Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Что такое БИН?


Рекомендуемые сообщения

Подскажите пожайлуста!

Что такое БИН, для чего он нужен и какая процедура его получения, а также в какие сроки его нужно сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожайлуста!

Что такое БИН, для чего он нужен и какая процедура его получения, а также в какие сроки его нужно сделать?

Ч/б получить БИН нужно:

- заявление по установленной форме (Пост.Правит-ва от 22.05.2007г. №406)

- подлинник учред.док-в (Устава, учредительный договор) юр.лица

- положение филиала если есть

- подлинник св-ва о гос.регистрации юр.лица, филиалов и представительств

- копии РНН; стат.карты и доверенность представителя

я уже получила, ждала месяц. :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожайлуста!

Что такое БИН, для чего он нужен и какая процедура его получения, а также в какие сроки его нужно сделать?

БИН - бизнес-идентификационный номер - уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.

Нужен для того, чтобы вести единый банк данных о юр. лицах, а не так как сейчас своя база в налоговой, в юстиции и т.д., призван заменить РНН и номер свидетельства о гос регистрации юр. лица.

Процедура получения простая, БИН присваивает юстиция автоматически при любом обращении за перерегистрацией.

Сроки - в течение 3-х лет вроде бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

БИН - бизнес-идентификационный номер - уникальный номер, формируемый для юридического лица (филиала и представительства) и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность в виде совместного предпринимательства.

Нужен для того, чтобы вести единый банк данных о юр. лицах, а не так как сейчас своя база в налоговой, в юстиции и т.д., призван заменить РНН и номер свидетельства о гос регистрации юр. лица.

Процедура получения простая, БИН присваивает юстиция автоматически при любом обращении за перерегистрацией.

Сроки - в течение 3-х лет вроде бы.

А как узнать присвоили нам его или нет, я недавно устав перегистрировала. БИН где то на свидетельстве указывается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Процедура получения простая, БИН присваивает юстиция автоматически при любом обращении за перерегистрацией.

Сроки - в течение 3-х лет вроде бы.

Прочитала и подумала что у Вас три года заявление на БИН рассматривают, подумала какая у нас в астане юстиция замечательная - 09 октября сдали, а 24 назад получим (может быть). Хотя СМП и по Правилам кажется 3 рабочих дня должны рассматривать..

Это у меня к концу дня, голова неадекватно информацию переваривает :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужен для того, чтобы вести единый банк данных о юр. лицах, а не так как сейчас своя база в налоговой, в юстиции и т.д., призван заменить РНН и номер свидетельства о гос регистрации юр. лица.

В юстиции был сегодня, так они до последнего уверены были, что РНН не будет теперь. Промашка вышла - будут РНН :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как узнать присвоили нам его или нет, я недавно устав перегистрировала. БИН где то на свидетельстве указывается?

Он на свидетельстве сразу под регистрационным номером пишется.

В принципе в глаза сразу бросается, ибо привычно уже что там пусто должно быть :drowning:

Акромя того на уставе штампик ставится... и не помню точно кажется на статкарте тоже, сейчас под рукой новой статкарты нет посмотреть не могу, но точно помню там ставится отметка с датой присвоения БИНа, а вот написан ли сам БИН не помню.

- подлинник учред.док-в (Устава, учредительный договор) юр.лица

Учредительный договор не нужен - отметка только на уставе делается

- копии РНН; стат.карты и доверенность представителя

Статкарта нужна в оригинале, там отметка делается тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он на свидетельстве сразу под регистрационным номером пишется.

В принципе в глаза сразу бросается, ибо привычно уже что там пусто должно быть :drowning:

Акромя того на уставе штампик ставится... и не помню точно кажется на статкарте тоже, сейчас под рукой новой статкарты нет посмотреть не могу, но точно помню там ставится отметка с датой присвоения БИНа, а вот написан ли сам БИН не помню.

Учредительный договор не нужен - отметка только на уставе делается

Статкарта нужна в оригинале, там отметка делается тоже.

У меня оригинал стат.карты не просили, на счет учред.договора не знаю, т.к. у нас один учредитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня оригинал стат.карты не просили, на счет учред.договора не знаю, т.к. у нас один учредитель.

оригинал статкарты обязательно потому, что выдадут новую статкарту, учредительный договор ненужен..........на оригинале устава ставится печать о том что произведена государственная перерегистрация юрлица..............ниже печать уже с присвоенным БИНОМ.........не забудьте поставить справа в верхнем углу вашу печать..........удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[не забудьте поставить справа в верхнем углу вашу печать..........удачи.

Где поставить в Уставе :shocked: или в положении?

в уставе в верхнем углу самая первая страница, не в положении..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

оригинал статкарты обязательно потому, что выдадут новую статкарту, учредительный договор ненужен..........на оригинале устава ставится печать о том что произведена государственная перерегистрация юрлица..............ниже печать уже с присвоенным БИНОМ.........не забудьте поставить справа в верхнем углу вашу печать..........удачи.

у меня не просили оригинал стат.карты, что теперь делать? И в Постановлении не написано про огиринал стат.карты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость Гость_Ангел_*

у меня не просили оригинал стат.карты, что теперь делать? И в Постановлении не написано про огиринал стат.карты.

Ничего не делать. На статкарте нет отметки БИН. Если Вы совместно с присвоением БИН не меняли директора или адреса, то с Вашей статкартой все в порядке. Просто, когда оригинал сдаешь в Департамент юстиции, Статуправление распечатывает такую же статкарту с новой датой выдачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у меня не просили оригинал стат.карты, что теперь делать? И в Постановлении не написано про огиринал стат.карты.

обязательно сдайте оригинал статкарты...........выдадут новую статкарту с датой номером документа о перегистрации.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каа, вы о какой "перерегистрации" твердите не пойму, получение БИНа это по вашему - перерегистрация,

и печать ставится "в углу" только на Положениях о филиалах (поскольку он утверждается самим ТОО),

в Уставах ТОО никакой печати ставить не надо,

насоветуют тут, а люди потом документ испортят

2Милана сдается только копия статкарты

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

каа, вы о какой "перерегистрации" твердите не пойму, получение БИНа это по вашему - перерегистрация,

и печать ставится "в углу" только на Положениях о филиалах (поскольку он утверждается самим ТОО),

в Уставах ТОО никакой печати ставить не надо,

насоветуют тут, а люди потом документ испортят

2Милана сдается только копия статкарты

я тоже сдавал на перерегистрацию в связи с изменением состава учредителей приложи доки согласно приказа 2007 года, сразу БИН присвоили. сдал 28.09.2007 забрал 04.10.2007 (ускоряли немного)

интересует вопрос: теперь еще по нескольким ТОО вношу изменения путем изложения в новой редакции в связи с законом о минотавров, получим ли мы БИН или отдельно придется получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вношу изменения путем изложения в новой редакции в связи с законом о минотавров, получим ли мы БИН или отдельно придется получать?

должны получить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[ интересует вопрос: теперь еще по нескольким ТОО вношу изменения путем изложения в новой редакции в связи с законом о минотавров, получим ли мы БИН или отдельно придется получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

печать =глупость

Это не глупость, это наша (Алматинская Юстиция) с большим прибабахом, я не удивлюсь, что наша Юстиция будет требовать и на первом листе и на последнем листе печать. Там надумают массу причин и до точки с запитой докопаются :drowning:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:drowning: согласна с тем, что спецов по извращенному толкованию результатов нормотворчества не менее талантливых профи предостаточно (в любом уполномоченном государством нашим органе). Причем спор с ними скорее зайдет в тупик, нежели приведет к истине. Поэтому рекомендую вступать с ними в контакт не в словесной форме, а в письменной (боятся они вещей, которых не вырубить топором!).

Господа заседатели! Вопрос: есть прецедент проведения каких-либо платежей с использованием БИН (или ИИН)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

теперь еще по нескольким ТОО вношу изменения путем изложения в новой редакции в связи с законом о минотавров, получим ли мы БИН или отдельно придется получать?

Получите, отдельно ничего делать не надо, главное не забудьте заявление написать на БИН.

в Уставах ТОО никакой печати ставить не надо,

Это по закону не надо, а по мнению ДЮ очень надо :cheer:

А у нас же правовое государство, поэтому мнение начальника ДЮ важнее законов, если не верите то спросите у любого работника юстиции, они все подтвердят, что закон таков как сказал их начальник :cheer:

Я как то знакомым ОФ перерегистрировал, так мне ДЮ отказалась печать ставить на устав, говорят на уставы некоммерческих организаций мы печати не ставим. Я говорю вы совсем с дуба рухнули, его у нотариуса заверять не надо, но печать то ставьте, вы ж его подписываете, подпись должна быть заверена печатью, к тому же сами мозгой пошевелите, у меня устав не заверен нотариусом и нет вашей печати, только штампик с количеством страниц, который я сам за пять минут нарисую. Вы понимаете что мне поменять листы в уставе и изменить его как два пальца об асфальт? Все равно не поставили. Поехал к знакомому нотариусу, говорю смотрите у меня на уставе нет печати ДЮ, вы будете с него делать копии если надо будет? Нотариус говорит что с такой фигней они уже сталкивались, что председатель ездила к начальнику ДЮ, но толку нифига, поэтому по крайней мере в этом городе большинство нотариусов это знают и проблем не будет. Более-менее успокоился и отдал устав клиентам.

А вы говорите печать не надо :drowning:

Кстати, с печатью организации в верхнем правом углу тоже прикол. Я подал недавно документы на смену наименования, мне говорят ставь печать. Я говорю где это написано? Долго жевали что то невнятное, потом сказали чтоб мозги не парил и ставил, а то все равно найдут до чего докапаться. Я говорю как я вам поставлю печать, если у меня ее нет. Я ж переименовываю ТОО. Читайте название на уставе ТОО "Альфа", а мы сейчас еще называемся ТОО "Бета" и печать у нас с надписью ТОО "Бета", так что я могу поставить только печать ТОО "Бета" на устав ТОО "Альфа", это по вашему будет нормально? Они говорят нет, конечно, но ты закажи новую печать. Я говорю как я закажу новую печать, если у меня свидетельства нет, а те кто печати делает, они то свидетельство требуют. Короче ругались долго, но сошлись на том, что я дополнительно напишу письмо о том, что у меня нет печати и попрошу провести перерегистрацию без нее.

Вот мне интересно с вновь открываемых юрлиц они тоже печать на уставе требуют? Кто нибудь открывал юрика недавно?

Ничего не делать. На статкарте нет отметки БИН. Если Вы совместно с присвоением БИН не меняли директора или адреса, то с Вашей статкартой все в порядке.

Самого БИНа нет, но есть отметка о его присвоении. Поэтому сдавать все таки надо. Хотя не думаю что если не сдашь то будут проблемы. Я бы наверное делал это между делами, когда посвободнее был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:frown:

Там ащё есть один прикол необходимо поставить печать на заявление, печать нужда даже если ты действуешь по доверенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

[Самого БИНа нет, но есть отметка о его присвоении. Поэтому сдавать все таки надо. Хотя не думаю что если не сдашь то будут проблемы. Я бы наверное делал это между делами, когда посвободнее был бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования