Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Рекомендуемые сообщения

Напутал немного)))

в общем к ТОО "А" присоединяется ТОО "Б", Какова судьба участников ТОО "Б"?? они по логике не будут являтся участниками ТОО"Б" я так понимаю, или?

я тоже предполагаю что участники ТОО "Б" просто передадут свои обязанности участникам ТОО "А" и всем будет заниматься ТОО "А" тут как то более менее понятно а вот что с их лицензиями произойдет так вопрос для меня и открыт(((

Поделиться этим сообщением

Гость ТимДрим

я тоже предполагаю что участники ТОО "Б" просто передадут свои обязанности участникам ТОО "А" и всем будет заниматься ТОО "А" тут как то более менее понятно а вот что с их лицензиями произойдет так вопрос для меня и открыт(((

Ну в результате присоединения например ТОО "А" к ТОО "Б" происходит реорганизация обоих компаний, в результате которой ТОО "Б" прекращает свою деятельность путем внесения регистрирующим органом в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров сведений о прекращении деятельности. Таким образом уставной капитал ТОО "А" будет увеличен пропорционально уставному капиталу ТОО "Б".

В результате чего ТОО "А" действует как и действовало, ТОО "Б" прекращает свою деятельность. На мой взгляд все лицензии ТОО "А" полученные до реорганизации остаются в силе и не прекращаются.

Гость ТимДрим

Ну в результате присоединения например ТОО "А" к ТОО "Б" происходит реорганизация обоих компаний, в результате которой ТОО "Б" прекращает свою деятельность путем внесения регистрирующим органом в Национальный реестр бизнес-идентификационных номеров сведений о прекращении деятельности. Таким образом уставной капитал ТОО "А" будет увеличен пропорционально уставному капиталу ТОО "Б".

В результате чего ТОО "А" действует как и действовало, ТОО "Б" прекращает свою деятельность. На мой взгляд все лицензии ТОО "А" полученные до реорганизации остаются в силе и не прекращаются.

ага это понятно, а вот тоо Б тоже было с лицензией)? тут как быть? мне вот нужна лицензия тоо б что бы перешла в тоо а. а вот налоговые проверки в тоо б будут проходить как долго? когда о реорганизации нужно будет уведомить нк? после того как уведомили кредиторов?

Гость ТимДрим

ага это понятно, а вот тоо Б тоже было с лицензией)? тут как быть? мне вот нужна лицензия тоо б что бы перешла в тоо а. а вот налоговые проверки в тоо б будут проходить как долго? когда о реорганизации нужно будет уведомить нк? после того как уведомили кредиторов?

Статья 39. Исполнение налогового обязательства при реорганизации юридического лица путем слияния, присоединения, выделения

1. Юридическое лицо в течение трех рабочих дней со дня принятия решения о реорганизации путем слияния, присоединения, выделения письменно сообщает об этом налоговому органу по месту нахождения.

В течение трех рабочих дней со дня утверждения передаточного акта юридическое лицо, реорганизуемое путем слияния, присоединения, представляет в налоговый орган по месту своего нахождения одновременно:

1) ликвидационную налоговую отчетность;

2) свидетельство о постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость или пояснение на бумажном носителе при его утере или порче;

3) налоговое заявление для снятия с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость;

4) передаточный акт.

Документы, указанные в подпунктах 2) и 3) части второй настоящего пункта, представляются в случае, если юридическое лицо, реорганизуемое путем слияния, присоединения, является плательщиком налога на добавленную стоимость.

Ликвидационная налоговая отчетность составляется по видам налогов, других обязательных платежей в бюджет, обязательным пенсионным взносам, обязательным профессиональным пенсионным взносам и социальным отчислениям, по которым юридическое лицо, реорганизуемое путем слияния, присоединения, является плательщиком и (или) налоговым агентом, за период с начала налогового периода, в котором возникло обязательство по представлению такой отчетности, до даты ее представления в налоговый орган.

Обязательство по представлению ликвидационной налоговой отчетности при реорганизации путем слияния возлагается на каждое юридическое лицо, вошедшее в состав вновь возникшего юридического лица, при реорганизации путем присоединения - на присоединившееся юридическое лицо.

Гость ТимДрим

А что касается Лицензии присоединяемого ТОО "Б", то мое мнение, если Лицензия выдавалась конкретно ТОО "Б" и это ТОО "Б" прекращает свою деятельность, то и лицензия выдаваемая ТОО "Б" тоже прекращается.

А что касается Лицензии присоединяемого ТОО "Б", то мое мнение, если Лицензия выдавалась конкретно ТОО "Б" и это ТОО "Б" прекращает свою деятельность, то и лицензия выдаваемая ТОО "Б" тоже прекращается.

да вот и я того же мнения ведь по сути лицензия выдается кому тоо на юр наименование даже при смене юр наименования лицензия меняется, а вот мое руководство пытается меня убедить в том что все права перейдут тоо а на основании справки с юстиции.

Сегодня разговаривала с одним юристом практиком по реорганизации, он сказал что если департамент юстиции пропишет что правоприемником всего что есть в тоо2 явяляется тоо 1 то и лицензия без проблем переоформится на тоо 1

и снова вопросы в присоединении.

уведомили письменно кредиторов, далее мы какие должны быть наши действия объявление в газету еще не давали теперь хочу дать объявление в газету после что должна сделать буду?

Сегодня разговаривала с одним юристом практиком по реорганизации, он сказал что если департамент юстиции пропишет что правоприемником всего что есть в тоо2 явяляется тоо 1 то и лицензия без проблем переоформится на тоо 1

Этот самый юрист прав))

для примера привожу ПРАВИЛА ЛИЦЕНЗИРОВАНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО СБОРУ (ЗАГОТОВКЕ), ХРАНЕНИЮ, ПЕРЕРАБОТКЕ И РЕАЛИЗАЦИИ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ ЛОМА И ОТХОДОВ ЦВЕТНЫХ И ЧЕРНЫХ МЕТАЛЛОВ.

"При реорганизации юридического лица в форме слияния, присоединения, выделения или преобразования, изменения наименования, а также наименования вида деятельности, если такое изменение не повлекло изменения существа выполняемых операций в рамках вида деятельности, оно обязано в течение тридцати календарных дней подать заявление о переоформлении лицензии с приложением соответствующих документов, подтверждающих указанные сведения."

Кажется уже писал об этом))

Уважаемые коллеги, добрый день!

Прошу оказать содействие в следующем вопросе.

Имеется Компания, которую мы решили реорганизовать путем его присоединения к другой компании. При этом, мы бы хотели изменить наименование конечной компании путем присвоения ей наименование присоединяемой компании. Однако, выяснилось, что наименование присоединяемой компании также имеется у другого ЮЛ (один  в один). 

Вопрос - как передать наименование присоединяемой компании к конечной компании, так чтобы при регистрации в МЮ не отказали? 

Информативно - другая компания присвоило такое же наименование позже, чем та компания, которую мы решили присоединить. 

Заранее всем спасибо.

2 часа назад, Галилей сказал(а):

Вопрос - как передать наименование присоединяемой компании к конечной компании, так чтобы при регистрации в МЮ не отказали? 

Информативно - другая компания присвоило такое же наименование позже, чем та компания, которую мы решили присоединить. 

Может попробовать признать незаконность регистрации позже зарегистрированной организации по причине совпадения наименования с ранее зарегистрированным юр. лицом?

5 минут назад, Ramzesio сказал(а):

Может попробовать признать незаконность регистрации позже зарегистрированной организации по причине совпадения наименования с ранее зарегистрированным юр. лицом?

Это очень долго, суд, обжалование и т.п. Нам же нужно срочно

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

• Upcoming Events

No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

Важная информация

Правила форума Условия использования