Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить гражданство Казахстана или вид на жительство


Гость Vincent

Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит  

11 голосов

  1. 1. Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит

    • Я гражданин Кыргызстана, но родился в Казахстане. Как мне теперь получить гражданстово или вид на жительство и какие документы я должен иметь.
      5
    • Какова процедура, сроки и стоимость?Буду очень признателен вашим советам
      7


Рекомендуемые сообщения

Статья 28. Выдворение за пределы Республики Казахстан

Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Республики Казахстан:

в) если он нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан, таможенное, валютное или иное законодательство Республики Казахстан.

Решение о выдворении принимается уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан. Иностранный гражданин обязан покинуть Республику Казахстан в срок, указанный в этом решении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат, с санкции прокурора, задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения. Их содержание производится в спецучреждениях органов внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

Таким образом, "Вид на жительство-это документ, позволяющий иностранцу постоянно проживать на территории РК". Наличие его у Вас не делает Вас гражданином РК, и не освобождает от гражданства другого государства. Вы иностранец. Согласно вышеуказанной мной статьи Вас могут выдворить, в связи с тем, что Вы нарушили законодательство о правовом положении иностранцев в РК. А именно, не продлили вид на жительство. Другой вопрос, на сколько мне известно вид на жительство дают сроком на 5-лет??? Может в принципе я и ошибаюсь, может не более 5 лет.

Кроме того, согласно

Статья 24. Основание для отказа в выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу или лицу без гражданства

В выдаче разрешения на постоянное проживание в Республике Казахстан иностранцу и лицу без гражданства может быть отказано:

6) лицам, нарушившим законодательство о правовом положении иностранцев и лиц без гражданства в Республике Казахстан, на основании мотивированного решения уполномоченного органа, органов внутренних дел и Комитета национальной безопасности в порядке, установленном Правительством Республики Казахстан.

Отказ в выдаче вида на жительство и удостоверения лица без гражданства может быть обжалован в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

Изменено пользователем sleter
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья 28. Выдворение за пределы Республики Казахстан

Иностранный гражданин может быть выдворен за пределы Республики Казахстан:

а) если его действия противоречат интересам обеспечения государственной безопасности или охраны общественного порядка;

б) если это необходимо для охраны здоровья и нравственности населения, защиты прав и законных интересов граждан Республики Казахстан и других лиц;

в) если он нарушил законодательство о правовом положении иностранных граждан в Республике Казахстан, таможенное, валютное или иное законодательство Республики Казахстан.

г) в случае признания брака недействительным в порядке, установленном законодательными актами, если заключение брака с гражданином Республики Казахстан явилось основанием для оставления его на постоянное место жительства в Республике Казахстан.

Решение о выдворении принимается уполномоченными на то государственными органами Республики Казахстан. Иностранный гражданин обязан покинуть Республику Казахстан в срок, указанный в этом решении. Уклоняющиеся от выезда в таких случаях подлежат, с санкции прокурора, задержанию и выдворению в принудительном порядке. Задержание допускается при этом на срок, необходимый для выдворения. Их содержание производится в спецучреждениях органов внутренних дел в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

См.также: КоАП РК.

Извените, я просто безгра-ный в этом вопросе.

Что это означает?

Т.Е меня могут выдворить?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в соответвии со Статья 394 КоАП. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Поэтому переживать не стоит. Хорошо, если предупреждение только будет. Но если все-таки штраф то запомни:

Оплати вовремя и обязательно покажи в МП оплату, пусть отметят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Однако в соответвии со Статья 394 КоАП. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан

1. Нарушение иностранцем или лицом без гражданства правил пребывания в Республике Казахстан, выразившееся в несоблюдении установленного порядка регистрации либо передвижения или выбора места жительства, -

влечет предупреждение или штраф в размере от десяти до двадцати месячных расчетных показателей.

Поэтому переживать не стоит. Хорошо, если предупреждение только будет. Но если все-таки штраф то запомни:

Оплати вовремя и обязательно покажи в МП оплату, пусть отметят.

Спасибо большое за хорошие новости, а то я со вчерашнего дня аш поседел.

Еще маленький вопрос:

Потом мне поменяют ВНЖ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слетер, Приветствую Вас!

Хотел поблагодарить Вас за ту информацию которую Вы дали. Она очень мне помогло.

Кстати сказать документы тоже приняли теперь надо дождаться ответа.

И решилось все благополучно для меня, предупреждением. :druzja:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Уважаемые юристы,

Я гражданка КГ, подготовила все документы на ВНЖ, пошла сдавать с миграционку, где мне сказали вот так:

"Девушка, у вас нет шансов, потому что вы хотите прописываться у чужого человека, а для получения ВНЖ нужен прямой родственник (основание для получения ВНЖ), вы конечно можете попробыть сдать документы, но то что вам дадут разрешение это вряд ли..."

В общем так сказали, при проверке документов. Теперь я в замещательстве, что мне делать. Документы эти я собирала так долго, потом так как мне сказали что срок справок (причем любой, только не более 3 месяцев), мне пришлось делать их снова. НО, я знаю людей, которые сдавали документы и получили ВНЖ, не имея прямых родственников.

Прошу помочь советом. Спасибо заранее. ((

Изменено пользователем Alice
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Здравствуйте!

Указанный в теме человек имеет вид на жительство РК и собственную квартиру. Получает пенсию РК.

Что нужно сделать для получения гражданства РК?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просмотрите Закон о гражданстве и Приказ Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 августа 2002 года № 556 "Об утверждении Инструкции по рассмотрению органами внутренних дел Республики Казахстан вопросов, связанных с гражданством Республики Казахстан". Вот вырезки с Инструкции:

12. В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

1) лица, постоянно проживающие на территории Республики Казахстан на законных основаниях не менее пяти лет либо состоящие в браке с гражданами Республики Казахстан не менее трех лет. На момент подачи ходатайства о приеме в гражданство Республики Казахстан срок проживания или нахождения в браке должен быть непрерывным.

14. Лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, подают заявление о приеме в гражданство Республики Казахстан на имя Президента Республики Казахстан и представляют его в органы внутренних дел Республики Казахстан по месту постоянного проживания.

В заявлении должны быть отражены мотивы принятия гражданства Республики Казахстан.

15. К заявлению о приеме в гражданство Республики Казахстан прилагаются следующие документы:

1) анкета-заявление по форме, утвержденной Министерством внутренних дел Республики Казахстан (приложение 1);

2) подробная автобиография;

3) четыре фотографии размером 3,5х4,5 см, в анфас без головного убора;

4) обязательство о соблюдении условий, предусмотренных статьей 1 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», которое составляется в установленной форме (приложение 3);

5) справка с места работы с указанием должности, учащимся - с места учебы;

6) справка о наличии либо отсутствии судимостей;

7) копия документа, удостоверяющая личность, свидетельство о рождении ребенка;

8) справка об отсутствии или прекращении гражданства другого государства, выданная компетентным органом соответствующего государства (кроме лиц, указанных в абзаце втором подпункта 1) пункта 12 настоящей Инструкции, письменно обратившихся в органы внутренних дел Республики Казахстан об отказе от иностранного гражданства. Информация о факте такого обращения, в случае принятия обратившихся лиц в гражданство Республики Казахстан, их иностранные паспорта направляются в иностранное государство);

9) документ об уплате государственной пошлины или освобождение от ее уплаты.

В соответствии со статьей 504 Кодекса Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет (Налоговый Кодекс)», при восстановлении в гражданство Республики Казахстан от уплаты государственной пошлины освобождаются лица, вынужденно покинувшие территорию Республики Казахстан в периоды массовых репрессий, насильственных коллективизаций, в результате иных антигуманных политических акций, и их потомки - при изъявлении ими желания восстановить гражданство Республики Казахстан.

Помимо перечисленных документов, лица, возвратившиеся для постоянного проживания в Республику Казахстан как на историческую Родину, представляют удостоверение оралмана или вид на жительство иностранца в Республике Казахстан и заявление об отказе от иностранного гражданства.

Если лицо, ходатайствующее о приеме в гражданство Республики Казахстан, в момент подачи заявления состоит в браке с гражданином Республики Казахстан, то им представляется нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака.

Граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан и имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан представляют документы, удостоверяющие степень родства с гражданами Республики Казахстан (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и др.).

16. На всех представляемых документах проставляется дата их приема и подпись заявителя. Если заявитель в силу неграмотности или физического недостатка не может подписать заявление, то в соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан «О гражданстве Республики Казахстан», по его просьбе оно подписывается другим лицом, о чем государственным нотариусом делается соответствующая надпись на заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 weeks later...

здраствуйте я родился в алматы, но на данный момент являюсь гражданином Узвекистана обязательно ли мне потверждение платежеспособности для получения гражданства

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для гражданства нет. Подтверждение платежеспособности применимо для вида на жительство, да и то в вашем случае оно не представляется (поскольку родились на территории РК).

Подтверждение платежеспособности при решении вопроса об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство, не требуется:

1) оралманам, то есть иностранцам или лицам без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшим на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан (16 декабря 1991 года) за ее пределами и прибывшим в Казахстан с целью постоянного проживания;

2) лицам, родившимся на территории Республики Казахстан или Казахской ССР в соответствии с существовавшим на момент рождения административно-территориальным делением, независимо состояли ли они в гражданстве Республики Казахстан и Казахской ССР на момент рождения;

3) лицам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, независимо от того осуществляли ли они выход из этого гражданства или утратили его по иным основаниям;

4) членам семьи оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, к которым относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), родные сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки, независимо, прибыли они совместно с ними или отдельно от них.

Изменено пользователем Legal consultant
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день всем. Уважаемые модераторы ,не знал куда правильно включить эту тему, поэтому переместите ее, если посчитаете нужным.

Суть вопроса: родилась дочка ,сегодня ей месяц, решили малышку прописать, я гражданин РК, супруга РФ, прописаны в разных квартирах, при обращении в ЦОН, его сотрудники с ссылкой на Миграцию рассказали очень интересные вещи, мол если прописывать через маму, то доча после прописки автоматически идет на гражданство РФ, хотя мы ей хотим гражданство РК, в чем прикол? почему если у матери гражданство РФ то и дочка должна получать такое же гражданство???? :sad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день всем. Уважаемые модераторы ,не знал куда правильно включить эту тему, поэтому переместите ее, если посчитаете нужным.

Суть вопроса: родилась дочка ,сегодня ей месяц, решили малышку прописать, я гражданин РК, супруга РФ, прописаны в разных квартирах, при обращении в ЦОН, его сотрудники с ссылкой на Миграцию рассказали очень интересные вещи, мол если прописывать через маму, то доча после прописки автоматически идет на гражданство РФ, хотя мы ей хотим гражданство РК, в чем прикол? почему если у матери гражданство РФ то и дочка должна получать такое же гражданство???? :sad:

все это конечно абсолютно неверная точка зрения. прописка, точнее регистрация не влияет на гражданство. в вашем случае действуют два принципа: принцип крови и принцип почвы. так как у вас оба родителя скорее всего постоянно проживают на территории РК и один из них имеет гражданство РК - ребенок автоматически становится гражданином РК с момента рождения.

Статья 12. Гражданство ребенка при различном гражданстве родителей

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, ребенок является гражданином Республики Казахстан, если он родился:

1) на территории Республики Казахстан;

2) вне пределов Республики Казахстан, но родители или один из них в это время имели постоянное место жительства на территории Республики Казахстан.

При различном гражданстве родителей, один из которых к моменту рождения ребенка состоял в гражданстве Республики Казахстан, если в это время оба родителя имели постоянное место жительства вне пределов Республики Казахстан, гражданство ребенка, родившегося вне пределов Республики Казахстан, определяется по соглашению родителей, выраженному в письменной форме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 weeks later...

Я из Узбекистана - гражданка Узбекистана. Я русская, мой муж - казах (но гражданство было у него узбекское). Недавно его убили. Есть ребенок 3 лет. Если я перееду жить в Казахстан, то смогу ли я получить казахское гражданство быстрее, чем на общих основаниях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые юристы-профессионалы, прошу ответить на мой вопрос. Для получения удостоверения ЛБГ РК требуется справка о выходе или прекращении прежнего гражданства? Дело в том, что я вместе с мужем и сыном переехала в 1995 г. из Таджикистана в Шымкент, по национальности я - казашка, муж - таджик. В 1995 г. я обратилась в Управление миграционной полиции ДВД ЮКО с вопросом получения гражданства РК, сотрудница данного учреждения(она поныне работает и здравствует,недавно стала полковником ) ответила, что мне необходимо прожить постоянно в Шымкенте 5 лет, а уж затем получать гражданство РК. Я сказала, что я казашка, переехала на историческую землю, существуют льготы и пр., но она ответила, что на меня это не распространяется, т.к. у меня муж таджик. Прожив приказанные 5 лет, я обратилась вновь к ней на получение гражданства РК.К тому времени муж прожил в Шымкенте 3 года(он выписался с Таджикистана в ноябре 1997 г., т.к. надеялись продать квартиру). Я объяснила, что хотим подавать на гражданство РК одновременно с мужем, т.к. мы единая семья. Калтаева Н. ответила, что твой муж должен прожить в Шымкенте 5 лет. В начале я должна получить гражданство РК, а уж затем ходатайствовать, как гражданка РК, за мужа. Спустя 6 лет, в 2001 г. я получила долгожданное гражданство РК. Не кажется ли вам, что идет нарушение? Прошу, знающих людей ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мой муж, прожив в Шымкенте постоянно 5 лет, в 2005 г. обратился снова к Калтаевой Н. для подачи документов на гражданство РК. Увидев на руках "красный паспорт" она удивилась, как это он проживает еще с "красным паспортом"? Я ответила, что с 1995 г. обращаюсь к тебе, в 2001 г. обращалась, чтобы одновременно с мужем получить гражданство РК ты сказала, что он должен прожить 5 лет постоянно в Шымкенте, вот он и прожил. Что теперь делать? Калтаева Н. ответила, что "красный паспорт" не действителен, необходимо оштрафовать вас. Сдавайте документы на ЛБГ РК, но вы должны привезти справку о том, что он не является гражданином Таджикистана. Без данной справки мы не можем принять у вас документы на ЛБГ. На основании данной справки выдается ЛБГ РК. Хорошо, сдали полный пакет необходимых документов на ЛБГ РК, в т.ч. справку о том, что он не является гражданином Республики Таджикистан. 12.09.2005 г. он получил удостоверение ЛБГ РК, выданное МВД РК. В апреле 2008 г. сдали полный пакет необходимых документов на гражданство РК. 9 июля 2009 г. нам сообщили, что материал на Рашитова С.В. возвращен для истребования и приобщения в дело справки об отсутствии либо прекращения гражданства. Я обратилась в УМП ДВД ЮКО, объяснила, что данную справку мы уже однажды сдавали, на основании нее нам выдали удостоверение ЛБГ РК. У нас ксерокопии данной справки не имеется, не додумались этого сделать, Но, у вас в деле Рашитова С.В. сохранилась данная справка, приобщите ее в материал на гражданство РК, неужели это трудно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На что мне ответили, что В ТО ВРЕМЯ, когда ты сдавала на ЛБГ, такая справка не требовалась, а сейчас, на получение гражданства РК требуется.Я ответила, что требовалась данная справка и я ее привезла вам, без нее вы не принимали документы на ЛБГ, во-первых. Во-вторых, мой муж сдавал на гражданство РК уже 15 месяцев назад, почему вы В ТО ВРЕМЯ, не потребовали у нас данную справку, ведь она входила и входит в перечень необходимых документов? Мы знали, что она входит в перечень, но думали, что ее приобщат в дело. Уважаемые юристы-знатоки права, подскажите, где правда, а где вымысел? Как разобраться в данной ситуации? Заранее благодарна. Василя-гражданка РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может, кто заинтересуется моей историей, могу написать подробнее. У меня уже целая книга получается, можно издаваться. Обращалась с заявлением с НДП "НурОтан", попала на прием к комиссии с Астаны, к генералу Калматаеву Мурат Дусенбековичу. Он пообещал, что разберутся и ответ даст областной "НурОтан", срок рассмотрения 15 дней. Спустя 20 дней узнала, что мое заявление не рассматривается, не могут найти. Обратилась за помощью и содействием к Омбулдсмену, т.е. Уполномоченному по правам человека в РК, пообещали, что в течение 30 дней, дадут ответ. Прошло 1,5 месяца - нет ответа. Сегодня ходила на встречу(пришло сообщение на электронку) с представителем Военного комиссира ООН по делам беженцев. Оказалось, что ничего не рассматривается, а проводится анализ, опрос, с как и с какими трудностями им бороться, вырабатывать стратегию работы и пр.белиберда. К тому же, присутствовали начальник УМП ДВД ЮКО, также сотрудники трех районных миграций по г.Шымкент. В конце, на улице, многие люди жаловались, что у них имеются притензии к Миграции, но, т.к. там они присутствовали, многие боялись излагать свои беды... В общем, для "галочки" провели беседу с лицами без гражданства.Многих людей видела впервые, но у всех одна проблема, как я поняла, со всех вымогают деньги. Многие шли с надеждой, что расскажут представителю, но побоялись. Когда я узнала обо всем, я сказала, давайте соберемся и поговорим без сотрудников Миграции. Многие люди побоялись, они поняли, что это одна компания. Как жаль, что так устроен мир! А, люди шли с надеждой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли выдать МВД РК удостоверение ЛБГ РК, без предъявления справки об отсутствии либо прекращении гражданства? Или эта справка не обязательна?

В 2005 г. муж получил удостоверение ЛБГ, предварительно сдав полный пакет необходимых документов, в т.ч. справку о том, что он не является гражданином Республики Таджикистан(данная справка входила и входит в перечень документов на ЛБГ).Без данной справки у нас не принимали документы.

В 2008 г. подали документы на гражданство РК. Спустя пришел отказ с Астаны, необходимо приобщить к материалу справку о б отсутствии либо прекращении гражданства.

К сожалению, не додумались снять ксерокопии данной справки. Обратились в Абайскую миграционную полицию г.Шымкент, говорим. что мы сдавали данную справку, приобщите ее в материал. Там уверяют, что данную справку мы им не сдавали, у них нет такой справки. В ТО ВРЕМЯ, говорят, данная справка от вас не требовалась. Возможно ли такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Могут ли выдать МВД РК удостоверение ЛБГ РК, без предъявления справки об отсутствии либо прекращении гражданства? Или эта справка не обязательна?

В 2005 г. муж получил удостоверение ЛБГ, предварительно сдав полный пакет необходимых документов, в т.ч. справку о том, что он не является гражданином Республики Таджикистан(данная справка входила и входит в перечень документов на ЛБГ).Без данной справки у нас не принимали документы.

В 2008 г. подали документы на гражданство РК. Спустя пришел отказ с Астаны, необходимо приобщить к материалу справку о б отсутствии либо прекращении гражданства.

К сожалению, не додумались снять ксерокопии данной справки. Обратились в Абайскую миграционную полицию г.Шымкент, говорим. что мы сдавали данную справку, приобщите ее в материал. Там уверяют, что данную справку мы им не сдавали, у них нет такой справки. В ТО ВРЕМЯ, говорят, данная справка от вас не требовалась. Возможно ли такое?

Ст 17. ЗРК" О гражданстве РК" Основания для отказа в приеме в гражданство Республики Казахстан

Ходатайство в приеме в гражданство Республики Казахстан отклоняется, если лицо, ходатайствующее об этом:

1) совершило преступление против человечества, предусмотренное международным правом, сознательно выступает против суверенитета и независимости Республики Казахстан;

2) призывает к нарушению единства и целостности территории Республики Казахстан;

3) осуществляет противоправную деятельность, наносящую ущерб государственной безопасности, здоровью населения;

4) разжигает межгосударственную, межнациональную и религиозную вражду, противодействует функционированию государственного языка Республики Казахстан;

5) осуждено за террористическую деятельность;

6) признано судом особо опасным рецидивистом;

7) состоит в гражданстве других государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знакома с данной статьей, ни один из 7 пунктов к нам не относится. Не состоит мой муж в гражданстве Таджикистана, имеется такая справка. В УМП ДВД ЮКО вообще, начальник отдела гражданства мотивирует тем, что он ТАДЖИК, а ТАДЖИКАМ ПРОСТО ТАК не даем гражданства РК. Меня обвинает в том, что я-казашка, получила гражданство ПРОСТО ТАК, а теперь хочу и на мужа-таджика получить ПРОСТО ТАК. Объясните, пожалуйста, что подразумевается под словом ПРОСТО ТАК?

Теперь , родили еще одну мысль, что мой сын, НЕЗАКОННО получил удост. и паспорт РК. До достижении 16 лет я обратилась в Департамент юстиции ЮКО, для разъяснения каким образом мой сын должен получить документы РК. Мне объяснили, раз вы мама, гражданка РК (с2001г), а у папы еще был в то время красный паспорт СССР, идите в паспортный стол по месту жительства(тогда не было еще ЦОНов) и подавайте документы. Мы подали все необходимые документы и моему сыну были выданы удост. и паспорт РК в 2005 г. Теперь, нас обвиняют в том, что мы незаконно получили документы РК. Необходимо было:первое-подать на гражданство РК; второе-документироваться на удост. и паспорт РК. Т.К. надо исходить из статьи "НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ", а НА МОМЕНТ РОЖДЕНИЯ на дворе был СССР, мы поголовно, все являлись гражданами СССР.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня обвиняют еще в том, почему это ваш сын взял нацию- казах, а не -таджик по отцу! Я сослалась на статью, но меня строго пресекла начальник отдела гражданства: "В Таджикистане указывай на статьи и законы, а не в Казахстане! У нас тут свои законы! Теперь, уже твой муж точно не получит гражданства РК! В общем, получается, много знаешь-себе же вред наносишь! А, управы и закона на нее нет. Что делать?

Она предупредила, что" работаю здесь 20 лет и проработаю еще до глубокой старости! У меня есть надежная "крыша", а у тебя нет! Поэтому и ходила сама-казашка, не могла получить гражданства 6 лет! Пока я здесь - не получит твой муж гражданства РК! Никогда!"

Знаю, начнете писать мне, что Президент решает вопрос о гражданстве и проч. Все это я ей говорила, но... у нее свои законы, она ведь ясно сказала. Подскажите, к кому обратиться? Что делать?Буду рада ответу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если бы мне, по приезду в Шымкент, хотя бы в течении года дали гражданство РК, а также получила удост. и паспорт РК, я могла бы трудоустроиться в Шымкенте(у меня два высших советских образования). С красным паспортом нигде не принимали на работу. Моего мужа приглашали на работу в школу, говорили, что учителей-мужчин не хватает в школах. Также приглашали его и в художественное училище. Но, увидев красный паспорт, все отказывали в приеме на работу. Неужели Казахстану не нужны специалисты, опытные, знающие?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, меня обвиняют еще в том, почему это ваш сын взял нацию- казах, а не -таджик по отцу! Я сослалась на статью, но меня строго пресекла начальник отдела гражданства: "В Таджикистане указывай на статьи и законы, а не в Казахстане! У нас тут свои законы! Теперь, уже твой муж точно не получит гражданства РК! В общем, получается, много знаешь-себе же вред наносишь! А, управы и закона на нее нет. Что делать?

Она предупредила, что" работаю здесь 20 лет и проработаю еще до глубокой старости! У меня есть надежная "крыша", а у тебя нет! Поэтому и ходила сама-казашка, не могла получить гражданства 6 лет! Пока я здесь - не получит твой муж гражданства РК! Никогда!"

Знаю, начнете писать мне, что Президент решает вопрос о гражданстве и проч. Все это я ей говорила, но... у нее свои законы, она ведь ясно сказала. Подскажите, к кому обратиться? Что делать?Буду рада ответу.

Если вам эта тема ещё интересна, пишите мне в личку, проконсультирую...прошла все инстанции по этому вопросу. Ни один из форумчан не дал мне членораздельного ответа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Я гр.Кыргызстана,муж гр.Казахстана,женаты пол года.Хотела получить гражданство РК.Когда были в Казахстанском посольстве в Кыргызстане,нам перечислили необходимые документы и сказали что получу на основании брака в течении 6 месяцев.Однако в Кульсары в миграцонной полиции,Атырауской области, нам сказали что без всяких упрощений гражданство выдается через 3 года.А так же столько на "не нужных" бумаг загрузили,хотя все необходимые мы собрали.Я хотела показать им закон об упрощении получения гражданство,но нигде в нете не могу найти.Просьба кто знает дайте ссылку,что бы я могла распечатать и показать им ,мне кажется что они не компетентны о вопросе гражданства.И еще они сказали что мне надо регистрироватся так как прошло больше 5 дней с моего прибытия.....разве это не повод задуматся об их не :signthankspin::cool: компетентности.Сейчас каждый ребенок знает что гр.Кыргызстана может находится на территории Казахстана 3 месяца без регитсрации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования