Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Как получить гражданство Казахстана или вид на жительство


Гость Vincent

Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит  

11 голосов

  1. 1. Kak получить гражданство Казахстана или вид на жит

    • Я гражданин Кыргызстана, но родился в Казахстане. Как мне теперь получить гражданстово или вид на жительство и какие документы я должен иметь.
      5
    • Какова процедура, сроки и стоимость?Буду очень признателен вашим советам
      7


Рекомендуемые сообщения

Насчет родственников. Не следует путать ВНЖ и гражданство. А этим в МП любят заниматься...

Документы для получения ВНЖ:

62. Для получения разрешения на постоянное жительство иностранец предоставляет в горрайорганы внутренних дел по месту пребывания, а в городах Астана, Алматы и в областных центрах в ДВД:

1) заявление-анкету (приложение 9);

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

3) автобиографию;

4) действительный паспорт или документ лица без гражданства;

5) официальную справку о медицинском освидетельствовании иностранца;

6) документы о подтверждении платежеспособности в период пребывания в Республике Казахстан устаноdленного образца;

7) квитанцию об уплате государственной пошлины;

8) 2 фотографии размера 35х45 миллиметров.

Обратите внимание, нигде ни слова о родственниках. Насчет подтверждения платежеспособности:

Подтверждение платежеспособности при решении вопроса об оставлении в Республике Казахстан на постоянное жительство, не требуется:

1) оралманам, то есть иностранцам или лицам без гражданства казахской национальности, постоянно проживавшим на момент приобретения суверенитета Республикой Казахстан (16 декабря 1991 года) за ее пределами и прибывшим в Казахстан с целью постоянного проживания;

2) лицам, родившимся на территории Республики Казахстан или Казахской ССР в соответствии с существовавшим на момент рождения административно-территориальным делением, независимо состояли ли они в гражданстве Республики Казахстан и Казахской ССР на момент рождения;

3) лицам, ранее состоявшим в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, независимо от того осуществляли ли они выход из этого гражданства или утратили его по иным основаниям;

4) членам семьи оралманов и лиц, родившихся или ранее состоявших в гражданстве Республики Казахстан или Казахской ССР, к которым относятся: дети (в том числе усыновленные), супруг (супруга), родители (усыновители), родные сестры, братья, дедушки, бабушки, внуки, независимо, прибыли они совместно с ними или отдельно от них.

Так тут не написано что для г-н РФ подтверждения не требуется? Где можно посмотреть закон что гражданам РФ не требуется справка о доходах. Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем я так понял.....что гражданам РФ для получения вида на жительство - нужно подтверждение доходов,

а если хочешь приобрести сразу гражданство, то по упрощенной форме справка не нужна. Что все таки для г-н РФ, которые не хотят оформлять гражданство, а просто хотят получить вид на жительство требуется справка? Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, все верно. Только вы забываете, что автор вопроса указала о муже - гражданине Кыргызстана (бывшей союзной республики), и общем ребенке.

Статья 16. Условия приема в гражданство Республики Казахстан

В гражданство Республики Казахстан могут быть приняты:

...

2) граждане бывших союзных республик, прибывшие с целью постоянного проживания в Республику Казахстан, имеющие одного из близких родственников - граждан Республики Казахстан: ребенка (в том числе усыновленного), супруга (супругу), одного из родителей (усыновителей), сестру, брата, деда или бабушку, независимо от срока их проживания в Республике Казахстан.

спасибо большое! Муж без меня ездил подавать документы, и конечно ничего точно не спросил. Теперь поеду вместе с ним и с документами ребенка, будем настаивать))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ДД! В ЦОНе не смогли дать внятного ответа, не знаю уж почему. Какие документы нужны для получения гражданства РК несовершеннолетним ребенком? У него свидетельство о рождении выданное в Кыргызстане. Прописан в Алматы, мама гражданка РК, собственница квартиры в которой прописан ребенок. Отец гражданин Кыргызстана, брак зарегестрирован.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В общем по нашему вопросу в миграционке получила такой ответ: гражданство ребенка не влияет на получение гражданства отцом, это распространяется только на мать :biggrin:. На все мои вопросы где такое в законе написано, никто ответить не мог, но и документы не приняли, я в замешательстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. есть не большая проблема. брат в 2000 году уехал в россию. получил гражданство. там отучился. отслужил. женился на россиянке. работает. платит налоги. и т.д. в прошлом году его лишают гражданства. вроде как оно не легально выдано было. РК тоже сказали что он не их гражданин. сейчас имеет вид на жительство в россии. подал на гражданство. отказали. можно ли как-то быстро вернуть гражданство РК? родители находятся в РК. Родился в РК.

Заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вернее будет звучать - восстановление в гражданстве РК. Законом "О гражданстве" ст.18 предусмотрено, что лицо, которое ранее состояло в гражданстве Республики Казахстан, может быть по его ходатайству восстановлено в гражданстве Республики Казахстан. Срок восстановления напрямую зависит от своевременности предоставления необходимого перечня документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а не могли бы вы подсказать какие документы надо? должен ли он отказаться от вида на жительство? может есть какие-то фирмы которые консультируют-помогают. подскажите пожалуйста. буду очень признательна

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданка РФ.В декбре сдала документы для получения вида на жительство в городе Капшагае Алматинской области. А че теперь то делать??? Куда бежать, где получать и через сколько??? Я в ГОВД Капшагая вразумительного ответа так и не получила. Сказали звонить по энному тлф (там все время занято) и получать где то в самой Алмате. И как быть, если срок временной регистрации уже на исходе??? :lam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я гражданка РФ.В декбре сдала документы для получения вида на жительство в городе Капшагае Алматинской области. А че теперь то делать??? Куда бежать, где получать и через сколько??? Я в ГОВД Капшагая вразумительного ответа так и не получила. Сказали звонить по энному тлф (там все время занято) и получать где то в самой Алмате. И как быть, если срок временной регистрации уже на исходе??? :drowning:

Вам должны были выдать справку о том, что вы сдали документы. можете с этой справкой продлить временную ругистрацию. а обращаться нужно в тот орган куда вы сдавали документы. если у вас будет отказ, то они вам об этом сообщат, желательно чтобы они выдали письменный отказ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гражданство В РК гражданину Узбекистана

я гражданка РК, казашка.Мы с супругом состоим в законном браке уже 6 лет, у нас две девочки, 2 и 5 лет. Его мама (ныне покойная), уроженка Кызылорды, по национальности казашка, а отец(покойный) узбек. Он 7 лет проживает в РК, и куда только не обращался по вопросу гражданства. по началу ему подсказали в миграционной полиции Илийского района, что для получения вида на жительства необходимо встать на учет в консульстве Узбекистана в РК. из за отсутствия 1,500,000 тенге на его счету ему отказали в виде на жительства. после чего он 3 года жил по легализации в РК. в июне 2010 года он поехал в РУ поменять паспорт, пришедший вид в негодность и за одно свою национальность на мамину (казах) в паспорте чтобы ему без проблем сменить гражданство на РК. Но ему и там отказали, сославшись на то что он состоит на учете в консульстве в РК. И так не добившись ничего, со старым паспортом его не пропускали через границу обратно, и только спустя 4 месяца, договорившись на границе он смог вернутся к семье.

Здесь он обратился в Консульство РУ для получения нового паспорта, однако на запрос из РУ пришел ответ о том что такой человек не числится нигде.

Обращались в блог Премьер министра, ответа не получили.Хотелось бы получить вашу профессиональную консультация, так как не знаем что делать дальше confused.gif

drowning.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадыра, полистайте предыдущие вопросы! Там вроде бы есть похожие ситуации и ссылки на действующие законы.... Обратите внимание на то, что он гражданин бывшей союзной республики. Если все-таки гражданин... Вам нужно получить письменное подтверждение, что муж(?) не является гражданином РУ и тогда он будет считаться лицом без гражданства и дальнейшие действия в соответствие с этим в ближайшем отделении миграционной полиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!!!

Я гражданин Кыргызстана. Хочу получить гражданство в Казахстане. По национальности я казах, родился в 1982 году в Кордайском районе Джамбульской области РК. Имею много родственников в РК. Подскажите пожалуйста какой порядок процеду и какие необходимо документы собрать. Как получить оралманскую книжку? Мне сказали, что до не давних пор процедуры были проще, но после недавних событий в Кыргызстане они значительно усложнились.

Заранее спасибо.

E-mail: nur_chik@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Я гражданин Таджикистана проживающий в Казахстане вид на жителство скоро закончивается хочу получить гражданство как быт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прочитал весь форум похожего вопроса не нашел.

2) письменное согласие государства его гражданства; в качестве которого может служить листок убытия, либо другой документ, подтверждающий разрешение на выезд на постоянное жительство за рубеж;

У меня вопрос: Как можно получить этот документ если нет возможности выезда на место предыдущего проживания, т.е. в Республику Азербайджан? М.Б. есть возможность сделать какой-нибудь запрос или еще что-то?Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.У меня такой вопрос моя мама родилась в РК и переехала в Таджикистан при советском союзе после развала союза она осталась жить в Таджикистане может ли она получить в данный момент гражданство РК все родсвеники проживают в РК то есть ее отец три сестры и брат.Заранее спасибо давшему ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как мне узнать!!!! правда ли что для казахов с другим гражданством при получении гражданства казахстана выдается 10.000долларов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Здравствуйте, меня зовут Ольга у меня гражданство Узбекистана, проживаю в Казахстане уже пять лет, обучаюсь в институте "Болашак" по специальности "Переводческое дело". В этом году заканчиваю институт и соответственно должна уехать в Узбекистан. Очень хочу остаться жить в Казахстане. Уже нашла работу. Денег (2 000 000) на подтверждение платежеспособности у меня нет. Близких родственников, кроме тети, проживающих на территории РК у меня тоже нет. Подскажите, пожалуйста, как мне быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день! У меня вопрос касательно вида на жительство для гражданина Австрии. Приехал в Казахстан по трудовому договору на 2 года; иностранная компания; управленческая позиция; ранее в Казахстане не проживал; прямых родственников здесь нет. Не могли бы вы подсказать, может ли он подавать заявку на получения вида на жительство, сколько это занимает по времени, а также, если возможно, выслать список необходимых документов на leila.sarsembayeva@gmail.com? Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте. Вопрос такой:

Я гражданин Узбекистана, нахожусь на территория КЗ уже почти 4 года, но документов на ПМЖ не подавал. Сейчас хочу пожениться, соответственно гражданке КЗ, какие документы потребуются для получения гражданства или ВНЖ. Будет ли упрощенная форма получения гражданства? Так как прямых и даже косых родственников в КЗ у меня нет. Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поженится можете.

возникает закономерный вопрос - на каких основаниях Вы пребывали 4 года на территории Казахстана?! Здесь может возникнуть вопрос не в получении гражданства, а в депортации!!!

На граждан Узбекистана не распространяется порядок упрощенного получения гражданства. гражданами Республики Беларусь, Кыргызской Республики, Российской Федерации, приобретается гражданство в упрощенном порядке. Для Вас основанием получения гражданства будет - ВНЖ или наличие брачных отношений с гражданином Казахстана сроком 3 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования