Перейти к контенту
КАЗАХСТАНСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ФОРУМ

Самый НЕприятный случай в вашей юридической практике


Рекомендуемые сообщения

У меня не так давно был неприятный случай в горсуде.

Перед процессом (апелляция) в коридоре представитель истца вел себя крайне агрессивно и чуть ли не кидался на меня, при этом не очень красиво выражаясь. Помогло лишь вмешательство мужчин, находящихся в том же коридоре.

Я на провокацию не поддалась, в перепалку не вступила, сказав лишь, что он не соответствует занимаемой должности ни с точки зрения юридических знаний, ни с точки зрения профессиональной этики, что разозлило его еще больше.

В итоге, будучи в таком дурном и эмоционально напряженном состоянии, он некорректно повел себя в процессе, и покинул зал заседания без позволения судьи.

Чем схлопотал адм.взыскание))

Ну и процесс опять профукал.

Справедливость есть! Но слышать его бред было неприятно, жаль зафиксировать не удалось.

Изменено пользователем Mika
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 84
  • Created
  • Последний ответ

Top Posters In This Topic

Пожалуй, это был иск о компенсации морального вреда родственникам погибшего на руднике работника. Его смерть была ужасной. Он оказался в зоне бурения, возле перфоратора бурильной установки и затянуло его одежду. Потом просто его намотало на штангу перфоратора и разорвало пополам. И мне пришлось в суде говорить что заявленная сумма компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 тенге слишком велика. Чувствовал себя отвратно. Собственно говоря у меня постоянно были такие процессы - то завалило работника, то камнем по голове, то профзаболевание, но этот особенно запомнился. Я их все благополучно проигрывал, насколько возможно. Спасибо апелляционной инстанции за оставленные в силе решения. Вот такая судебная практика, трехлетняя. Может после нее я такой спокойный стал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ося и Киса тоже были тут)).

1) Мое первое дело в качестве юриста в коммунальном предприятии в 1998 году. Суть - наше предприятие осуществляло текущее обслуживание светофорных объектов. И вот, на одном из регулируемых перекрестков произошла авария из-за того, что два светофора частично не работали, причем неисправность образовалась буквально через два часа после планового осмотра. В результате один водитель ехал на зеленый, а истец - по главной дороге, будучи в полной уверенности, что светофоры не работают. Плюс к тому, истец - тогда был помощником весьма авторитетного в нашем государстве адвоката, т.е. - юрист опытный, сейчас сам адвокатствует. И на другой стороне я - еще совсем зеленый, совершенно без опыта, представляющий интересы по сути вновь образованного коммунального предприятия, еще не наработавшего практику решения и предотвращения подобных ситуаций. Так вот, дело я проиграл, несмотря на все приложенные усилия, но из головы оно у меня не выходило. И лишь спустя два года я осознал, как можно было минимизировать негативные последствия. Дело в том, что один из работающих светофоров, который должен был видеть истец, был закрыт от обзора рекламным щитом, установленным в полосе отвода автодороги. Специально просмотрел действовавшие тогда правила размещения объектов в полосе отвода и убедился, что данный щит был установлен с нарушениями. Думаю, что если бы я этот аргумент озвучил в суде, то как минимум речь могла пойти об обоюдной ответственности. Никаких последствий лично для меня это дело не повлекло, но было очень обидно, что я прошел тогда мимо чудесной возможности "спрыгнуть"....

...Спустя полгода после этого процесса мне удалось "отбиться" от налоговой на несколько начисленных лямов и в корне пресечь возможность их начисления в будущем, что порадовало директора настолько, что я был удостоен премии в размере оклада (18 000 тенге))), потому я посчитал, что реабилитировался за светофорное дело полностью))))

2)...уже будучи адвокатом защищал по сбыту наркотиков одного невиноватого сразу после усиления ответственности за такие преступления. доказуха у обвинения откровенно слабая была, но оправдательных как и сейчас практически не выносили. тем не менее надеялся хотя бы со сбыта уйти.. и вот до начала процесса судья вызвал меня к себе в кабинет, там еще и прокурор был, и сделал мне некоторое предложение, от которого сказать, что я был ошарашен - это ничего не сказать. суть его сводилась к следующему: если мой подзащитный признает вину - ему дадут условно. тут же по звонку судьи меня допустили к подзащитному, который уже находился в арестном кабинете суда и я выложил ему все, что услышал, предложил самому решить. как поступить. Он решил признать. На оглашении приговора мне было стыдно смотреть ему в глаза - дали минималку, но - реала. На оглашении не присутствовал прокурор. Позже, встретив его в кулуарах, он сильно удивился (или сделал вид) узнав, что моего подзащитного "посадили". С тех пор судьям не доверяю(((. Сам виноват (вступил в непроцессуальный контакт), но исправить ничего уже было нельзя. Зато какой урок - на всю жизнь.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не в юридической, но связанной с ней... После окончания КЮИ, меня распределили в зам.нач отдела ППС ГОВД г.Капшагай.

В то лето 2005 года появился у нас в городе методон, от которого наркоты дохли как мухи, так как не знали как правильно его употреблять. За дежурные сутки можно было с легкостью оказаться на 5-10 передозах.  Так вот, в мое первое из таких дежурств приехали по вызову. В подъезде обнаружили парня с передозом. Сержант с которым я приехал на вызов, старый волк, уже повидавший за всю свою пятнадцатилетнюю практику не мало, как ни в чем не бывало стал опрашивать соседей. И ему совершенно все равно было жив он или мертв. Я же увидев посиневшего парня, нащупал у него пульс и стал оказывать первую помощь. Вроде стал дышать......  Через несколько минут приехала скорая, опера и увезли парня в больницу. Эмоции в этот моменты были не передаваемые. Спас человека.

Пока опрашивали соседей на площадке, по лестнице этажом выше поднялся мальчик, который спросил нас в след, - "А этого почему не забрали? Он умер?"

Поднявшись я увидел еще одного парня, который лежал на боку и чуть хрипел, пытаясь вздохнуть. Набираю 103... - "Все скорые на выезде, отправить некого, ждите..."

Прошу сержанта помочь. Он спрашивает да зачем мне это нужно, мол бесполезно все это. Ни сегодня, так завтра умрет от передоза. 

Пришлось приказать и пригрозить рапортом от отказа за исполнение приказа. 

Затащили его в патрульную машину и в больницу. Я сзади, держу парню язык, что бы не заглатывал и делаю искусственное дыхание. Привезли в реанимацию, занесли и положили на каталку. Не торопясь спустился дежурный врач, посмотрел и сказал что уже поздно. Парень умер у меня на руках....

Что было в тот вечер дальше, я не помню...

Вот так за один час испытал положительные и отрицательные эмоции. Жаль, что последние оказались сильнее..... Но этот случай закалил мою психику на всю оставшуюся жизнь. 

Изменено пользователем hirurg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самый нелепый косяк был при проведении первого в жизни совета директоров. Приехала делегация москвичей, все расселись за стол, и я даю председателю СД одну папку с кое - как сформированными материалами по вопросам повестки дня Совета директоров.  Нате типа, обсуждайте. Члены СД в шоке, куда смотреть, чего обсуждать? 

А я еще потом возмущался, чего типа на совет директоров без материалов приезжаете. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня не так давно был неприятный случай в горсуде.

Перед процессом (апелляция) в коридоре представитель истца вел себя крайне агрессивно и чуть ли не кидался на меня, при этом не очень красиво выражаясь. Помогло лишь вмешательство мужчин, находящихся в том же коридоре.

 

В нашей организации типа такого персонажа как Вы описали Мика тоже есть. Самое удивительное, что он считает, что и все вокруг тоже должны так себя вести: орать, оскорблять, брызгать слюной. Всё это только ради того, чтобы отстоять своё мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

... И мне пришлось в суде говорить что заявленная сумма компенсации морального вреда в сумме 1 000 000 тенге слишком велика. Чувствовал себя отвратно. Собственно говоря у меня постоянно были такие процессы - то завалило работника, то камнем по голове, то профзаболевание, но этот особенно запомнился. Я их все благополучно проигрывал, насколько возможно. ...

морально тяжелая работа, представлять интересы работодателя, понимая что он не то что не прав, но как бы будучи больше на стороне пострадавших.

.......На оглашении приговора мне было стыдно смотреть ему в глаза - дали минималку, но - реала. ....

ужасно! и человека жалко. он ведь поверил по сути, и как объяснишь, что обманул не ты.

Вот так за один час испытал положительные и отрицательные эмоции. Жаль, что последние оказались сильнее..... Но этот случай закалил мою психику на всю оставшуюся жизнь. 

но одного-то Вы спасли. Вы оказались не таким как большинство людей в этой системе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги!

Не могу смириться внутренне с принятием незаконных решений))

 

ну вроде и лет немало) а реагирую очень бурно. несколько дней переживаю

приложила все доказательства, обосновала, подкрепила законом

а суд принимает во внимание сомнительные документы оппонента(

 

было ли у Вас такое на практике?

в стране Законы работают?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

было ли у Вас такое на практике?

в стране Законы работают?

 

работают. 

у нашего руководства организации политика примерно такая: Нужно всё решать мирным путем. 

таким образом за всю мою практику участие принимала примерно в 15 судебных разбирательствах. 

Итог: на данный момент ни одного проигранного.  

 

самый неприятный момент был когда было судебное разбирательство с Налоговым Департаментом (тогда еще так именовался, а не управлением государственных доходов), так вот все предрекали нашей организации провал в этом деле. Я на больничном в тот момент находилась, приходилось выходить, работать по возможности. В итоге, разумеется выиграли. Но, было обидно, что никто в такой исход дела не верил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
  • Upcoming Events

    No upcoming events found
  • Recent Event Reviews

×

Важная информация

Правила форума Условия использования