процесс. Суд мы продули, т.к. ничео не смогли доказать, потеряли немалые бабки. Я думала, что шеф его разорвет на клочки или на крайняк - просто уволит, а он сказал: Правильно сделал, что не пошел, он что - козлина чтоли какая, я бы тоже не пошел.... И выписал ему премию...Вот так! А Вы говорите - корпоративный дух! Людьми прежде всего нужно быть и принципами своими не поступаться: совпадают ли они с позицией и интересами работодателя или нет, нормальный человек твои действия оценит, а мнение других - их сугубо личная проблема.

Или вот еще другой пример: по сути (этике, корпоративному духу и т.д.) юрист фирмы обязан защищать интересы работодателя, а интересы работника - профком. А на деле (профком - ноль тупой) я очень частенько помогаю людям уволиться по собственному желанию (в то время кода работодатель орет - уволить по статье!), или "отмазываю" работников от дисциплинарных взысканий, т.к. работодателям свойственно увольнять за людей за прогул в выходной день или лищить зарплаты на 50%., или впарить какой-нибудь ущерб в виде утраты давно сгнившей техники или оборудования. С одной стороны - я держу работодателя в рамках закона ему же во благо, с другой - защищаю интересы работников (ведь все мы знаем, что при желании и наказать и уволить человека можно по другому поводу: был бы косяк - статья найдется). И делаю это бескорыстно, т.к. знаю - завтра это может коснуться меня......Вот вам опять - диллема об этике

Поддерживаю Зою, считаю, что в своем случае она поступило достаточно этично, так как предупредила шефа о возможных последствиях. И при этом необходимо принять во внимание личность шефа, бухгалтера, обстановкув компании и т.д. Здесь скорее имел место человеческий фактор. Думаю, что над данным случаем необходимо задуматься таким вот "шефам". А то, что она сумела правильно воспользоваться создавшейся ситуацией меня в некоторой степени даже восхищает, так как сама я так сделать бы не смогла ввиду своего советчкого воспитания (Нам хлеба не надо-работу давай, нам солнца не надо - нам партия светит) и в судебном разбирательстве меня интересует сам процесс, захватывает жажда победы, желание отстаять интересы представляемого и уже гораздо позднее я понимаю, что можно было заработать...

А проводить аналогию между рассматриваемым случаем и случаем с прокуроршей, при всем уважении к Вам, Владимир, я думаю не уместно. Мы все юристы и понимаем правовые последствия поступка прокурорши...

Вот мой случай. Работала я в одной достаточно крупной компании и взъелась на нас прокуратура по каким-то своим причинам. Провеки за проверками, предписания за предписаниями - ужас, видимо было задание напакостить по максимому. Прислали молодого, ТУПОГО, но очень чванливого и важного сотрудника. Он меня очень просил сказать, что же у нас не так , ну ни как сам ни чего сообразить не мог. И вот при помощи своих старших коллег сообразил он подать на нас в суд, не помню как назывался документ, но сподобился он как-то на его написание. Для меня , конечно, было дело чести отстоять интересы организации, кроме того, шеф был ух какой человек! Я не спала неделю перекопала весь архив организации, а потом городской архив, все мыслимые и немыслимые технические нормативы и нашла за что зацепиться, составила возражение. Сотрудник прокуратуры очень вальяжно ведущий себя на процессе не обратил внимания на мое возражение и будучи уверенным в своей победе не явился на оглашение. Какое же у него было лицо когда ему сказали о вынесенном решении -сама не видела, но очевидцы рассказывали это было что-то. Это было большое удовольствие поставить на место такое существо! После этого он всем рассказывал про меня (видимо для реабилитации себя в своих собственных глазах), что я такой тупой и недалекий юрист! Но как говорилось ранее на форуме - Казахстан страна не большая, все друг друга знают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования