Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Полномочия прокурора по вынесению протеста


Рекомендуемые сообщения

Коллеги! Срочно нужен совет.

Может ли представитель прокуратуры (простой сотрудник) участвовавший в рассмотрении дела, опротестовывать постановление суда, вынесенное в порядке ст.109 УПК РК и подписывать протест? Обжаловался отказ зам. прокурора о прекращении уг. дела.

Я считаю, что не может, т.к. согласно ч. 3 ст. 396 УПК РК "Право принесения протеста принадлежит прокурору, участвовавшему в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя". Однако хоть уг. дело и возбуждено, но обвинение не предъявлено, следовательно, гособвинителя нет. Кроме того, эта статья предусматривает протест именно на вынесенный приговор, а не на другие акты суда. Моё мнение такой протест может подписать как минимум зам. прокурора.

SOS!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, без проблем участвующий прокурор может сам самостоятельно опротестовать постановление/решение/приговор суда.

В данном случае необходимо обратится к Закону РК от 21 декабря 1995 года № 2709 "О Прокуратуре", а именно к главе 5 данного НПА, ст.30-33.

Просто, все мы привыкли, что решения/приговоры/постановления суда опратестовываются и подаются за подписью прокурора или его заместителя, однако участвующего прокурора в данных действиях ни кто не ограничивает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да да, смотрел я эти статьи. Но, тут следует определиться какой прокурор, неужели любой сотрудник прокуратуры?

Статья 30 "Компетенция прокурора в судебном разбирательстве

1. Представляя интересы государства в суде в ходе уголовного, гражданского или иного судопроизводства, в апелляционном и надзорном порядках, прокурор осуществляет свои полномочия в соответствии с настоящим Законом, а также уголовно-процессуальным, гражданским процессуальным и иным законодательством республики".

Т.е. в соответствии УПК, а УПК устанавливая полномочия прокуратуры, говорит только о прокурорах и их замах, и только ч. 3 ст. 396 УПК РК предусматривает полномочия прокурора участвовавшего в рассмотрении дела в качестве государственного обвинителя. Как быть?

Изменено пользователем Пацан
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемый, ну Вы закрутили все, как в сюжете секретного боевика (шутка)! :pauk:

Понятия "Прокурора" в ходе уголовного процесса, раскрывается в ст.62 УПК РК, в соответствии с которой, прокурор - должностное лицо, осуществляющее в пределах своей компетенции надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания, следствия и судебных решений, а также уголовное преследование на всех стадиях уголовного процесса: Генеральный прокурор Республики Казахстан, Главный военный прокурор, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, районные, городские прокуроры, военные прокуроры, транспортные прокуроры и приравненные к ним прокуроры, их заместители и помощники, прокуроры по отрасли надзора, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов прокуратур. Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела судом, представляет интересы государства путем поддержания обвинения и является государственным обвинителем.

Так, что как я указывал выше:

Да, без проблем участвующий прокурор может сам самостоятельно опротестовать постановление/решение/приговор суда.

Просто, все мы привыкли, что решения/приговоры/постановления суда опратестовываются и подаются за подписью прокурора или его заместителя, однако участвующего прокурора в данных действиях ни кто не ограничивает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо за помощь, Бахтияр! Но:

Понятия "Прокурора" в ходе уголовного процесса, раскрывается в ст.62 УПК РК, в соответствии с которой, прокурор - должностное лицо, осуществляющее в пределах своей компетенции

В пределах компетенции, следовательно пределы есть и определяются отдельно.

надзор за законностью оперативно-розыскной деятельности, дознания, следствия и судебных решений, а также уголовное преследование на всех стадиях уголовного процесса: Генеральный прокурор Республики Казахстан, Главный военный прокурор, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, районные, городские прокуроры, военные прокуроры, транспортные прокуроры и приравненные к ним прокуроры, их заместители и помощники, прокуроры по отрасли надзора, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов прокуратур.

Здесь говорится об общих функциях по надзору и не указанно полномочий на протест. Да надзирает, докладывает руководству и предлагает проекты протестов, но не подписывает. Зачем тогда УПК конкретно определяют полномочия прокуроров разных рангов? Получается представитель райпрокуратуры самостоятельно может опротестовать любой акт в ВС РК?

Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела судом, представляет интересы государства путем поддержания обвинения и является государственным обвинителем.
А тут явно сказано о рассмотрении уголовного дела судом, путём обвинения, и является гособвинителем. У нас же, обжаловался акт самой прокуратуры, акт вынесенный зампрокурора, представителем был подчинённый ему сотрудник, обвинения нет, поэтому полномочия его на протест очень сомнительны.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ст.62 УПК РК, определяется понятие прокурора т.е. под понятие прокурора подпадает: Генеральный прокурор Республики Казахстан, Главный военный прокурор, прокуроры областей и приравненные к ним прокуроры, районные, городские прокуроры, военные прокуроры, транспортные прокуроры и приравненные к ним прокуроры, их заместители и помощники, прокуроры по отрасли надзора, старшие прокуроры и прокуроры управлений и отделов прокуратур. Прокурор, участвующий в рассмотрении уголовного дела судом, представляет интересы государства путем поддержания обвинения и является государственным обвинителем.

Конечно, имеются разграничения полномочий нижестоящих прокуроров, от вышестоящих, тем более иные полномочия и у Ген.прокурора и его заместителей, прокуроров областей, городов и т.п., но в указанном Вами случае, когда непосредственно участвующим по делу прокурором обжалуется судебный акт, то в данном случае я ни каких нарушений законности в этом не усматриваю, напротив считаю, что действия прокурора основанны на Законе, в частности на Законе "О прокуратуре" и УПК РК.

В связи с чем, протест внесенный участвующим прокурором, будет принят и рассмотрен по существу!

Напротив, считаю, что подобная инициатива помощников прокуроров, прокуроров отделов, должна приветствоваться!! Более того, данные действия по внесению протеста непосредственно участвующим прокурором, сокращают время внесения протеста (не нужно направлять протест на подпись прокурору, ждать пока он его подпишет, и не дай бог из-за такой задержки можно и просрочить внесение самого протеста!) ведь, имеются краткосрочные сроки обжалования и опротествывания судебных актов, к примеру ст.110 УПК РК.

Ни в Законе РК "О прокуратуре", ни в УПК РК, ограничений по данному вопросу я лично не усматриваю!!!

А отсутствие в нормативно-правовых актах ограничений, по интересующему Вас вопросу как раз подтверждают мои доводы основанные на УПК РК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования