Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

получается не бывает односторонних сделок?


Рекомендуемые сообщения

Думаю, что по доверенности от имени Дарителя можно в ЦОНе подписать заявление на регистрацию права собственности Одаряемого на недвижимость на основании дарения, а Вы как думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 76
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Несогласен.

с чем? :bow:

я вроде и толкую о том, что неправильно было бы применять к одностороней сделке термин договор.

Сделка это более общее понятие чем Договор.

Пример Всякий договор является сделкой, не не все сделки являются договором.

согласен :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с чем? :pray:

я вроде и толкую о том, что неправильно было бы применять к одностороней сделке термин договор.

согласен :bow:

Я об этом.

сделка только может быть односторонней (например - завещание) однако, почемуто дарение по ГК РК обзывается договором!

Или я не так понят?

Если что, то парррдон. :pauk:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:pray: ... где, ну где же моя бутылка?

Кста, а про нотариуса Вы с чего взяли? Мне кажется, что слово договор в кодексе всё рубит на корню. Если есть договор, значит сторон в нем две минимум.

А бутылка....ну....раз уж всё равно никто ничего не придумал кроме завещания :pauk: , давайте на ближайщем ПФе её и выпьем (я не забуду). А Вы хде живете? Если очень далеко от Усть_Каменогорска, Семипалатинска, Кустаная ну или на крайний случай Астаны-Алматы, боюсь, что прокиснет уодка эта вместе с бутылкой :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, я упустил нить беседы ...

Из вводной следует, что один человек хочет подарить другому человеку нечто материальное, при этом не хочет вовлекать его в процесс регистрации/перерегистрации/заключения договора дарения.

Почему бы этому человеку не ограничиться просто доверенностью распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению? (у нас так и машины часто продают).

В таком разе одаряемый может сидеть, сложив руки (отказ от дара), может все быстренько переоформить на себя (пока доверенность не отозвали), может передоверить (если в доверенности это предусмотрено и имела место быть, скажем, банальная взятка ... чтоб следов не было) ...

Не вижу проблем. Может, я недостаточно осмыслил вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Миу, сестра, если шеф уже бросил всей Костанайской областью воевать с Англией и теперь хочет че-нить доброе сделать в одностороннем порядке, ты ему скажи пусть на меня квартирку в Лондоне оформит - так, просто, на память. Обещаю тихо сидеть в углу, молчать весь период оформления сделки, как будто меня и нет ваще.

Аха, квартирку....от него даже беушной мотоциклетки не дождёшься....

Хм, хотя нет....вру....он у нас человик неординарный, мне, например, сёдня комплект новой зимней резины на камрюху подарил. Ему привезли мишленовскую, а он сказал, что она стрёмная. Грит - тебе нужна стремная зимняя резина? Я грю - ага, я её на помойку сама оттащу.:pauk: Сэкономила 1,5 тыс. дол!

Чмок, чмок, чмок моего шефа!

Для тебя сестра спрошу, может у него стрёмная квартирка где-нить в Европе завалялась. Ну на крайняк в Астане пойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему бы этому человеку не ограничиться просто доверенностью распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению? (у нас так и машины часто продают).

В таком разе одаряемый может сидеть, сложив руки (отказ от дара), может все быстренько переоформить на себя

А как на счет п. 3 ст. 163 ГК РК, представитель не может совершать сделки от имени представляемого ни в отношении себя лично, ни в отношении...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, а про нотариуса Вы с чего взяли? Мне кажется, что слово договор в кодексе всё рубит на корню. Если есть договор, значит сторон в нем две минимум.

А бутылка....ну....раз уж всё равно никто ничего не придумал кроме завещания :pauk: , давайте на ближайщем ПФе её и выпьем (я не забуду). А Вы хде живете? Если очень далеко от Усть_Каменогорска, Семипалатинска, Кустаная ну или на крайний случай Астаны-Алматы, боюсь, что прокиснет уодка эта вместе с бутылкой :bow:

А что мы тут думаем. Шеф покупает зем. участок. Оформляет его на свое имя и выписывает Ген. довереннсть на этого чела. А узнать его данные, думаю посмотреть у/л у человека, которому ты хочешь подарить участок или даже машину это не проблема. Условия соблюдены.

1. Не знает.

2. Сюрприз.

А оформить подарок этот чел думаю сам с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если что, то парррдон. :pauk:

возможно не совсем ясно выразился:

вот так лучше:

сделка может быть односторонней (например - завещание) но не договор однако, почемуто дарение по ГК РК обзывается договором!

Изменено пользователем ЙОЖИГ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, а про нотариуса Вы с чего взяли? Мне кажется, что слово договор в кодексе всё рубит на корню. Если есть договор, значит сторон в нем две минимум.

Надо у нотариусов поспрошать, может они оформляют дарение не только как договор.

А бутылка....ну....раз уж всё равно никто ничего не придумал кроме завещания :pauk: , давайте на ближайщем ПФе её и выпьем (я не забуду). А Вы хде живете? Если очень далеко от Усть_Каменогорска, Семипалатинска, Кустаная ну или на крайний случай Астаны-Алматы, боюсь, что прокиснет уодка эта вместе с бутылкой

:bow: Будем думать, что мы её виртуально осушили, кому маловато будет на ПФе штрафной попросит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кста, а про нотариуса Вы с чего взяли? Мне кажется, что слово договор в кодексе всё рубит на корню. Если есть договор, значит сторон в нем две минимум.

А бутылка....ну....раз уж всё равно никто ничего не придумал кроме завещания :pauk: , давайте на ближайщем ПФе её и выпьем (я не забуду). А Вы хде живете? Если очень далеко от Усть_Каменогорска, Семипалатинска, Кустаная ну или на крайний случай Астаны-Алматы, боюсь, что прокиснет уодка эта вместе с бутылкой :bow:

А что мы тут думаем. Шеф покупает зем. участок. Оформляет его на свое имя и выписывает Ген. довереннсть на этого чела. А узнать его данные, думаю посмотреть у/л у человека, которому ты хочешь подарить участок или даже машину это не проблема. Условия соблюдены.

1. Не знает.

2. Сюрприз.

А оформить подарок этот чел думаю сам с радостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такую статью в ГК видали?

Статья 391. Договор в пользу третьего лица

1. Договором в пользу третьего лица признается договор, в котором стороны установили, что должник обязан произвести исполнение не кредитору, а третьему лицу, указанному или не указанному в договоре и имеющему право требовать от должника исполнения обязательства в свою пользу.

2. Если иное не предусмотрено законодательством или договором, с момента выражения третьим лицом должнику намерения воспользоваться своим правом по договору стороны не могут расторгать или изменять заключенный ими договор без согласия третьего лица.

3. Должник в договоре вправе выдвигать против требования третьего лица возражения, которые он мог бы выдвинуть против кредитора.

4. В случае, когда третье лицо отказалось от права, предоставленного ему по договору, кредитор может воспользоваться этим правом, если это не противоречит законодательству и договору.

Пущай шеф идет в автосалон и там договаривается, что он оплачивает цену какой-нить Бугатти завалящей, а салон по получении денюжков пусть позвонит АдвоКоту получателю этой игрушки, штоп он ее забрал.

Ну, или еще вариант - это уже далеко в горах, не в нашем районе не в нашей юрисдикции можно чего-то придумать. Скажем, вот в Швейцарии бывают акции на предъявителя... Далее мысель ясна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, придется все-таки бутылку енту делить между ALLEXX и Адвой. Лишь бы они напиток один предпочитали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шеф у Миу такой неординарный, то может он земельный участок на кладбище хочет подарить? Вот это точно сурпрайз для одаряемого будет ))

Имхо, проще всего приготовить договор дарения, шеф пусть подпишет а при вручении просто передаст комплект докУментов сюрпризополучателю. Уж он то потом их оформит как нибудь, так как судя по словам Миу, у него с Шефом довольно таки дружественные, а может даже близкие отношения (кто сказал что одаряемый мужчина?). )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Аха, квартирку....от него даже беушной мотоциклетки не дождёшься....

Хм, хотя нет....вру....он у нас человик неординарный, мне, например, сёдня комплект новой зимней резины на камрюху подарил. Ему привезли мишленовскую, а он сказал, что она стрёмная. Грит - тебе нужна стремная зимняя резина? Я грю - ага, я её на помойку сама оттащу.:pauk: Сэкономила 1,5 тыс. дол!

Чмок, чмок, чмок моего шефа!

Для тебя сестра спрошу, может у него стрёмная квартирка где-нить в Европе завалялась. Ну на крайняк в Астане пойдет?

Да, сестра, высокие отношения! Я твоего шефа не знаю, но он мне уже нравица. Широкой души челаэк!

А вот такую статью в ГК видали?

Пущай шеф идет в автосалон и там договаривается, что он оплачивает цену какой-нить Бугатти завалящей, а салон по получении денюжков пусть позвонит АдвоКоту получателю этой игрушки, штоп он ее забрал.

Ну, или еще вариант - это уже далеко в горах, не в нашем районе не в нашей юрисдикции можно чего-то придумать. Скажем, вот в Швейцарии бывают акции на предъявителя... Далее мысель ясна?

Мам, Адво, совесть где? Мы с сестрой договорились уже квартирку мне, мне квартирку-то, она мне душу греть будет.

Изменено пользователем Ahmetova
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, придется все-таки бутылку енту делить между ALLEXX и Адвой. Лишь бы они напиток один предпочитали.

Миу а что за бутылка, если спиртосодержащее, то увы не пью. :pauk:

Ну Вам больше достанется. :bow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... Адво, совесть где? Мы с сестрой договорились уже квартирку мне, мне квартирку-то, она мне душу греть будет.

А рази ж я на квартирку претендую? Зачем нам кузнец квартирка? Их есть у меня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Звоню знакомому нотариусу, говорю, что обсуждаем на форуме одну тему, щедрый человек хочет тайно подарить квартиру, можно ли оформить одностороннюю сделку по дарению квартиры, нотариус говорит, что с подобным не сталкивалась.

п. 2 ст. 149 ГК РК, к односторонним сделкам соответственно применяются общие положения об обязательствах и о договорах, поскольку это не противоречит законодательству, природе и существу сделки.

Можно в одностороннем порядке подписать гарантийное письмо по которому гарант обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение обязательства этого лица полностью или частично солидарно с должником. Например гарантийное письмо или поручительство для получения ипотечного кредита.

Но безусловно чек на предъявителя на круглую сумму, или депозит в банке открытый на ваше имя звучит заманчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дарение правильно договором назвали, а то ведь можно и радиоактивные отходы "подарить". Учитывая еще и статью 268. Понятие обязательства

В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т. д., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Кредитор обязан принять от должника исполнение.

А из вариантов ответов больше всего нравится про договор в пользу третьего лица.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот, опять мы на тему "что есть договор и что есть сделка". Лишь бы опять не начали путать эти две вещи...

Завещание - вот замечательная односторонняя сделка.

Еще навскидку - отказ от исполнения договора, отмена доверенности, дача согласия на совершение сделок с общим имуществом, обещание вознаграждения.

Пы Сы Ну вот, пока думал, стоит ли постить сюда свое трехтысячное сообщение, вона скоко накидали...

Где-то на форуме уже были целые дебаты, относительно данного вопроса, вот только тему найти не смог...... :drowning:

Относительно доверенности, был даже у нас с АдвоКотом разговор с М.Селеменовым, тогда были раставлены все точки над "i"...... :cheer:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ему привезли мишленовскую, а он сказал, что она стрёмная.

М-дяяя... во народ нонче пошел! Формула 1 каталась на мишленовской резине и радовалась, а тут... Миу, поделитесь шефом! :drowning: Очень надо, хоть ненадолго, хоть кусочек :cheer: мне тоже стремная зимняя мишленовская резина нужна, только мне шипованная нужна, ибо привод классический.

Адво, совесть где? Мы с сестрой договорились уже квартирку мне, мне квартирку-то, она мне душу греть будет.

Дык это, совесть то она тоже мерзнуть не хочет, стало быть тоже квартира нужна, оттого и молчит. И раз уж АдвоКот взял самоотвод, то я готов занять его место. :cheer: Если обязательно должен быть сюрприз, то все будет выглядеть натурально, буду дико визжать от восторга, хлопать в ладоши, подпрыгивать на месте, периодически терять сознание и выкатывать глаза. Гарантирую это будет достойно Оскара - шефу понравится. :cheer:

Почему бы этому человеку не ограничиться просто доверенностью распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению? (у нас так и машины часто продают).

В таком разе одаряемый может сидеть, сложив руки (отказ от дара), может все быстренько переоформить на себя (пока доверенность не отозвали), может передоверить (если в доверенности это предусмотрено и имела место быть, скажем, банальная взятка ... чтоб следов не было) ...

Я думаю для шефа важно, чтобы одаряемый не напрягался вообще, т.е. подарок не должен создавать неудобства для одаряемого - заниматься сбором документов, оформлением, простаиванием в очередях и общением с госслужащими, что в купе наносит значительный вред нервной системе нормального человека. Хотя доставил бы мне кто нибудь такое неудобство я бы не возражал :cheer:

Вообще же, односторонние сделки конечно же существуют во вселенной, но речь то не идет о том, что шефу приспичило совершить какую то абстрактную сделку главное чтобы она была односторонняя. Намерения свои он выразил достаточно четко

Он: "неееее, хочу ну подарить чё-нить солидное(машина, мотоциклетка, летний домик), ну кусочек землицы передать в его пожизненное пользование, чё нить материальное, только не деньги, дабы память осталась"

Т.е. вопрос поставлен - может ли человек оформить недвижимость или траснспорт на имя другого человека без его ведома и согласия.

Здесь я придерживаюсь мнения Татьяна А.Р.

а вообще такие крупные вещи все равно требуют процедуру оформления в БТИ , ГАИ и пр. поэтому вполне можно и договор дарения сделать, и купли продажу за 1 тенге а он сам потом подпишет после праздника )

Т.е. нельзя, ибо законодательно для таких сделок установлена письменная форма с обязательной регистрацией. Т.е. в принципе это конечно можно сделать, но это уже будет вне правового поля. Поэтому единственным выходом мне видится - дарить ключи и говорить что все это твое что хошь то и делай, и тут же дать подписать все подготовленные заранее документы, а на следующий день уже отдать правоустанавливающие документы и все. Не думаю что сюрприз от этого испортится и от лишних телодвижений одаряемый будет освобожден.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ай маладец! Прикольно.

А шефом поделиться не можу, так как самой нужен. Он канешна по работе три шкуры дерет, но и иногда колесики дарит. А на этих колесиках какие-то металлические штучки имеютссся - маленькие и кругленькие. Это шипы чтоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шеф на работе дарит "колесики", то этак недолог час, когда и крыша съехать может... :drowning:

Да и работа на такого шефа - дело опасное, может кончиться тем, что приедут дяденьки в униформе, наденут одним металлические штучки на запястья, а других, кто не захочет добровольно одевать - другими металлическими штучками нафаршируют...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если шеф на работе дарит "колесики", то этак недолог час, когда и крыша съехать может... :drowning:

Да и работа на такого шефа - дело опасное, может кончиться тем, что приедут дяденьки в униформе, наденут одним металлические штучки на запястья, а других, кто не захочет добровольно одевать - другими металлическими штучками нафаршируют...

Оссподи, ну откуда такие познания да в таких подробностях???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, и правда! Страшный.

Я маме всё расскажу, у ней есть близкий друг -Андрэ - он ведь и побить Вас может, господин АдвоКот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews


×

Важная информация

Правила форума Условия использования