Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить гражданство Казахстана или вид на жительство


Гость Vincent

Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит  

11 голосов

  1. 1. Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит

    • Я гражданин Кыргызстана, но родился в Казахстане. Как мне теперь получить гражданстово или вид на жительство и какие документы я должен иметь.
      5
    • Какова процедура, сроки и стоимость?Буду очень признателен вашим советам
      7


Рекомендуемые сообщения

Я гр.Кыргызстана,муж гр.Казахстана,женаты пол года.Хотела получить гражданство РК.Когда были в Казахстанском посольстве в Кыргызстане,нам перечислили необходимые документы и сказали что получу на основании брака в течении 6 месяцев.Однако в Кульсары в миграцонной полиции,Атырауской области, нам сказали что без всяких упрощений гражданство выдается через 3 года.А так же столько на "не нужных" бумаг загрузили,хотя все необходимые мы собрали.Я хотела показать им закон об упрощении получения гражданство,но нигде в нете не могу найти.Просьба кто знает дайте ссылку,что бы я могла распечатать и показать им ,мне кажется что они не компетентны о вопросе гражданства.И еще они сказали что мне надо регистрироватся так как прошло больше 5 дней с моего прибытия.....разве это не повод задуматся об их не :signthankspin::cool: компетентности.Сейчас каждый ребенок знает что гр.Кыргызстана может находится на территории Казахстана 3 месяца без регитсрации.

Посмотрите здесь, должно помочь.

http://www.defacto.kz/1/102_1.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно Закону от 20 декабря 1991 года "О гражданстве Республики Казахстан":

Статья 10. Основания приобретения гражданства

Гражданство Республики Казахстан приобретается:

1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Республики Казахстан;

3) по основаниям или в порядке, предусмотренными межгосударственными договорами Республики Казахстан;

4) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Законом.

Есть такое Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. Соглашение ратифицировано Законом РК от 30 декабря 1999 года и вступило в силу 4 ноября 2000 года.

Статья 1

1. Каждая Сторона предоставит прибывающим на постоянное жительство на ее территорию гражданам другой Стороны право приобрести гражданство в упрощенном (регистрационном) порядке при наличии одного из следующих условий:

а) если заявитель состоял в гражданстве Белорусской ССР, Казахской ССР, Киргизской ССР или РСФСР и одновременно в гражданстве бывшего СССР, родился или проживал на территории Стороны приобретаемого гражданства до 21 декабря 1991 года;

б) при наличии у заявителя одного из постоянно проживающих на территории Стороны приобретаемого гражданства и являющихся ее гражданами близких родственников: супруга (супруги), одного из родителей (усыновителей), ребенка (в том числе усыновленного), сестры, брата, деда или бабушки, внука или внучки.

Статья 2

1. Для приобретения гражданства одной Стороны гражданин другой Стороны представляет в соответствующие органы другой Стороны следующие документы:

заявление по форме, согласованной компетентными органами Сторон;

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий принадлежность лица к гражданству одной из Сторон;

нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;

документ, подтверждающий наличие одного из условий, предусмотренных в пункте 1 статьи 1 настоящего Соглашения.

2. Органы внутренних дел осуществляют регистрацию приобретения гражданства одной из Сторон в соответствии с настоящим Соглашением в срок не более 3 месяцев с даты подачи документов с соблюдением требований, предусмотренных национальным законодательством этой Стороны.

Требование дополнительных документов сотрудниками полиции скорее всего обоснованно, так как вышеназванные Закон и Соглашение не ограничивают возможность определения дополнительных документов в национальном законодательстве. Более того, полиция "тупо" руководствуется Инструкцией

по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан, утверждённой приказом МВД от 23 августа 2002 года № 556. В этой Инструкции перечень документов расширен по сравнению с Соглашением, однако в преамбуле есть ссылка на Соглашение, где сказано, что Инструкция разработана, в числе прочего, также в соответствии с данным Соглашением. Поэтому Вам необходимо ознакомиться с данной Инструкцией.

Также можете проинформировать миграционщиков о наличии Стандарта оказания государственной услуги «Регистрация приема и выхода из гражданства Республики Казахстан», утверждённого приказом Министра внутренних дел Республики Казахстан от 4 сентября 2007 года № 362 (вот сцылко на сайт МВД РК, где есть этот докУмент). Особое внимание обратите на подпункт 3) пункта 6 Стандарта. По этому Стандарту для категории иностранцев, к которой Вы относитесь, срок рассмотрения материалов по ходатайствам о приеме из гражданства Республики Казахстан не должен превышать 3 месяцев, т.е. как в Соглашении, и приведён полный перечень документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Благодарю,я нашла всю необходимую информацию :biggrin: :smile:

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Здравствуйте.

Помогите советом. Я живу на Украине , родился в Казахстане, национальность русский, хочу получить казахское гражданство . Что мне нужно длать для этого и какие документы мне для этого нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Помогите советом. Я живу на Украине , родился в Казахстане, национальность русский, хочу получить казахское гражданство . Что мне нужно длать для этого и какие документы мне для этого нужны.

В отделе миграционной полиции (они при районном отделе полиции), исит стенд, на котором перечень необходимых документов, а также грамотно консультируют (в отдельных случаях), с Украиной проще (в отличие от Узбекистана), есть двухсторонняя Конвенция, не нужно ждать выхода из одного гражданства и потом получения другого, все одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В отделе миграционной полиции (они при районном отделе полиции), исит стенд, на котором перечень необходимых документов, а также грамотно консультируют (в отдельных случаях), с Украиной проще (в отличие от Узбекистана), есть двухсторонняя Конвенция, не нужно ждать выхода из одного гражданства и потом получения другого, все одновременно.

А сели Вы находитесь на (в)Украине, то Посольство Республики Казахстан в Украине

НАДЗВИЧАЙНИЙ I ПОВНОВАЖНИЙ ПОСОЛ КАЗАХСТАНУ В УКРАЇНІ

Й.В. Пан Амангельди Жумабаєв

H.E. Mr. Amangeldy Zhumabayev

Канцелярiя

01901, м. Київ, вул. Мельникова, 26

Телефон(+38 044) 489-18-58

Факс(+38 044) 483-11-98

E-mail post@kazakh.kiev.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такое Соглашение между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства от 26 февраля 1999 года. Соглашение ратифицировано Законом РК от 30 декабря 1999 года и вступило в силу 4 ноября 2000 года.

Незнаю как со стороны Киргизии. Но в России в УФМС сказали что с 1 июля 2009 года на это соглашение объявлен мораторий.....

Изменено пользователем Spirit of Nicopol
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

спасибо большое за скорый ответ А почему????

по Законодательству Республики Казахстан - не допускается двойное гражданство.

в основном Законе страны - Конституции это закреплено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм, но ведь делают же.

делают. в Российском посольстве не спрашивают Вас, гражданином какой страны Вы являетесь, просто прикладываете копию паспорта гражданина РК, чтобы установить Вашу личность (так было в прошлом году, не знаю как сейчас). Вот так люди и делают. собирают документы, копии нотариально заверенные родственников прямых с гражданством РФ и вперед заявление в посольство.

знал одного человека, который работал в гос.структуре имея гражданство РФ и РК и работал довольно солидно. Конечно же не был шпионом или еще что... потому как при спец проверке Посольство РФ как и другие органы РФ информации о своих гражданах не дают другому гос-ву.

но как было сказано выше, по Конституции РК двойное гражданство запрещено. и все это является нарушением законодательства РК

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делают. в Российском посольстве не спрашивают Вас, гражданином какой страны Вы являетесь, просто прикладываете копию паспорта гражданина РК, чтобы установить Вашу личность (так было в прошлом году, не знаю как сейчас). Вот так люди и делают. собирают документы, копии нотариально заверенные родственников прямых с гражданством РФ и вперед заявление в посольство.

знал одного человека, который работал в гос.структуре имея гражданство РФ и РК и работал довольно солидно. Конечно же не был шпионом или еще что... потому как при спец проверке Посольство РФ как и другие органы РФ информации о своих гражданах не дают другому гос-ву.

но как было сказано выше, по Конституции РК двойное гражданство запрещено. и все это является нарушением законодательства РК

Что же это получается???? Российское Посольство находится на территории Казахстана и тут же нарушает казахстанские законы???

В России это сейчас не прокатывает. При получении российского паспорта, предъявляешь паспорт казахстанский с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, и этот паспорт конфискуется работниками милиции. Скорее всего его переправляют в Посольство РК в РФ и оттуда уже по месту последней регистрации бывшего гражданина.

Это введено сравнительно недавно. С 2008 года по обращению казахстанской стороны.

При этом, казахстанский паспорт можно и оставить. Это в конце 2008 года стОило - 50-70 тыс.рублей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что же это получается???? Российское Посольство находится на территории Казахстана и тут же нарушает казахстанские законы???

В России это сейчас не прокатывает. При получении российского паспорта, предъявляешь паспорт казахстанский с отметкой о выезде на ПМЖ в РФ, и этот паспорт конфискуется работниками милиции. Скорее всего его переправляют в Посольство РК в РФ и оттуда уже по месту последней регистрации бывшего гражданина.

Это введено сравнительно недавно. С 2008 года по обращению казахстанской стороны.

При этом, казахстанский паспорт можно и оставить. Это в конце 2008 года стОило - 50-70 тыс.рублей)

Статья 62 Конституции РФ

1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

ФЗ "О гражданстве РФ" Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.

как бы РФ, если не выдаст гражданство РФ гражданину нарушит Конституции РФ и ФЗ. оно тоже на это пойти не может. поэтому выдает. а гражданин не отказавшийся от гражданства уже сам нарушает Законы нашей страны, т.е. Казахстана. но это мои суждения. так что могу и ошибаться в том вопросе почему все таки Псольства выдавали гражданство.

Изменено пользователем Volod'ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

так что могу и ошибаться в том вопросе почему все таки Псольства выдавали гражданство.

Пункт 1 статьи 41 Венской конвенции о дипломатических сношениях: "Без ущерба для их привилегий и иммунитетов все лица, пользующиеся такими привилегиями и иммунитетами, обязаны уважать законы и постановления государства пребывания. Они также обязаны не вмешиваться во внутренние дела этого государства." Вот почему нарушения нет, поскольку есть иммунитет от обязательства соблюдать законодательство страны пребывания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...
Гость Томирис

Здравствуйте, подскажите пожалуйста

Мои родители развелись в 1992г, отец остался в Казахстане, а мама уехала в Узбекистан, и с тех пор она живет там, теперь родители хотят сойтись, т.е. снова пожениться.

В этом случае как быстро мама сможет получить вид на жительство или может сразу гражданство?

Отец гражданин Казахстана, родился в Казахстане

Мама гражданка Узбекистана, родилась в Узбекистане, но с 1973 по 1992 жила в Казахстане.

Не знаю имеет ли какое-нибудь значение местонахождение детей, нас двое 27 и 30 лет мы граждане Казахстана и живем соответственно в КЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я Родился в Казахстане кто поможет Сделать гражданство за вознаграждение хорошее мне нужно с Казахским доком уехать в КАНАДУ для получения вида на жительство Зарание Спасибо за содействие denli2000@hotmail.com

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день, подскажите пжл, я гр-н РФ, русский, как можно получить паспорт Казахстана, в Казахстане родственников нет.

Согласно ст.16 Закона Республики Казахстан от 20 декабря 1991 года № 1017-XII "О гражданстве Республики Казахстан":

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет.

Исходя из описанных Вами условий, Вам надлежит оформить вид на жительство в РК, а по истечении 5 лет Вы получите гражданство РК. Если срок в 5 лет для Вас кажется долгим, то выход один - заключение брака с гражданкой РК (какой он будет фиктивный или нет - Вам решать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Здравствуйте! Мы с мужем живем и родились в России, но хотели бы ухеть в РК на ПМЖ. Я заканчиваю школу милиции, он танковый институт. Есть ли возможность того, что нам предоставится возможность получения гражданства и какие для этого нужны документы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня обвиняют еще в том, почему это ваш сын взял нацию- казах, а не -таджик по отцу! Я сослалась на статью, но меня строго пресекла начальник отдела гражданства: "В Таджикистане указывай на статьи и законы, а не в Казахстане! У нас тут свои законы! Теперь, уже твой муж точно не получит гражданства РК! В общем, получается, много знаешь-себе же вред наносишь! А, управы и закона на нее нет. Что делать?

Она предупредила, что" работаю здесь 20 лет и проработаю еще до глубокой старости! У меня есть надежная "крыша", а у тебя нет! Поэтому и ходила сама-казашка, не могла получить гражданства 6 лет! Пока я здесь - не получит твой муж гражданства РК! Никогда!"

Знаю, начнете писать мне, что Президент решает вопрос о гражданстве и проч. Все это я ей говорила, но... у нее свои законы, она ведь ясно сказала. Подскажите, к кому обратиться? Что делать?Буду рада ответу.

Вот здесь http://defacto.kz/content/zapis-o-natsiona...renii-lichnosti

и здесь http://defacto.kz/content/izmenenie-zapisi-o-natsionalnosti

может прояснит :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте, не могли бы подсказать какие документы нужны чтоб получить гражданствао, мой парень из турции, по национальности казах, хочет получит гражданство Казахстана, учиться в Казахстане, в следующем году собираемся жениться заранее спасибо мой элек. адрес nurzik-87@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования