Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить гражданство Казахстана или вид на жительство


Гость Vincent

Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит  

11 голосов

  1. 1. Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит

    • Я гражданин Кыргызстана, но родился в Казахстане. Как мне теперь получить гражданстово или вид на жительство и какие документы я должен иметь.
      5
    • Какова процедура, сроки и стоимость?Буду очень признателен вашим советам
      7


Рекомендуемые сообщения

здравствуйте. может мне здесь кто нибудь подскажет как мне быть. я родилась в Казахстане в 1978 году в 1995 уехала в Россию со справкой уже в России когда мне исполнилось 18 лет я получила паспорт тогда еще красный советский но гр. Российского у меня не было приехала в Казахстан в 1996 году оформила заявку на гр. РК мне выдали паспорт лица без гражданства отказали в получении гр. в связи с тем что у меня нет справки о том что я не гражданка РФ.я не могу зарегистрировать брак так как у меня нет справки о том что я не состояла в браке в России нужны ли мне эти справки вообще или нет ведь я родилась здесь и прописка у меня казахстанская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!я живу на территории казахстана более 10 лет и хотелось получить гражданство РК,из документов у меня есть свидетельство о рожденни РФ,документов у моей мамы нет,они утеряны,куда бы я не обратилась мне везде отказывают,что мне делать?

Извините, невнимательно прочитал Ваше сообщение.

Но ведь Вы где-то учились, какая-то регистрация у Вас есть/ была?

Органы образования, опеки и попечительства никогда не интересовались Вашей ситуацией?

А куда Вы обращались, что Вам отвечали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...
Гость АРИФ АЛИЕВ

Здравствуйте. Я гражданин Грузии как смогу получить КАЗАХСТАНСКОЕ ГРАЖДАНСТВО ИЛИ ВРЕМЕННОЕ ВИД НА ЖИТЕЛЬСВО

Какие для этого документы нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здраствуйте!!! Я живу в Казахстане, а моя девушка из Киргизии. Мы хотели поженится, и я хотел бы её привести сюда. Что нам делать чтоб она получила гражданство???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я гражданка Кыргызской Республики. Мой отец гражданин Республики Казахстан, но проживает он в Павлодаре. Могу ли я получить вид на жительство в Казахстане, обратившись в миграционное отделение г. Алматы. Я неоднократно обращалась в Миграционную отделение в г. Алматы по месту временной регистрации. Но постоянно слышала один и тот же ответ: "Действительно, вы можетет получить вид на жительство, т.к. у вас есть основание(отец), но подавать документы необходимо только в г. Павлодар." Я не безграмотная нищая беженка! Я дипломированный специалист, у меня есть возможность приобрести жилье в этом городе, с 2006 года неоднократно получала предложения от крупных компании, зарегистрированных в г. Алматы. В 2006г. приняла предложение одной из таких фирм и работала официально (было получено разрешение на привлечение иностранной рабочей силы). Но т.к. у меня двое маленьких детей, у меня нет возможности поехать в Павлодар и подавать документы именно там. В г. Алматы у меня есть двоюродные родственники, где я меня могут прописать и где я могу проживать со своей семьей до получения вида на жительство, тем более, что площадь позволяет. Несколько юристом предлагали мне свои услуги за определенную плату. Если подобные предложения поступают, значит у меня есть законные основания получить вид на жительство в г. Алматы и для этого не обязательно ехать в г. Павлодар? Зараннее спасибо.

Здравствуйте, у меня то же подобная ситуация, родители имеют гражданство в Казахстане, если у вас что то получилось или вы уже получили просьба не могли бы вы дать информацию подробную, заранее благодарю, с уважением Алмаз. можно отписаться на is-81@mail.ru
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте,

Пожалуйста, проясните ситуацию.

Я гражданин Кыргызстана. Выезжаю на ПМЖ в Казахстан. В Бишкеке у меня есть личное авто, которое хотелось бы забрать с собой.

В связи с этим возникает вопрос: есть ли какие-либо льготы при растаможивании машины с кыргызскими номерами оформленного на меня, при смене гражданства на казахстанское? Либо придется платить по полной программе, как например при ввозе машины из Европы?

Буду очень благодарен, если кто-нибудь разъяснит ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем здравствуйте! На счет справок скажу со 100 % уверенностью что они проверяются от них желается запрос на подтверждение справки! Так что будьте аккуратны с выбором посредников))) помогаю с данной справкой все официально с открытием счета, выпиской и самой справкой Официальной!!! 8 7012284828

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте, много искала в интернете информацию о переезда с Таджикистана в Казахстан, но не по программе,а самой, не нашла.Говорят существуют программы для иммигрантов, но пенсионеры не могут учавствовать, только те, кто может работать т.е. рабочая сила. Я пенсионерка, на пенси по инвалидности 2- ой группы, долгое время хочу переехать в Казахстан на родину, хотела узнать о том, буду ли я вообще получать пенсию, когда перееду в Казахстан, и за какой срок я смогу получить гражданство, люди добрые, не подскажете как мне быть? Куда обратиться, неужели пенсионерам не помогают возвратиться на родину? 93рч22

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, много искала в интернете информацию о переезда с Таджикистана в Казахстан, но не по программе,а самой, не нашла.Говорят существуют программы для иммигрантов, но пенсионеры не могут учавствовать, только те, кто может работать т.е. рабочая сила. Я пенсионерка, на пенси по инвалидности 2- ой группы, долгое время хочу переехать в Казахстан на родину, хотела узнать о том, буду ли я вообще получать пенсию, когда перееду в Казахстан, и за какой срок я смогу получить гражданство, люди добрые, не подскажете как мне быть? Куда обратиться, неужели пенсионерам не помогают возвратиться на родину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родился в Казахской ССР, Актюбинская область, Темирский район, село Бородиновка. В настоящее время являюсь гражданином Украины, где и проживаю в данный момент. Подскажите пожалуйста, могу я получить двойное гражданство или нет. Если можно, то как этот вопрос решаеться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я родился в Казахской ССР, Актюбинская область, Темирский район, село Бородиновка. В настоящее время являюсь гражданином Украины, где и проживаю в данный момент. Подскажите пожалуйста, могу я получить двойное гражданство или нет. Если можно, то как этот вопрос решаеться?

Вы не можете получить двойное гражданство. В Республике Казахстан двойное гражданство не признается и запрещено. Вы можете получить только вид на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуйста, помогите с решением проблемы. Я родился в Узбекистане. Мне 24 года, около 10 лет назад мы с семьей переехали в Казахстан. Мать-гражданка Узбекистана, отец-гражданин Казахстан. Брак зарегистрировали только в прошлом году. В свое время не получил никакого гражданства. Скажите пожалуйста, есть ли возможность сразу получить гражданство Казахстана по отцу, что для этого необходимо и кто может помочь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравсвуйте,я родился в Казахстане 1987 году, ЮКО, город Шымкент. В 1995 году семья переехала в Узбекистан. В 2001 мне выдали ВНЖ для лица без гражданства. Гражданство Узбекистана я не получил до сих пор. Пытался взять гражданство РФ для получения которого нужна справка о том что я не являюсь гражданином Казахстана. которая выдаётся в посольстве РК на территории Узбекистана. В посольстве мне ответили чтобы я или мой отец обратились в миграционную полицию в г. Шымкенте для того чтобы они выдали справку о том по какой время я там жил и когда выехал, в миграционной полииции мне ответили что такую справку я взять не могу так как я являюсь гражданинов Казахстана и взять гражданство РФ я не могу, и я должен взять гражданство РК. Переезжать в Казахстан я не хочу так как тут имеется хорошая работа. Вся проблема в том что тут в посольстве не выдают гражданство РК аргументируя это тем что у них нет каких то справок и анкет для этого. что им запретили выдавать гражданство. Мой отец сейчас являеется гражданинов РК. Я хочу получить гражданство РК тут в посольстве, потому как тут у меня не исчезнет прописка и мне дадут паспорт о том что я иностранный гражданини постоянно проживающий в Республике Узбекистан. Как мне поступить имеет ли право отказа выдачи гражданство посольство? Ведь в "Законе о гражданстве Респулики Казахстан" написано что:

Статья 31. Полномочия Министерства иностранных дел Республики Казахстан, дипломатических представительств и консульских учреждений Республики Казахстан

Министерство иностранных дел Республики Казахстан, дипломатические представительства и консульские учреждения Республики Казахстан, полномочные представительства Республики Казахстан в других государствах:

принимают от лиц, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан, заявления по вопросам гражданства Республики Казахстан и вместе с необходимыми документами направляют их на рассмотрение Президента Республики Казахстан;

регистрируют утрату гражданства Республики Казахстан лицами, постоянно проживающими вне пределов Республики Казахстан;

ведут учет граждан Республики Казахстан, постоянно проживающих за пределами Республики Казахстан.

В случае отсутствия в той или иной стране дипломатических представительств или консульских учреждений Республики Казахстан функции этих органов выполняют дипломатические представительства и консульские учреждения других государств на основе соответствующих договоров.

Так почему посольство отказывает в выдачи гражданства?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, как можно получить вид на жительство гражданину Азербайджана. Какие условия и сроки получения, перечень документов. Я сама являюсь гражнкой РК, но ср мной проживает моя мать, которая явл. гражданкой Азерб. И каждые 2 месяца нам приходится пересекать границу , чтобы получить новую миграционную карту. Ей 65 лет и подобные частые "путешествия" даются ей нелегко в силу возраста и здоровья соответственно. Так вот хотелось бы узнать, может ли она получить вид на жительство в РК, чтобы находиться здесь неограниченное количество времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ответьте, пожалуйста, как можно получить вид на жительство гражданину Азербайджана.

Для получения вида на жительство необходимо прежде получить разрешение на постоянное проживание. Обратиться необходимо в отдел миграционной полиции по месту предполагаемого постоянного проживания.

Из Стандарта оказания государственной услуги по регистрации и выдаче разрешений иностранцам и лицам без гражданства на постоянное жительство:

...

2) лица, временно пребывающие в Республике Казахстан на ином законном основании (на основании виз, либо на основании соглашения о безвизовом порядке въезда и пребывания):

заявление-анкету, бланк которой выдается сотрудниками подразделений миграционной полиции;

документ, подтверждающий наличие либо отсутствие судимости из страны прибытия;

письменное согласие государства гражданства иностранца, в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

действительный паспорт или документ лица без гражданства;

официальную справку о медицинском освидетельствовании, которая выдается органами здравоохранения Республики Казахстан;

документ о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан установленного образца;

две фотографии размера 35x45мм (фотография должна соответствовать возрасту потребителя и выполнена строго анфас на светлом фоне, причем лицо должно занимать около 75 % общей площади фотографии).

Отказ в выдаче вида на жительство может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Подробней можно узнать в отделе миграционной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день. У меня закончился вид на жительство, а новый еще не получен. Сейчас на стадии изготовления. Может работодатель расторгнуть со мной трудовой договор, если истек срок вида на жительство? На основании какой статьи ТК РК?

Заранее благодарю за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Помогите разобраться в ситуации. Полтора года назад я был оштрафован за позднюю регистрацию в миграционке. Может ли данный факт служить основанием для отказа в ВНЖ в этом году?

Я прочитал, что согласно Закону о миграции можно отказать в ВНЖ если человек нарушил правила прибывания в РК. Но с другой стороны, согласно КоАП РК административное взыскание (штраф) снимается через год. Есть ли тут противоречие и найдут ли причину для отказа в миграционке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Здравствуйте. Я гражданка республики Узбекистан. Хочу переехать на ПМЖ в Алматы или область. Скажите пожалуйста, какие льготы существуют при переезде, я слышала, если в банк кладешь определенную сумму денег, то получение гражданства можно ускорить. Правда ли это? Буду благодарна за любую информацию. Мейл Sofiajoker@mail.ru

С уважением, София

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.я гражданка РК,мой муж гражданин Узбекистана.у нас есть общий ребенок.как моему мужу можно получить гражданство РК?проблема в том что он выписался с Ташкента год назад,в мае этого года ему надо менять паспорт в связи с 25-ти летием.ехать в Ташкент чтобы поменять паспорт проблематично так как он выписан в связи с убытием в РК.мой маил irinka170185@mail.ru.заранее благодарна за любую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

здравствуйте.я гражданка РК,мой муж гражданин Узбекистана.у нас есть общий ребенок.как моему мужу можно получить гражданство РК?проблема в том что он выписался с Ташкента год назад,в мае этого года ему надо менять паспорт в связи с 25-ти летием.ехать в Ташкент чтобы поменять паспорт проблематично так как он выписан в связи с убытием в РК.

Ему необходимо получить разрешение на постоянное проживание и ВНЖ, затем ходатайствовать о приёме в гражданство.

Списки документов можно узнать в отделах миграционной полиции по месту постоянного проживания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

проблема в том что он выписался с Ташкента год назад,в мае этого года ему надо менять паспорт в связи с 25-ти летием.ехать в Ташкент чтобы поменять паспорт проблематично так как он выписан в связи с убытием в РК

Для начала ему необходимо встать на консульский учет в посольстве Узбекистана и подать документы на замену паспорта, а уж после этого предпринимать попытки по получению вида на жительство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана а мой муж Иранец точнее гражданин Ирана, может ли он на основании меня получить гражданство РК? так как мы расписались здесь,если да, то какие документы нужны собрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте! Я гражданка Казахстана а мой муж Иранец точнее гражданин Ирана, может ли он на основании меня получить гражданство РК? так как мы расписались здесь,если да, то какие документы нужны собрать?

Необходимо получить вид на жительство, а уже после этого решать вопрос о гражданстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования