Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Вывод квартиры из жилого фонда, использование для бизнеса


Рекомендуемые сообщения

При получении разрешения на перепланировку нужно ли согласие жильцов (соседей) и должно ли быть оно 100%? Мы вот не хотим, что бы сосед что-то перепланировал у себя. Может ли он без нашего согласия, через суд например, все таки завершить задуманное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...

Доброго времени суток!

Впорос следующий: на первом этаже жилого дома уже есть магазин, я выкупил соседнюю квартиру. я так понимаю мне не нужно делать второй отдельный вход (выход). я просто хочу расширить магазин. как теперь законно это оформить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 month later...

Добрый день.

Ситуация такая: в 5этажном кирпичном доме купили квартиру на 1м этаже. Снесли все перегородки и начали ремонт с переоборудованием в офис. Соседи (мы) написали заявление в ДГАСК, так как принципиально против коммерческого соседства (пусть живут, но не бизнес - сегодня там офис, а завтра рюмочная-чебуречная...), тем более что инфраструктура неподходящая - парковочных мест нет, улица непроездная, дом далеко от проезжей части. Пришел инспектор, выписал постановление о запрете работ, отправил материал в суд. В суде собственника квартиры наградили штрафом. Объявился собственник - приехал, начал уговоры, потом переговоры, потом угрозы. Поняв, что у людей позиция очень мотивированная, пообещал все равно решить все вопросы и без согласия - путем "подкупа всех нужных людей и решений". И начал стройку опять. Новый инспектор, который был проинформирован об этом, сообщил что все в порядке - что собственник нанял ТОО, которое сделало ему проект, потом другое ТОО сделало экспертизу этого проекта, после чего сдал документы в ДГАСК, который ему разрешил устройство отдельной входной группы и смену ЦН объекта недвижимости и дальнейший вывод из жилого фонда.

Вопросы:

- на каком основании ему могли выдать разрешение без согласия смежных соседей (слева, справа, сверху)?

- как в данный момент защитить свои интересы?

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 months later...

Здравствуйте, скажите можно ли свою коммерческую недвижимость использовать как помещение для тренажерного зала?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что переоборудование помещения будет производится. Вот старенький ответ по этому поводу. Постановление - действует, РДС - уже нет.

 

Ответ Председателя Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 26 декабря 2011 года на вопрос от 11 декабря 2011 года № 113513 (e.gov.kz)

 

11 декабря 2011 г. №113513

Мурат

Автору блога: Председатель Агентства РК по делам строительства и ЖКХ

Категории: Строительство, дольщики, жилищные проблемы

 

Здравствуйте уважаемый Нокин С.К

Меня зовут Калиев Мурат.

Я 2 года назад купил коммерческую недвижимость, а именно салон красоты. Когда покупал на Гос акте на целевое назначение было указано под ателье. Бывший хозяин продал данную недвижимость как салон красоты, и сказал что ателье и салон у них одно целевое назначение и в законе они указаны одной статьей. В данный момент работает салон красоты. что мне сделать в данной ситуации? Заранее спасибо

 

Ответ

26 декабря 2011 г.

 

Мурат, здравствуйте!

В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 мая 2008 года № 425 «О некоторых мерах по упрощению порядка оформления и выдачи исходных материалов (данных) и разрешительных документов для строительства объектов», по письменному заявлению заинтересованного физического или юридического лица (заявителя), имеющего намерение осуществить новое строительство либо произвести изменение существующего объекта, местным исполнительным органом в пределах его полномочий, установленных законодательными актами, принимается, в том числе решение о выдаче разрешения на изменение существующих (эксплуатируемых) объектов.

Ввиду вышеизложенного также напоминаем, что согласно пункта 9.4.2 РДС РК 3.01-02-2009 «Общие правила застройки территории населенного пункта Республики Казахстан», утвержденных приказом Агентства РК по делам строительства и ЖКХ от 25.12.2009 г. № 269 с 01.06.2010 г., при изменений жилых и нежилых помещений в зданиях и жилых домах, не требующих отвода дополнительного земельного участка (прирезки территории) или изменения его целевого назначения, застройщик (заказчик), являющийся собственником помещений, должен получить в местных исполнительных органах по делам архитектуры и градостроительства архитектурно-планировочное задание (АПЗ) на проектирование.

Нокин С. К.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

переоборудование? а сели все также оставлю просто положу всякие гантели, и все такое а стены ничего не буду трогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я просто консультировалась в гор архитектуре и сказали что нужно менять целевое назначение, а почему?

 

Я думаю, что горархитектура основывается на следующей норме:

 

Статья 65. Обязанности собственников земельных участков и землепользователей по использованию земельных участков

1. Собственники земельных участков и землепользователи обязаны:

1) использовать землю в соответствии с ее целевым назначением, а при временном землепользовании - в соответствии с актом предоставления земельного участка или договором аренды (договором временного безвозмездного землепользования);

 

 

А виды коммерческого использования могут быть самыми разными. Скажем, магазин и СТО совсем разные виды коммерческой деятельности, соответственно, и целевое назначение под них разное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, для изменения целевого назначения нужно же в акимат да писать а не в архитектуру? просто я смотрела в поиске, и вижу как пользователь ВИТ написал:

1.Обращение в Управление архитектуры и градостроительства г. Астаны - сдаете документы на переоборудование под офис.
2. При согласии архитектуры -сдаете им эскизный проект, а затем рабочий проект.
3. получаете разрешение на переоборудование.
4. После переоборудования (даже если его не было) - получаете бегунок - согласование со службами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, для изменения целевого назначения нужно же в акимат да писать а не в архитектуру?

 

Да.  Земельный кодекс РК:

 

Статья 49-1. Порядок изменения целевого назначения земельного участка

1. Изменение целевого назначения земельного участка осуществляется местными исполнительными органами областей, городов республиканского значения, столицы, районов, городов областного значения в пределах их компетенции по предоставлению прав на земельные участки, установленной настоящим Кодексом.

Изменение целевого назначения земельного участка, находящегося в пределах черты городов районного значения, поселков, сел, сельских округов осуществляется местным исполнительным органом района (города областного значения, имеющего территории, переданные в его административное подчинение) по предложению акима города районного значения, поселка, села, сельского округа.

1-1. Изменение целевого назначения земельного участка допускается исходя из его правового режима, принадлежности к той или иной категории земель, перечисленных в статье 1 настоящего Кодекса, и разрешенного использования в соответствии с зонированием земель. 

2. Физические и юридические лица, заинтересованные в изменении целевого назначения земельного участка, подают заявление в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения по месту нахождения земельного участка.

3. Заявление об изменении целевого назначения земельного участка рассматривается в срок до тридцати календарных дней с момента его поступления.

4. Решение об изменении целевого назначения земельного участка принимается на основании заключения комиссии, создаваемой в соответствии с пунктом 2 статьи 43 настоящего Кодекса.

5. Копия решения местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка вручается заявителю в семидневный срок после его принятия.

Отказ в изменении целевого назначения земельного участка должен быть мотивированным.

В случае подачи заявления в форме электронного документа посредством веб-портала «электронного правительства» решение местного исполнительного органа области, города республиканского значения, столицы, района, города областного значения о согласии либо об отказе в изменении целевого назначения земельного участка направляется заявителю в форме электронного документа в срок не позднее трех рабочих дней после его принятия.

6. При изменении целевого назначения земельного участка и (или) собственника земельного участка, землепользователя срок переоформления идентификационных документов составляет не более пятнадцати календарных дней.

 

 

А насчёт переоборудования - смотрите сами, нужно ли оно вам вообще (реально). Если нет, считаю, что-то мутить с формальным переоборудованием вам нет необходимости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

А насчёт переоборудования - смотрите сами, нужно ли оно вам вообще (реально). Если нет, считаю, что-то мутить с формальным переоборудованием вам нет необходимости.

 

Хотя, возможно, что после изменения целевого назначения необходимо менять техпаспорт на дом и, соответственно, может быть потребуется это формальное переоборудование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя, возможно, что после изменения целевого назначения необходимо менять техпаспорт на дом и, соответственно, может быть потребуется это формальное переоборудование.

так ведь у меня не дом а коммерческая недвижимость или все равно надо менять тех паспорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 weeks later...

Добрый день!

 

Кто-нибудь может дать ссылку на нормативный акт, обязывающий выводить недвижимость из жилого фонда для её использования в предпринимательской деятельности?

 

Допустим, я предприниматель с парой работников. Сидим в моей квартире, вяжем носки для последующей продажи. С какой стати я должен себе отдельную входную группу возводить? И вообще зачем мне все эти согласования, акты, проекты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не НПА, а НТД.

СНиП РК 3.02-43-2007 «Жилые здания» (с изменениями и дополнениями по состоянию на 04.12.2013 г.)

5.7.3 При размещении в жилых зданиях учреждений оздоровительного и досугового назначения, учреждений здравоохранения и социального обеспечения, объектов общественного питания, розничной торговли и бытового обслуживания, детских дошкольных учреждений, учреждений образования и обучения, учреждений управления, информации и связи следует предусматривать:

- устройство автономных входов;

- размещение технологически шумных зон вне объема жилого здания;

- разработку мероприятий по звукоизоляции вышележащих жилых помещений;

- устройство кровли пристроенных помещений, которая не должна превышать уровня пола в соответствии с п. 4.1.11.

К числу специальных инженерных мероприятий также относится:

- устройство раздельных инженерных систем встроенных (встроенно-пристроенных) помещений общественного назначения;

- применение технологического инженерного и другого оборудования, не создающего шума и вибрации, превышающих допустимые показатели для жилых помещений.

 

Для вязания носков этого не требуется-

 

5.8 Помещения для индивидуальной трудовой деятельности в составе квартир

5.8.1 В пределах площади квартир допускается проектировать дополнительные помещения для индивидуальной трудовой деятельности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Игорь Юрьевич, благодарю Вас!

Теперь будем вязать носки с гордо поднятой головой!

 

Однако все же немного смущает формулировка "объектов бытового обслуживания".

 

На одном из российский сайтов нашел определение:

 

Объекты бытового обслуживания населения это объекты по ремонту бытовой техники и телерадиоаппаратуры; по ремонту часов; по ремонту и пошиву швейных и трикотажных изделий; по ремонту и пошиву обуви; по прокату; по ремонту мебели; фотоуслуги; парикмахерские услуги; услуги химчисток; бани с общими отделениями; прачечные услуги; ритуальные услуги; услуги ломбардов; услуги платных автостоянок; услуги автосервисов; услуги автомоек; услуги АЗС.

 

Есть ли аналогичное в РК?

Изменено пользователем omni
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть наверняка, но рыться дальше, что такое пошив и швейные изделия- времени нет :)

Рекомендую ИС ПАРАГРАФ- там все ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 months later...
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.
Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.

Товарщи подскажите возможность вывода из жилого вонда квартиры расположенной в Астане. Сформулирую так, необходим адм. ресурс решения в местном исполнительном органе по принятию положительного решения об изменении целевого назначения квартиры в помещение офиса. Заранее благодарен! Писать в ЛС.

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.
Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.

А есть у кого реальный опыт изменения целевого назначения магазина в парикмахерскую? Есть пара вопросов, просьба отозваться. Лучше в этом году - 20 августа?

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.
Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.

А есть у кого реальный опыт изменения целевого назначения магазина в парикмахерскую? Есть пара вопросов, просьба отозваться. Лучше в этом году - 20 августа?

А ничего что завтра уже 20 сентября?

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.
Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.

up

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.
Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.

Добрый день! Отыскал данную тему в которой ранее сам высказывался, т.к. совершенно неожиданно для себя столкнулся с такой проблемой.

Оказывается в г. Астана, жилые дома, в которых первые этажи теоритически пригодны для их нежилого использования с обустройством отдельного входа, делятся на две большие группы: 1) так называемые "распечатанные" - те в которых уже имеются оборудованные выходы; 2) "не респечатанные" - те у которых еще нет выходов (за исключением подъездов).

Так вот Акимат города, на данный момент, категорически запрещает "распечатывать" дома. Отсюда у меня вопрос к знающим, либо к тем кто сталкивался с этим. Неужели есть такое законное основание, либо требования СНиПов, по которым можно было бы отказать выводе из жилого фонда и обустройстве отдельного входа по причине того, что дом "не распечатан". У кого нибудь есть практика борьбы с подобным? Ситуация совершенно реальная, и в данном случае очень актуальна чья либо возмездная помощь!

Д.Д. Хотел поинтересоваться вы смогли решить свою задачу?

Буду краток, сам из Караганды на данный момент поставлена задача поменять ЦН в астане в многоквартирном доме, но зная что без "помощи" данную задачу решить сложно хотел поинтересоваться о результатах.

Ссылка на комментарий
Опубликовано · Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.
Скрыто Александр Чашкин, 23 Сентября 2014 - провокации участия в коррупционных действиях/отношениях в юридической теме.

А ничего что завтра уже 20 сентября?

Не, норм. Вопрос поставлен корректно. Ищу конкретный пример. Имеющих информацию просьба отписаться.

Ссылка на комментарий
  • 3 weeks later...

добрый день! Подскажите, как перевести офисное помещение в жилую квартиру в пятиэтажном жилом доме? Так ли это трудно и долго?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования