Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Обжалуется ли определение об отмене заочного решения?


Рекомендуемые сообщения

Получили заочное решение в нашу пользу. Оно вступило в законную силу, направили его на исполнение. Припирается ответчик, пишет левое заявление об отмене заочного, мотивируя это: "так и так, я в ауле был, а кто принимал повестки, не знаю". Судья отменяет заочное.

Теперь чешу репу, неужели определение об отмене заочного нельзя обжаловать? Неужто заочное решение настолько неустойчиво, что его можно сломать под любым предлогом? Какой тогда вообще в нем смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

неужели определение об отмене заочного нельзя обжаловать?

Считаю, что можно... а почему бы и нет!?

действительно нельзя … формальных оснований нет на этот счет

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Теперь чешу репу, неужели определение об отмене заочного нельзя обжаловать?

Нельзя, оно не преграждает возможность дальнейшего движения дела.

Неужто заочное решение настолько неустойчиво, что его можно сломать под любым предлогом? Какой тогда вообще в нем смысл?

Часто сталкивался с подобной процедурой волокиты.

При рассмотрении заявления об отмене заочного решения всегда безрезультатно ссылался на ст. 265 и 269 ГПК РК, где говорится, что помимо уважительных причин (липовых) неявки в суд, необходимо представлять доказательства, которые могут повлиять на содержание решения (зачастую никаких доказательств нет).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Получили заочное решение в нашу пользу. Оно вступило в законную силу, направили его на исполнение. Припирается ответчик, пишет левое заявление об отмене заочного, мотивируя это: "так и так, я в ауле был, а кто принимал повестки, не знаю". Судья отменяет заочное.

Теперь чешу репу, неужели определение об отмене заочного нельзя обжаловать? Неужто заочное решение настолько неустойчиво, что его можно сломать под любым предлогом? Какой тогда вообще в нем смысл?

Определение об отмене заочного решения нельзя обжаловать, сам пытался, т.к. суд котогрый вынес заочное решение сам его и отменяет, тем самым приводит стороны в первоначальное положение.

Ответчик обычно ссылается на те обстоятельства, что он не знал и не мог знать о времени и месте слушания дела и представляет доказательства этого, но обычно делает круглые глаза и посто говорит, что не знал. Еще приплетает ст. 15, 265, 269 ГПК РК. И это проходит.

А смысл? Я думаю, что возможно Умные люди пытались решать проблемы не честно, используя то, что повестки отдавали кому-либо другому, зная, что ответчик не получит вовремя это извещение или ставили левые росписи. Поэтому эта статья и не работает.

Я так думаю. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Следует обратить внимание, при рассмотрении подобных вопросов в суде, возможны такие аргументы ответчика:

1) Хотя и были направлены повестки о вызове на судебное заседание, но ни в одной из них нет данных о том, что о вызове Ответчик был уведомлен. Даже если в определении указано, что Ответчик отказался от подписи, данное обстоятельство не заактировано.

2) Ответчик указывает, что он ни разу ни получил повестки о вызове в суд, хотя у него имеется дома телефон, и он постоянно находится дома. А о данном деле он узнал, только по вручению ему копии заочного решения.

3) В деле имеется сопроводительное письмо суда о направлении Ответчику копии искового заявления и представлении отзыва якобы направленное ему по почте, то суду необходимо было подшить и выписку из реестра, которая свидетельствовала бы о действительном направлении этого документа Ответчику.

К неустойчивости заочных решений приводить повальное их обжалование, и в основном это споры по взысканию с потребителей задолженности за оказанные услуги по искам АО “Городские электрические распределительные сети”, ТОО “Алматинские тепловые сети”, АО "Казахтелеком", ЗАО "Алма-ТВ", КСК, АО "Водоканал". Такие иски составляют более половины всех дел, рассмотренных в заочном производстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Умные люди пытались решать проблемы не честно, используя то, что повестки отдавали кому-либо другому, зная, что ответчик не получит вовремя это извещение или ставили левые росписи. Поэтому эта статья и не работает.

Согласен, что такое могло иметь место. Но только ведь ответчик в таких случаях может и должен собрать доказательства.

Кстати, а ведь может иметь место и обратная ситуация. Истец развел с судьей, то выносит заочное, а затем когда ответчик прибегает с круглыми глазами, судья отказывает ему. Прикол, но кажись, определение об отказе в отмене заочного тоже нельзя обжаловать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прикол, но кажись, определение об отказе в отмене заочного тоже нельзя обжаловать.

Да, не обжалуется. У ответчика только возникает право на подачу апелляционной жалобы на решение в течение 15 дней с момента вынесения Определения об октазе в отмене заочного решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, не обжалуется. У ответчика только возникает право на подачу апелляционной жалобы на решение в течение 15 дней с момента вынесения Определения об октазе в отмене заочного решения.

А зачем ответчику обжаловать?

Все в его интересах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А зачем ответчику обжаловать?

Все в его интересах.

Какой же у ответчика интерес, если суд отказал в удовлетворении его заявления? :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь вообще сталкивался с тем, чтобы судья не отменил заочное решение по просьбе ответчика? С самыми бредовыми мотивами приходят люди (ауылда демалдым, в Россию ездил, тёща болела и т.п.), и ведь типа верят им, судьи. Каждый раз верят.

Неужели у них установка такая, у судей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какой же у ответчика интерес, если суд отказал в удовлетворении его заявления? :drowning:

Пардон. Что то я не о том. :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь вообще сталкивался с тем, чтобы судья не отменил заочное решение по просьбе ответчика? С самыми бредовыми мотивами приходят люди (ауылда демалдым, в Россию ездил, тёща болела и т.п.), и ведь типа верят им, судьи. Каждый раз верят.

Неужели у них установка такая, у судей?

Я не волшебник, я только учусь. Было 4 заочки и все отменили, а предлоги............................... Ну Троцкий - мальчик.

Троцкого уважаю не хотел обидеть его поклонников и родственников. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, кто-нибудь вообще сталкивался с тем, чтобы судья не отменил заочное решение по просьбе ответчика? С самыми бредовыми мотивами приходят люди (ауылда демалдым, в Россию ездил, тёща болела и т.п.), и ведь типа верят им, судьи. Каждый раз верят.

Неужели у них установка такая, у судей?

Таким образом судьи страхуются, что бы их не объвинили в лоббировании интетерсов истца.

У меня тоже был процесс, подавали иск к страховой компании, отвечик два раза не пришел и судья вынес заочное решение. После обеда звонит секретарь и говорит, что судья отменил заочное решение, так как после нашего ухода пришел юрист страховой компании и просил назначить дело на другую дату, у него был процесс в другом суде и он опоздал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...

Коллеги у меня такя ситуация, судья выносит определение об отмене заочного решения. Никаких уважительных причин и доказательств которые могут повлиять на решение НЕТ. Знаю что данное определение не обжалуется.

Но как вы думаете если подать ЗАЯВЛЕНИЕ в особом исковом порядке в соответствии Главой 27 ГПК?!

Можно ли?! Или может предложите ваши пути решения?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно ли?!

Нельзя.

Или может предложите ваши пути решения?!

вариает один - продолжать участвовать дальше в возобновленном процессе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нельзя.

вариает один - продолжать участвовать дальше в возобновленном процессе

Почему нельзя?!

Или хотя бы жизнь испортить судье можно?! Там низнаю жалобу накатать......?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему нельзя?!

Нормативное постановление Верховного Суда Республики Казахстан от 19 декабря 2003 г. N 10

2. Не подлежат рассмотрению по правилам главы 27 ГПК:

2) заявления об оспаривании решений и действий (бездействия) суда, судьи......., в отношении которых гражданским процессуальным .....законодательством.......установлен иной судебный порядок рассмотрения.

В отношении указанного Определения установлен иной порядок рассмотрения гражданским процессуальным законодательством.

А именно - что не обжалуется оно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, само определению обжаловать и не собираются.

А жалобу в целом на действия судьи хотят подать в порядке главы 27 и ответчиком хотят указать судью.

Так почему же нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Или хотя бы жизнь испортить судье можно?! Там низнаю жалобу накатать......?!

Я накатал жалобу на судью, что он незаконно отменил заочное решение. В ответ горсуд написал, что всё пучком, и у ответчика есть медсправка, что он чё-то там се расшиб. Хотя я писал в жалобе, что это справка левая и незаконная, такую любой врач может выдать.

Про второго ответчика горсуд и вовсе впарил мне, что тот был на межгалактических соревнованиях по казакша курес и это "зачотная отмазка". :biggrin: Правилами форума запрещено материться, но считайте, что я выматерился. Анекдот блин. Спортивные состязания превыше суда.

Ещё я писал, что ответчик не представил доказательств, которые могут изменить решение суда. По этому поводу горсуд ваще отмолчался.

Мелкое дело было, а так бы я раскачал бы и судью, и врача по тяжёлой. Щас всё же жалею, что не выкроил время, и не добил судью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я накатал жалобу на судью, что он незаконно отменил заочное решение.

Елимай, стесняюсь спросить, но не могли бы жалобу в личку скинуть. Очень надо.

А жалобу как подавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как я понял, само определению обжаловать и не собираются.

А жалобу в целом на действия судьи хотят подать в порядке главы 27 и ответчиком хотят указать судью.

Так почему же нет?

У меня тоже дело было, отменили заочное без основания, а оно уже было передано в Администратор судов, еще чуть-чуть и исполнилось бы. Дело 2005 г., не исполнилось до сих пор.

На судью была зла, от злости написала куда только можно (а там были еще и процессуальные нарушения да и вообще светилась прозрачная "заинтересованность в исходе дела"), но мне везде: и в прокуратуре. и в горсуде ответили, что "всепучком". Попробовать , конечно, можно, но у вас, скорее всего, дело "подмазано", не распаляйтесь зря, лучше направьте все силы и знания на процесс в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 years later...
Гость гостья

Ситуация: В ноябре 2011 года было вынесено суд. решение (заочное) о взыскании с физ.лица в пользу ТОО денежной суммы. Сейчас, спустя полтора года, физ.лицо-должник подает заявление в суд об отмене этого заочного решения, ссылаясь на то, что он на судебный процесс не вызывался, решения суда не получал, и узнал впервые о решении лишь в апреле 2013г. от суд. исполнителя. Суд данное заочное решение отменяет и назначает новое суд. заседание по этому делу.

Однако, в материалах дела имеется протокол предварительной беседы и протокол суд. заседания, в которых вначале указано, что судья такой-то, с участием представителя истца ...(об ответчике – физ. лице ничего не указано) рассмотрев суд. заседании в дело…. и т.д…. Но далее в данных протоколах указано: «В судебное заседание стороны явились».

Подскажите, пожалуйста, можно ли на основании таких формулировок в протоколах о том, что "стороны явились", обжаловать определение об отмене заочного решения? Существуют ли какие-то сроки давности для отмены заочных решений?

Гостья, вы бы потрудились воспользоваться поиском и найти аналогичную тему. Наберитесь минимального уважения к другим участникам форума.

Темы объединил.

Изменено пользователем Елiмай
Нарушение п. 2.8 правил форума
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 year later...
Гость Камилла

Подскажите пжт, куда можно написать жалобу на судью СМЭС которая отменила Заочное Решение. Как мы считаем не законно. Ответчики ТОО написали "левое" заявление, которое в корне противоречит п.3 ст. 265. У ответчиков ТОО нет никаких доказательств которые могут повлиять на Решение суда и более того:

1. В заявлении об отмене заочного решения подписанного директором ТОО (якобы) не был приложен документ доказывающий, что он является Директором данного ТОО, что противоречит п.2 ст. 265. Заявление подписывается при наличии полномочий.

2. п. 3. ст. 39 ГК РК гласит: В отношениях с третьими лицами юридическое лицо не вправе ссылаться на несоответствие фактического адреса адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров. При этом третьи лица вправе направлять юридическому лицу почтовую и иную корреспонденцию как по адресу, внесенному в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров, так и по фактическому адресу.

Как такое Заявление могли вообще рассматривать и вынести Определение об отмене Заочного решения?

Буду признательна за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Камилла

Выше изложенный вопрос до сих пор актуален. Посоветуйте пжт куда подать жалобу в данном случае и будет ли толк?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования