Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Cамый приятный случай в вашей юридической практике


Рекомендуемые сообщения

:smile:

А у меня в конторе был однофамилец, компьютарщик. Частенько, особенно новые работники, меня с ним путали по мессенджеру, и обращались с просьбой помочь с проблемами в компе.

И если у меня было время маяться дурью, я пытался помочь как мог, задавая фсякие вопросы, типа - "а лампочка на мониторе ярко горит, не мигает?", "а какое расстояние от монитора до батареи?", "вы случаем туда китайские дискеты не пихали, в них много вирусов", " а какого цвета у вас процессор? черного? странно, обычно такие неисправности только в серых встречаются. А процессор гудит или нет?". И все всегда так серьезно мне отвечали на все вопросы.

В итоге, когда мои познания в компьютере исчерпывались, я извнилялся и сообщал, что не знаю больше чем помочь и советовал обратиться к компьютерщикам, а я типа всего лишь юрист :hb:

Вовун, Вы мне определенно нравитесь :att:

и по теме: самым приятным моментом в моей судебной практике было оглашение решения суда в нашу пользу по иску бывшего работника, который при исполнении своих служебных обязанностей "помог исчезнуть" одному документу компании, а потом сам же подал в суд на компанию с требованием возмещения морального вреда за то, что та не предоставила ему этот документ по его запросу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 161
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Прочитал первую историю zoya_best. Загрустил прямо скажу.

Обращаюсь к Владимиру К и ему примкнувшим ... :hb:

Владимир, дело в том, что, по-видимому, мир меняется...

Приходит молодое амбициозное поколение, делает как им кажется успехи, методы достижения некоторых мы имеем удовольствие здесь почитывать. Просто отдельные представители оного (ни в коем случае не тупые) не видят разницы между подлостью и предприимчивостью, шакальством и порядочностью, цинизмом и корпоративной этикой. Ничего не поделаешь... Ну и что из того, что залезли в карман к работодателю на три миллиона, скромно роняя при этом

Сегодня бдить интересы доверителя как бы не в моде, тем более у кого-то прозвучало совсем странное - «преданность своей компании». Что за архаизм? Отстой, слюнтяйство и детские непонятные чувства. Бросьте, вот как надо:

Подумаешь, ну трудишься ты в этом ЮЛ, конечно же, не обеднеет оно от одной Крымской волости, а ежели обеднеет – ничего страшного, опыт есть, найдем другое ЮЛ, лохов нынче много, звали раньше, позовут и сейчас...

Девочка до сих пор не поняла, что она сделала по отношению к тем, кто ей доверял как специалисту и платил заработную плату за защиту интересов фирмы. Как-то все очень по-французски... Ну и флаг в руки. Не нам кого-то вразумлять. Жизнь еще обязательно вылечит. Этот главный арбитр никогда не ошибается.

сильно и не по-злому :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнился случай один......работал в то время преподом в одном ВУЗе. Завкафедры наш был чел неплохой, умел и шутки шутить и коллектив в узде держать. Только была страсть одна у него, которая не всегда приветствуется. В общем любил он горькую сильно (Быть может это работа в ПО отразилась). Но в основном предпочитал коньяк.

Ну здесь расскажу предысторию: дело в том, что "пробиться" на кафедру своими силами молодым специалистам было очень непросто, поэтому при устройстве на работу я прямиком зашел к проректору, курирующему данную кафедру. Он изучил мое резюме, задал несколько вопросов, расспрашивал о моих намерениях, взглядах, после чего позвонил данному завкафедры и попросил "выбить" мне часы и оформить на штатного ставочного препода. После этого случая зав всерьез полагал, что я человек "серого кардинала", это я заметил когда он сразу же начал обращаться ко мне на ВЫ и предпочитал не обсуждать, не относящиеся к работе дела. Мне это поначалу сильно не нравилось, задевало самолюбие, короче чуствовал себя "стукачом" поневоле. Позже начало веселить и я даже иногда злоупотреблял этим)))

Через определенное время меня назначают замом завкафедры по учебной работе и переводят поближе к начальству. Наши кабинеты были разделены обычным стеклопакетом половина (нижняя) которого была попросту заклеена чем-то, а соседний кабинет как на ладони. И вот однажды я через стекло увидел, что зав открывает сейф и достает оттуда бутылку коньяка и за неимением стакана (или не хотел может искать) наливает коньяк в пиалку, причем почти до краев. Тут у меня созрел коварный план - помешать спокойному распитию спиртных напитков на рабочем месте.....и схватив первую попавшуюся кипу бумаг, без стука захожу к заву. Он быстренько так отложил пиалку в сторону (а в кабинете коньяком прет) и спрашивает мол что я хотел...я грит вот чайком балуюсь......извините что помешал, но дело срочное, Вы, говорю чай пейте а то остынет, а сам начинаю всякую ахинею нести о целесообразности синтеза двух систем обучения: традиционной и дистанционной........Он внимательно меня слушает а сам глоточками так коньяк пьет из пиалки.......а я значит....шеф совсем забыл. у меня же булочки имеются со сгущенкой.......принес ему булочку и говорю подобострастно так, угощайтесь. Он булочку взял и начинал ее коньяком запивать, а у самого лицо такое несчастное было.......вот и сидел у него в кабинете пока он всю пиалку не выпил))))

ЗЫ потом правда на корпоративке одной все точки над И были проставлены, я сказал ему что не Диверсант я и не имею особого задания от руководства ВУЗа по слежке за ним))))))...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:smile: коньяк + сгущенка :hb: вот оказывается чем заправляются преподы ВУЗов перед лекциями, теперь понятно почему у нас в РК такое качество образование))).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 months later...

Я получил удовлетворение когда обжаловал решение департамента труда, было это в 2008 году предприятие оштрафовали за отсутствие страховки на работников. Инспектора терроризировали то предприятие, постоянно брали взятки, после произошедшего прецидента их как ветром снесло, они даже прекратили проводить проверки. Еще был случай когда наказал виновника дтп повлекшего смерть человека папа у него был крутой он нанимал таких же адвокатов, однако они ему не помогли.

Но самый счастливый момент был когда по сфальсифицированному уг.делу пытались взыскать крупные суммы денег где то порядка 20 млн тг. Так вот им удовлетворили иск но на очень смешную сумму 20 тыс тенге причем с той стороны участвовало 2 адвоката и сам истец был с большими связями. Вот так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Приятно, когда платят. Иногда приятно, когда выигрываешь у прокурора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой-ой…. а можно мне похвастаться..?? Хоть я и не являюсь профессиональным юристом, но позвольте и мне тоже вставить сюды свое словечко….. только ногами не бейте, ладно..??! :bum:

Как я уже обмолвилась ранее, я не являюсь профессионалом в юриспруденции, но все же, никак не могу смириться с той юридической безграмотностью работодателей, которые принимают на работу сотрудников, напрочь игнорируя Трудовое законодательство и, вероятно думая, что и все вокруг также юридически безграмотно, как и они сами. Но век больших скоростей и высоких технологий не стоит на месте и пытливому уму, всегда найдется, чем себя занять. Так вот, пришлось мне в прошлом году, столкнуться с элементарным, на нынешний день, фактом, как то – невыплата зарплаты, сверхурочных, но при этом, требование работодателя работать по две смены подряд и не вякать..! Когда же я все-таки вякнула, типа, платить ваапще-т не мешало бы, меня, когда я была на выходных, тихо и тупо так уволили, типа – за прогул и к тому же, без всякого выходного пособия. И тут, во мне взыграло мое оскорбленное самолюбие, и так дало о себе знать, что просто никакого спасу от него не стало…. И я пошла в суд….. сама…. бЭз адвокатов….. Вооружившись лишь Кодексом о труде РК. Надо мной ржали все….. :hah: работодатели, бывшие сотрудники, просто знакомые и даже – родственники…. Мол, НИФИГА у тебя ничего не получится..! А вот фигушки им всем, у меня получилось..! И иСЧо как..!!! Я оспорила свой иск, по всем своим претензиям: :dan:

1. Выплата зарплаты за отработанный период.

2. Выплата в полуторном размере отработанного сверхурочного времени.

3. Отмену статьи 54 п.6 . с формулировкой «прогул» с заменой на статью «по собственному желанию», с датой окончания судебного разбирательства и выплату компенсации за время вынужденного, по вине работодателя, не допущения к рабочему месту (а это, на время всего судебного процесса, составляло 4 месяца)

4. Выплату всех причитающихся компенсаций, в случае увольнения.

5. Выплату морального ущерба.

В общей сложности, сумма иска составила – 300 000 тенге. Оп-ля..! :shocked:

Решение суда решением, но нужно было это решение еще исполнить….. И тут тоже нашлись злопыхатели, которые мне пророчили дырку от бублика, но…. по истечении почти двух месяцев (времени, положенного для судоисполнения), я получила все сполна…. Так что, от так. :harp:

И апогей. Дело слушалось в Алмалинском суде и, когда уже все закончилось, и я пришла, чтобы получить решение, судья А., разбиравший это дело, спросил меня: «Какое у Вас образование..?» Я: «В смысле..?» Судья: «Нуу… техническое..??» «Да нет.., говорю… гуманитарное….. а что..?» А он: «С такой Вашей подкованностью и грамотностью, мы Вас скоро на работу будем звать…» :lol:

Гы…. как не крути, а пРиятнАААААА..!!!!!! :lol:

Вот и подумываю, мож мне в юристы терь податься…. м..?! :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

приятно когда в суде до сторон "доходит" что "бадаться" в течение месяца и более им не выгодно и они наконец то приходят к мирному соглашению. Вот тогда мне, как специалисту приятно, что компромисс найден и гонорар оплачен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в 2008 году на компанию, в которой работал я, подают исковое заявление о взыскании почти 13 миллионов, суд выносит решение в пользу Истца (видимо не хотели разбираться), после суда представитель Истца говорит мне не подавайте апелляционную жалобу и будете иметь определенный процент с этой суммы. Но я как честный работник компании подал апелляционную жалобу в горсуд и снизил сумму долга с 13 млн на 3 млн.

Радости было полные штаны, однако моя компания осталась мне должна з/п за несколько месяцев. Иногда я думаю надо было согласится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Не то чтоб приятный, а просто смешной случай из практики.

Вчера судья Талапова в Бостандыкском суде разрешила мне с коллегой ознакомиться в фойе с делом. Его принесла помощница судьи и УШЛА. :shocked: Попросила нас позвонить, когда мы ознакомимся с делом. Ознакомились, позвонили ей. Она решила жечь до конца и попросила оставить дело у постового. Тот от такого предложения разумно перепугался и предложил разыскать секретаря судьи. Та приняла у нас дело как ни в чём бывало.

Помнится, что после пары пропавших гражданских дел судье поступает предложение уйти по собственному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вспомнил случай. Приехал я как то на процесс, а секретарши нет. Судья соответственно сказала, что без секретарши процесс не начнется. Стали ждать. Написал смс на сотовый телефон секретарши судьи следующего содержания: "красавица, где ходишь?". Через 20 минут пришла секретарша, и сразу забежала к судье. Вышла она оттуда со словами, ты написал смс?! Я ответил, что да. Она улыбнулась и попросила зайти к судье. Зашел, смотрю, судья улыбается. Потом только до меня дошло, что я написал смс судье. Прикольно было ))

Изменено пользователем Матэус
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакомая обратилась с просьбой помочь по одному делу.

Пришел суд.исполнитель, вручил ее родителям уведомление о добровольном погашении суммы в течение 5 дней, угрожал продажей квартиры и все такое.

Родители в шоке. Выяснилось, что сын попал в ДТП, страховая все выплатила. Но потерпевший решил срубить еще дополнительно денег на фактические затраты.

И подал иск, к которому приложил всяческие документы о ремонте.

Адвокат с той стороны подложил типа расписки о вручении повесток на суд, и судья вынесла быстренько заочное решение.

Поскольку наша сторона по факту не получала его, написали заявление в суд об его выдаче, а потом заявление об отмене.

С судьей вместе посидели почитали дело внимательно, я обратило ее внимание на фиктивные справки о ремонте, на повестки, которые не вручались.

Предупредила, что привлечем к отв-ти заявителя, да и ей мало не покажется. Буквально на следующий день дело было закрыто по заявлению истца.

А я получила свое вознаграждение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования