Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

пришел один чел и просит совет

ситуация (правда сам еще не все знаю, отправил ходока за инфой)

со слов чела:

квартира была куплена по договору купли-продажи

хозяйка жила одна, в браке (на момент покупки недвижимости) не состояла

родственников у хозяйки нет (в чем конечно сомневаюсь)

умерла год назад (отправил узнавать как умерла, кто хоронил, где св. о смерти) завещания типа тоже нет (для меня не факт, если скончалась в больнице вследствие хронической болезни все может быть)

долги висят, но не нарастают, так как отключено и отрезано за неуплату все что возможно........поставщики претензий не предъявляют (может тожа чего то выжидают)

двери в квартире нет , полов нет, радиаторов отопления нет, в принципе к проживанию не пригодна, НО недвижимость..........

так вот энтот чел пришел и грит могу ли я ее получить в право собственности, если я ее восстановлю

я ему показал ст.240 ГК и 242 ГК, если квартира не стоит на учете и еще не поступила в ком собственность получается что она не выявлена чтоль? посоветовал еще сходить к участковому и узнать подробности......

товаристч хочет погасить все долги перезаключить договора с поставщиками эл. и теплоэнергии (тоже каким макаром ведь он не собственник) и ждать 15 лет чтобы воспользоваться правом приобретальной давности.

бесхозная квартира всем соседям приносит один гемморой - грязь, вонь, угроза разноса инфекций и прочее...прибежище для любого наркомана или бомжа.........

для меня это как минимум попахивает безнадегой, а вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю попробовать можно. Для этого на момент заселения ему необходимо обратиться в КСК с тем чтобы они составили акт о фактическом состоянии квартиры на момент заселения. Заручиться поддержкой соседей (завтра они будут свидетелями), поставить в известность коммунальщиков и участкового (письменно). В общем вступить во владение открыто и добросовестно, и затем ессно ждать... 15 мучительно долгих, бессонных лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю попробовать можно. Для этого на момент заселения ему необходимо обратиться в КСК с тем чтобы они составили акт о фактическом состоянии квартиры на момент заселения. Заручиться поддержкой соседей (завтра они будут свидетелями), поставить в известность коммунальщиков и участкового (письменно). В общем вступить во владение открыто и добросовестно, и затем ессно ждать... 15 мучительно долгих, бессонных лет.

Странно почему КСК ее первой не оприходовала?

Кто кто, а КСК об этом точно знали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

товаристч хочет погасить все долги перезаключить договора с поставщиками эл. и теплоэнергии (тоже каким макаром ведь он не собственник) и ждать 15 лет чтобы воспользоваться правом приобретальной давности.

бесхозная квартира всем соседям приносит один гемморой - грязь, вонь, угроза разноса инфекций и прочее...прибежище для любого наркомана или бомжа.........

для меня это как минимум попахивает безнадегой, а вы как думаете?

Думаю, что велик риск вбухать бабки в ремонт, в погашение долгов перед коммунальщиками, а когда квартира из г...а превратится в конфетку, появятся бдительные работники акимата и замутят процесс по переводу квартиры в коммунальную собственность, путем признания квартирки выморочным наследством. Учитывая, что со дня открытия наследства год уже прошел, много трудов им это не составит.

ЗЫ Чур тока бабайкой не обзывать! :susel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем вступить во владение открыто и добросовестно, и затем ессно ждать... 15 мучительно долгих, бессонных лет.

Вот и я ему о том же сказал, что если в течение этого врмени обнаружится какой нить наследник, то ему в лучшем случае возместят затраты..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю квартира не бесхозная, а бесхозяйная.

Квартиру он врятли получит т к данная квартира является выморочным наследством и должна год простоять на балансе а после перейти в собственность государство и передадут ее очередникам.

Раньше можно было такие квартиры находить вселятся ремонтировать и с согласия акимата прихватизировать. На прокуратура в наших краях это дело пресекло. Сам так хотел сделать не получилось хотя за деньги нынче все можно может надо было денег дать и боятся потом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, что велик риск вбухать бабки в ремонт, в погашение долгов перед коммунальщиками, а когда квартира из г...а превратится в конфетку, появятся бдительные работники акимата и замутят процесс по переводу квартиры в коммунальную собственность, путем признания квартирки выморочным наследством. Учитывая, что со дня открытия наследства год уже прошел, много трудов им это не составит.

ЗЫ Чур тока бабайкой не обзывать! :susel:

вот про это я и говорил товаристчу. что у него не будет шансов если квартирка попадет на учет как бесхозная, можа про нее знают просто в таком виде не хотят пока браться ведь в нее вкладываться надо........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю квартира не бесхозная, а бесхозяйная.

Квартиру он врятли получит т к данная квартира является выморочным наследством и должна год простоять на балансе а после перейти в собственность государство и передадут ее очередникам.

ИМХО не должна квартира год на балансе стоять. Имущество в данном случае не бесхозяйное, а выморочное.

Наследство признается выморочным судом на основании заявления аппарата акима района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа по месту открытия наследства по истечении одного года со дня открытия наследства.

Год, как я понял, уже прошел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой совет, если конечно выгорит, но такие дела делаются, хотя только по ооооочень большим знакомствам: Короче:

1. надо чтоб эта хата перешла в коммунальную собственность или как выморочное имущество или как бесхозное - в принципе не важно - главное результат.

2. поскольку действия в п. 1 займут мноооого времени, нужно явиться в управление коммунальной собственности, убедить их в том, что вы готовы восстановить это имущество и уберечь его от дальнейшей разрухи. Если прокатит - они заключат с вами договор о доверительном управлении имуществом.

3. Когда имущество уже будет в комм. собственности - ваша задача выиграть торги. Это при поддержке коммунальной собственности - пара пустяков.

Вот и все! Но такие номера чаще прокатывают с бесхозными многоквартирынми полуразрушенными домами где-нибудь в селе или промышленными объектами. А простому смертному да еще и в отношении жилой квартиры в У-Ка - практически дохлый номер. Это нервы и риск остаться с носом. Оно того не стоит!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Когда имущество уже будет в комм. собственности - ваша задача выиграть торги. Это при поддержке коммунальной собственности - пара пустяков.

О каких торгах речь?

Жилища, обращенные (поступившие) в собственность государства по отдельным основаниям, указанным в пункте 3 настоящих Правил, включаются в государственный коммунальный жилищный фонд. В этом случае порядок их дальнейшего использования регулируется жилищным законодательством Республики Казахстан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Полностью разделяю мнение Эдуарда.... если и есть такая квартира, то пользоваться надо начать ею в тихую вступив в "сговор"тока с КСК (чтоб потом КСК официально мог доказать/подтвердить факт владения квартирой)... как только об этой квартире узнают чинуши - квартиру отметут...

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одумайся, БекАС. :susel:

Я читал в прошлом номере газете "Наш город", как чуваки в Усть-Камане чо то такое замутили с квартирой, которая являлась выморочным наследством и зарегистрировали на себя. Так их теперя кого посадили, кого фин.пол разыскивает.

ЗЫЖ. Правда там чуточку другой случай, решение суда они подделали о признании права собственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Одумайся, БекАС. :susel:

Да мне то че одумываться , у меня вроде моски на месте пока:susel:

Парень с моей работы хочет замутить это, а как не знает, пришел ессно ко мне грит помоги, что там в законе пишут. Я ему показал как по закону рассказал как не по закону, но предупредил что ГК, УК надо чтить и гарантий в его деле никаких. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ИМХО не должна квартира год на балансе стоять. Имущество в данном случае не бесхозяйное, а выморочное.

Год, как я понял, уже прошел.

Не согласен год она стоит на балансе акимата сотрудники ЖКХ ее ставят раньше ставили в БТИ а после исчисления года подавали суд о признаний данной квартиры бесхозяйной с переходом ее в собственность государства с последующей передачей очереднику.

Насчет выморочного то это наследство и может быть только проходить как наследство на бесхозяйную веешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не согласен год она стоит на балансе акимата сотрудники ЖКХ ее ставят раньше ставили в БТИ а после исчисления года подавали суд о признаний данной квартиры бесхозяйной с переходом ее в собственность государства с последующей передачей очереднику.

Насчет выморочного то это наследство и может быть только проходить как наследство на бесхозяйную веешь

Я не понял, Вы со мной не согласны или с ГК, статью из которого я процитировал выше? :pauk:

Зачем акимату мутить с бесхозяйным имуществом и ждать еще год, если квартиру уже можно признать коммунальной собственностью, как выморочное наследство?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правда там чуточку другой случай, решение суда они подделали о признании права собственности.

Вовчик ты про это новость

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вовчик ты про это новость

Аха. Видишь, все-таки отслеживают у нас такие вымороченные квартирки. Не так то все прсото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...

Я не понял, Вы со мной не согласны или с ГК, статью из которого я процитировал выше? :biggrin:

Зачем акимату мутить с бесхозяйным имуществом и ждать еще год, если квартиру уже можно признать коммунальной собственностью, как выморочное наследство?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

О каких торгах речь?
Выморочное имущество, а не наследство, признается только судом и только в течение срока исковой давности по истечении 1 года с момента открытия наследства. Это когда квартирой или домом никто не владеет. Если владеют, то владельцы имеют право на приобретение права собственности в силу приобретательной давности. Ни аким не имеет право ставить на учет квартиры или дома, где нет наследников в органы юстиции в качестве бесхозяйной, а также суд не имеет права передавать такое имущество в коммунальную собственность, несмотря на то что аким обратился с иском о признании вымрочным имуществом и передаче в коммунальную собственность. Если так произошло, то это нарушение норм ГК РК.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как все запущено.

Вынужден повторить вопрос, который задавал Ежику 5 лет назад. Вы со мной спорите или с ГК, который я цитировал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Господа, Юристы!

У меня тоже есть вопрос, имеющий отношение к делу:

1) Если акимат не принял в течение установленного срока квартиру на учет, люди живут там уже 13 лет не предупредив акимат, то могут ли их выселить?

Кстати, срок давности владения для приобретения по приобретат. давности изменен на 7 лет по ГК.

2) У кого-н было выигрышное дело в суде по приобрет. давности, учитывая вопрос № 1, а также учитывая, что в Центре по недв-ти квартира еще значится за умершим?

Пожалуйста, проконсультируйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Не согласен год она стоит на балансе акимата сотрудники ЖКХ ее ставят раньше ставили в БТИ а после исчисления года подавали суд о признаний данной квартиры бесхозяйной с переходом ее в собственность государства с последующей передачей очереднику.

Насчет выморочного то это наследство и может быть только проходить как наследство на бесхозяйную веешь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, если человек уже 10 лет живет в квартире, платит все ком. услуги, но квартиру в 2012 году поставили на учет как бесхозную. Как теперь можно ее приватизировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования